Экспресс-анализ ситуации на Ближнем Востоке

Королев В.И.
эксперт

На текущий момент времени общая политическая, экономическая, военная и международная ситуация на Ближнем и Среднем Востоке определяется сложным переплетением противоборствующих интересов большого количества стран этого региона (Израиля, Ирака, Ливана, Сирии, Иордании, Ирана, Кувейта, государств Персидского Залива, Саудовской Аравии, Египта, Турции) а также стран непосредственно граничащих с ним (России, Пакистана, республик Закавказья и Средней Азии) и находящихся на значительных расстояниях от него (США, государств Европейского Союза, Японии и Китая).

Ключевыми странами Ближнего и Среднего Востока, в которых "узел противоречий" достиг своей максимальной остроты являются Израиль и Ирак.

Ситуация в Израиле определяется следующими процессами:

1) нарастающим противостоянием израильтян и палестинцев по проблемам территориальных претензий, включая самый больной и на сегодня неразрешимый вопрос - о статусе города Иерусалима, где сконцентрированы основные святыни трех религий мира - иудаизма, христианства и ислама;

2) требованием палестинцев о допуске в Израиль нескольких миллионов беженцев, вынужденных покинуть Израиль с 1948 года и проживающих в настоящее время в различных арабских странах;

3) началом нового вооруженного противостояния израильтян и палестинцев - "второй интифады";

4) сменой политического руководства в Израиле и приходом нового правительства во главе с генералом Ариэлем Шароном ("Ариком бульдозером") - активным участником всех арабо-израильских войн.

Традиционная внешняя и внутренняя политика Израиля осуществлялась всегда в теснейшей координации с внешней политикой Соединенных Штатов. Политика предшественника Джорджа Буша президента Клинтона на протяжении длительного времени характеризовалась острой заинтересованностью и прямым участием в урегулировании противоречий между израильтянами и палестинцами. Госсекретарь Мадлен Олбрайт приложила огромные усилия, выступая в роли посредника в многолетнем и изнурительном переговорном процессе. Несмотря на предпринятые усилия с обеих сторон переговорный процесс фактически подошел к "мертвой точке" в силу неуступчивости каждой из конфликтующих сторон.

В настоящее время в Израиле происходит конфликтный и противоречивый процесс формирования коалиционного правительства во главе с Шароном в острейшей борьбе с его предшественником Эхудом Бараком и многочисленными ортодоксальными иудейскими и сионистскими партиями и движениями при активном участии 25%-го еврейского населения, представленного бывшими гражданами Советского Союза и нынешней России.

Полный провал американского посредничества президента Клинтона вынуждает Израиль искать новых посредников в неразрешимой израильско-палестинской проблеме. В качестве такого посредника руководство Израиля желает видеть Россию. С этой целью в Москву зачастили высокие израильские гости - бывший премьер-министр Нетанияху и нынешний президент Кацав. В свою очередь предшественник Ариэля Шарона Эхуд Барак в посланиях к президенту Путину ищет понимания и поддержки.

Россия должна быть крайне осмотрительна во взаимоотношениях с Израилем и всегда помнить коварство сионистов при создании государства Израиль, в процессе организации которого Советский Союз сыграл ключевую роль. Сразу же после своего провозглашения Израиль мгновенно переметнулся на сторону США и Великобритании и был использован ими в ходе "холодной войны" в борьбе против Советского Союза. Израиль и США затягивают Россию в самый конфликтный в мире регион, отрывая фактически Россию от своих старых и крайне выгодных для реанимации российской экономики арабских государств. В отношении России проводится двойная политика: при внешней демонстрации хороших политических, экономических и гуманитарных отношений, на самом деле Россию, с одной стороны пытаются использовать для ослабления арабского давления на Израиль и США, а с другой стороны, перетянув Россию на свою сторону, окончательно добить ее экономику, поссорив ее с традиционными и выгодными для российской экономики (прежде всего ВПК и нефтегазовый комплекс) арабскими странами.

Суть израильско-палестинских противоречий сконцентрирована в главном переговорном тезисе - "Мир в обмен на территории". Однако практическая реализация этого тезиса грозит израильтянам потерей их государства, к строительству которого они стремились 2 тысячи лет. С другой стороны палестинцы никогда не успокоятся, пока не будут решены их естественные требования возвращения на родину и достойное поддержание жизни палестинцев.

Расстановка сил вокруг израильско-палестинской проблемы характеризуется следующими межгосударственными группировками:

1) Израиль исключительно полагается на неограниченную помощь (экономическую, политическую, военную) со стороны, прежде всего Соединенных Штатов и их союзников;

2) Палестинцы опираются в своей борьбе на помощь и поддержку стран арабского и исламского мира и, прежде всего на Сирию, Ирак, Египет, Иран и в меньшей степени на страны Персидского Залива с особыми отношениями с Китаем и рядом ведущих европейских государств.

3) Израиль и Палестина в равной степени заинтересованы в присутствии России при решении своих запутанных вопросов, перекладывая на нее острейшие и неразрешимые проблемы.

Второй страной этого региона, где наблюдается максимальное противостояние Запада и арабского мира является Ирак. В прошлом году в Багдаде отмечали десятилетнюю годовщину экономической блокады, объявленной Соединенными Штатами вместе с Великобританией и рядом европейских стран - членов НАТО. Прошедшие десять лет принесли простым жителям Ирака невыносимые страдания, голод и болезни. В последние месяцы правления президента США Клинтона намечалось смягчение позиции США в отношении Ирака. Однако приход новой американской администрации во главе с президентом Джорджем Бушем вновь резко обострил обстановку в этом "горячем" регионе мира. Недавняя бомбардировка американскими и английскими самолетами установок противовоздушной обороны на территории Ирака, дислоцированных во "внутренней зоне" между 36 и 33 градусами перечеркнул все миротворческие шаги, предпринятые за последние годы с обеих сторон. Сама акция "возмездия" характеризовалась следующими особенностями: 1) отсутствием повода для нападения; 2) выбором мест и объектов внезапного нападения; 3) отсутствием консультаций со странами НАТО за исключением Великобритании; 4) впервые ракетно-бомбовый удар наносится по окрестностям Багдада, где находится высшее иракское руководство.

Ситуация вокруг Ирака характеризуется следующими процессами:

1) Приход новой американской администрации демонстрирует всему миру свой открыто агрессивный и наступательный характер. Буш сознательно идет на обострение международной обстановки в соответствии со своими предвыборными обещаниям покончить с либеральной и гуманитарной "расхлябанностью" своего предшественника - Клинтона.

2) До последней американской агрессии на Ирак распространялась Программа "Нефть за продовольствие", начатая еще в 1995 году. Согласно этой программе Ираку разрешалось продавать нефть на сумму до 5,26 миллиарда долларов в обмен на эквивалентные по стоимости закупки гуманитарного характера, включая продовольствие и медикаменты. Программа была разработана в целях смягчения для гражданского населения санкций ООН против Ирака, введенных после войны в Персидском заливе. Согласно текущим порядкам, принятым ООН, санкции не могут быть сняты до тех пор, пока Ирак не будет признан государством, свободным от оружия массового уничтожения.

Бомбардировкой Ирака президент Буш фактически ставит крест на отмене эмбарго и растягивает на неопределенное время стратегию удушения Ирака, не позволяя ему развивать свою экономику и, прежде всего нефтяной комплекс, дающий основные поступления в бюджет. Нанося удар по Багдаду, Буш рикошетом бьет, прежде всего, по Москве, вытесняя Россию из нефтяного бизнеса, одновременно нанося удар по скромному российскому бюджету. Так что стратеги новой американской внешней политики демонстрируют миру свою новую многоходовую комбинацию.

Провокационная бомбардировка Ирака позволяет Бушу обосновать новый виток гонки вооружения, путем традиционного обвинения так называемых "стран изгоев" в их "зоологическом антиамериканизме". К этим странам Буш традиционно относит Ирак, Иран, Северную Корею, Ливию. В том случае, если Россия поддержит Ирак и выступит на стороне арабских и исламских государств, осуждающих политику американской администрации, у Буша появляется неотразимый аргумент начать новую политику дистанцирования от России, зачислив ее также в разряд "стран изгоев".

Для России ключевыми вопросами на Ближнем и Среднем Востоке являются:

Установление надежных и выгодных экономических, политических и военно-технических связей с ведущими странами этого региона и, прежде всего с Ираком и Ираном с учетом агрессивного противодействия со стороны США и Израиля.

Поиск противоречий среди ведущих европейских стран по проблемам американского эмбарго в отношении Ирака. Главной страной, которая могла бы стать временным и тактическим союзником по этой проблеме является Франция, которая вместе с Россией осудила варварскую бомбардировку Ирака.

Для увеличения давления на Израиль российской дипломатии было бы полезно активизировать связи с Египтом, являющимся самым влиятельным и сильным государством в арабском регионе, который одновременно имеет традиционные связи с Соединенными Штатами.

Общая стратегия России в этом регионе должна быть следующей: наращивание своего присутствия в Иране, Ираке, Египте, Иордании Сирии с продолжением тщательно продуманных дипломатических контактов с Израилем и Соединенными Штатами.