Заявление русского движения Украины, Союза Православных братств Украины и Союза Православных граждан Украины по поводу антиконституционного вмешательства Государственного Комитета Украины по делам религий в церковные проблемы


Как стало известно из "Информационного вестника" №4 (январь 2002 года) пресс-службы Украинской Православной Церкви (УПЦ), председатель Госкомрелигий В.Бондаренко на прямой телефонной линии Кабинета Министров заявил, что правительство Украины имеет свой план создания единой поместной Православной Церкви Украины. При этом, господин Бондаренко, употребляя, мягко говоря, некорректную терминологию, выразил полную уверенность в успехе реализации этого плана. На фоне сравнения Церкви с "биллиардным" шаром, которым "должен упасть в лузу", меркнет то, что В.Бондаренко снисходительно отвел ей место духовного атрибута, то есть, свойства, принадлежности государства, не понимая, что Церковь является не атрибутом чего-либо, а богоустановленной институцией.

Православные верующие были шокированы цинизмом и самоуверенностью, если не сказать, наглостью, с которыми государственный чиновник собирается определить судьбу Православной Церкви. Решать, с кем будет находиться в евхаристическом общении УПЦ, - прерогатива самой Церкви, а отнюдь не органов государственной власти.

Удивительно, что государственный служащий такого высокого уровня совершенно пренебрегает статьей 35 Конституции Украины, в которой говорится, что Церковь отделена от государства.

Необходимо заметить, что господин Бондаренко уже не в первый раз бесцеремонно вмешивается в церковные дела, которые не находятся в его компетенции. В качестве примера можно упомянуть хотя бы его поездку на встречу представителей Константинопольской патриархии и Русской Православной Церкви в Швейцарии в октябре 2001 г. Таким образом, очевидно, что такая практика является стиле м работы господина Бондаренко, который, как известно, получил ученую степень доктора философских наук в эпоху политики государственного атеизма и являлся сотрудником украинского филиала института "научного" атеизма при ЦК КПСС.

Прискорбно, но этот стиль работы государственного ведомства, очевидно, является продолжением курса более высокого государственного руководства, взятого на дробление канонического Православия и формирование карманной структуры, так называемой поместной Церкви, которая будет "духовным атрибутом государства". Выступая на торжественном заседании в Львовском оперном театре 22 января с.г., глава администрации Президента Украины В.Литвин заявил, что одна из двух первостепенных задач, которые должна решить государственная власть - это создание в Украине независимой единой поместной Церкви.

Русское Движение Украины и Союз Православных братств Украины и Союз Православных граждан Украины считают, что такие высказывания и действия руководителей государственных ведомств противоречат не только Конституции Украины, но и принципам цивилизованных отношений Церкви и государства, предусматривающих взаимное уважение и равноправное сотрудничество. Более того, это - настоящий откат к политике активного государственного атеизма времен тоталитарного режима.

Русское Движение Украины, Союз Православных братств Украины и Союз Православных граждан Украины требуют:

Прекратить антиконституционное вмешательство государства в дела Церкви.

Рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания В.Бондаренко на занимаемой должности ввиду неоднократного нарушения им Конституции Украины и дискредитации им государственной власти.