щёлковский край
 

Итоги парламентских выборов в Беларуси 2001г.

По итогам выборов, в парламент все-таки попало незначительное количество так называемых независимых участников предвыборной гонки. Характерно, что среди них нет ни одного, кто проходил в нижнюю палату по партийным спискам. Разноплановость их предвыборных платформ на сегодняшний день исключает, по всей вероятности, любые формы блокирования. Всего же в выборах принимали участие три оппозиционные политические движения: Белорусская социал-демократическая партия (БСДП) - лидер Николай Статкевич; Партия коммунистов белорусская (ПКБ) Сергея Калякина и Либерально-демократическая партия (ЛДП) Сергея Гайдукевича. Из 211 участников предвыборной гонки, которые были ими выставлены (71 - ПКБ; 30 - БСДП; 110 - ЛДП) в Палату представителей ни один не прошел. Отметим, что 211 человек - это почти треть от общего числа выдвигавшихся участников предвыборной гонки.

Из 30 участников предвыборной гонки от БСДП половина была снята на этапе выдвижения. Неудачу в избирательной кампании Н.Статкевич во многом связывает с налетом на его штаб-квартиру, в результате которого из компьютеров исчезли жесткие накопители, содержавшие информацию о "тайных членах партии", баллотировавшихся без указания своей партийной принадлежности. Сам лидер политического движения социал-демократов в своем избирательном округе оказался на втором месте, но выборы там не состоялись из-за недостаточной явки избирателей. По его мнению, на провал избирательной кампании БСДП значительно повлияла акция "Бойкот-2000".

Члены ПКБ к предвыборной агитации были допущены, ни один из них не был снят с регистрации. Но все представители Партии коммунистов белорусской в своих избирательных округах проиграли. По утверждению лидера политического движения С.Калякина, в парламент все-таки прошли два человека от ПКБ, но их имен он не сообщил.

От ЛДП в Палату представителей прошел лишь один человек -предприниматель Алексей Ваганов, но за 4 дня до второго тура голосования он подал заявление о выходе из партии. По вей вероятности, данный депутат отстаивать в парламенте интересы либерал-демократов не станет.

Из известных политиков демократического толка мандаты получили лишь два человека: Ольга Абрамова (председатель общественного объединения "Яблоко") и Владимир Новосяд (председатель молодежного крыла Объединенной гражданской партии "Гражданский форум").

В контексте итогов состоявшихся выборов интересна позиция Н.Статкевича, изложенная им в интервью "Белорусской деловой газете" (9. 11.200.0) под весьма критическим заголовком: "Когда в товарищах согласья нет (будущее Беларуси зависит от способности вождей жертвовать амбициями)".

К первой стратегической ошибке он относит раскол оппозиции накануне выборов, а "по вопросам тактики" то, что оппозиционными силами "на этих выборах единого решения найдено не было". По мнению Н. Статкевича, "причины расхождения в тактике оказались более глубокими, опиравшимися на различные политические мировоззрения", что позволяет автору сделать вывод: "Сейчас можно говорить не о разной тактике оппозиции, а о разной стратегии".

Ошибка правых, по мнению Н.Статкевича, также заключалась в том, что ими использовался опыт предыдущей избирательной кампании: явка избирателей незначительно превышала 50%, а в 62 из 260 округов депутаты так и не были избраны. Таким образом, по расчетам оппозиции, 10% избирателей, принявших участие в бойкоте, вполне были бы в состоянии сорвать выборы. Резюме Статкевича: "стратегия правых строилась на работе через "свою" прессу, через "свои" газеты с 10% "своих" избирателей, на обращении к пассивности населения".

Выборы состоялись. Статкевич признает, что "цель бойкота - не допустить избрания парламента - не была достигнута", а "апелляция к пассивности в столкновении с активной наступательной политикой властной "вертикали" оказалась в проигрыше".

Выделяет автор и еще одну черту, характерную для белорусской оппозиции: "имитация борьбы, замена реальной деятельности среди населения газетными публикациями в оппозиционной прессе, неспособность части вождей оппозиции рисковать ради громогласно провозглашаемых ими идеалов".

Что касается бойкота, то Статкевич делает логичное, хотя и несколько неожиданное заключение: "Можно говорить об эффективности бойкота только по отношению к демократическим кандидатам", отмечая при этом, что наибольшая явка избирателей (68%) была зарегистрирована в Гродненской области, где филиалы всех оппозиционных партий данную акцию поддержали и, задаваясь вопросом: "Что было бы, если бы вся оппозиция участвовала в выборах?".

Что касается международного аспекта, то Статкевич прямо пишет, что участие демократов в выборах не дало европейской парламентской "тройке" признать их "нечестными". В качестве негативных последствий акции бойкота он отмечает рост политической апатии населения и "разрушение основ парламентаризма в мировоззрении молодой части общества".

Среди приемов, использованных властями, Статкевич выделяет следующие: нерегистрация наиболее сильных, независимых участников предвыборной гонки и регистрация слабых; использование современных избирательных технологий, включая хорошее позиционирование участников предвыборной гонки от власти; применение массовой кампании "от двери к двери"; использование влияния по месту работы, лечения, в коммунальных службах; использование практики досрочного голосования; подконтрольность властям избирательных комиссий; осуществление манипуляций со списками избирателей. Статкевич признает, что "в целом результаты применения тактики властей оказались достаточно успешными".

На будущие президентские выборы Статкевич наметил несколько очевидных задач: выдвижение единого кандидата от всей оппозиции (от коммунистов до националистов); создание единой системы агитации; реализация единой системы контроля за выборами. В заключение он патетически восклицает: "Теперь только от способности вождей партий пожертвовать своими амбициями, от их способности договориться зависит будущее Беларуси".

Председатель ЦКС, экс-спикер ВС 13-го созыва Мечеслав Гриб в своем заключении о результатах парламентских выборов акцент делает на "черные технологии", использованные властями, называя среди них те, о которых упомянул Н.Статкевич. Гриб полагает, что всего наблюдателями было зафиксировано около 80 видов нарушений, а их количество составило примерно 5 тысяч.

Он выделяет несколько основных задач, которые преследовали власть и оппозиция. Первая добивалась легитимизации нового парламента, референдума 1996 г. и продления полномочий Президента, а также проверить, "насколько сильно влияние власти среди избирателей и каким уровнем поддержки она пользуется у населения". Оппозиция ставила задачу о непризнании этого парламента международным сообществом. Причем, как отмечает Гриб, "выборы выиграли силы оппозиции не потому, что много для этого сделали, а в связи с тем, что власть помогла им в этом своими неграмотными действиями", т.к. власти "перестраховались и не пожелали провести демократические выборы".

Гриб выдвинул новую гипотезу, согласно которой "президентским выборам 2001 г. будет предшествовать всенародный референдум под девизом внесений изменений в Конституцию РБ, и в частности, о выборах Президента РБ парламентом, а не всеобщим открытым и прямым голосованием". В такой ситуации он отчетливо понимает, что "кандидат в президенты от оппозиции не будет иметь никаких шансов на успех в белорусском парламенте".

В начале ноября в Минске состоялось заседание Координационной рады демократических сил Беларуси, в котором приняли участие представители и руководство Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), Белорусской социал-демократической Громады, политического движения "Надзея", политического движения труда. Члены КРДС положительно оценили результаты коалиционной акции оппозиции по бойкоту парламентских выборов. Резолюция по этому вопросу не удовлетворила только одного Н.Статкевича.

На заседании КРДС было подтверждено решение о выдвижении единого кандидата на пост президента РБ от демократических сил. В соответствующем заявлении КРДС "взяло на себя ответственность за организацию выдвижения единого кандидата" и обязало членов Рады "представить на очередное заседание письменные предложения по механизму выдвижения единого кандидата" на президентский пост.

Критерии для будущего президента партия БНФ уже выработала:
-непоколебимая позиция, связанная с независимостью страны;
-готовность к реформам;
-дооценка роли белорусских культурных условий;
-доскональное владение государственным (белорусским) языком;
-отсутствие веры в "экономическую детерменированность" политических процессов;
-верность данному слову;
-навыки в области управления;
-навыки работы в команде (коалиции);
-неконфликтность, совмещенная с твердостью в отстаивании своих позиций;
-отсутствие авторитарных черт;
-нулевой или минимальный отрицательный рейтинг;
-отсутствие поводов для аргументированного компрометирования;
-презентабельный вид;
-коммуникабельность;
-способность влиять на госаппарат;
-авторитет среди элит;
-приемлемость для столицы и регионов.

Вот такой "джентльменский" набор качеств, которыми, по мнению руководства БНФ, должен в обязательной степени обладать "общий" кандидат от оппозиции.

Заместитель Председателя политического движения Вячеслав Сивчик дал свой комментарий "БДГ"(9.11.2000). "В Югославии победа демократического кандидата была достигнута через встречи вождей партий, в результате чего был найден приемлемый кандидат. В наших условиях именно таким органом может послужить КРДС, в которой будут представлены 8 партий, включая две экологические: Белорусскую парию зеленых и Белорусскую экологическую партию зеленых. Только согласие всех партий работать совместно по трем блокам принесет нам всем победу".

Сивчик структурирует следующие блоки:
1. Политический блок - переговоры, предложения по созданию коалиционного правительства, выдвижение единого кандидата.
2. РР-блок - создание аналитического центра, контакты с зарубежными странами.
3. Организационная работа.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


двери в Москве и Подмосковье
двери: Москва, Подмосковье

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Качественные и недорогие окна в Подмосковье и Москве с возможностью доставки купленных окон по Щёлковскому району : в квартиру, коттедж, на дачу.