Журнал теории и практики Евразийства №4
(№1,№2,№3,№4,№5)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Беларуси и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Беларуси и России. Обзор событий
Союз Беларуси и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
Евразийская мысль
И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова  Демографическая война против России
Степанов Д.Н.  На евразийском пути: камни и тернии (евразийство и неоевразийство)
Наследие
А. В. Стороженко  Малая Россия или Украина?
Союз Беларуси и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Доклад. "О ходе выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации его положений"
Худая М.Н.  Экологической безопасности Союзного государства – правовую основу
  Заявление пресс-службы посольства республики Беларусь в Российской Федерации
Сообщение пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации  Лидер российских профсоюзов льет воду на мельницу противников российско-белорусского единения
Ближнее зарубежье. Соотечественники
А.И. Гушер
Генерал-майор, Руководитель Центра стратегического развития
М.Ф.Грунин
эксперт 
Центральная Азия: проблемы и перспективы развития политической и экономической ситуации
Часть 2
Часть 3
Фролов К.А.  Карпато-русское москвофильство - “белое пятно” отечественной истории и культуры.
Часть 2
Культура
Буров А.С.  К.Н. Леонтьев об отношениях России и Европы
Глазков М.Н.  Время созидания
Люди и время
Смолин М.Б.  Русский народный империалист
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Июль 2000 г.

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 

Институт стран СНГ



Дизайн: Сергей Попков



18 июля 2000 года


Официальная хроника. Президент Республики Беларусь

Об Указе Президента. Указ Президента Республики Беларусь № 395

О приостановлении действия Указа Президента Республики Беларусь от 23 июня 1999 г. № 338 и распоряжения Президента Республики Беларусь от 14 сентября 1999 г. № 264рп

1. Приостановить действие:

Указа Президента Республики Беларусь от 23 июня 1999 г. № 338 "О введении рентного сбора при осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций " (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 49, 1/441; № 70, 1/631; 2000 г., № 54, 1/1348);

распоряжения Президента Республики Беларусь от 14 сентября 1999 г. № 264рп "О некоторых вопросах уплаты рентного сбора".

2. Совету Министров Республики Беларусь:

внести до 1 марта 2001 г. Президенту Республики Беларусь предложения о взимании с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рентного сбора при осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций;

обеспечить приведение актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 августа 2000 г. и его действие распространяется на договоры, заключенные, но не исполненные до 1 августа 2000 г.

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко.

17 июля 2000 г., г.Минск.



Визиты

О визите Премьер-министра Армении А.Маркаряна

19 июля в Беларусь с двухдневным официальным визитом прибывает Премьер-министр Армении А.Маркарян. В ходе пребывания в Минске состоятся его встречи с Президентом Беларуси А.Лукашенко. Семь двусторонних белорусско-армянских документов предполагается подписать после переговоров с участием Премьер-министров Беларуси и Армении В.Ермошина и А.Маркаряна.

Подготовлены к подписанию три межправительственные соглашения - об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество; о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства; о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Запланировано также подписание четырех межведомственных документов.

А.Маркарян ознакомится с выставочным комплексом концерна "Белресурсы", побывает на ПО "Белкоммунмаш" и МТЗ, встретится с деловыми кругами Беларуси, представителями армянской диаспоры.

Справочно: Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Армения установлены 11 июня 1993 г. В сентябре 1997 г. на заседании Совета Межпарламентского Союза в Каире делегация Республики Армения поддержала решение Исполкома Межпарламентского Союза о восстановлении полномочий белорусского парламента. Между Беларусью и Арменией заключено 12 двусторонних соглашений по вопросам политического и экономического сотрудничества.

В 1999 г. товарооборот с Арменией составил 2,879 млн. долл., при этом экспорт составил 724 тыс. долл., импорт - 2,155 млн. долл. Товарооборот за январь-май 2000 г. исчисляется в 651 тыс. долл.: экспорт составил 171, импорт - 480 тыс. долл. В экспорте белорусских товаров за это время преобладающее место занимают лекарственные средства, нетканые материалы, плиты древесноволокнистые. В структуре импорта преобладают крепкие спиртные напитки, ликеры, станки для обработки камня, керамики и бетона, табак и его заменители, каучук синтетический, провода изолированные и кабели.

(по материалам БелТА)



В союзе Беларуси и России

О выборах в белорусско-российский союзный парламент

В белорусско-российский союзный парламент 75 депутатов от России могут реально быть избранными лишь в первой половине 2001 г. Это стало известно после того, как Президент Российской Федерации В.Путин направил в Госдуму РФ законопроект о выборах в Палату представителей парламента Союзного государства Беларуси и России. В связи с тем, что 19 июля российские депутаты соберутся на свое последнее пленарное заседание, в Комитете по законодательству Госдумы РФ считают, что реальный срок рассмотрения проекта - осень 2000 г., а выборы могут быть назначены не ранее чем на весну 2001 г. Что касается сроков избрания 28 депутатов от Беларуси, то Президент А.Лукашенко неоднократно подчеркивал, что этот процесс желательно синхронизировать одновременно в двух странах.

(по материалам БелТА)



Новости СНГ

Об учениях "Щит мира _ 2000"

Министр обороны Республики Беларусь А.Чумаков принял участие в открытии учений "Щит мира _ 2000", которые продлятся до 22 июля в украинском учебном центре "Яворив".

В них участвуют члены НАТО и стран-партнеров. Кроме Беларуси, которая третий раз участвует в учениях, страны СНГ представлены Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Молдовой. Цель учений, проходящих в рамках программы Партнерство ради мира, - подготовка штабов многонациональных бригад для проведения совместных операций по поддержанию мира с применением современных компьютерных технологий.

(по материалам БелТА)


О создании Ассамблею женских неправительственных организаций стран СНГ

Представители женских организаций стран СНГ, собравшись на учредительную конференцию в Кыргызстане, создали новую международную организацию - Ассамблею женских неправительственных организаций (НПО). Лидер Женского независимого демократического движения Беларуси и сопредседатель Ассамблеи по Европейскому региону Л.Петина сообщила, что новая общественная структура призвана стать консолидирующей силой, которая наделена полномочиями продвигать и отстаивать интересы женщин государств Содружества на международном и национальных уровнях. Ассамблея будет способствовать объединению интеллектуальных и технических ресурсов женских НПО для развития и укрепления регионального женского движения. Определены также принципы взаимодействия как внутри Ассамблеи, так и в субрегионах, которых определено три: Европейский (Беларусь, Молдова, Россия, Украина), Кавказский (Азербайджан, Армения, Грузия) и Среднеазиатский (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). Организации-учредители получили статус национальных координаторов.

(по материалам БелТА)



Международное сотрудничество

О взаимодействии белорусской авиации с европейскими авиакомпаниями

Соглашение между Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь и международной организацией "Евроконтакт" подписано в Брюсселе. Как сообщил заместитель Председателя комитета В.Ермаков, документ, подписанный с одобрения Совета Министров Беларуси, позволит улучшить взаимодействие белорусской авиации с европейскими авиакомпаниями и будет содействовать более четкой организации воздушного движения в Европе.

(по материалам БелТА)



Экономика

О внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси

По оценке заместителя начальника управления экономики отраслевого ведомства Т.Дегтяревой, внешнеторговый оборот предприятий сельского хозяйства за шесть месяцев составил почти 480 млн. долл. Общий объем экспорта за этот период по сравнению с январем-июнем 1999 г. увеличился на 61% и равен 162 млн. долл. Значительно возросли экспортные поставки яиц, сахара, соли, маргарина, плодоовощных консервов, овощей и других видов продукции.

Улучшить сырьевую базу перерабатывающих предприятий позволяет увеличение объема производства продукции. С этой целью максимально используется молоко и мясо не только хозяйств республики, но и закупленные у населения. В настоящее время ведется структурная перестройка производства, в основу которой положен выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом не только в республике, но и за ее пределами. Доля новой продукции в общем объеме промышленного производства в первом полугодии составила 2,2%.

Кроме того, перед сельхозпредприятиями Беларуси поставлена задача превысить долю экспорта над импортом. Однако этого добиться пока не удалось. За счет ввоза зерна и белкового сырья импортные поставки по сравнению с таким же периодом 1999 г. возросли почти в два раза.

(по материалам БелТА)


О гарантии возврата банковских вкладов физических лиц

Закон, предусматривающий определенные гарантии возврата банковских вкладов физических лиц, разрабатывается Национальным банком Республики Беларусь. С его принятием, сообщила Первый заместитель Председателя правления Нацбанка Н.Алексеева, в Беларуси планируется создать государственную корпорацию, гарантирующую сохранность банковских вкладов. В ее состав будут входить финансовые структуры, имеющие лицензию, позволяющую работать с населением. Задача корпорации - оказывать им помощь, если у них будут возникать трудности по расчетам с физическими лицами.

В настоящее время, напомнила Н.Алексеева, действует Гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц, который создан при Национальном банке. В этом фонде на сегодняшний день находятся 1 млрд. 300 млн. белорусских руб., более 1 млн. долл., определенное количество немецких марок и евро. Это денежные средства, которыми располагает фонд, чтобы оказать помощь банкам рассчитаться с населением в случае их банкротства или принудительной ликвидации. Они перейдут в государственную корпорацию с ее созданием.

(по материалам БелТА)



Культура, наука, образование

О деятельности Несвижской академии

Созданная шесть лет назад Министерствами культуры Беларуси и Польши Несвижская академия откроет свои двери для нового набора специалистов. Это своеобразное учебное заведение было создано для тех, кто стремится совершенствовать знания в деле сохранения историко-культурного наследия. На учебу в академию своих специалистов присылают Беларусь, Польша, Россия, страны Прибалтики. Вначале они проходят курс лекций (проведение этой части учебы закреплено за Беларусью и нынешним летом Несвижскую академию примет Гродно), а затем проходят стажировку в Польше - в Варшавском центре по охране исторического ландшафта. В Варшаве происходит и защита дипломов, которые подписываются обеими странами.

(по материалам БелТА)


О благотворительном концерте

15 июля в помещении городской ратуши г. Халл, провинция Квебек, состоялся третий ежегодный благотворительный концерт в память жертв Чернобыльской катастрофы. Концерт организован ассоциацией "Друзья славянских культур", мэрией г. Халл и посольством Беларуси.

На концерте были исполнены классические и современные произведения, песни и танцы разных стран мира, в т.ч. Беларуси.

(по информации Посольства Беларуси в Канаде)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000