Журнал теории и практики Евразийства №2
(№1 , №2 , №3)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Белоруссии и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Иностранные СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Белоруссии и России. Обзор событий
Союз Белоруссии и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Приложение
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
От редакции
  От редакции
Евразийская мысль
Айзатулин Т.А.  Евразийская геоподоснова "особенной стати" России
Севастьянов А.Н.  О разделенной русской нации и ее праве на воссоединение
Наследие
Н.С.Трубецкой  Об истинном и ложном национализме
Союз Белоруссии и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Мы всегда были и ныне готовы к тому, чтобы идти дальше в деле Белорусско–Российского единения
Григорьев В.В.  Сила наших народов - в единстве
Драко В.В.  Загадки союзной идеологии
Бабурин С.Н.  Союз Беларуси и России: Союзное государство должно стать реальностью
Фадеев А.В  О перспективах националистического движения в Белоруссии
Окко Ю.Л.  Атлантический вызов Союзному государству
  Грубое вмешательство во внутренние дела России и Белоруссии
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Грунин В.Ф.  Российские соотечественники за рубежом: перед вызовом истории
Наталья Айрапетова  В Казахстане идет судебный процесс над "пугачевцами"
  SOS! Обращение из казахстанского застенка
  Инициатива депутатов казахстанского парламента
Круглый стол Института стран СНГ  Украина - стратегический партнер, геополитический конкурент или враждебное государство?
Михайлюк И.Ф.  Информационная безопасность России - в создании общего информационного пространства СНГ
Валерий Мошняга, Платон Фрунташ  Проблема беженцев и перемещенных лиц в республике Молдова
Антон Панн  Проблемы сохранения единого образовательного пространства на постсоветском пространстве: парламентские слушания в Государственной Думе РФ
Михайлюк И.Ф.  Россия должна сохранить радиовещание на страны СНГ и Прибалтики: обращение Госдумы к Председателю Правительства РФ
Культура
Панфилов М.М.  Поединок с "ветряными мельницами" ("Русское воззрение" на цензуру в России XIX века)
Мазурицкий А.М.  Так это было: уничтожение нацистами российских культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны
Люди и время
Лебедева Н.А.  Яков Ростовцев и реформа 1861 года. (О героях и антигероях)
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Май 2000 г.

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

/ предыдущие месяцы 

 


Дизайн: Сергей Попков



31 мая 2000 года


Официальная хроника. Союз Беларуси и России

О 15-ой сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Главным итогом пятнадцатой сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая завершила свою работу 29 мая в Москве, стало принятие во втором чтении Проекта бюджета Союзного государства на 2000 г.

Как отметил на сессии заместитель Председателя комиссии по экономической политике С.Лившиц, всего после минской части сессии в проект бюджета поступило 14 поправок, касающихся в основном эффективного использования бюджетного ресурса. По его словам, найдены компромиссные решения по всем спорным моментам и максимально удовлетворены поступившие замечания. Более того, за счет уменьшения резервного фонда удалось увеличить объемы финансирования совместных белорусско-российских программ и мероприятий. Речь прежде всего идет о проектах, которые уже эффективно работают и дают реальную отдачу. Общий объем бюджета Союза Беларуси и России остался однако прежним и составляет 22300000 тыс. российских руб., при этом доля Российской Федерации составляет - 65%, а доля Беларуси - 35%. Сейчас главный финансовый документ Союза выносится на обсуждение Высшего Государственного Совета.

В принятом Парламентским собранием постановлении решено организовать проведение ревизии выполнения совместных программ, которые будут финансироваться из союзного бюджета.

По информации Г.Селезнева, 16 сессия ПС пройдет в сентябре-октябре т.г.

(по материалам БелТА)


О белорусско-российских военных учениях на Балтике

В августе с.г. на побережье Балтийского моря должны пройти учения с боевой стрельбой войск противовоздушной обороны Беларуси и России. Такое решение приняли командующий войсками ПВО Беларуси В.Костенко и главком российских ВВС А.Корнуков во время переговоров в Калининграде. Белорусские и российские военные договорились координировать действия средств наблюдения и поражения двух стран на этом стратегически важном для обеспечения безопасности направлении. Во время учений, которые пройдут на полигоне мыса Таран на Балтике, будет отработана тактика борьбы с крылатыми ракетами морского базирования вероятного противника.

(по материалам БелТА)


О встрече П.Кравченко с Патриархом Всея Руси Алексием II

В ходе официального визита в Японию Его Святейшество Патриарх Всея Руси Алексия II проделал путь, повторяющий приезд в Японию первой российской дипломатической миссии во главе с генеральным консулом Российской Империи И.Гошкевичем, белорусом по происхождению. С учетом этого Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Японии П.Кравченко встретился с Патриархом Всея Руси и ознакомил его с рядом неизвестных ранее архивных материалов и фотографий, рассказывающих о благотворительной деятельности нашего земляка. В частности, Патриарху были продемонстрированы фотографии и чертежи первой русской церкви в Хакодате, построенной по инициативе И.Гошкевича, и не сохранившегося здания первого консульства.

В связи с тем, что Патриархом лично патронируется программа возрождения и строительства православных церквей на территории российских посольств под названием "Русское подворье", эта информация была воспринята с неподдельным интересом. В Хакодате Его Святейшество посетил русское военное кладбище и возложил цветы на могилу супруги И.Гошкевича Елизаветы.

П.Кравченко проинформировал Его Святейшество о подготовительной работе по увековечению памяти И.Гошкевича в Хакодате и открытию ему в этом городе памятника. Патриарх заявил, что благословляет этот проект и готов оказать ему всяческую поддержку. Им было отмечено, что по данному вопросу он попытается поговорить с Президентом Республики Беларусь А.Лукашенко и Патриаршим Экзархом Всея Беларуси, Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

(по информации Посольства Беларуси в Японии)



Международное сотрудничество

Об участии в инвестиционной ярмарке ДЖЕТРО в Токио

С 23 по 26 мая в Токио в рамках одной из крупнейших торговых выставок "Бизнес шоу 2000" состоялась "Восьмая инвестиционная ярмарка ДЖЕТРО", в которой приняла участие делегация Республики Беларусь. На стенде Беларуси были представлены материалы об инвестиционном климате в республике, состоянии и структуре белорусской экономики, приоритетных инвестиционных проектах, СЭЗ и др. материалы. В ходе ярмарки состоялись встречи с рядом японских и зарубежных консультационных и инвестиционных компаний, работающих на рынке Японии и оказывающих услуги потенциальным японским инвесторам.

25 мая в конференц-зале ярмарки состоялся семинар по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь, в котором приняли участие представители более 20 японских фирм. Участникам семинара были вручены пакеты информационных материалов.

(по информации Посольства Беларуси в Японии)


О визите делегации г.Минска в Эстонию

С 25 по 27 мая в г.Таллинне побывала с визитом делегация из Минска во главе с Первым заместителем Председателя Мингорисполкома Г.Сенькевичем. В состав делегации вошли руководители промышленных предприятий г. Минска, в т.ч. ПО "Белкоммунмаш", ОАО "Мотовело", НПО "Интеграл", ПО "БелавтоМАЗ".

Белорусскую делегацию принял Мэр Таллинна Ю.Мыз. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в коммунальной сфере, а также проблемы содержания городских хозяйств Минска и Таллинна. В ходе визита достигнута договоренность с АО "Эстонские выставки" о проведении в ноябре 2000 г. выставки белорусской продукции в Таллинне. Делегация из Минска посетила Ново-Таллиннский порт, где ознакомилась с возможностями использования инфраструктуры порта для перевалки белорусских грузов.

(по информации Посольства Беларуси в Латвии)


О праздновании Международного дня защиты детей

"Дети Беларуси на пороге третьего тысячелетия" - такое название получил Национальный детский форум, который пройдет с 31 мая по 2 июня в Минске. Он приурочен к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня. Организаторами фестиваля выступили Министерство образования, Национальный центр творчества детей и молодежи, Белорусский детский фонд и Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. Нынешняя акция призвана выработать механизмы взаимодействия детей и взрослых в решении проблем детства. Национальный детский форум даст старт проекту "Глобальное движение в интересах детей". Он будет реализован Белорусским национальным молодежным советом и Детским фондом ООН.

(по материалам БелТА)


О церемонии отдания воинских почестей экипажу советской подводной лодки "С-8"

25 мая представители Посольства Республики Беларусь в Швеции приняли участие в церемонии отдания воинских почестей экипажу советской подводной лодки "С-8", затонувшей осенью 1941 г. Церемония состоялась в территориальных водах Швеции в Балтийском море на борту российского эсминца "Настойчивый". В ней также приняли участие командующий Балтийского Флота Российской Федерации В.Егоров, главный инспектор Военно-морских Сил Швеции Т.Линд, родственники членов погибшего экипажа, ветераны-подводники, представители российского и украинского Посольств в Стокгольме, сотрудники МИД Швеции.

(по информации Посольства Беларуси вШвеции)



Культура, наука, образование

О международном фестивале "Полесский хоровод"

9-11 июня древний Пинск в третий раз встретит участников международного фестиваля "Полесский хоровод".

Ожидается, что в нем примут участие коллективы и исполнители из Латвии, Германии, Украины, Италии, Англии, Польши, Беларуси. Свое мастерство в Пинске покажут академические хоровые коллективы, детские и взрослые хореографические ансамбли, группы, будет работать "город мастеров".

(по материалам БелТА)



Разное

О введении Чехией визового режима в отношении Беларуси, России и Украины

Чехия с 29 мая ввела визовый режим в отношении Беларуси и России. Аналогичное решение чешских властей в отношении Украины вступит в силу 28 июня. Соответствующие ноты были вручены 29 мая представителями МИД Чешской Республики посольствам Беларуси, России и Украины в Праге.

(по материалам БелТА)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000