Предварительные заметки о освещении в российских СМИ предвыборной кампании в Белоруссии

Антон Панн
Эксперт

"Белорусская тематика" всегда в достаточном количестве присутствовала на страницах российских СМИ, однако в последний период она приобрела свои отличительные черты.

Несмотря на кажущееся охлаждение отношений между Москвой и Минском весной этого года (в связи с неприкрытой критикой А.Лукашенко российского премьер-министра М.Касьянова за бездеятельность последнего на ниве интеграции), Кремль так и не выступил в поддержку других кандидатов в Президенты, косвенным образом подтвердив свой выбор в пользу ныне действующего. Поэтому многие российские газеты не решились испортить отношения с властью.

За исключением лишь некоторых изданий, подконтрольных известному лицу, газеты открыто не выступили против белорусского президента, хотя отдельные попытки в этом направлении делались наиболее "независимыми" журналистами.

После того как в начале июля один из популярных кандидатов - Наталья Машерова, - отказалась от дальнейшего участия в выборной кампании, на страницах многих газет произошел определенный спад интереса к выборам. Дело в том, что журналисты российских СМИ с интересом ожидали успеха Машеровой в качестве альтернативы А.Лукашенко.

Именно этот случай послужил поводом для одного из направлений пропаганды против А.Лукашенко. Почти все газеты в интервью с Н.Машеровой задавались вопросом, а не был ли сделан этот шаг под давлением А. Лукашенко?

Следующий этап нападок на А.Лукашенко начался в связи с кампанией по сбору подписей. На этот раз действующего президента и его команду стали обвинять в использовании административного ресурса.

Но самый главный участок антипрезидентского фронта, как и ожидалось, был открыт в связи с так называемыми "эскадронами смерти", организацию которых оппозиция приписывает Александру Лукашенко. Эта тема получила зеленый свет после того, как представитель госдепартамента США Чарльз Хантер заявил, что американская администрация получила от перебежчиков из Белоруссии "внушающие доверие подтверждения" существования "эскадрона смерти", расправляющегося с противниками Лукашенко. Таким образом администрация США напрямую вмешалась в предвыборную кампанию в Белоруссии, пытаясь состряпать для Минска нечто похожее на "дело Гонгадзе" на Украине. В дальнейшем были найдены многочисленные информационные поводы для того, чтобы эта тема постоянно присутствовала в российской печати.

Среди других направлений пропаганды, которые использовались с целью дискредитации действующего президента необходимо отметить стремление некоторых изданий показать, что из всех политических сил в России Лукашенко поддерживает лишь Компартия Г.Зюганова и ЛДПР В.Жириновского.

Также были заметны попытки некоторых журналистов представить как внушительное событие договоренность оппозиционеров ставить на единого кандидата (В.Гончарика).

Наиболее рьяные независимые издания решили компрометировать Александра Лукашенко тем, что у него, якобы, есть внушительные счета в зарубежных банках. Такую информацию они обнародовали со слов бывшего главного банкира Белоруссии Т. Винниковой, которая, правда, точно ничего не знает, но, как подобает женщине, полна предчувствий.

В заключение несколько слов о технологии освещения предвыборной кампании российскими СМИ. Ни одна из газет не опубликовала свои собственные расследования, сенсационные разоблачения и так далее, связанные с предвыборной кампанией.

Как правило, это лишь бесстрастный пересказ того, что выбрасывают на своих пресс-конференциях, брифингах и т.д. лидеры организованной белорусской оппозиции или представители американской администрации. На первый взгляд это говорит как бы об объективности. Однако если эти сведения печатаются без купюр, то высказывания противоположной стороны, то есть, сторонников А.Лукашенко, даются через запятую, нехотя, вскользь, в укороченном варианте. Эти нюансы заметны для глаз политолога или другого специалиста, но отнюдь не рядового читателя. А это значит, что после того как он пять раз подряд в разных изданиях прочитает о том, что в Белоруссии власть убивает представителей оппозиции, вряд ли на него подействуют замечания в конце статьи о том, что эти сведения, оказывается, еще не проверены.

Из публикаций в одной независимой газете складывается противоречивое впечатление, что несмотря на заявленный "крутой поворот" в ее идеологии, на практике очень трудно перестраивать мышление отдельно взятых журналистов, которые остались там работать после известных перемещений в высшем руководстве газеты. Поэтому, наряду со статьями явно антилукашенковского характера, которые помещались на ее страницах по "звонкам издалека", в этой газете почти постоянно присутствует информация и аналитика явно "пролукашенковская". Именно здесь был опубликован ряд статей, раскрывающие негативную роль ОБСЕ и американской администрации, которые осуществляют неприкрытое вмешательство во внутренние дела Белоруссии. 5 сентября с.г. российские информагентства обнародовали со ссылкой на газету "Советская Белоруссия" аналитическую записку московского центра "Независимая политическая экспертиза", в которой утверждается, что спецслужбы Запада - ЦРУ, БНД, МИ-6 разработали организационно-политическую операцию под кодовым названием "Белый аист" с целью в ходе сентябрьских президентских выборов в Белоруссии добиться отстранения от власти нынешнего главы государства Александра Лукашенко.

По утверждению авторов записки, которая, как сообщает газета, передана в Совет безопасности Белоруссии, реализация плана поручена "группе офицеров разведки, действующих под прикрытием в иностранных гуманитарных миссиях на территории Белоруссии, а также дипломатам, работающим в контакте с консультативно-наблюдательной группой ОБСЕ (КНГ ОБСЕ), возглавляемой послом Хансом-Георгом Виком".

В записке отмечается, что "Запад желает устранения А.Лукашенко как главного препятствия на пути к геополитическим моделям нового мирового порядка". С этой целью были избраны так называемые "выборные технологии", которые в сочетании с новейшими информационными и психологическими методиками должны обеспечить победу на президентских выборах представителя белорусской оппозиции. "В случае же выигрыша нынешнего президента - представить выборы как нелегитимные и вырвать победу у А.Лукашенко в условиях полной дестабилизации белорусского общества", - говорится в документе.

Авторы записки утверждают, что "координатором проекта, штабом операции "Белый аист" выбрана КНГ ОБСЕ, возглавляемая кадровым германским разведчиком, послом Х.-Г.Виком". Примерно об этом же написала четырьмя днями раньше упомянутая нами московская газета и это не могло не вызвать гнев у ее покровителей. Поэтому уже на второй день газета была вынуждена опубликовать статью явно противоположного содержания за подписью координатора оппозиционных Президенту Лукашенко сил, руководителя КНГ ОБСЕ Х.-Г.Вика, который, вопреки мандату ОБСЕ излагает личные позиции и оценки, откровенно демонстрирующие вмешательство КНГ во внутриполитические процессы в Белоруссии, что не входит в его компетенцию как международного чиновника.

В этом смысле тем более интересны и ценны выступления тех авторов, которые, несмотря на конъюнктурность, смогли напечатать свои проинтеграционные, пророссийские статьи не лишенные, однако, критики по поводу не всегда грамотной идеологии выборной кампании штаба Лукашенко.

В ходе контентанализа было обобщено более ста публикаций российских СМИ на указанную тематику в десяти наиболее популярных и влиятельных в российском обществе газетах: "Независимая газета", "Коммерсант", "Известия", "Московский комсомолец", "Труд", "Российская газета", "Парламентская газета", "Время МН" "Время новостей", "Новые известия". Наибольшее количество публикаций на интересующую нас тему содержатся в "Независимой газете" и "Коммерсанте" (около половины рассмотренных), далее следуют "Новые известия", "Российская газета", "Труд", "Парламентская газета", "Время МН".

Позитивный резонанс в обществе вызвали своей тональностью вышедшие в телеэфир в первых числах сентября на РТР передача "Один день Президента" и публицистическая программа "Момент истины" на ТВЦ.