Сотрудничество регионов Беларуси и России

Писаревич С.
Заместитель Государственного Секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства

Республика Беларусь и Российская Федерация строят свои союзнические отношения на новой правовой основе уже более 5 лет. Все эти годы активно ведется работа по созданию единого экономического пространства с целью объединения усилий в интересах социального и экономического прогресса двух государств. Как отмечалось на состоявшемся 2 апреля текущего года заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, народы поверили в будущее и перспективу Союза, и это является важнейшим результатом проделанной работы.

Накопленный за прошедшее время опыт развития межгосударственных отношений свидетельствует о том, что перспективы создания единого экономического пространства коренным образом зависят от расширения регионального сотрудничества. Насущная потребность в тесном взаимодействии на территориальном уровне обусловлена сложившейся в течение многих десятилетий специализацией производства, системой производственно-экономических связей и сформировавшейся на этой основе взаимодополняемостью народнохозяйственных комплексов обоих государств, родственностью культурных и духовных традиций. Мотивами такого сотрудничества являются, прежде всего, обоюдная заинтересованность в восстановлении общего экономического пространства и сохранении единого и емкого рынка, а также близость структуры экономики двух государств по используемым технологиям и принципам организации производства.

Осуществляемое по инициативе и при личном участии Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко расширение и углубление межрегиональных связей оказывает сильные импульсы на развитие экономического сотрудничества наших стран. Экономические связи областей и городов Беларуси с субъектами и городами Российской Федерации значительно расширились за последние годы, образовав реальную основу интеграции. И речь, конечно, не идет о какой-то разнарядке и централизованной, сверху установленной команде, о восстановлении существовавших ранее хозяйственных связей. Отношения строятся с учетом сложившихся реалий, исходя исключительно из взаимной выгоды и экономической целесообразности.

Сотрудничество между регионами и субъектами хозяйствования регулируется соответствующими соглашениями и договорами, протоколами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Заключаются они как на уровне Правительства Республики Беларусь, министерств и ведомств, так и областей республики, города Минска, других городов, в том числе даже средних и малых. Представители местных органов власти принимают активное участие в формировании совместных общегосударственных программ. В целом договорно-правовая база российско-белорусского сотрудничества на региональном уровне в настоящее время включает более 160 договорных документов. Только в прошлом году было подписано 40 соглашений, белорусские официальные делегации посетили 11 российских регионов, а Республику Беларусь - делегации 27 российских регионов.

При организации сотрудничества учитывается, что Республика Беларусь специализируется на выпуске наукоемкой продукции машиностроения, химической, нефтехимической, оптико-механической, электротехнической, электронной и других отраслей промышленности с использованием, в основном, российских минерально-сырьевых ресурсов, а также на производстве продовольственных товаров и товаров народного потребления. Межрегиональное сотрудничество осуществляется посредством производственного кооперирования, взаимной торговли, оказания услуг в области связи, транспорта и строительства, а также путем обмена специалистами и квалифицированными рабочими кадрами. Налаживаются прямые связи субъектов хозяйствования и ведется создание правовой базы на региональном уровне, обеспечивающей равные возможности и гарантии для свободной экономической деятельности всех субъектов хозяйствования и граждан.

Важное значение придается организации работ на основе раздела продукции, переработки давальческого сырья, аренды и лизинга, а также проведению выставок и ярмарок продукции предприятий, развитию оптовой и розничной торговли, оказанию помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, участвующим в строительстве или реконструкции дорог, гостиниц, туристических и спортивных комплексов, торговых домов и магазинов, выставочных зон и других объектов.

Для организации выполнения договоров и соглашений создаются межрегиональные координационные и исполнительные структуры, в том числе консультативные советы. В частности, такой совет, действующий в рамках сотрудничества между городами Минском и Москвой, определяет перспективные направления работы, сроки реализации мероприятий, оперативно решает проблемные вопросы сотрудничества.

Кроме того, образуются финансовые и предпринимательские структуры, торгово-промышленные дома, представительства, экспертно-аналитические рабочие группы. В ряде случаев для указанных целей предполагается использовать в рамках законодательства обоих государств взаимовыгодный обмен пакетами акций приватизированных предприятий, развивать некоммерческий обмен научно-технической и иной информацией. В этих целях в 9 российских регионах открыты отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а ряд субъектов Российской Федерации имеют свои представительства в Республике Беларусь. В крупных городах России открыты 16 белорусских торговых домов, имеется обширная сеть фирменных магазинов и дилерских представительств.

Несмотря на небольшой для такой масштабной работы срок, результаты уже налицо. В 2000 году по сравнению с 1995 годом товарооборот между нашими странами возрос с 5,1 до 9,3 млрд.долл.США, т.е. в 1,8 раза. Республика Беларусь является одним из ведущих партнеров Российской Федерации во внешней торговле. В прошлом году она занимала второе место (впереди была Германия). Положительная динамика во взаимной торговле сохраняется и в текущем году.

За прошедшие годы сложились устойчивые связи между белорусскими областями и городом Минском, с одной стороны, и российскими регионами, с другой. Подавляющее большинство субъектов Российской Федерации (79 из 89) установили торговые отношения с предприятиями Беларуси. А в 1996 г. их было всего 37. В ряде случаев организация сотрудничества обусловлена восстановлением существовавших ранее кооперационных поставок и взаимной торговли, в других - это результат поиска новых рынков и партнеров по бизнесу, в третьих - личная инициатива и заинтересованность руководителей регионов.

Почти 80 % товарооборота Беларуси с Россией приходится на 10 ее регионов, среди которых лидерами являются города Москва и Санкт-Петербург, а также Московская и Тюменская области (их суммарная доля составляет более половины общего объема).

Многогранны связи столицы Беларуси и Минской области с регионами и городами России. Так, сотрудничество г. Минска с Воронежской областью имеет целью создание перспективной конкурентной продукции - систем связи общего и специального назначения. Взаимовыгодным является сотрудничество с Калининградской областью, прежде всего по использованию мощностей морских портов по перевалке и перевозке белорусских грузов, добыче и переработке морепродуктов, развитию транзитных перевозок грузов.

Соглашение с г. Мурманском предусматривает реализацию совместных проектов по глубокой переработке природных ресурсов, техническому перевооружению перерабатывающих предприятий, развитие торгово-экономических отношений, создание благоприятных условий для взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья и материалов, образование совместных предприятий, установление прямых связей между предприятиями.

Важнейшей задачей сотрудничества с Новосибирской областью является продвижение белорусской продукции, особенно тракторов, сельскохозяйственных машин, прицепных агрегатов, кормоуборочной техники, на рынки Сибири. В этих целях предусматривается создание представительств белорусских предприятий в регионе. А представительство белорусского АО "Атлант", занимающегося, наряду с оптово-розничной торговлей, сервисным обслуживанием холодильников, уже функционирует на базе новосибирского ОАО "Рембыттехника". С г.Томском реализуются совместные мероприятия в сфере взаимных поставок продукции, в гуманитарной сфере и науке, ведется обмен различной информацией.

Минская область имеет прочные связи почти со всеми регионами России. Наиболее тесное взаимодействие осуществляется с Республикой Татарстан, Краснодарским краем, городами Санкт-Петербург, Нижний Новгородом, Омск.

Соглашениями о сотрудничестве Минской области с Ярославской областью предусмотрено организовать сборку автобусов Минского автомобильного завода, реализовать межгосударственную программу "Развитие дизельного автомобилестроения", содействовать укреплению связей между ПО "БелавтоМАЗ" и российскими предприятиями.

С 16 регионами Российской Федерации налажено взаимодействие Брестской области. Основные партнеры области: г. Москва, Республика Коми, Архангельская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Рязанская и Читинская области. Так, договор о сотрудничестве с Москвой предусматривает меры по поставкам продуктов питания, а также ковров, мебели, газовых плит, трикотажа и другой продукции, произведенной в области.

Витебская область сотрудничает с 18 регионами России: Республикой Чувашия, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Смоленской и рядом других областей. При этом наибольшая доля ее экспорта приходится на Смоленскую и Московскую области.

Гомельская область подписала с Рязанской областью протокол об экономическом и культурном сотрудничестве, которым предусмотрены осуществление взаимных поставок продукции, организация выставок-ярмарок. Углубляется ее сотрудничество с другими регионами России. Заключены и реализуются ряд договоров о поставках товаров, создании совместных предприятий, оказании услуг и других видах совместной деятельности. В частности, соглашением о сотрудничестве администрации Краснодарского края и Гомельского облисполкома намечается организация завоза с Кубани продовольственного зерна в обмен на сельхозтехнику ПО "Гомсельмаш". Определены задачи по углублению взаимовыгодного сотрудничества с Ленинградской областью. Планируется дальнейшее расширение участия Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты в выставках-ярмарках в российских городах.

В Гродненской области налажены экономические связи с Республикой Саха (Якутия), Белгородской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской областями. В области идет проработка вопросов по организации с предприятиями Санкт-Петербурга ремонта узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники, Курганской и Ярославской областей - изготовления холодильных установок, Брянской, Курской и Смоленской областей - разработке и организации промышленного выпуска электропроводных материалов для скользящих контактов электротранспорта, регионов Крайнего Севера, Хабаровского края и Дальнего Востока - разработке новых типов уплотнительных материалов для запорной арматуры. Область поставляет комплектующие изделия на такие известные российские предприятия, как ГАЗ (Нижний Новгород), КамАЗ (Республика Татарстан), Кировский завод (Санкт-Петербург).

Заключение в июне прошедшего года Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Московской области о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве способствовало большому (в полтора раза) увеличению в 2000 году объема товарооборота между Республикой Беларусь и Московской областью, составившему почти 450 млн.долл.США. Белорусские предприятия поставляли грузовые автомобили, тракторы, сельхозмашины, мебель, продукты питания и другие товары. В ответ направлялись метровагоны, нефтеперерабатывающее оборудование, сварочные электроды, технологическое оборудование для легкой промышленности, лекарства. При этом 25 подмосковных районов и городов сотрудничают по прямым договорам с городами и районами Минской области.

Эффективно сотрудничают Правительство Москвы и завод "Могилевтрансмаш", между которыми был заключен договор стоимостью 60 млн.рублей на поставку специальной строительной техники, аналогов которой нет в СНГ. Первый автокомбинат г.Москвы получил 90 единиц техники (панелевозы, краны, автоприцепы), а также 100 рефрижераторов, которые производятся по европейским стандартам, но стоят дешевле.

В сотрудничестве России и Беларуси начинают играть существенную роль межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, в рамках которых представляется возможным наряду с использованием сложившихся форм сотрудничества искать новые, адекватные изменившимся условиям. Так, в 2000 году в члены межрегиональной ассоциации "Центральная Россия" были приняты четыре области Беларуси и г. Минск.

Важную роль в развитии регионального сотрудничества должно сыграть взаимодействие с создаваемыми органами при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Активизировались приграничные связи соседних областей Беларуси и России. Так, подписано и реализуется соглашение о партнерстве и сотрудничестве Витебской и Псковской областей по вопросам занятости населения. Это направление является перспективным и нуждается в значительном расширении и углублении.

Несмотря на ряд достигнутых положительных результатов, в межрегиональном сотрудничестве до сих пор сохраняются значительные трудности. В частности, они вызваны тем, что в рамках Союзного государства еще не обеспечены равные условия субъектам хозяйствования, предусмотренные соответствующим соглашением, подписанным Президентами двух стран еще в декабре 1998 года. Для того, чтобы продукция была конкурентоспособной, наряду с ее качественными характеристиками, важным является ценовой фактор. Сегодня цены на однотипную продукцию для предприятий Беларуси и России существенно разнятся и прежде всего это обусловлено энергетической составляющей. У предприятий Беларуси они значительно выше из-за разного уровня внутренних цен на газ, горюче-смазочные материалы, электроэнергию. К примеру, на гродненском ПО "Азот" указанные затраты в себестоимости составляют 60%; при годовом росте цен на энергоносители в 3,3 раза на конечную продукцию они увеличились только на 83%.

Серьезным сдерживающим фактором является проблема железнодорожных тарифов при перевозке грузов. Как известно, при осуществлении грузовых перевозок между нашими странами применяются международные (межгосударственные) тарифы, которые в несколько раз выше внутренних тарифов обоих государств.

Хотя определенные меры железнодорожными ведомствами двух государств в этом направлении предпринимаются, вопрос до конца не решен. В силу этих и других причин ценовые условия торговли между Беларусью и Россией ухудшились для Беларуси. За 2000 год средние экспортные цены в Российскую Федерацию увеличились на 8% по сравнению с 1999 годом, а средние цены на импорт из России за этот же период возросли почти на 35%. В результате сальдо в торговле с Российской Федерацией для Беларуси оказалось отрицательным на сумму 1,7 млрд. долларов США.

Принимая это во внимание, а также учитывая взаимное стремление заинтересованных регионов облечь сотрудничество в четкие правовые рамки, требуется ускорить формирование полномасштабной нормативной правовой базы регионального сотрудничества, обеспечивающей создание благоприятных и равных экономических, финансовых и правовых условий для успешного осуществления хозяйственной деятельности, инвестирования совместных проектов. Важнейшим условием для дальнейшего развития экономических отношений регионов является создание инвесторам необходимых правовых гарантий защиты их капиталовложений, снижения уровня налогообложения и рисков.

Необходимо завершить работу по созданию единого таможенного пространства, проводить единую торговую и таможенно-тарифную политику. Предстоит большая работа по сближению нормативной и законодательной базы. Все это позволит максимально использовать имеющийся потенциал межрегионального сотрудничества и будет способствовать созданию эффективно работающего единого экономического пространства.