щёлковский край
 

Союзное государство России и Белоруссии?

Реальность или химера- Союз между Россией и Белоруссией? Часть III. Читателям в третьей, последней части статьи, которая посвящена обсуждению в Государственной Думе России проблеме создания Союзного государства, мы предлагаем ознакомиться со стенограммой выступления на пленарном заседании Государственной Думы и самостоятельно сделать вывод о желании каждой из сторон к союзу. Выступали: председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Н. Б. Пастухова и председатель Правительства Российской Федерации и Председатель Совета министров Союзного государства М. М. Касьянов.

Михаил Михайлович КАСЬЯНОВ по Союзному государству хочется высказаться обожаемые депутаты. Мы с Вами имеем ратифицированный соглашение - это план действий по созданию Союзного государства. Хочу поведать о ходе осуществления этого пакта.

Совет Министров Союзного государства работает с начала года. Совет Министров является одним из основных органов, осуществляющих цели, предусмотренные в союзном договоре. В настоящее время выработана необходимая нормативная правовая база деятельности органов Союзного государства, ратифицированы статут и Регламент Высшего Госсовета, Регламент Совмина Союзного государства, Положение о Постоянном Комитете, систематично проводятся заседания Совмина, идет процесс создания Постоянного Комитета.

Не секрет, что существенно отличается от российской экономика Беларуси. Говорить о том, что нам нужно прийти на выручку одному или другому совместному производству и это будет выравнивание условий хозяйствования? Или надо применять тарифы те же, что используются внутри России, но на мой взгляд это ошибочно. Как это делается? Мы ныне достигли полного понимания с белорусским руководством того, что нужно выравнивать общие принципы экономической политики, бюджетной политики, в том числе таможенной и тарифной политики, налоговой политики. Мы уже подписали договор о сближении, или о завершении унификации, налоговой политики, что приведет к сотворению и принятию общего Налогового кодекса Союзного государства. Мы подготовили и в ближайший месяц подпишем соглашение об унификации и проведении единой таможенной и тарифной политики. Имеется соглашение о введении единой денежной единицы Союзного государства России и Белоруссии.

Одно из основных назначений, вытекающих из нашего договора, - это формирование единого экономического пространства. Как можно добиться единого экономического пространства? Это понятные вещи единая таможенно-тарифная система, это единая валюта, это единая налоговая система - сложнейшие вопросы, которые должны решаться одновременно по всем этим направлениям, в совокупности.

Реализация всех утверждённых мер требует принятия очень ощутимых решений. Белорусское руководство готово к этому с учетом той совокупности мер и плавности воздействий, которые мы сегодня демонстрируем. На первом этапе необходимо, чтобы Белоруссия отреклась от множественности курса национальной валюты. Принципы бюджетной политики должны быть близки к нашим. Нужен бездефицитный бюджет или с гораздо меньшим дефицитом. Нужно не допускать, чтобы денежные администрации кредитовали экономику. Инфляция отличается в разы от нашей, будет снижена и рост инфляции прекратится.

Хочу сказать, что на ближайшую будущность все мероприятия, предусмотренные в плане действий, идут в нормальном темпе. На сегодняшний день ни у России, ни у Белоруссии нет отставания. По графику, предусмотренному в этом плане, правительства обоих государств и правительство Совмин Союзного государства, Союзного государства, выполняют все в срок. Может быть имеется некоторая задержка по соглашению о единой валюте, но это пожалуй самый сентиментальный вопрос, я думаю, это всем понятно. Только при таком взаимодействии можно добиться за довольно краткий срок сведения экономической ситуации и уже на практике создания условий хозяйствования.

Поэтому здесь колебаний больших не появляется, ясно всем, что мы движемся правильными и сбалансированными такими шагами для достижения тех целей, которые определены Договором о создании Союзного государства России и Белоруссии.

Утверждена схема финансирования через национальное казначейство. На данном этапе - российское казначейство и белорусское казначейство. Все, что подготовлено и прописано в ясных и ясных документах, которые мы с вами привыкли смотреть здесь и употреблять их, все это финансируется в полном объеме, эти действия сейчас только приумножает. Вы помните: мы приняли бюджет позднее, чем хотелось бы, потом был период отпусков, все это в силу естественных, так сказать, процессов в обоих государствах. Я думаю, что мы восстановим этот темп финансирования, поскольку с российской стороны наша доля на данный момент профинансирована полностью. С учетом времени теоретической задержки- нужно дать время на завершение, отработать те документы, которые предусмотрены в этом сформированном бюджете, а именно по направлениям конкретных общественно экономических программ, конкретных промышленных и организационных программ, конкретных решений для народа- социальных программ обеспечения жильём, и эта работа идет.

В бюджетной части Союзного государства, который был сформирован только в этом году, статьи бюджета значительнее, чем в предыдущем. Российская Федерация выплатила свою часть в этот бюджет. Вместе с тем недавно многие из депутатов присутствовали там и критиковали правительство и бюджета Союзного государства, когда на заседании Совмина мы анализировали этот вопрос. Бюджет верстается плохо в расходной части потому, что не все комплексные программы, которые намечены, удостоверяют конкретными документами- выявлены случаи в предыдущие периоды нецелевого использования средств, выделяемых по этим программам. И поэтому мы, уже добившись солидных результатов в России, не хотим проходить тот же самый стезю еще и по бюджету Союзного государства. Поэтому мы не хотим, чтобы здесь заслушивали отчеты о нецелевом употреблении средств, выделяемых из российского бюджета в бюджет Союзного государства, использовании не по предназначению.

Справка: населённый пункт Гродно является областным центром на западе Республики Беларусь. В городе есть пристань, которая находится на протекающей через городское поселение реке Неман. Гродно это существенный железнодорожный узел. Впервые поселение упоминается в 1128 г. по Епатьевской летописи или 1127 г. по Лаврентьевской летописи. Население Гродно составляет порядка 308 тыс. жителей, если считать вместе с пригородом- 320 тыс. Особо развита химическая промышленность и машиностроение, металлообработка и легкая промышленность: обувная и текстильная. В городе три официальных государственных вуза. Культурная жизнь протекает в двух театрах и трёх музеях. Основные достопримечательности города: Старый замок XVI век, Борисоглебская церковь XII век, Новый замок XVIII век, Иезуитский костел XVII-XVIII веков.

Я осознаю то, что выйдет и в следующий раз эту работу проводить взвешенно. Усиливается понимание финансовых и экономических властей, органов, которые занимаются социальной политикой. В целом взаимное осознание правительств двух государств увеличивается и становится ответственнее. Нет сомнений, что мы сможем в дальнейшем идти по данному пути нужными темпами, которые предусмотрены в ратифицированном соглашении.

Председательствует Председатель Государственной Думы Геннадий Николаевич Селезнёв. Спасибо, Михаил Михайлович. Усаживайтесь поудобнее. Борис Николаевич Пастухов, пожалуйста, выскажитесь по данному вопросу.

Борис Николаевич ПАСТУХОВ- разрешите мне во-первых, поблагодарить Михаила Михайловича Касьянова за то, что он ответил на наше воззвание и озарил сегодня российско-белорусскую проблематику своим вниманием.

Я хотел бы отметить, что несколько дней назад наш комитет на своем заседании сформулировал нешуточную озабоченность состоянием российско-белорусских связей, ходом постройки Союзного государства. Подписав 8 декабря минувшего года Договор о создании Союзного государства и приняв программу действий, которую Михаил Михайлович активно упоминал в своей речи, мы действительно сделали еще один, исключительно важный шаг на пути сближения наших народцев. Это отвечает национальным интересам Белоруссии и России. Однако сегодняшний день, к сожалению, вынужден констатировать- реально ощутимых подвижек в осуществлении договора за прошедшее время фактически не случилось, и это не может не вызывать нашего волнения. Формируется впечатление, что всем органам исполнительной власти, как России, так и Белоруссии не хватает ни должной энергии, ни политической воли для результативного выполнения тех соглашений, которые были подмахнуты.

Например, Совет Министров Союзной державы 30 августа принял решение перенести включение единой денежной единицы с 2005 на 2008 год. Налицо откат в реализации таможенной политики: по существу, реставрируется таможенный режим на границе России и Белоруссии. Заградительные железнодорожные тарифы не позволяют белорусам провозить свои созданные товары дальше Волги, так как это нерентабельно.

Со мной могут не достичь соглашения, но пассивность особенно несомненна в вопросах организации единого экономического пространства. Фактические плоды в области взаимодействия в промышленности, в налоговой сфере, в сельском хозяйстве чрезвычайно незначительны. Да, подписано документов уже много, но практических шагов в валютной, налоговой и таможенной политике, в общем, пока не совершается. Более того, по ряду взглядов мы видим определенный возврат к предыдущей модели.

Необыкновенно тяжело и натужно появлялся бюджет Союзного государства на нынешний год, но и он, при весьма скромных объемах, исполнен на конец августа всего на четверть. Например, крупная коллективная программа в области автомобилестроения, в которой участвуют предприятия Минска и Ярославля, профинансирована только на 2,8 процента. Программе этой уже не первый год, но воз и ныне там. Все, казалось бы уже оговорено и ясно, казалось бы всем, но реальных подвижек, по данному договору к сожалению, не много.

Не решен вопрос и с местом размещения Постоянного Комитета. Советом Министров вновь отложено решение вопросов информационного снабжения интеграции. Это затрагивает и радиотелевизионной службы, и печатных изданий. В то же время работавшие в режиме государственных кнопок популярные российские "Радио-1" и "Маяк" из-за экономических трудностей или прекратили, или сократили свое вещание на Белоруссию из России.

Минфин России, естественно, прав, когда он требует солидных свидетельств и экспертизы тех суждений, которые навевают. Но ведь за каждой такой программой стоят значительные организации, которые отвечают и в России, и в Белоруссии за решение этих вопросов.

Наконец, совместные программы- насущный хлеб для Постоянного Комитета Союзного государства, который возглавляет Павел Павлович Бородин испытывает большие трудности. Сложилась абсолютно парадоксальная ситуация, когда Исполнительный Комитет, предшественник Постоянного Комитета, уже не работает, а сам Постоянный Комитет еще не действует ввиду отсутствия квалифицированных специалистов.

Многие причины того, что я изложил выше, на наш взгляд, связаны, прежде всего, с тем, что руководители ряда российских министерств и ведомств так и не осознали значительности создания Союзного государства. Они занимаются интеграцией из-под палки.

Мы объединены с Белоруссией союзным договором и должны действовать в совершенно ином режиме. Но как можно разъяснить обстановку, когда в Москве принимается решение о выходе России из Бишкекского соглашения о визовом режиме, а российское Министерств Иностранных Дел вовремя даже не информирует своих белорусских коллег и они узнают о нашем решении по телевидению? Как иначе, нежели как проявление лени и чванливости, высокомерия и заносчивости, можно оценить случаи, когда белорусские министры и руководители ведомств, по приезду в Москву в заранее согласованное время и дату, вынуждены днями добиваться приема в соответствующих российских структурах, а некоторые так и уезжают, не добившись разговора со своими коллегами в Москве?

Совершенно очевидно для нас, что такие действия, направленные на интеграцию двух народов станут реальностью только тогда, когда снищут законодательное оформление. Принципиальный смысл должен иметь конституционный акт Союзного государства, который будет разработан в соответствии с договором Союзного государства. Он обусловит государственный механизм и общую правовую систему общего государства.

Но опять-таки мы принуждены подметить, что подготовительный этап этого важного документа идет необыкновенно вяло. На минувшем заседании Госдумы поддержан в первом чтении внесенный Президентом законопроект "О выборах депутатов Палаты Представителей Парламента Союзного государства первого созыва от Российской Федерации". Выборы в Палату Представителей и формирование палаты Парламента Союзного государства, конечно же, станут важнейшей составной частью вырабатывания всей структуры Союзного государства.

Грядущие выборы затребуют большой подготовительной, организационной работы со стороны всех ветвей власти. Пользуясь случаем, я хотел бы сосредоточить внимание Председателя нашего Правительства на важность рассмотреть в комплексе всю структуру существующего управления интеграционными процессами и двусторонних отношений с государствами СНГ.

Слабо компенсируется в системе государственных органов ликвидация министерства по делам Содружества. Сотворенные же правительственные комиссии по вопросам СНГ и по работе с соотечественниками, к сожалению, только разворачивают свою деятельность. Ими руководит вице-премьер Виктор Борисович Христенко- человек ответственный и деятельный. Но количество вопросов, которые он ведет, превосходит все мыслимые возможности, а значит эффективность его работы может быть недостаточной.

Я полагаю, что и вы, Михаил Михайлович, за время своего руководства союзным правительством могли удостовериться в том, насколько это непростой и трудоемкий процесс.

Позвольте сказать в заключение, что мы уповаем на более пристальную заинтересованность и деятельное участие нашего Правительства в развитии связей между Россией и Белоруссией, имеющих для нас стратегическое значение и в экономическом, и в политическом, и в оборонном плане.

Я хотел бы и сегодня сказать, что депутаты Государственной Думы, которые входят в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, с которыми мы имели содержательные беседы- готовы собраться. Собраться нужно для того, чтобы обсудить вопросы, которые вы обозначили сегодня, Михаил Михайлович. Мы - за дружную и продуктивную, совместную работу. Мы - за реальное движение к союзу Белоруссии и России. Благодарю вас.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


двери в Москве и Подмосковье
двери: Москва, Подмосковье

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Качественные и недорогие окна в Подмосковье и Москве с возможностью доставки купленных окон по Щёлковскому району : в квартиру, коттедж, на дачу.