О необходимости формирования новой стратегии союзного строительства

С.Варвара

Вопрос выстраивания отношений между Беларусью и Россией всегда был актуальным. Сейчас же острота этого вопроса возросла многократно по целому ряду причин.

Во-первых, Союзное государство становится фактором европейской и мировой политики. Воспринимая новое государственное образование, как угрозу однополярному миру, США предпринимают меры для того, чтобы не допустить его формирование либо использовать как спусковой механизм для конфедерализации России.

Во-вторых, образующийся новый властный треугольник, включающий союзные органы, госорганы Беларуси и госорганы России, меняет внутриполитический баланс сил. Вслед за перераспределением властных полномочий внутри этого треугольника, скорее всего, начнется процесс перераспределения материальных и информационных ресурсов на всем пространстве Союзного государства. Осознав это, даже противники интеграции - правые заговорили о необходимости образования нового союзного государства, только в другом формате. 5 июля Самарский губернатор К.Титов бросил пробный шар, заявив о необходимости создания Союзного государства России, Беларуси, Украины, Молдавии, Киргизии и Армении. Однако, эти процессы скорее носят конъюнктурный характер, нежели отражают долгосрочные геополитические интересы России.

Нельзя также отрицать, что формирующийся новый властный треугольник может быть использован различными политическими силами и финансово-промышлеными группами для лоббирования своих узкокорыстных интересов.

Для того чтобы не оказаться в плену конъюнктурных причин и выстроить стратегию на долгосрочную перспективу, необходимо сформировать полный набор возможных сценариев развития отношений Беларуси и России и проанализировать их.

По-видимому, развитие отношений между Беларусью и Россией на ближайшую перспективу возможно по пяти базовым сценариям:

- конфедеративное устройство Союзного государства;

- федеративное устройство Союзного государства;

- демонтаж Союзного государства под управлением России;

- демонтаж Союзного государства под управлением Запада;

- замораживание союзного строительства в нынешней фазе развития.

Проанализируем эти сценарии.

Ряд аналитиков считают, что конфедеративное устройство Союзного государства по типу Евросоюза неприемлемо для Евразийского пространства в силу того, что населяющие его социально-этнические общности имеют существенные культурологические различия и геополитические ориентации. Как показала история, Евразийское пространство может стать самостоятельным центром силы и выдержать глобальную конкуренцию, если оно будет организовываться на принципах объединения разнородных социально-этнических образований под управлением единого центра. Да и саму модель Евросоюза вряд ли можно считать идеальной для Европы. Главный принцип, которым руководствовались США, осуществляя послевоенное устройство Европы, был один - не допустить доминирования Германии и создания самостоятельного центра силы, способного бросить им вызов в будущем.

Конфедеративное устройство Союзного государства немалую угрозу таит и для самой Российской Федерации. Ряд аналитиков отмечают следующее. Одним из главных направлений деятельности Запада по построению однополярного мира является конфедерализация России по следующей схеме.

1-й шаг. Взятие под контроль парламента, правительства и других органов Союзного государства путем расстановки "своего контингента" на ключевые должности и создания подконтрольного большинства.

2-шаг. Придание союзным органам надгосударственного характера и тем самым обеспечение перетекания власти из госорганов Беларуси и России в органы Союзного государства. Для этого могут быть использованы механизмы формирования Конституционного акта, внесения изменений и дополнений в Договор о создании Союзного государства и т.п.

3-й шаг. Перехват власти в России и Беларуси при опоре на принцип обязательности исполнения решений союзных органов.

4-й шаг. Инициирование в субъектах федерации России процесса выстраивания отношений с центром на принципах Союзного государства Беларуси и России. (первый претендент - президент Татарстана М.Шаймиев который, если будет создано Союзное государство, готов потребовать для Татарстана такого же статуса как и Беларусь).

Реализация этого сценария возлагается на прозападный центр влияния, действующий на территории Союзного государства.

Имея ввиду эти предупреждения, надо отметить следующее. Конфедеративная надстройка возможна как промежуточный этап союзного строительства, выполняющий функции адаптации законодательства и госуправления к федеративному устройству. Но этот этап возможен для России не ранее, чем завершится федеративное устройство России и будет выстроена властная вертикаль. В настоящее время, когда только начинается реформа Федерации, конфедеративная надстройка может стать спусковым механизмом конфедерализации России.

Федеративное устройство Союзного государства более приемлемо для евразийского пространства. Главным препятствием для его создания является Запад, который, понимая императивы поведения России, будет делать все возможное, чтобы не допустить формирования ее как центра силы. Немалым препятствием в реализации этого сценария могут оказаться амбиции политических лидеров и конъюнктурные интересы некоторых политических групп. Эти факторы в полной мере использует Запад в реализации своих сценариев. Если же Россия пойдет на федеративное устройство Союзного государства, ей надо быть готовой столкнуться с технологией управляемого кризиса (активизацией подрывной деятельности Запада), как на своей территории, так и на территории Беларуси. Не разбирая этот вопрос подробно, отметим лишь, что такой сценарий таит в себе угрозы не меньшие, чем предыдущий (Рис 1).

Сценарий демонтажа Союзного государства под управлением России будет являться вынужденной мерой в случае, если А.Лукашенко проиграет президентские выборы, а к власти в Беларуси придет представитель белорусской номенклатуры. Нельзя исключать возможность этого сценария и в случае, если экономическое, политическое и информационное давление, оказываемое Западом, будет способно вызвать дестабилизацию в самой России.

В этом случае между Беларусью и Россией будет восстановлено международное сотрудничество возможно в рамках Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза, СНГ. Имея экономические рычаги, Россия может сохранить Беларусь, как стратегический коридор в Европу. Запад постарается реализовать модель "мягкой Беларуси", когда в экономическом плане она ориентирована на Россию, в политическом на Европу или США, в военном нейтральна. Такой сценарий наиболее приемлем для значительной части белорусской номенклатуры, желающей разделить собственность по принципу треть России, треть Западу, треть себе и не нести издержки на содержание армии.

Сценарий демонтажа Союзного государства под управлением Запада произойдет, если А.Лукашенко проиграет президентские выборы, а к власти в Беларуси придет представитель от национально-демократической оппозиции, ориентированный на Запад. В этом случае Запад будет реализовывать в Беларуси такую же модель, как и в прибалтийских странах. Развязав балканский узел, Запад имеет возможности направить в Беларусь значительные инвестиции, чтобы провести раздел собственности в свою пользу и преодолеть экономическую привязку Беларуси к России. Россия окажется частично либо полностью заблокированной на Западном направлении.

Сценарий замораживания союзного строительства в нынешней фазе развития имеет ряд преимуществ перед остальными. России необходимо время, чтобы провести внутренние реформы и выстроить евразийский блок, не подвергаясь чрезмерному давлению извне и изнутри. Оценивая шаги во внутренней и внешней политике России, можно предположить, что, скорее всего, этот путь и избрала команда во главе с В.Путиным. Учитывая вышесказанное вряд ли можно согласиться с критикой патриотов-державников в адрес команды Президента России за приостановление создания надгосударственных союзных органов.

В настоящее время наиболее приемлемо бесструктурное управление общественно-экономическими процессами. Запад это давно понял и создал в Беларуси многоуровневую политико-информационную систему, включающую политические партии, общественные организации, свободные профсоюзы, правозащитные организации, независимые аналитические центры и негосударственные СМИ. России целесообразно дать симметричный ответ и основной акцент в союзном строительстве сделать на выстраивании политико-информационной системы, действующей в интересах Беларуси и России. (Более детально этот вопрос постараемся рассмотреть в последующих материалах.) Используя механизмы бесструктурного и структурного управления, можно активно противодействовать западным сценариям. После того как будут созданы соответствующие внутриполитические и внешнеполитические предпосылки, можно приступить к созданию федеративного союзного государства.

Выводы:

В настоящее время союзное строительство не носит системного характера. Создание союзных органов не увязывается с федеративным устройством России и формированием евразийского блока, обеспечивающего благоприятную внешнеполитическую среду.

Большинством политических сил создаваемые надгосударственные структуры рассматриваются в узкокорыстных целях без учета долгосрочных интересов России.

В интересах России наиболее целесообразно заморозить процесс союзного строительства в нынешней фазе, не создавая громоздкой надгосударственной надстройки. Основной акцент целесообразно сделать на создании политико-информационной системы, включающей политические партии, общественные организации, свободные профсоюзы, правозащитные организации, независимые аналитические центры и СМИ. Совместно с имеющимися союзными механизмами такая политико-информационная система могла бы стать адекватным ответом вызовам Запада.

Союзное государство наиболее целесообразно строить на принципах федеративного устройства после того, как будут созданы благоприятные внутриполитические и внешнеполитические условия.

Если Россия пойдет на создание дееспособных союзных органов, то ей надо быть готовой к активизации подрывной деятельности со стороны Запада.