Светочи России – Никифор и Игумения Мария


Никифор, архиепископ Астраханский и Ставропольский (1731-1800)

В миру Феотоки. Родился в Греции, на острове Корфу в 1731 году, свое происхождение вел от греческих графов Феотокиев. На родине окончил гимназию и овладел итальянским, латинским и французским языками. Далее совершенствовал свое образование в Италии, где прослушал полные университетские курсы естественных наук и математики. Вернувшись в Грецию, 17 декабря 1748 года принял монашеский постриг и уже на следующий день был посвящен в иеродиакона. В 1753 году принял сан иеромонаха.

На протяжении трех лет иеромонах Никифор служил проповедником при Корфской Богородицкой церкви. С 1757 по 1765 год преподавал в Корфской гимназии математику, физику и астрономию. В дальнейшем отправился в качестве миссионера на Восток, в Палестину и Египет, где обратил многих магометан и язычников в Православие. Из Египта Никифор переехал в Константинополь, где он познакомился с молдавским господарем Григорием Гикою, который убедил его отправиться в Яссы; там, с согласия митрополита Ясского, он был назначен ректором гимназии, кроме того, преподавал географию и математику.

В 1776 году иеромонах Никифор решил переехать в Россию, с этой целью он отправился в Полтаву к архиепископу вновь учрежденной Славянской епархии Евгению (Булгарису), который назначил ученого инока ректором основанной им семинарии. В 1779 году преосвященный Евгений решил оставить епископскую кафедру и в качестве своего преемника представил Синоду и Екатерине II иеромонаха Никифора (Феотоки). 6 августа 1779 года в Санкт-Петербурге, но именному указу, Никифор был посвящен из иеромонахов прямо в архиепископа.

В 1786 году его перевели в Астрахань. В 1792 году архиепископ Никифор по слабости здоро­вья уволился на покой и получил в управление Московский Данилов монастырь. В 1797 году при коронации Павла I он был награжден орденом св. Анны первой степени.

Научными изысканиями, литературным твор­чеством владыка был поглощен до последних дней жизни, оставив достаточно обширное наследие.Ему принадлежат труды по богословию, посвящен­ные, в основном, толкованиям Новозаветных тек­стов, полемические сочинения против старообряд­цев, иудеев, вольтерианства, работы по математике и физике.

Скончался преосвященный Никифор 31 мая 1800 года и был погребен в Свято-Даниловом мо­настыре в день памяти своего небесного покровителя.

Игумения Мария, настоятельница Спасо-Бородинского монастыря (1781 или 1782 - 1852)

В миру Маргарита Михаиловна Тучкова, происходила из знатного дворянского рода Нарышкиных. После раннего несчастливого брака с П.М.Ласупским, в двадцатипятилетнем возрасте вышла замуж за генерал-майора А.А.Тучкова, с которым ее связывало глубокое обоюдное чувство любви.

Отличаясь живым и страстным характером, она разделяла с мужем все трудности военной походной жизни. Во время финляндской компании в лютую стужу жила в палатке, пробиралась с войсками среди снежных заносов, переправлялась через реки но пояс в ледяной воде. В 1811 году у нее родился сын Николай, и она уже не могла следовать за мужем.

26 августа 1812 года на Бородинском ноле А.А.Тучков был убит. Маргарита мужественно перенесла потерю любимого человека. Эта тяжелая утрата, как и вся последующая судьба, были предсказаны Маргарите Михайловне во сне, когда се духовному взору явились обагренные кровью письмена: «Твоя участь решится в Бородине».

В 1820 году на месте гибели супруга она воздвигла храм во имя образа Спаса Нерукотворного, полковой образ которого хранился у нее как реликвия, полученная из рук мужа при прощании. Построенный Маргаритой Тучковой храм стал первым памятником, сооруженным в память о воинах, погибших на Бородинском поле. Вскоре, с разрешения императора Николая I, она основала подле устроенного храма обитель, где нашли приют вдовы и сироты героев Отечественной войны 1812 года. Под сенью Спасского храма похоронен ее сын, умерший в пятнадцатилетнем возрасте.

В 1836 году Маргарита приняла малый постриг с именем Мелания, а 28 июня 1840 года была пострижена в мантию с именем Мария и возведена в сан игумений. Постриг совершил в Троицс-Сергисвой Лавре святитель Филарет (Дроздов), который с особенным вниманием поддержал ее и наставил на путь монашества.

Матушку Марию, живо откликавшуюся на человеческие страдания, просьбы о помощи, любили и почитали не только насельницы обители, но и весь богомольный окрестный люд.

Основательница Спасо-Бородинского монастыря сыграла большую роль в утверждении церковной памяти о дне Бородинского сражения. Вначале это были только соборные молитвы в монастырском храме, затем их начал дополнять крестный ход во главе с местным духовенством. Позднее ежегодная праздничная служба проходила торжественно, с участием императорской семьи.

Скончалась мать Мария 29 апреля 1852 года. Тело ее погребли рядом с сыном в Спасском храме.