Атлантический вызов Союзному государству

Окко Ю.Л.
Кандидат философских наук, ответственный секретарь Координационного Совета Белорусского и Российского общественных комитетов содействия Союзу Беларуси и России

В современной атлантической геостратегии, как свидетельствуют события последних лет, последовательного разрушения "больших пространств" Евразии, прежде всего, государственно-территориального устройства таких стран, как Китай, Индия, Германия, Иран, важнейшее место занимают планы дестабилизации Российского историко-культурного региона (РИКР).

В соответствии с международными демографическими прогнозами, в ХХI веке численность населения в РИКР, включающем в себя территории Беларуси, России и Украины, сократится с 208 миллионов человек (1998 г.) до 142 миллионов человек (2050 г.). При этом в России будет проживать около 100 миллионов человек.

В этом контексте в начале нового столетия следует ожидать дальнейшего обострения геополитического противоборства на постсоветском пространстве, между представителями Западно-Христианской, Мусульманской, Конфуцианской и Православно-Славянской цивилизаций.

По взглядам западных стратегов, подрыв целостности РИКР предполагает демонтаж территориальных основ каждого из его составных компонентов по отдельности - Беларуси, России и Украины. Наиболее слабыми звеньями общей государственно-территориальной устойчивости рассматриваются: в РБ - западные районы, где компактно проживают представители "литвино-польского католического меньшинства"; в России - Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Северо-западные регионы; на Украине - Крым, Галиция, Новороссия.

В настоящее время в целях разрушения системы традиционных ценностей РИКР уже сейчас осуществляются конкретные шаги по изменению био-духовной, историко-культурной мотивации поведения основных этнических компонентов и, прежде всего, представителей православно-славянских и мусульманских народов Беларуси, России и Украины.

Учитывая особую роль исламского фактора в общей конструкции РИКР, Запад сегодня стремится использовать его в своих геостратегических целях. По зарубежным демографическим оценкам, к середине ХХI в. в России численность мусульманского и славянского населения практически станет равным.

В последнее время именно мусульманским субъектам Российской Федерации принадлежала важная роль в усилении центробежных тенденций в стране. Сегодня фактически в конфедеративных отношениях с центром находятся Татарстан, Башкортостан, Ингушетия и др., не говоря уже об Ичкерии.

В долгосрочной перспективе с использованием мусульманско-тюркского фактора предполагается установить полный контроль над "постсоветским", а впоследствии - "построссийским" пространствами и, прежде всего, над Сибирью, Поволжьем, Кавказом, Крымом. Одновременно "исламская карта" может быть разыграна для достижения целей в геостратегическом противоборстве с Китаем, Индией, Ираном, а также - блокирования процесса европейского объединения при ведущей роли Германии.

Создание в современной Европе, в частности, на Балканах "мусульманских" государственных образований, поощрение мусульманской миграции в Германию, Францию и другие европейские страны имеет целью не допустить объединения и повышения геополитической роли Европы в противовес американскому доминированию в современном мире.

По прогнозам многих западных аналитиков, эскалация дезинтеграционных процессов в Российском историко-культурном регионе неизбежно приведет к обособлению "русских земель" в границах "Исторической России" между реками Днепр и Волга. При этом на Западе признают, что официальный Минск уже сегодня выступает в качестве притягательного субъекта для "русских территорий". Исходя из этого, ими прогнозируется, что в обозримом будущем Беларусь способна возглавить процесс возрождения Российского историко-культурного региона на антизападных геополитических ценностях.

Уже в настоящее время пророссийская внешняя политика Республики Беларусь объективно подрывает целостность атлантической геостратегии и системы национальной безопасности, препятствует доминированию США и их союзников на всем постсоветском пространстве и, как следствие, установлению мирового господства.

В контексте того, что Запад предпринимает активные шаги по демонтажу территориальных основ каждого из основных компонентов РИКР, его геополитическим интересам не отвечает и вариант образования нового ядра собирания восточнославянских земель вокруг Белоруссии. В соответствии с геостратегическими планами Запада объединение "православно-славянских земель" под эгидой Минска допустимо лишь в границах "Чернобыльской зоны".

В этой связи усилиями влиятельных западных межгосударственных структур осуществляются меры по нейтрализации пророссийских тенденций в современном белорусском обществе, по осуществлению интеграции Белоруссии в трансатлантическое сообщество. По оценкам зарубежных экспертов, посредством изоляции Беларуси от России достигаются геостратегические цели - вырывается важнейшее звено из всей системы целостности РИКР, происходит его дальнейшая дезинтеграция, создаются предпосылки для подрыва территориального устройства России. В современных условиях Беларусь остается практически единственным государством, которое не вошло в "Черноморско-Балтийский санитарный кордон", уже опоясавший Россию с Юга до Северо-Запада.

С учетом того, что в настоящее время Украина практически оказалась вне системы координат Российского историко-культурного региона, а процесс белорусско-российской интеграции идет непоследовательно и затягивается, в России нарастает демографический кризис, обостряются отношения между представителями мусульманского и православно-славянского населения, Москве уже в обозримом будущем будет весьма затруднительно сохранить контроль над всей территорией страны.

Таким образом, Союз России с Республикой Беларусь в современных условиях приобретает значение первостепенной важности для обоих государств. От жизнеспособности, прочности и устойчивости Союза зависят территориальная целостность и суверенитет, преодоление демографического, и экономического кризиса, перспективы возрождения государственности.

Создание нового Союзного государства объективно способно обеспечить преемственность власти, предоставить дополнительный властный ресурс, усилить позиции государственных органов в двух странах и вытеснить на периферию общественно-политической жизни сепаратистские силы в РБ и РФ.

Именно серьезных подвижек в союзном строительстве ожидает сегодня белорусская и российская общественность от вновь избранного Президента России. Только мощное союзное государство Беларуси и России способно адекватно ответить на "атлантический вызов" нашим народам.