щёлковский край
 

Здравоохранение и образование.

Здравоохранение

Общий объем финансовых средств на обеспечение деятельности муниципальных учреждений здравоохранения в 2010 году составил 1 млрд. 47 млн. рублей. Приоритетными оставались мероприятия по профилактике заболеваемости, инвалидности и смертности от тяжелых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье». По компоненту нацпроекта «дополнительная диспансеризация работающих» в 2010 году осмотрено 3,5 тыс. человек, что составило 107,3% от плана. В целом же профилактическими осмотрами было охвачено 34,5 тыс. человек. В ходе комплексных осмотров выявлено 1030 заболеваний с диагнозом, установленным впервые в жизни.

В целях профилактики тяжелых инфекционных заболеваний проведена вакцинация населения по вирусному гепатиту В, краснухе, кори, полиомиелиту. На 30 декабря 2010 года против гриппа было привито 26,5 тыс. человек. Эта работа продолжается и в 2011 году.

52 тыс. человек прошли флюорографическое обследование в целях профилактики заболеваемости населения туберкулезом. Для жителей отдаленных населенных пунктов организована работа передвижного флюоро-графа. На организацию оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде и детям в возрасте до 1 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» израсходовано 13 млн. рублей. Значительная часть указанных финансовых средств направлена на медицинское обеспечение женщин и новорожденных детей в родильном отделении МУЗ «Щелковская районная больница № 2». В условиях недостаточности средств районного бюджета для проведения ремонтных работ и оснащения лечебных учреждений привлекались спонсоры.

В декабре 2010 года закончен ремонт женской консультации, части помещений детской поликлиники, роддома. Идут ремонтные работы в амбулатории больницы № 2 на улице Заводской. Во исполнение Закона Московской области «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет» ММУ «Центр детского и специального питания» отпустил продукции на сумму 24 млн. рублей.

В 2010 году открылся Центр здоровья, главной целью которого является выявление факторов риска развития тяжелых заболеваний. Льготным категориям больных отпущено лекарственных препаратов на общую сумму 149,3 млн. рублей.

Сделано немало. Но этого совершенно недостаточно для полноценного и эффективного обеспечения населения данными услугами. Если обеспеченность амбулаторно-клиническими учреждениями в районе соответствует нормативной потребности, то больничными учреждения-ми – ниже на 20%, дневными стационарами – на 50%. Правительством Московской области разработана программа модернизации здравоохранения до 2013 года. Район включен в нее с финансированием в 2011 году в объеме 112 млн. рублей на проведение различного вида ремонтов в больницах и поликлиниках.

Наша задача – получить средства и успешно их освоить. Эта работа должна стать приоритетной для Александра Ивановича Щербакова и Владимира Николаевича Хруленко. В 2010 году мы недостаточно целенаправленно занимались вопросом строительства центра матери и ребенка. Есть утвержденная и прошедшая все виды экспертиз документация. Мы должны добиться включения этого объекта как в федеральную, так и в областную программы. Александр Иванович Щербаков! Прошу лично заняться этим вопросом.

Образование

В 34 общеобразователь-ных учреждениях обучается 17096 учащихся. Школа № 14 им. Ю.А. Гагарина повысила свой статус на общеобразовательное учреждениелицей. Постановлением губернатора Московской области в мае 2010 года Свердлов-ской средней школе присвоено имя Михаила Петровича Марченко – выпускника школы, героически погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской Республике.

В едином государственном экзамене в 2010 году принимали участие 1028 выпускников. Четыре выпускника из гимназии, средних школ № 11, № 12 и № 1 п. Монино показали 100-балльные результаты по русскому языку и химии. Медалей «За особые успехи в учении» удостоены 87 учащихся, что составило 10% от всех выпускников. Трое одаренных учащихся школ района удостоены грантов Президента РФ. За особые успехи в учении, творчестве и спорте 22 учащихся образовательных учреждений стали лауреатами именной стипендии губернатора Московской области. Образовательные учреждения района приступили к реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Экспериментальная работа по введению федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения проводится на базе МОУ СОШ № 13. В этой школе открыт православный первый класс.

В 2010 году начала работу районная школа для одаренных учащихся, в которой обучается более 100 старше-классников. 400 учащихся занимались проектной и научно-исследовательской деятельностью в составе ученических научных обществ. В 2010 году был проведен первый открытый районный слет этих обществ.

Прошедший год в нашей стране был объявлен Годом учителя. Мы имеем высокопрофессиональный, преданный своему делу коллектив учителей. За высокое педагогическое мастерство 6 лучших учителей из гимназии, лицея, школы № 8 и № 1 им. Ф.Я. Фалалеева п. Монино, Биокомбинатовской школы удостоены именных премий губернатора Московской области в размере 100 тыс. руб. Всего в 2010 г. награждены 274 руководящих и педагогических работника района. В настоящее время в районе функционирует 57 до-школьных образовательных учреждений, которые посещают 7,5 тысячи детей.

По просьбам родителей в 2010 году продолжали работать группы для детей раннего возраста (с 1,5 лет) в 5 детских садах и в 2 – группы с круглосуточным пребыванием детей. В целях оказания детям необходимой коррекционно-педагогической помощи в районе организована сеть специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений и групп в 14 детских садиках. В последние годы возросла потребность населения в дошкольных образовательных учреждениях. По состоянию на 30.12.2010 г. очередь детей на получение места в них составляла 3941 чел. Во-прос строительства новых дошкольных учреждений, реконструкция действующих и возвращение в систему образования ранее перепрофилированных помещений детских садов постоянно рассматривается в администрации района. Уже есть практические подвижки. Так, в отчётном году в городских поселениях Щёлково и Свердловский, в сельском поселении Анискинское в рамках оптимизации использования существующих помещений садиков открыты 4 дополнительные группы для 100 детей, в г.п. Свердловский ведется строительство детского сада на 140 мест, в декабре начато строительство пристройки к детскому саду № 27 в г. Щёлково-3 на 100 мест, начнётся строительство детского садика в с.п. Медвежьи Озёра, есть и другие проекты и планы. На 31.12.2010 года в 20 учреждениях дополнительного образования детей района работало 1143 объединения, в которых занималось 17,6 тыс. детей.

В 2010 году продолжала работу районная образовательная программа по формированию социальной активности детей и молодежи «Я – щелковчанин, юный гражданин», в которой приняло участие 5 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. В период подготовки и празднования 65-летия Победы было проведено около 200 конкурсных мероприятий, осуществлялась шефская помощь ветеранам и участникам войны, проводились классные и общешкольные мероприятия с приглашением ветеранов. В период летней оздоровительной кампании на базе 20 образовательных учреждений работали лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнуло более 1200 детей. В загородном оздоровительном лагере «Лесная сказка» отдохнул 401 ребенок, из них 100 детей отдыхали по бесплатным путёвкам.

В летний период работали трудовые бригады школьников по благоустройству территорий учреждений образования и здравоохранения. Всего за год организованы отдых, оздоровление и занятость 4100 подростков, на что израсходовано более 24,6 млн. рублей.

Особо хочу отметить огромную и значимую работу, проводимую сотрудниками образования вместе с общественными организациями, особенно с советом ветеранов района, сотрудниками правоохранительных органов и священнослужителями по нравственному и патриотическому воспитанию, привитию школьникам уважительного отношения к российскому законодательству.

В 2010 г. утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие системы образования в Щёлковском муниципальном районе Московской области на 2011–2015 гг.». Это одна из лучших программ района как по определению задач, так и по разработке путей и методов их выполнения. Желаю всем ее участникам и руководителю отрасли Суровцевой Надежде Владимировне успешной работы по её реализации.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин в Щёлковском районе
Ремонт с/м Щёлковский р-н

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Натяжные потолки в Щелково, Фрязино, Монино
Натяжные потолки Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды