Ядерный удар по Ираку вполне возможен

Л. Г. Ивашов
вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук

Ситуация вокруг предстоящей агрессии США и их союзников против Ирака продолжает будоражить мировое общественное мнение. И одним из главных вопросов является возможность применения американскими (или израильскими) военными ядерного оружия. Оценки экспертов и политиков расходятся: одни считают, что Соединенные Штаты ни в коей мере не пойдут на этот аморальный, античеловечный шаг. Другие, а к таковым относится и автор, убеждены, что США «созрели» для использования любого вида оружия, имеющегося в их распоряжении. Эта убежденность базируется не на астральных или интуитивных предпосылках, а на анализе характера нынешней политики Вашингтона и глобальных целей, поставленных американской администрацией на ближайшие годы и среднесрочную перспективу.

Только слепой не может не видеть последовательную и настойчиво реализуемую линию американской и теневой мировой элиты на разрушение правил и принципов, сложившихся в системе международных отношений в период баланса сил и созданных для поддержания международного мира соответствующих структур во главе с Советом безопасности ООН.

Сегодня баланса сил нет, есть подавляющее военное могущество одной мировой державы, и она устанавливает иные правила международного поведения, основанные на принципе – сильный всегда прав. И шаг за шагом, по методике - от простого к более сложному приучает человечество к новым «нормам» бытия.

Вспомним события последних пяти лет. 1998 год – Соединенные Штаты и Великобритания, не обращая внимания на мировой протест, совершают агрессию против Ирака и по сей день действуют по этому установленному «правилу». Мировое сообщество уже приучено и не обращает никакого внимания на почти ежедневные бомбардировки иракских объектов и гибель мирных граждан. 1999 год – англосаксы вовлекают Североатлантический альянс в ими же спровоцированную крупномасштабную агрессию против Югославии. Мир пошумел и привык и не обратил серьезного внимания даже на то, что СРЮ стала не только объектом агрессии, но и полигоном для испытаний новых видов оружия: «умных» ракет, графитовых и электронных бомб, новой тактики ведения войны. И все это на живых людях. И мы уже забыли, что приговором Нюрнбергского трибунала такие действия квалифицируется как геноцид. СБ ООН при этом лишь присутствует и изображает свою значимость, но не более того.

2000 год – обошелся без крупных акций по приручению мирового сообщества к «новым» правилам лишь по причине выборной президентской кампании в США, необходимости переваривания югославской ситуации и выработки новой стратегии установления мирового господства.

И уже в 2001-2002 гг. эта стратегия стала раскручиваться: похищение бывшего президента СРЮ С. Милошевича, односторонний выход из Договора по ПРО, «поджог рейхстага» 11 сентября 2001 года, вторжение в Среднюю Азию, объявление стран «оси зла» как первоочередных целей для нанесения ударов, принятие доктрины превентивной войны, расширение НАТО и подготовка агрессии против Ирака. Маховик эскалации «новых международных правил» раскручен и остановить его при разобщенности сообщества государств и продажной политики Российского государства практически невозможно. Мир перешел в новую систему координат, весьма схожую с ситуацией кануна второй мировой войны, систему, в которой сильному позволено все.

Для закрепления формирующегося нового мирового порядка англосаксам и Израилю весьма важно использовать именно ядерное оружие. Во-первых, чтобы показать свою готовность и решительность применить его против кого бы то ни было. А во-вторых, нанести решающий удар по еще сохраняющимся морально-правовым ценностям в системе международных отношений как наследия ХХ века.

Апеллировать к мировому сообществу относительно недопущения подобного варварства бесполезно: оно расколото, прикуплено, запугано. Китай еще не готов бросить ядерный вызов США. Россия уже не способна. К тому же Москва сегодня выступает союзником США в установлении нового мирового порядка под названием «борьба с международным терроризмом» и официально заявила, что не США и НАТО являются ее противником, а именно международный терроризм.

И еще несколько замечаний. США в 1945 г. применили ядерное оружие, находясь формально в союзнических отношениях с СССР (Россией). Его применение не вызывалось военной необходимостью, но имело огромное значение для поствоенного переустройства мира. Это была первая серьезная заявка США на мировое господство. СССР парировал эти претензии.

Сегодня заявка Вашингтона на глобальный гегемонизм накладывается на кризис в американской экономике, депопуляцию доллара с непредсказуемостью последствий. Растет мощь Китая, Индии, перестают быть дисциплинированными союзники – Германия, Франция. Отсутствие баланса сил в мире кое-кто пытается восполнить нетрадиционными методами, ослабляя мощь США с помощью террора, вторжения в электронные системы управления, вывода авуаров из американских банков и т.д.

В Америке усиливается борьба транснациональных и национальных сил за контроль над самой Америкой. Плюс ко всему трагедия с «Колумбией». Все это требует от администрации США подтверждения решительности в достижении поставленных целей. Основной ядерный оппонент – Россия ведет себя обнадеживающе, как и все последние 12-15 лет, чуть-чуть пошумит на публике и с довольной улыбкой на лице (президентском, премьерском, министерском) смирится. Что не сделаешь ради союзничка и спонсора!

А значит, ядерный удар по Ираку почти неизбежен. Остановить его может только адекватная угроза для США.