Старшее поколение завещало нам уважение к солдату

Лукашенко А.Г.
Президент Республики Беларусь

Дорогие ветераны! Воины белорусских Вооруженных Сил! Товарищи!

Сегодня мы являемся участниками исторического события. Впервые за 55 лет священная реликвия Великой Отечественной войны - Знамя Победы - в городе-герое Минске. На этом священном Знамени отсветы величайших сражений, солдатское мужество и полководческий гений.

Беларусь заслуженно принимает победоносный флаг, ставший символом победы всего советского народа. Это историческая справедливость.

Именно наша страна первой приняла бой с вероломно напавшим фашистским агрессором. Мы по праву гордимся тем, что путь к Великой Победе над фашизмом начинался на белорусской земле. Здесь был сорван гитлеровский план молниеносной войны.

Навечно останутся в памяти человечества золотые страницы мужества нашего народа. Сдерживая нашествие вражеских полчищ, насмерть стояла Брестская крепость, долгое время сдерживали наступление фашистов защитники Минска Могилева и других городов нашей республики. Уже на пятый день войны вступил в бой партизанский отряд Василия Коржа. И запылало пламя народного гнева на Беларуси.

20 военачальников-белорусов командовали во время Великой Отечественной войны фронтами, 152 - дивизиями и бригадами. В рядах Советской Армии сражалось полтора миллиона уроженцев Беларуси. Белорусы-рабочие ковали победу над врагом на оборонных заводах Советского Союза. Полмиллиона белорусских патриотов - партизан и подпольщиков - били гитлеровцев в тылу.

Это была действительно всенародная армия, перед подвигами которой померкли все известные доныне исторические примеры массового героизма и самопожертвования. Недаром весь мир называл тогда Беларусь республикой-партизанкой.

Знамя, ставшее символом Великой Победы, подняли 1 Мая 1945 года над поверженным рейхстагом воины 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Все это мы знаем помним и никому не позволим приуменьшить роль Беларуси, роль всего советского народа в величайшей победе XX столетия - победе над мировым злом - фашизмом и нацизмом.

Она досталась дорогой ценой. На алтарь Победы мы положили каждого третьего. Советский народ спас человечество от нацизма. Европа весь мир должны обязаны быть благодарны нашему народу за этот подвиг.

Честь и слава героям!

Вечная память погибшим за освобождение Родины!

Почтим их минутой молчания.


(Минута молчания.)


Дорогие товарищи!

Сегодня у Знамени Победы мы отдаем дань глубокого уважения представителям всех народов великого Советского Союза. Мы также благодарны всем солдатам стран антигитлеровской коалиции, бойцам Сопротивления.

В связи с этим я рад приветствовать здесь представителей дипломатического корпуса многих государств Европы и мира.

Мы должны постоянно помнить главный урок Великой Отечественной войны - только в единстве и сплоченности достигается победа.

Здесь, перед этой святой реликвией, в почетном карауле вместе стоят ветераны Великой Отечественной и молодые воины Вооруженных Сил Республики Беларусь, представители всей молодежи нашей страны.

Это символ преемственности поколений. Яркое свидетельство того, что мы сумели сберечь нашу славную историю, любовь к Отечеству, верность заветам отцов. Молодежь учится у старшего поколения мужеству и стойкости, поддерживает его стремление жить в единстве и дружбе с братскими народами.

Старшее поколение завещало нам уважение к солдату, заботу об обороне страны. Беларусь - миролюбивое государство, но безопасность Отечества - это важнейшая задача политического руководства государства. "Порох всегда надо держать сухим" - завещают нам ветераны. Этому учит история. И мы будем верны этим заветам.

Но надо смотреть правде в глаза. К сожалению, мы не сохранили нашу великую страну - Союз Советских Социалистических Республик, во имя чего проливали кровь наши отцы и деды. До сих пор в людских сердцах кровоточит рана - миллионы жизней отдано в годы войны за освобождение Отечества, а в мирное время - не сберегли. И это вина нас - политиков.

Святое Знамя - молчаливый укор за потерю огромной страны. Оно требует от нас - политиков и рядовых граждан - реальных и эффективных шагов к единству и сплоченности. Нельзя обмануть надежды и чаяния миллионов людей.

И мы клянемся восстановить и сохранить то, за что проливали кровь наши отцы и деды!

С наступающим праздником Великой Победы, дорогие соотечественники! Победы выстраданной и незабываемой!

Слава воинам-победителям ветеранам Отечественной войны! Вас становится все меньше и меньше. Не спешите уходить! Нам без вас будет трудно! Счастья долгих лет жизни вам, дорогие ветераны!

Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!