Анализ развития ситуации вокруг Югославии

С.М.Шиловский
Политолог, доктор исторических наук

После президентских выборов в Союзной Республике Югославии и событий 5 октября в Белграде, в результате которых Воислав Коштуница был провозглашен президентом страны, ситуация вокруг Югославии стала приобретать новое развитие. В настоящее время она все больше характеризуется, с одной стороны, сложностью, противоречивостью и динамичностью процессов, их неопределенностью, а с другой стороны - сильным влиянием на обстановку в стране различных факторов внутреннего и внешнего происхождения.

Некоторые необдуманные действия новых властей, в частности стремление действовать революционными методами, снятие со своих должностей многих авторитетных руководителей предприятий и учебных заведений, нагнетание нетерпимости и вражды в СМИ, стали вызывать разочарование в обществе, даже у той части населения, которая активно поддерживала избрание В.Коштуницы.

Все это происходит на фоне дальнейшего ухудшения социально-экономического положения в стране. Имеют место остановки предприятий, восстановительных работ, растет безработица. Заметно выросли цены на продовольствие, бензин, транспорт и услуги. Произошло падение динара, средняя зарплата в Сербии находится в пределах 700-800 рублей. Практически отсутствуют запасы топлива для обеспечения Белграда и некоторых других городов Сербии теплом.

Относительно стабильной является социально-экономическая обстановка в Черногории. Несмотря на более высокие цены на товары и услуги там в целом уровень жизни населения выше, чем в Сербии. Этому прежде всего способствуют статус курортной зоны, отсутствие жесткой экономической блокады со стороны Запада, хождение марки наряду с динаром.

В этой связи в целях стабилизации финансовой обстановки во всей Югославии некоторые западные и югославские экономисты предлагают распространить опыт использования марки и в Сербии.

Во внутриполитической сфере наблюдается активная перегруппировка сил как в стане проигравшей на выборах "партии власти" в лице Социалистической партии Сербии (СПС) и "левых сил", так и в рядах Демократической оппозиции Сербии (ДОС). Сегодня бывший президент Югославии, превратившись по сути в виртуальную фигуру, тем не менее сохраняет влияние на развитие обстановки в стране. Продолжает вести активную политическую игру М.Маркович, супруга С.Милошевича, которая все более настойчиво ищет поддержку своим действиям на Западе.

Сторонники С.Милошевича в союзных и сербских властных структурах, опираясь на негласную поддержку в армии и МВД, всячески пытаются сорвать процесс формирования союзной исполнительной власти, выступают против перестановок в сербском правительстве, пытаются возвратить под свой контроль государственное телевидение.

Они намерены также саботировать выборы 24 декабря в Народную Скупщину (Парламент) Сербии, чтобы сохранить власть в республике и федерации.

В результате в Югославии уже сейчас начинает складываться принципиально новая расстановка политических сил. По мнению О.Голубовича, одного из лидеров движения за демократическую Сербию, ожидается, что после парламентских выборов в Сербии произойдет раскол в Демократической оппозиции Сербии (ДОС), в которой уже явно проявили себя национально-демократическое (патриотическое) крыло и прозападные политические силы.

Сразу после президентских выборов Радикальная партия Сербии (РПС) во главе с В.Шешелем первой заявила об имевших место фальсификациях в пользу С.Милошевича и открыто отмежевалась от своего недавнего союзника по правящей коалиции в СРЮ. При этом представители РПС отказались участвовать в формировании переходного союзного правительства, посчитав его действия революционными и антиконституционными. Одновременно члены правительства Сербии от РПС подали в отставку со своих постов. В настоящее время эта партия выступает за объединение всех патриотических, демократических и радикальных сил Сербии в борьбе против революционных методов ДОС.

На сотрудничество с новой властью в деле формирования союзного правительства пошла Социалистическая народная партия (СНГ) Черногории, которая на выборах президента СРЮ поддерживала кандидатуру С.Милошевича. Сербское движение обновления (СДО) во главе с В.Драшковичем, также оказавшись на обочине политической борьбы после выборов, сегодня активно включилось в процесс формирования исполнительной власти в Сербии вместе с представителями ДОС.

В этих условиях начался активный процесс перегруппировки сил в рядах СПС и "Югославских левых". Здесь уже обозначилось размежевание между последовательными сторонниками С.Милошевича, объединенных родственными связями, личными и коммерческими интересами, и попутчиками бывшей "партии власти". Последние уже начали поиск путей сотрудничества с ДОС. На 25 ноября намечено проведение в Белграде съезда СПС, на котором ожидаются изменения в руководстве партии С.Милошевича.

Спецификой внутриполитической ситуации в Югославии остается отсутствие партий федерального значения. Что касается сербских партий, то, несмотря на то, что они в своем большинстве выступают за единство Югославии, их узкоидеологические интересы не позволяют им стать центрами объединения общественных сил в деле укрепления федерации.

В этой связи можно прогнозировать, что общественно-союзная политическая ниша, которая пока остается не занятой, в обозримом будущем может быть востребована как главная идеологическая платформа консолидации народов Югославии вне партийных пристрастий.

В складывающейся сегодня политической расстановке важной фигурой остается новый президент СРЮ В.Коштуница, взгляды которого на обустройство страны разделяет большая часть населения Югославии. Его приход к власти в значительной мере сбил накал политических страстей в обществе, способствовал нормализации общественно-политической обстановки в Сербии.

В настоящее время глава федерации жестко выступает за сохранение территориальной целостности как Югославии, так и Сербии, развитие равноправных отношений с Западом и Россией, восстановление страны во всех международных организациях, пересмотр Дейтонских соглашений в целях более широкого участия Югославии в урегулировании всех проблем на Балканах, прежде всего в Боснии и Герцеговине.

По оценкам югославских специалистов, эффективная деятельность нового президента будет зависеть от того, сумеет ли он в ближайшее время предложить обществу объединяющую идеологию выхода страны из кризиса, насколько успешно сможет наладить внутриюгославский диалог со всеми участниками политического процесса, заручиться поддержкой югославских военных и Сербской православной церкви.

Что касается Сербской православной церкви, то, признав победу В.Коштуницы в первом туре, она практически предопределила смену власти в Союзной Республике Югославии. Сегодня церковь выступает в качестве своеобразного гаранта мирного конституционного процесса реформирования властных органов в Сербии и федерации.

Как считают многие в Югославии, активное включение Сербской православной партии в общественно-политическую жизнь страны может иметь далеко идущие последствия для консолидации населения в деле возрождения государственности, укрепления связей с соотечественниками в других странах бывшей Югославии.

В целом анализ развития внутриполитической ситуации в стране свидетельствует о том, что противоречия в ближайшем окружении нового президента Югославии, отсутствие опыта государственного управления и соответствующей команды, сильное противодействие укреплению новой власти со стороны сторонников С.Милошевича могут не позволить президенту СРЮ успешно решить поставленные задачи.

Особое беспокойство и недоверие в ряде стран Запада и, прежде всего в США вызывает антизападная националистическая позиция В.Коштуницы. Последнее обстоятельство неизбежно будет сдерживать процесс нормализации отношений Белграда не только с США и странами Западной Европы, но и с соседними государствами на Балканах.

Специфическим фактором развития ситуации вокруг Югославии являются нынешние отношения Белграда и Подгорицы. В Черногории остается немало противников единого федеративного устройства Югославии. Они, в частности, стремятся к подписанию двухстороннего договора с Сербией еще до декабрьских выборов, одновременно намерены вступить в международные организации и в частности в ООН.

Эти силы, объединившиеся сегодня вокруг Президента Черногории М.Джукановича, в последнее время значительно укрепили свои экономические позиции, связи с западноевропейскими странами, прежде всего с Германией и Италией, создали политические предпосылки выхода из состава федерации.

Вместе с тем в Югославии, особенно в Сербии, вектор общественно-политического недовольства и неприязни все больше смещается с имен С.Милошевича и его жены в сторону президента Черногории, которого открыто обвиняют в коррупции, мафиозных связях, превращении Черногории в еще один центр отмывания незаконных средств, предательстве интересов СРЮ.

По мнению югославских политологов, с уходом С.Милошевича с политической сцены страны официальная власть в Черногории лишилась основного аргумента в своем стремлении полностью освободиться из-под влияния федеральной власти. В настоящее время не только в Сербии, но и в Черногории раздается все больше голосов за скорейшее проведение референдума в двух республиках с целью укрепления существующей федерации или образования нового государства под условным названием "Черногория и Сербия" с двумя столицами в Белграде и Подгорице.

Что касается отношения Белграда с ее автономией Косово и Метохия, то здесь перспективы на эффективное сотрудничество, возвращение региона под юрисдикцию Сербии практически отсутствуют. Вместе с тем новые югославские власти в последнее время предприняли ряд политических, дипломатических шагов для того, чтобы в контексте изменения ситуации в Югославии привлечь внимание международной общественности к позиции Белграда по "косовской проблеме".

Однако страны Запада не разделяют оптимизма Югославии по поводу возникновения условий для возвращения Косово и Метохии в состав федерации после проведения 24 декабря выборов в Парламент на всей территории Сербии. Западные дипломаты полагают, что такое развитие событий может и дальше дестабилизировать обстановку в регионе.

Еще большей критике было подвергнуто заявление представителей новой власти в Белграде о готовности уже до конца года ввести югославские войска в Косово. В частности, по мнению главы миссии ООН в Косово Б.Кушнера, присутствие Армии Югославии в Косово вызовет новую войну, чего международные силы допустить не могут.

Достаточно сложно будет Белграду добиться пересмотра Дейтонских соглашений в сторону большего учета интересов сербов по Боснии и Герцеговине, в составе которой находится Республика Сербская. Недавняя поездка В.Коштуницы в Третин к могиле известного сербского поэта и дипломата И.Дуджича, а затем в Сараево вызвали неадекватную реакцию как в самих БиГ, так и в международных организациях.

Таким образом, во внешнеполитической сфере влияние международного фактора на развитие ситуации в СРЮ в ближайшей перспективе останется решающим. США, для которых победа В.Коштуницы на выборах уже осенью этого года, в известной мере была неожиданностью, в настоящее время принимают активные меры, чтобы перехватить стратегическую инициативу в геополитическом противоборстве вокруг Югославии.

Суть планов американской балканской геостратегии состоит в том, чтобы образовать новый форпост американского военного присутствия в Европе, углубить межевропейские противоречия вокруг югославского кризиса, создать управляемый очаг перманентной напряженности в отношениях между христианами и мусульманами, нейтрализовать усилия Германии по консолидации Европы, отрезать западноевропейские страны от поставок энергоресурсов с Ближнего и Среднего Востока, Закавказья и России.

Поэтому, следуя геостратегическому плану укрепления своего политического, экономического, военного и информационного присутствия на Балканах, Вашингтон недавно выступил с инициативой образования Балканского Содружества Независимых Государств (БСНГ) в составе Сербии, Черногории и Косово. Обращает на себя внимание то, что одновременно было заявлено о слиянии в единую структуру КФОР и СФОР, что свидетельствует о планах США распространить военный контроль под единым международным мандатом на всю территорию бывшей Югославии.

По оценкам сербских аналитиков, проект БСНГ имеет целью реализовать по форме идею югославской конфедерации (СФРЮ) времен Иосифа Броз Тито, к которой сохранилось положительное отношение в Югославии, а по содержанию - осуществить "цивилизованный развод" СРЮ по известному сценарию Содружества Независимых Государств на территории бывшего СССР.

Реализация данного плана неизбежно приведет не только к окончательному разрушению Югославской федерации, отделению Черногории и Косово, но и поставит под угрозу территориальную целостность и суверенитет самой Сербии. В Югославии, в частности, известны планы суверенизации Воеводины, обособления района компактного проживания мусульман в Санджаке, образования федерального округа "Белград", который наряду с другими крупными городами Сербии сможет претендовать на статус "свободного европейского города".

В соответствии с этими замыслами атлантической геостратегии вопрос сербской государственности мог бы быть решен в рамках существования Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Как полагают в США, только таким образом представляется возможным устранить главный источник напряженности и нестабильности на Балканах, который на Западе видят прежде всего в "великодержавных и реваншистских потенциях" Сербии.

В стремлении достичь своих целей США активно использует союзников по блоку НАТО, прежде всего возможности Германии, Италии, Франции и Великобритании, которые сохранили традиционное политическое и экономическое влияние на Балканах и, в частности, в Югославии. В настоящее время Германия и Италия уже напрямую сотрудничают с Подгорицей, оказывая региону значительную финансовую и экономическую помощь, а также международную поддержку.

Вместе с тем США, опасаясь усиления и конкуренции в Югославии со стороны Германии, валюта которой имеет приоритетное по отношению к доллару хождение на Балканах (а политическое влияние Берлина на регион политическими элитами в Черногории и Сербии рассматривается как естественное и желательное), предпринимают активные шаги, чтобы в этом геостратегическом регионе мира столкнуть интересы Германии, России и других государств Европы.

В данном контексте под угрозой окончательного вытеснения с Балкан может оказаться традиционное российское присутствие. Отсутствие у Москвы эффективной балканской геостратегии еще раз убедительно было продемонстрировано в период бомбардировок Сербии, президентских выборов СРЮ и последующих затем событий в Белграде и ряде других городов страны. В данном контексте в значительной мере утратила свою актуальность и значимость идея вступления Югославии в Союзное государство Беларуси и России.

В результате в последнее время в югославском обществе и политических элитах происходит заметная переориентация симпатий в пользу западноевропейских стран, прежде всего Германии. Вместе с тем многие действующие югославские политики в Белграде, в том числе Президент СРЮ В.Коштуница, хорошо осознают, что наряду с традиционным восприятием в стране России в качестве главного союзника и партнера важнейшими инструментами геополитического влияния России остаются поставки энергоносителей, военное присутствие на Балканах и влияние на военные структуры Югославии, крепкие связи Русской и Сербской православных церквей.

В этой связи в Югославии полагают, что Россия и Беларусь как ближайшие союзники имеют неплохие возможности быстро восстановить утраченные позиции на Балканах. В настоящее время новые власти в Белграде от Москвы ожидают:

организации поддержки единства Югославии, скорейшего восстановления страны в международных организациях;

расширения экономического сотрудничества, увеличения поставок нефти и газа, участия в восстановлении разрушенной экономики;

оказания военно-технической помощи в строительстве вооруженных сил, расширения военного присутствия в регионе;

продолжения межпарламентского сотрудничества, активизации информационного и культурного обмена;

содействия в организации внутриюгославского диалога.

По мнению сербских политологов, Сербия и Черногория могли бы стать теми регионами Балкан, где возможно эффективное взаимодействие Германии и России не только в деле преодоления югославского кризиса, но и установления долгосрочного геостратегического партнерства двух стран в Евразии.

В целом последние события вокруг Югославии еще раз убедительно продемонстрировали, что сценарий атлантической геостратегии на Балканах своим острием направлен не только против СРЮ, некоторых стран Европы, но и против участников Союзного государства Беларуси и России. Как отмечают сербские аналитики, аналогичный БСНГ проект в случае неблагоприятного развития событий может быть реализован и в отношении Союзного государства Беларуси и России в обозримом будущем.

Таким образом, в настоящее время развитие ситуации вокруг Югославии настоятельно требует скорейшей выработки и реализации балканской геостратегии, адекватной национальным интересам Беларуси и России, противодействия дальнейшей американской экспансии в этом регионе на Восток и, в частности, планам подрыва Союзного государства, использования возможностей неправительственных общественных организаций в деле восстановления утраченных позиций в Югославии и в целом на Балканах.