Щёлковский район: Медвежьи озера
  • Анискино
  • Биокомбинат
  • Гребнево
  • Загорянский
  • Краснознаменский
  • Литвиново
  • Лосино-Петровский
  • Медвежьи озера
  • Монино
  • Новый городок
  • Огуднево
  • Свердловский
  • Трубино
  • Фрязино
  • Фряново
  • Щёлково
  • Юность

СТАНЦИИ РАЙОНА

  • ст. Загорянская
  • ст. Соколовская
  • ст. Воронок
  • ст. Щелково
  • ст. Гагаринская
  • ст. Чкаловская
  • ст. Бахчиванджи
  • ст. Циолковская
  • ст. Осеевская
  • ст. Монино

 

 

Медвежьи озера (Новый городок)

 

Верхнее и Нижнее Медвежье озеро дали более 600 лет назад название всей местности, раскинувшейся возле них. Вся территория, окружающая поражающие воображение своей величиной озера, была собственностью Великого князя Всея Руси. Ученые историки и лингвисты установили, что все географические названия, в состав которых входят производные от существительного «медведь», в старорусском языке, как правило, употреблялись для обозначения охотничьих угодий. Местность обживалась, появилась деревня, с таким же названием. Кстати, заслуживает упоминания и деревня Медведково, расположенная в Щелковском крае, где несколько веков назад московские князья проводили время в охотничьих забавах. Медвежьи озера представляют собой отдельно находящиеся водоемы, не имеющие друг с другом связи. Происхождением Большое и Малое озера обязаны леднику, талые воды которого и создали первоначально огромный водоем, с течением времени преобразовавшийся в Медвежьи озера. Зеркало воды самого крупного из них составляет 60 га, а само округло-продолговатое озеро тянется с севера на юг. Берега озер пологие постепенно переходящие в знаменитые болота. Вокруг озер возвышаются леса, в которых в изобилии ягод и грибов.

Есть у Медвежьих озер и своя история, являющаяся свидетельством того, как человек может погубить уникальное творение природы. Несколько веков назад в группу Медвежьих озер входило еще одно. Там, где сейчас расположен Агролицей, было поместье бар Бухановых. Побывав в гостях в Алмазово, владелец имения загорелся идей построить собственную маленькую Венецию: пруды, арки, мосты, по его мнению, должны были стать прекрасным дополнением к уже имеющемуся липовому саду и проточным прудам. Реализации замыслов способствовало подавление пугачевского бунта, арестованные до суда участники крестьянского восстания были помещены под надзор Буханова. Как же было не воспользоваться дармовой рабочей силой? Последовал приказ: «Выкопать канал от озера до имения». Результат оказался плачевным, озеро исчезло с лица земли. Теперь там, где плескалась голубая вода, лишь заболоченные участки, а по вырытому столетия назад каналу текут воды из болот Лосиного острова. Этот заповедник известен болотами и озерами, которые пополняются водой за счет атмосферных осадков – дождя и снега. Именно отсюда, благодаря стекающей на север и юг воде, берут начало Яуза и Пехорка, а также ручьи и маленькие речки без названия.

Деревня Медвежьи Озера считалась по старорусским меркам крупным населенным пунктом. В дошедших до нас Ревизских сказках от 1748 года есть записи, говорящие о том, что в это время деревня с населением 67 душ входила в состав дворцового села Измайлово. Там же указано, что прежним владельцем деревни был светлейший князь Александр Данилович Меншиков, который стал правопреемником Симонова монастыря, владевшего Медвежьими озерами на протяжении 300 лет. В 1767 году произошло межевание, Медвежьи озера перешли в ведение Экономической коллегии. Теперь к деревне приписали 855 десятин земли, озера, болота и лесные угодья. Жители деревни вплоть до 1861 года, когда Высочайшим Указом было отменено крепостное право, оставались «людьми государевыми».

Самым распространенным промыслом в крае был придорожный извоз по Стромынке и кустарное производство тканей. Жители Медвежьих озер добились больших успехов в шелкоткачестве, и даже удостоились чести быть отдельно упомянутыми в «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию». Сохранились записи о том, что в деревне ткут шелковые изделия, а затем продают их в столице. В 1796 году Медвежьи озера занимали почетное 7-е место в губернии по развитию крестьянского предпринимательства.

Деревня Медвежьи озера росла и развивалась. Через сто лет население составляло 518 человек, сельское сообщество владело 689 десятинами земли, из которых 135 составляли пашни, 114 – покосы, 331 – лесные угодья. В деревне было 98 хозяйств, почти половина населения обоего пола занималась шелкоткачеством: меньшая часть в Медвежьих угодьях, большая – за пределами селения. Время вносило свое коррективы, во время очередной переписи 1927 года, уменьшилось и число хозяйств, и количество обитателей (96 и 463 соответственно). Разруха, последствия революции и Гражданской войны еще не давали возможности возродить промышленное производство, только 117 человек смогли в то время найти работу. В самой же деревне один двор занимался сапожным промыслом, три – кузнечным, семь – ткацким. Придорожный извоз кормил еще 50 человек. Общество пользовалось 819 га земли, из которых 49 приходилось на долю усадеб, 179 занимали пашни, 119 – выгоны, 192 – лес.

Все изменения, происходившие в нашей стране, отразились на судьбе Медвежьих озер. Сейчас там находится известная в Подмосковье база любителей-рыболовов и почитателей подводной охоты. Любители подобного рода отдыха ценят возможность провести время на берегу неглубокого озера, вернувшись домой с уловом. Невдалеке находится Центр управления спутниками связи. Именно отсюда передаются телеметрические сигналы на спутники связи и МКС посредством возвышающихся над местностью огромных антенн.

Здесь же расположился и загородный клуб «Медвежьи озера». Двери комфортабельных полностью меблированных коттеджей и гостиницы круглогодично открыты перед теми, кто выбирает местом отдыха Подмосковье. Экологическая чистота, уникальная природа родного края предоставляет прекрасный шанс отдохнуть от шумного города и извечной суеты. Люди всех возрастов найдут занятие по душе. К услугам приезжающих возможность активно отдохнуть на спортивных площадках или на воде. При этом время года не имеет значения, летом гостей ждут катера и лодки, а зимой – снегоходы и лыжи. Любители рыбной ловли, наверняка, останутся довольны уловом, ведь местные озера по праву считаются «зарыбленными». Если гости предпочитают конный спорт, к их услугам выезженные лошади. Каждый желающий может отдохнуть и набраться новых сил в сауне, русской или турецкой бане. Даже самые взыскательные гурманы останутся довольны качеством блюд русской и европейской кухни, а так же безупречным уровнем обслуживания. Для любителей завершать день танцами работает бар и дискотека.

На территории Нового Городка, расположенного на противоположной стороне от Щелковского шоссе ведёт строительство новых домов компания Мортон. На территории Нового Городка функционирует строительный рынок и деревянная церковь, в которой идут службы по праздникам и выходным.

Очистка дорог от снега в сельском поселении Медвежье-Озерское.
 
Информация:

Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов

Стоматология
Стоматология

Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды

Реклама на сайте
Реклама на сайте
Дизайн студия "IZOBRAZIM.RU" © 2009