• Щёлковский район
  • Край родной
  • Справочник организаций
  • Евразийский вестник
щёлковский край
 

Новости и статьи о Щёлковском крае.

Новости и статьи Щелково
Щелково
в раздел Щелково

Город Щёлково расположен недалеко от Москвы на левом и правом берегах реки Клязьма. Со столицей главный город Щёлковского района соединён транспортными магистралями: Щёлковским шоссе и веткой железной дороги. Население города Щелково составляет около 100 тысяч жителей, среди которых- русские, татары, армяне. Экономика представлена текстильными предприятиями и металлообработки, развиты пищевые и химическая отрасли, значительную долю в бюджете занимает переработка и строительство.


Новости и статьи Фрязино
Фрязино
в раздел Фрязино

Городское поселение Фрязино является вторым по величине и численности населённым пунктом Щелковского района. Численность населения около 50 тысяч человек, в 2003 году был присвоен статус наукограда. На территории Фрязино находятся несколько оборонных заводов и НИИ, центр СВЧ техники. Около города находится памятник архитектуры и истории федерального значения- усадьба Гребнево. Жители называют многие дома собственными именами: «Китайская стена», «Коленвал», «Змей Горыныч».


Новости и статьи Монино
Монино
в раздел Монино

Поселок Монино преобразован в 2002 в городское поселение, население составляет порядка 20 тысячей горожан. В центре поселения находится железнодорожная станция «Монино», разделяющая его на 2 части: гарнизон- военный городок и рабочий посёлок. На территории Монино находится ВВА военно-воздушная академия имени Гагарина. В гарнизоне находится Центральный музей Военно-воздушных сил РФ и аэродром. В поселке базируется регби-клуб ВВА-Подмосковье.


Новости и статьи Фряново
Фряново
в раздел Фряново

Рабочий поселок Фряново преобразован реформой в городское поселение, население составляет около 10 человек. Расположено поселение Фряново в 40 километрах от Щелково на реке Ширенка. Основные места- имение Лазаревых- памятник усадебной архитектуры, Храм Иоанна Предтеча, «Лира-керамика». Историческая и культурная история- основное достояние прошлого, наука и промышленность- будущее Фряновского края. Около Фряново находятся обширные лесные массивы и пахотные поля.


Свердловский (Щёлковский район)
Свердловский (Щёлковский район)
в раздел Свердловский

Населённый пункт Свердловский расположен на обоих берегах Клязьмы, ниже по течению от Щелково. Пока относительно мало населён- около 6 тысяч жителей. В советское время в поселении работала тонкосуконная фабрика им Свердлова. На территории поселения находится усадьба Лукино-Варино. В последнее время интенсивно застраивается многоэтажными домами, ширятся частные нарезы- строятся коттеджи, индивидуальное жильё. Чистый воздух- светлое будущее.


Новости и статьи Загорянcкий
Загорянcкий
в раздел Загорянcкий

Ранее дачный посёлок, а ныне городское поселение Загорянский насчитывает менее 10 тысяч проживающих граждан. Загорянский или по другому- Загорянка располагается в живописном и экологически чистом национальном парке «Лосиный Остров». Близость к Москве и девственная природа сделали данную местность прибежищем творческих людей: поэтов, художников и музыкантов. Рядом протекает Клязьма. В посёлке имеются военные городки ВШК и учебный центр железнодорожных войск.


Сельские поселения Щёлковского района
Сельские поселения
в раздел Сельские поселения

В этом разделе собирается объединённая информация о сельских поселениях Щёлковского района. В разделе собираются статьи, справочная и официальная информация об Анискино и Гребнево, Медвежьи озёра, Огуднево и Трубино. Надеемся, что данная информация позволит проще ориентироваться в происходящем в глубинках и отдалённых уголках Щёлковского края. Теперь проще находить и определять границы, искать нужные участки. Деревни и сёла, поселки и отдельные постройки.


Духовная жизнь, достопримечательности
Духовная жизнь, достопримечательности
в раздел Духовная жизнь

Тематика раздела посвящена достопримечательностям и духовной жизни на территории Щёлковского района. Здесь мы планируем подробно рассказывать о усадьбах и музеях Щелковской земли, размещать информацию о церквях и храмах. В статье о художественной галерее расскажем о художниках Щелково, Фрязино и других поселений окрестного Подмосковья. Узнайте свою историю, участвуйте в современной духовной жизни родного края, изучая традиции и передавая их в поколениях.


Общая тематика
Общая тематика
в раздел Общая тематика

В данном разделе публикуется информация так или иначе связанная с Щёлковским районом: статистика и рекламные статьи, официальная информация и полезные тексты. В данном разделе также публикуются: предложения товаров и услуг, которые могут быть востребованы жителями Щёлковского района; биографии знаменитых земляков и история памятных мест Щёлковской округи. Готовы публиковать информацию от пользователей нашего ресурса, посвящённую Щёлковской земле.



Форум Щёлковского района


Новости с района 12/05/2011.
Новости с района 02/05/2011.
Вебкамеры Щёлковского района.
Смотрите в сторону добра.
Короткие районные новости.
Как правильно оформить построенные дом или коттедж в Щёлковском районе?
ОБЪЯВЛЕНИЕ об оснащении приборами учета газа.
Численность жителей Щёлковского района по поселениям.
Экономика района выходит из кризиса.


ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА на 2009 - 2013 г.г.
Введение.
Экономико-географическая характеристика.
Демография.
Трудовые ресурсы, уровень жизни населения.
Жилищно-коммунальное хозяйство.
Здравоохранение.
Образование.
Культура.
Физическая культура и спорт.
Малое предпринимательство.
Потребительский рынок.
Инвестиции.
Финансы.
Правопорядок.
Пожарная безопасность.
Дорожное хозяйство, транспорт и связь.





Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Щёлково Московской области
город щелково

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Охранные услуги во Фряново
Охранные усл. во Фряново


Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды