Активизация антироссийской оппозиции в Белоруссии

Грунов С.М.
Политолог

В последнее время белорусская оппозиция предприняла ряд шагов по активизации своей антисоюзной деятельности. В июле-августе состоялись встречи лидеров белорусской оппозиции со своими сторонниками в России, Польше, Балтии, на Украине и в странах Западной Европы. В ходе этих контактов, в частности, были обсуждены вопросы координации усилий противников единения Беларуси и России во второй половине 2000 г. 29 июля в Минске прошел второй так называемый "Всебелорусский съезд за независимость" (1), который ознаменовал собой новый этап идеологического противодействия процессу единения Беларуси и России.

В этот период белорусскому обществу была навязана широкая дискуссия антисоюзной, антироссийской направленности. В белорусских, оппозиционных и некоторых западных и российских СМИ появилось значительное число выступлений и публикаций по союзной тематике (2).

В целом, сегодня главными положениями идейно-политической базы белорусской оппозиции становятся:

- белорусы и русские, являясь разными этносами, имеют свои собственные национальные интересы, которые противоположны друг другу;

- Россия издревле осуществляла колониальную политику по отношению к белорусскому народу, насаждала русский чиновничий аппарат, русскую школу и православную веру;

- Россия в ущерб национальным интересам Беларуси всегда использовала ее как живой щит на своих западных рубежах, в том числе, и во время II Мировой войны;

- идею создания Союзного государства поддерживают в Беларуси главным образом представители малочисленной русской диаспоры;

- российские спецслужбы на территории Беларуси проводят тайные операции во всех сферах жизнедеятельности белорусского государства, физически устраняют тех политических деятелей Беларуси, которые способны отстаивать национальные интересы белорусского народа;

- Республика Беларусь должна стать составной частью закрытого сообщества, развиваться независимо от России.

Среди принципиально новых идейно-политических постулатов оппозиции особое внимание обращает на себя стремление поставить в один политический ряд своих нынешних лидеров и Петра Мироновича Машерова, видного советского партийного и государственного деятеля, которого до сих пор помнят и глубоко уважают белорусский и русский народы.

Активизация антисоюзной деятельности белорусской оппозиции обусловлена целым рядом причин, главными из которых являются:

во-первых, осуществлением Западом новых планов противодействия союзному строительству на постсоветском пространстве в связи с последними политическими инициативами Президента РФ;

во-вторых, усилением деятельности органов Союзного государства, союзной общественности в деле осуществления Программы действий РФ и РБ по реализации положений Договора о создании Союзного государства;

в-третьих, стремлением оппозиции нейтрализовать значение "союзного аргумента" в ходе предстоящих в 2000-2001 гг. парламентских и президентских выборов в РБ;

в-четвертых активизацией работы в РБ и РФ над Конституционным Актом, подготовкой к проведению выборов в Парламент Союзного государства.

Анализ антисоюзной идейно-политической активности белорусской оппозиции позволяет определить некоторые элементы ее стратегии и тактики на ближайшую перспективу:

1. Усиление работы по срыву предстоящих выборов в РБ и Союзном государстве или признание их нелегитимными.

2. Стремление провести своих сторонников в законодательные органы власти, осуществление мер по формированию жесткой вертикали власти из числа своих сторонников во всех органах власти РБ.

3. Осуществление мер по подрыву деятельности союзных органов, прежде всего, Постоянного Комитета Союзного государства, последовательное продвижение в них своих сторонников.

4. Усиление информационного противодействия действиям белорусских властей по ускорению процесса единения Беларуси и России.

5. Попытки склонить действующую президентскую власть к сотрудничеству на антисоюзных ценностях.

6. Более тесное сотрудничество и координация антисоюзной деятельности с противниками Союзного государства в России, на Украине и в других странах бывшего СССР.

7. Стремление перехватить инициативу в деле становления и развития союзных СМИ, укрепить их последовательными противниками Союза Беларуси и России.

8. Активизация работы по подготовке к выдвижению единого кандидата от оппозиции на президентских выборах, попытки использования авторитета П.Машерова для раскрутки оппозицией своих кандидатур в исполнительные и законодательные органы власти.

9. Дальнейшее повышение уличной активности оппозиции, провоцирование беспорядков и столкновений с органами правопорядка вокруг союзных событий;

10. Создание условий для обособления западных территорий РБ "по югославскому сценарию", стремление к реализации планов "расширения" Союзного государства в рамках Таможенного Союза и других образований с участием стран СНГ.

Таким образом, можно сделать вывод, что белорусская оппозиция рассматривает 2000-2001 гг. в качестве решающего периода противодействия планам союзного строительства, борьбы за переориентацию страны на Запад и создание политических предпосылок прихода к власти. В этих условиях только решительные превентивные действия представителей союзных органов и общественности, соответствующих структур в РФ и РБ будут способны нейтрализовать попытки противников сорвать процесс единения Беларуси и России.

1 Первый "Всебелорусский съезд" состоялся в Минске в 1917 году. Рада съезда в 1918 году в Статутной грамоте объявила независимость Белорусской Народной Республики.
2 Наиболее полно идеологическая платформа белорусской оппозиции была представлена в статье "О белорусской Красной шапочке и серых волках" В.Клинко в газете "Народная воля" от 28 июля с.г.