Журнал теории и практики Евразийства №2
(№1 , №2 , №3)
"Познай самого себя. Будь самим собой." (Древняя мудрость)

"Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство."(Л.Н. Гумилев)

Союз Белоруссии и России. Обзор событий
От редакции
Новости СНГ
Российские СМИ о СНГ
Иностранные СМИ о СНГ
Евразийская мысль
Наследие
Союз Белоруссии и России. Обзор событий
Союз Белоруссии и России. Статьи
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Культура
Люди и время
Приложение
Дискуссия
 
 Сегодня в номере
От редакции
  От редакции
Евразийская мысль
Айзатулин Т.А.  Евразийская геоподоснова "особенной стати" России
Севастьянов А.Н.  О разделенной русской нации и ее праве на воссоединение
Наследие
Н.С.Трубецкой  Об истинном и ложном национализме
Союз Белоруссии и России. Статьи
Лукашенко А.Г.  Мы всегда были и ныне готовы к тому, чтобы идти дальше в деле Белорусско–Российского единения
Григорьев В.В.  Сила наших народов - в единстве
Драко В.В.  Загадки союзной идеологии
Бабурин С.Н.  Союз Беларуси и России: Союзное государство должно стать реальностью
Фадеев А.В  О перспективах националистического движения в Белоруссии
Окко Ю.Л.  Атлантический вызов Союзному государству
  Грубое вмешательство во внутренние дела России и Белоруссии
Ближнее зарубежье. Соотечественники
Грунин В.Ф.  Российские соотечественники за рубежом: перед вызовом истории
Наталья Айрапетова  В Казахстане идет судебный процесс над "пугачевцами"
  SOS! Обращение из казахстанского застенка
  Инициатива депутатов казахстанского парламента
Круглый стол Института стран СНГ  Украина - стратегический партнер, геополитический конкурент или враждебное государство?
Михайлюк И.Ф.  Информационная безопасность России - в создании общего информационного пространства СНГ
Валерий Мошняга, Платон Фрунташ  Проблема беженцев и перемещенных лиц в республике Молдова
Антон Панн  Проблемы сохранения единого образовательного пространства на постсоветском пространстве: парламентские слушания в Государственной Думе РФ
Михайлюк И.Ф.  Россия должна сохранить радиовещание на страны СНГ и Прибалтики: обращение Госдумы к Председателю Правительства РФ
Культура
Панфилов М.М.  Поединок с "ветряными мельницами" ("Русское воззрение" на цензуру в России XIX века)
Мазурицкий А.М.  Так это было: уничтожение нацистами российских культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны
Люди и время
Лебедева Н.А.  Яков Ростовцев и реформа 1861 года. (О героях и антигероях)
 
 Состав редакции 
Шишкин И.С. - главный редактор
Левченко Д.Е.
Макаренков М.В.
Мирошниченко С.А.
Михайлюк И.Ф.
Севастьянов А.Н.
Хромов О.Р.
 Редакция 
e-mail: isve@orc.ru 
 Учредитель 
ОООИ "Факел"
Архив

Май 2000 г.

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

/ предыдущие месяцы 

 


Дизайн: Сергей Попков



13 мая 2000 года


Официальная хроника. Президент республики Беларусь

О совещании у Президента

12 мая Президент Беларуси А.Лукашенко провел совещание с руководителями учебных заведений, ряда министерств и ведомств, посвященное вопросам приемной кампании в вузы Беларуси.

Свое пристальное внимание к этой проблеме Президент объяснил тем, что в вузы поступают лучшие представители молодого поколения, и сделать приемную кампанию справедливой и честной - долг государства. С другой стороны, высшая школа обходится государству недешево, и оно заинтересовано в том, чтобы студентами становились действительно самые одаренные.

Жесткий контроль за вступительными экзаменами в вузы Беларуси ведется уже пять лет. Однако, как отмечалось на совещании, не все проблемы еще решены. Особенно много вопросов у ректоров вузов по поводу целевого контрактного приема, который часто становится "лазейкой" для нерадивых. Немало нареканий и к качеству "золотых" медалей поступающих. Не соответствует также современным требованиям нынешняя система оценки знаний.

(сообщение пресс-службы Президента Беларуси)


О поздравлении Президента

Глава белорусского государства А.Лукашенко поздравил граждан Беларуси с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Президент выразил убеждение, что с этими символами новые поколения соотечественников продолжат строительство высокоразвитой державы, равной среди государств мирового сообщества, и пожелал каждому гражданину нашей страны, всему белорусскому народу мира, счастья и процветания.

(сообщение пресс-службы Президента Беларуси)


Об Указе Президента

Указом Президента Республики А.Лукашенко член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.Дементей награжден орденом Отечества III степени за значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и активную общественную деятельность . Указ о награждении подписан 12 мая.

(сообщение пресс-службы Президента Беларуси)



В совете министров РБ

О пресс-конференции В.Ермошина

О первоочередных задачах по строительству Союзного государства, стоящих на данном этапе перед Беларусью и Россией, рассказал на пресс-конференции 12 мая журналистам Премьер-министр В.Ермошин.

Он отметил, что сторонами определен блок ключевых вопросов, которые необходимо решать в первую очередь, - энергетических, налогово-таможенных, касающихся создания равных условий для субъектов хозяйствования. Они будут решаться последовательно и планомерно, с учетом интересов двух государств. На данном этапе уже достигнута договоренность по взаиморасчетам за газ. Параллельно идет поиск иных путей расчета, включая поставку белорусской продукции на сумму 100 млн. российских рублей по бюджетным назначениям в счет погашения долга, а также выполнение работ для российского "Газпрома" Белтрансгазом.

Премьер-министр сообщил, что о переходе на единую валюту говорить пока преждевременно. Правительства двух государств еще в поиске наиболее оптимальных и взаимовыгодных форм единого рублевого пространства.

(по материалам БелТА)



В национальном собрании РБ

О программе деятельности белорусского Правительства

12 мая депутаты Палаты представителей Национального собрания на пленарном заседании одобрили предложенную Премьер-министром Беларуси В.Ермошиным программу деятельности правительства, в которой определена стратегия социально-экономического развития на ближайшие два года и на период до 2005 г.

Анализируя нынешнюю социально-экономическую ситуацию, В.Ермошин отметил, что в первом квартале удалось выполнить утвержденные важнейшие прогнозные параметры - за исключением сельского хозяйства. Главная цель программы - обеспечение на основе накопленного потенциала в экономике положительных условий для устойчивого развития. За 2000-2005 гг. валовой внутренний продукт предполагается увеличить в 1,24-1,33 раза и примерно в этом же объеме - продукцию промышленности и сельского хозяйства. Производительность труда и реальная заработная плата должны возрасти в 1,3-1,4 раза.

Приоритетная цель программы, заявил В.Ермошин, повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. На достижение этого будут направлены меры по совершенствованию макроэкономической, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и валютной политики, призванные стабилизировать финансовое положение в экономике и укрепить позиции белорусского рубля.

"Правительство будет жестко проводить политику сближения курсов валюты и ужесточит подходы к предоставлению налоговых льгот", - заявил Премьер-министр. Одним из важнейших вопросов он назвал унификацию Налогового кодекса с аналогичным законопроектом Российской Федерации. Говоря о ценообразовании, В.Ермошин отметил, что "круг свободных цен надо постоянно, но разумно расширять и осуществлять их регулирование лишь на социально значимые товары".

Государство, заявил он, намерено также достичь окупаемости затрат в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, связь и транспорт. Работа по совершенствованию тарифов за жилищно-коммунальные услуги в этом году, в частности, будет направлена на достижение 25-процентного уровня возмещения затрат населением.

В числе важнейших задач правительства на предстоящий период - развитие реального сектора экономики, активизация экспортно-импортной деятельности и трансформация аграрного сектора.

Приоритетными в программе является также социальная политика, повышение трудовой активности и обеспечение адресной социальной поддержки беднейших слоев населения.

В ходе обсуждения депутаты внесли конкретные предложения по совершенствованию предложенной Правительством программы. Особое внимание было уделено, в частности, сельскохозяйственной отрасли и выполнению мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, а также совершенствованию регулирования оплаты труда, особенно работников села. Премьер-министр заверил, что все дельные замечания обязательно найдут свое отражение в программе.

(по материалам БелТА)



Международное сотрудничество

О белорусско-литовском сотрудничестве в области сельского хозяйства

О совместном сотрудничестве по реализации продукции сельского хозяйства договорились во время визита в Литву специалисты Минсельхозпрода Беларуси, которые участвовали в Международной выставке "Агробалт-2000", проходившей с 9 по 12 мая в Вильнюсе.

Участники переговоров отметили также взаимовыгодный интерес в создании совместного торгового предприятия. Литовская сторона заинтересована в поставках на свой рынке белорусского льна, дешевой свинины, минитракторов, плугов и культиваторов.

Достигнута предварительная договоренность о закупке в Литве зерна и комбикормов для птицеводства.

(по материалам БелТА)


О гуманитарной помощи из Испании

Испанская благотворительная ассоциация "Акоби" подарила детям г.Климовичи пассажирский автобус на шестьдесят мест. Он предназначен для перевозки учащихся в школы. Эта же организация пригласила на оздоровление в дни летних каникул 25 мальчиков и девочек. Подобная ассоциация "Эускади" организует летнее оздоровление еще 57 детей. Помощь в организации отдыха и оздоровления школьников Климовичского р-на, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, испанские благотворительные организации оказывают уже не первый год.

(по материалам БелТА)



Наука, культура, образование

О концерте Патриции Каас в Минске

Испанская благотворительная ассоциация "Акоби" подарила детям г.Климовичи пассажирский автобус на шестьдесят мест. Он предназначен для перевозки учащихся в школы. Эта же организация пригласила на оздоровление в дни летних каникул 25 мальчиков и девочек. Подобная ассоциация "Эускади" организует летнее оздоровление еще 57 детей. Помощь в организации отдыха и оздоровления школьников Климовичского р-на, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, испанские благотворительные организации оказывают уже не первый год.

(по материалам БелТА)


Евразийский Вестник , Copyright 1999-2000