Во славу русского оружия (Два эпизода из истории Кавказской войны)

Карпеев И.В.
Кандидат исторических наук, главный специалист Российского государственного военно-исторического архива

Тихий курортный поселок в Краснодарском крае, на берегу Черного моря, в 103 км. к юго-востоку от Новороссийска - Архипо-Осиповка... Лишь чугунный ажурный крест с надписью: "77-го пехотного Тенгинского его императорского высочества великого князя Алексея Александровича полка рядовому Архипу Осипову, погибшему во славу русского оружия 22 марта 1840 г. в укреплении Михайловском, на месте которого сооружен сей памятник", ? напоминает о драматических событиях, разыгравшихся здесь свыше 160 лет назад.

На Северо-Западном Кавказе, населенном адыго-черкесскими племенами, долгое время доминировала Османская империя. По Ясскому мирному договору 22 декабря 1791 г. (2 января 1792 г.), завершившему русско-австро-турецкую войну 1787-1791 гг., султан Турции обязался "употребить всю власть и способы к обузданию и воздержанию народов на левом берегу реки Кубани, обитающих при границах ее, дабы они на пределы Всероссийской Империи набегов не чинили" (Ст.6.). Адрианопольский мир 2 (14) сентября 1829 г. передавал Черноморское побережье Кавказа от Анапы до Поти во владычество российского императора. Однако присоединение этого района носило число формальный характер. Горцы не понимали, почему нужно менять уклад своей жизни в связи с договорами других стран, платить подати, нести дополнительные повинности. "Странно, ? рассуждали они, ? зачем же русским нуждаться в наших горах, в нашей маленькой земле? Им, верно, негде жить...."1

Чтобы блокировать выход адыго-черкесских племен к морю, пресечь набеги и контрабандную торговлю горцев с Турцией российское правительство приступило в 1837 г. к строительству Черноморской береговой линии от Анапы до Сухуми. В этом году в устье р.Вулан на месте нынешней Архипо-Осиповки было сооружено укрепление Михайловское, на мысу Адлер в устье р.Мзымта ? укрепление Св. Духа. В 1838 г. проведены экспедиции и заложены укрепления: в устье р.Туапсе ? Вельяминовское, р.Сочи ? Навагинское, р.Шапсуг ? Тенгинское. У старой турецкой крепости Суджук-Кале вырос город Новороссийск с укреплением, военным портом и адмиралтейством. В 1839 г., с заложением еще нескольких фортов, устройство линии было завершено; начальником ее был назначен генерал-лейтенант Н.Н. Раевский. Войска, размещенные на Черноморской линии, испытывали большие трудности: хронический некомплект личного состава (гарнизоны укреплений насчитывали всего 3 тыс. чел. вместо 26 тыс. по штату), отсутствие связи (сообщение осуществлялось только по морю, поскольку сухопутные пути были блокированы горцами), нехватку продовольствия, боеприпасов, медикаментов. Солдаты и офицеры страдали от нездорового климата (на побережье свирепствовали лихорадка, малярия и другие болезни).

Создание новой линии укреплений вызвало возмущение со стороны горцев. Даже самые лояльные князья и старшины Черкессии недоумевали, зачем правительство огораживается от своих новых подданных. Еще больше накалил обстановку неурожай 1839 г., приведший к голоду в горах. Горцы обвиняли во всем русских, лишивших их традиционных промыслов и источников доходов. На совете старейшин черкесских племен с клятвой на Коране было решено уничтожить Черноморскую береговую линию и захватить все запасы продовольствия. 7 февраля 1840 г. 1,5 тыс. горцев взяли штурмом форт Лазаревский, гарнизон которого (78 чел.) был уничтожен. 29 февраля пало укрепление Вельяминовское, 2 апреля ? форт Николаевский. Еще ранее, 22 марта 1840 г. 10-тыс. черкесское ополчение атаковало укрепление Михайловское, которое после двухчасовой обороны взлетело на воздух, погребя под обломками уцелевших защитников и до 3 тыс. человек из числа нападавших.

Героическая оборона Михайловского укрепления и трагическая судьба его защитников привлекли внимание всего русского общества. Через месяц после описываемых событий, 22 апреля 1840 г., император Николай I собственноручно готовит проект приказа по военному ведомству "О храбром подвиге укрепления Михайловское". Приведем здесь этот уникальный документ с небольшими сокращениями:

"В летописях подвигов Российской Армии много громких славных дел; много личных подвигов, сохранившихся в памяти потомства... Но доселе не было примера, подобного в недавнем времени свершившемуся.

На Черноморском берегу, заселенном черкесами, постепенно нами занимаемому, воздвигнуты были полевые укрепления для возможного обеспечения гарнизонов от внезапных нападений горцев. Укрепления сии, построенные наскоро и из местных материалов, часто весьма непрочных, не представляли покуда сильного прикрытия. Зимняя погода и сильные дожди разрушили еще более иные из них, в том числе укрепление Михайловское, в котором помещены были постоянным гарнизоном две роты Черноморского линейного №5 батальона. Болезненное состояние сего гарнизона вынудило усилить оный на время 6-ю ротою Тенгинского и 9-ю ротою Навагинского полков... Между тем всегда враждебные нам горцы, заметив слабое состояние укрепления, решились собраться со всех племен в значительных силах и овладеть оным.

Начальнику укрепления, линейного №5 батальона штабс-капитану Лико, намерение сие было известно; известна была и невозможность получить помощь извне. Тогда, собрав всех офицеров и нижних чинов, он им объявил о решимости защищаться до последней крайности, и в случае одоления превосходством неприятеля ? о твердом намерении поднять себя на воздух взрывом порохового погреба... Вскоре за сим горцы в числе 10 или 11 тыс. сделавши всеобщее нападение и, несмотря на отчаянное сопротивление и значительную потерю, ворвались в укрепление. Гарнизон предал пламени все запасы, сложенные внутри укрепления, и отступил за завал, наскоро набросанный в одной стороне. Но, видя невозможность выгнать столь превосходного числом неприятеля, геройски исполнил свою решимость и поднял себя на воздух, погибши весь и истребив при сем значительную часть ворвавшихся горцев.

Сколь ни прискорбна потеря стольких храбрых, но подвиг их останется бессмертным в бытописаниях Российской Армии в пример другим.

Государь император повелеть соизволил вдовам, матерям или детям славно погибших обратить в пансион полное содержание умерших мужей, сыновей или отцов; детей же их принять на казенное содержание в учебные заведения.

Имена господ офицеров, участвовавших в сем беспримерном подвиге, суть следующие: Черноморского линейного №5 батальона ? воинский начальник штабс-капитан Лико, поручик Безносов, лекарь Сомович; 11-й гарнизонной артиллерийской бригады ? прапорщик Ермолаев; Тенгинского пехотного полка ? подпоручик Краузгольц; Навагинского пехотного полка ? поручик Тимченко, прапорщики Замборский и Смирнов.

Ко всевозможному улучшению укреплений наших на восточном берегу Черного моря приняты самые деятельные меры и гарнизоны повсеместно усилены. Вместе с тем для примерного наказания горцев и обуздания дерзости их на будущее время снаряжена против них особая экспедиция из войск 5-го пехотного и Кавказского корпусов".2

Между тем боевые действия на Северо-Западном Кавказе продолжались. Воодушевленные успехом, горцы силою до 12 тыс. двинулись на укрепление Абинское, построенное в 1834 г. на дороге от Кубани к Черному морю (на Геленджик). Первая атака, последовавшая 26 мая 1840 г. в два часа ночи, была отбита гарнизоном (845 чел. при 12 орудиях). За первой атакой последовала вторая. На этот раз черкесы ворвались в укрепление, но комендант подполковник Черноморского линейного №1 батальона подполковник Веселовский с 40 чел. резерва выбил их оттуда штыками. После третьей атаки, легко отраженной гарнизоном, горцы удалились, оставив только убитыми 685 чел. Эта неудача, тяжелые потери, а также угроза карательной экспедиции привели к распаду горского ополчения. Черкесские князья и старшины начали переговоры о мире, возвращении пленных и заложников с царской администрацией на Кавказе. 6 июля 1840 г. при посредничестве армянского купца О. Асланова было освобождено из горского плена 7 чел., в том числе 5 военнослужащих Навагинского пехотного полка (юнкер Воротников, унтер-офицер Ковнатский, рядовые Болдыгин, Горбунов и Литвинов). От них и стали известны подробности героической обороны Михайловского укрепления.3

15 марта 1840 г., когда стало известно о намерении горцев напасть на укрепление, состоялся военный совет, на котором рядовой Тенгинского пехотного полка Архип Осипов заявил сослуживцам: "Я хочу сделать память России и в минуту неустойки наших подожгу пороховой погреб". 22 марта он осуществил свое намерение со словами: "Пора, братцы! Кто останется жив ? помните мое дело".4 Мощный взрыв уничтожил укрепление вместе с ворвавшимся в него неприятелем...

А. Осипов родился в 1802 г. в селе Каменка Липовецкого уезда Киевской губернии. На военную службу принят рекрутом в Крымский пехотный полк. Служба поначалу тяготила крестьянского парня. На втором году он совершил побег, за что был наказан по суду 1000 ударов шпицрутенами. Со временем Осипов стал умелым воином и заработал за беспорочную службу нашивку на рукаве мундира. Участвовал в войнах с Персией (1826-1828 гг.) и Турцией (1828-1829 гг.), награжден медалями за боевую доблесть. В 1834 г. вместе с первым батальоном Крымского полка поступил на укомплектование Тенгинского пехотного полка. Сослуживцы знали Осипова как человека набожного, серьезного, смелого, хорошего солдата и товарища. По описаниям современников, он был высокого роста, сероглазый, с продолговатым лицом, обрамленным темно-русыми волосами (классический тип славянина, русича!).

8 ноября 1840 г. военный министр А.И. Чернышев издал приказ №79, в котором изложил подлинную картину героической обороны и гибели укрепления Михайловское. "Для увековечения же памяти о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова, который семейства не имел, ? писал министр, ? его императорское величество высочайше повелеть соизволил сохранить навсегда имя его в списках 1-й гренадерской роты Тенгинского пехотного полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках при спросе этого имени первому за ним рядовому отвечать: "Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении"5.

По окончании Кавказской войны около разрушенных валов бывшего Михайловского укрепления раскинулось русское селение Архипо-Осиповка. В 1876 г. по ряпоряжению наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича здесь был воздвигнут упомянутый выше памятный крест. Еще один памятник А. Осипову и коменданту укрепления штабс-капитану Лико сооружен во Владикавказе по инициативе генерал-адъютанта, генерала от инфантерии графа Ф.Л. Гейдена.

Но вернемся обратно в 1840 г. Обещанная Николаем I карательная экспедиция так и не состоялась. Черкесские племена спас от расправы имам Шамиль, вновь, после неудачи 1839 г. при Ахульго, поднявший на всеобщее восстание Чечню и Дагестан. 10 июля 1840 г. Шамиль нанес поражение в Дагестане у сел. Ишкарты отряду генерал-майора Ф.К. Клюки фон Клюгенау.6 Одновременно сподвижник имама наиб Малой Чечни Ахбердил Мухаммед (Ахверды Магома), собрав в кратчайшие сроки воедино разрозненные силы чеченских командиров Джават-хана, Домбая, Шуаип-муллы, Ташав Гаджи и др., дал 11 июля 1840 г. бой в Гехинском лесу и на р. Валерик войскам начальника левого фланга Кавказской линии генерал-лейтенанта А.В. Галафеева. Ход этого сражения красочно и точно изобразил в стихотворении "Валерик" М.Ю. Лермонтов, участвовавший в походе в чине поручика Тенгинского пехотного полка. Поэт, очевидно, знал о подвиге своего сослуживца ? Архипа Осипова. Тем более, что тремя годами ранее, летом 1837 г., он находился в отряде, действовавшем на р. Вулан против черкесов при сооружении Михайловского укрепления.7 Итак, слово М.Ю. Лермонтову:

Раз ? это было под Гихами ?
Мы проходили темный лес;
Огнем дыша, пылал над нами
Лазурно-яркий свод небес.
Нам был обещан бой жестокий.
Из гор Ичкерии далекой
< Уже в Чечню на братний зов
Толпа стекалась удальцов...
И оживилися леса:
Скликались дико голоса
Под их зелеными шатрами.
Едва лишь выбрался обоз
В поляну, дело началось;
Чу! В арьергард орудья просят;
Вот ружья из кустов выносят,
Вот тащат за ноги людей
И кличут громко лекарей;
А вот и слева, из опушки,
Вдруг с гиком кинулись на пушки;
И градом пуль с вершин дерев
Отряд осыпан. Впереди же
Все тихо - там между кустов
Бежал поток. Подходим ближе.
Пустили несколько гранат;
Еще подвинулись; молчат;
Но вот над бревнами завала
Ружье как будто заблистало;
Потом мелькнуло шашки две;
И вновь все спряталось в траве...
Вдруг залп... глядим ? лежат рядами,
Что нужды? Здешние полки
Народ испытанный... "В штыки,
Дружнее!" ? раздалось за нами.
Кровь загорелася в груди!
Все офицеры впереди...
Верхом помчался на завалы
Кто не успел спрыгнуть с коня...
"Ура! ? и смолкло. "Вон кинжалы,
В приклады!" ? и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко,
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.
Хотел воды я зачерпнуть...
(И зной и битва утомили
Меня), но мутная волна
Была тепла, была красна...8

Отмечая высокое боевое искусство горцев, генерал А.В. Галафеев писал в донесении командующему Отдельным Кавказским корпусом генералу от инфантерии Е.А. Головину: "Должно отдать также справедливость чеченцам; они предприняли все, чтобы сделать успех наш сомнительным. Выбор места, которое они укрепляли завалами в продолжение трех суток; неслыханный дотоле сбор в Чечне, в котором были мичиковцы, жители Большой и Малой Чечни, бежавших надтеречных и всех сунженских деревень, с каждого двора по 1 чел.; удивительное хладнокровие, с которым они подпустили нас к лесу на самый верный выстрел; неожиданность для нижних чинов этой встречи, ? все это вместе могло бы поколебать твердость солдата и ручаться им за успех, в котором они не сомневались".9 Потери с обеих сторон были весьма велики: у чеченцев ? 150 чел. только убитыми, в русских войсках ? 344 чел .убитыми и ранеными.10

На основании представлений командования Отдельного Кавказского корпуса было подготовлено 13 списков на награждение и поощрение "офицеров, нижних чинов, медицинских чиновников и азиатцев за отличие в деле против горцев 11 июля 1840 г. на р.Валерик в отряде генерал-лейтенанта А.В. Галафеева". Приказом Николая I о чинах военных 16 февраля 1841 г. было утверждено пожалование особо отличившимся в сражении: чинов ? 69 (в том числе производство в унтер-офицеры ? 11, в первый офицерский чин ? 38), орденов ? 111, медалей золотых ? 2, серебряных ? 3, золотых полусабель ? 2, земельных участков ? 2, единовременных денежных наград ? 22 на 2082 руб. серебром, прибавок к жалованию и военной пенсии ? 186, высочайших благоволений ? 3.11

Среди награжденных офицеров ? командир пехотного генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа И.Ф. Паскевича-Эриванского полка полковник барон А.Е. Врангель (в будущем генерал от инфантерии, участник пленения в 1859 г. на Гунибе имама Шамиля), который "при занятии завалов, устроенных на р. Валерик, зайдя с батальоном вверенного ему полка во фланг отчаянно защищавшегося неприятеля, несмотря на смертоносный ружейный огонь и исступленную храбрость чеченцев, мгновенно ударил в штыки и обратил их в бегство.12 Флигель-адъютант, полковник Лейб-гвардии Гусарского полка князь Белосельский-Белозерский "при занятии неприятельских завалов на р.Валерик, распоряжаясь всеми кавалерийскими атаками и быстро преследуя неприятеля.., прорвавшегося чрез нашу цепь, много способствовал блистательному в этот день успеху нашего оружия".13 Состоявший при начальнике отряда генерале А.В. Галафееве адъютант военного министра А.И. Чернышева поручик Лейб-гвардии конной артиллерии граф Штакельберг, "находясь во главе штурмовой колонны, служил отличным примером неустрашимости для окружавших его нижних чинов".14

Удостоился награды и опальный поэт. Из царского приказа следует, что поручик М.Ю. Лермонтов, "имея поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны и уведомлять начальника отряда об успехах, что было сопряжено с величайшей для него опасностию от неприятеля, скрывавшегося в лесу за деревьями и кустами; но офицер этот несмотря ни на какие опасности, исполнял возложенное на него поручение с отличным мужеством и хладнокровием и с первыми рядами храбрейших ворвался в неприятельские завалы".15

Против фамилий отличившихся солдат и унтер-офицеров, как правило, помещена следующая запись: "В деле 11 июля в Гехинском лесу, находясь в стрелках, оказали примерную храбрость и мужество при выбитии чеченцев из завалов на р. Валерик, с особенным самоотвержением первые бросились в штыки на неприятеля..."16

Однако несмотря на героизм и самоотверженность, проявляемые русскими солдатами, офицерами и генералами война на Кавказе тянулась десятилетиями...

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871. Т.1. С.182.
2 РГВИА. Ф.846. Оп.16. Д.6393. Л.2-3, 5-9.
3 Там же. Д.6418. Л.1-4.
4 Там же. Д.6393. Л.10-11.
5 Там же. Л.11 об.
6 Там же. Ф.482. Оп.1. Д.63. Л.2-5; Ф.846. Оп.16. Д.6419. Л.3-5 об., 54-67 об.
7 Там же. Ф.395. Оп.147. Д.12. Ч.2. Л.163-168.
8 Лермонтов М.Ю. Собр. соч. Т.1. М., 1975. С.92-93.
9 РГВИА. Ф.482. Оп.1. Д.63. Л.33 об.-42.
10 Там же. Л.41-42.
11 Там же. Ф.395. Оп.147. Д.11. Л.25-27 об.
12 Там же. Л.40-41.
13 Там же. Л.28-29.
14 Там же. Л.29-30.
15 Там же. Л.75-76.
16 Там же. Л.118-121 об..