Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



31 июля 2000 года


Официальная хроника. Президент Республики Беларусь

О встрече Президента с А.Шалгамом

28 июля Президент Беларуси А.Лукашенко принял Секретаря Высшего народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии А.Шалгама, посетившего Беларусь с официальным визитом во главе ливийской делегации. В ходе состоявшейся беседы Глава государства, в частности, заявил, что белорусская сторона сделает все, чтобы отношения двух стран вышли на более высокий уровень, и намерена сотрудничать по всем направлениям, представить весь спектр необходимых услуг. А.Лукашенко подчеркнул, что Беларусь хорошо знает мужественную позицию ливийского руководства на международной арене и разделяет ее. Он сообщил также, что готов принять в Минске Президента Ливии М.Каддафи в любое удобное для него время и обсудить весь спектр взаимоотношений двух стран. В свою очередь А.Шалгам выразил готовность всемерно укреплять ливийско-белорусское партнерство. Он также отметил совпадение оценок обеих сторон относительно международной ситуации.

(по материалам БелТА)



Экономика

О денежно-кредитной и валютной политике Национального банка Беларуси

Денежно-кредитная и валютная политика Национального банка Беларуси, проводимая в первом полугодии 2000 г., была направлена на обеспечение продолжения экономического роста в республике и достижение финансово-экономической стабильности, заявил Председатель правления главного финансового учреждения страны П.Прокопович. По его словам, банковская система оказывала необходимую кредитную поддержку народному хозяйству. Размер всех кредитных вложений как в рублях, так и в иностранной валюте за полугодие увеличился на 85,8% и составил 687 млрд. руб. Опережающими темпами возрастали кредитные вложения в промышленность и сельское хозяйство. Как сообщил П.Прокопович, в первом полугодии удалось обеспечить положительные темпы экономического роста. Реальный прирост внутреннего валового продукта составил 4%, промышленной продукции - 5,6% при прогнозе 2-3%. Общий объем инвестиций в основной капитал возрос на 4,4%, что выше прогнозировавшегося уровня в два раза. Реальные доходы населения за январь-май 2000 г. по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличились на 16,4%.

(по материалам БелТА)


О едином валютном курсе

Переход к единому и достаточно стабильному валютному курсу планируется завершить в третьем квартале 2000 г. Плюсы от решения этой задачи очевидны, заявил заместитель Председателя правления Нацбанка Беларуси Н.Лузгин на расширенном заседании Правления главного финансового учреждения страны, которое состоялось 28 июля. По мнению Н.Лузгина, улучшится экономическое положение экспортеров, будет устранена система скрытого налогообложения и искажений в бухгалтерском учете, а также в макроэкономической статистике. Благоприятнее станет инвестиционный климат. Кроме того, считает Н.Лузгин, переход к единому курсу - важнейшее условие продолжения диалога с Международным валютным фондом и углубления интеграции с Россией.

(по материалам БелТА)



Международное сотрудничество

О работе молодежного лагеря

27 июля на территории Лудзенского р-на Латвийской Республики у кургана Дружбы начал работу Международный молодежный лагерь БЕ-ЛA-РУСЬ - 2000. Эта традиционная встреча молодежи Беларуси, Латвии и России впервые после трехгодичного перерыва проходит на территории Латвии. На форум собралось более 700 человек из Риги, Резекне, Даугавпилса, Москвы, Пскова, Новгорода, Витебска, Минска и Верхнедвинска. В ходе трехдневного пребывания в лагере представители молодежных организаций планируют провести круглый стол, на котором будут обсуждены результаты сотрудничества и планы на 2001 г. Будет проведен ряд других мероприятий: соревнований, конкурсов, фотовыставок. Принимающей стороной в 2001 г. будет Беларусь.

(по информации Генконсульства Беларуси в Даугавпилсе)



Статистика

Об уровне детской смертности в Беларуси

Согласно выводам экспертов Программы развития ООН /ПРООН в Беларуси, в республике достаточно низкий уровень детской смертности - 22 случая на 1000 рождений. Этот показатель не изменился с 1970 г.

По прогнозам специалистов, каждый четвертый родившийся в 1998 г. гражданин Беларуси может дожить до 60 лет. Этому способствуют прежде всего экологические факторы, превышение смертности над рождаемостью.

(по материалам БелТА)



Культура, наука, образование

О Международном лагере молодых художников

Международный лагерь молодых художников открылся в Могилеве. В рамках его организован благотворительный пленэр. Участие в нем принимают молодые мастера кисти из Австрии, Германии, Испании, Канады, Нидерландов и Франции, а также воспитанники Могилевской городской детской художественной школы и ее бывшие выпускники. 6 августа в городском сквере состоится выставка созданных ими произведений, которые затем безвозмездно будут переданы детским домам, школам-интернатам и лечебным учреждениям. Кроме того, намечено выпустить каталог работ участников пленэра и разместить его в сети "Интернета".

Международный лагерь молодых художников и пленэр проводятся в Могилеве шестой год подряд. Организатором его выступает областной штаб студенческих отрядов и лиги добровольного труда молодежи совместно с Могилевской городской детской художественной школой.

(по материалам БелТА)



Разное

О международном марафоне мира "Париж-Москва-Сидней, 2000"

2-4 августа по территории Беларуси пройдет Международный трансконтинентальный легкоатлетический сверхмарафон мира "Париж-Москва-Сидней, 2000". Его инициаторами выступили российский Комитет по встрече третьего тысячелетия и международная общественная организация "Ассоциация - Международный сверхмарафон". Легкоатлетический сверхмарафон стартовал 27 июля в Париже. Его маршрут пройдет по территории Франции, Польши, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Республики Союза Мьянмы, Тайланда, Малайзии, Сингапура, Австралии. Всего участникам пробега - а их 45 человек - предстоит преодолеть около 21 тыс. км.

Согласно графика проведения сверхмарафона в Беларуси, его участники прибывают в Брест утром 2 августа, 3 августа их будут встречать в Минске. 4 августа марафонцы проследуют через Минскую и Витебскую области.

По мнению организаторов акции, сверхмарафон должен стать своеобразным всемирным фестивалем. В его рамках планируется осуществить ряд гуманитарных, культурных, спортивных, медико-биологических, экологических и этнографических программ. Завершится международный пробег 13 сентября в Сиднее.

(по материалам БелТА)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000