Кто стоит за спиной белорусских кандидатов

М.Илин

Проиграв партию на президентских выборах в России, Березовский начал новую партию - тоже президентскую, только уже в Беларуси. Кто-то скажет, ну и пусть - масштаб уже не тот. Да и как маленькая Беларусь может повлиять на властные российские механизмы?

Но те, кто так считает, явно недооценивает злой гений Бориса Абрамовича. Личность, о которой пойдет речь, как известно, уникальна и талантлива как в бизнесе, так и в политике. Главным его козырем является умение находить болевые точки и, используя закулисные игры, оказывать давление на власть. Взять хотя бы Чечню. Да и в умении выстраивать игру на долгосрочную перспективу ему не откажешь. Хорошо держит удары. Проиграв одну партию, не опуская рук, начинает другую. Только вот беда - в последнее время нервы сдали. Иначе с чего вдруг стал грозить Путину, утверждая, что тот до конца президентского срока не дотянет. Видать крепко осерчал. А может "великий комбинатор" воистину уверовал, что в новой партии на союзном поле переиграет Путина.

Чисто по-человечески Березовского понять можно. Ведь на "честно" заработанные миллиарды партию создавать начал. Красивое русское имя ей придумал. На благодарность надеялся. А этот "Медведь", вместо того, что бы хозяину служить, начал его самого драть. А Владимир Владимирович, каким неблагодарным оказался. К "семье" допустили, обогрели, а он "мочить" начал. Из робкого паренька державником стал. Как тут не обидеться, когда "за твои сухари тебя же и .... делают", "козу показывают".

Но Березовский не был бы "великим комбинатором", если бы смирился с поражением и опустил бы руки. Он игрок и в достижении своих целей ни перед чем не останавливался. Начал мешать Гусинский - он "заказал" его у Коржакова, появился компромат по ВАЗу - сжег РОВД вместе с милиционерами, надоели державники - начал помогать боевикам в Чечне.

Сейчас Березовский начинает новую партию на белорусском и союзном поле. Его задумка проста.

В силу целого ряда обстоятельств Беларусь стала ахиллесовой пятой России.

Во-первых, Беларусь - это стратегический коридор связывающий Россию с Европой. Команда, которая приходит к власти в Беларуси, может взять под свой контроль этот коридор. Перекрыл кислород - и задохнулся конкурент. Обмен ресурсами, скорее всего, не прекратится, а вот избирательный характер ему придать можно: усиливать одних и обескровливать других.

Во-вторых, Беларусь стала равноправным партнером в строительстве Союзного государства. Принцип "одно государство - один голос" дает возможность космополитам переиграть государственников. Имея свою команду в Беларуси и своих игроков в России, можно получить численное превосходство над командой Путина и взять под контроль союзные структуры. Затем, опираясь на волю народа к единому государству, усилить влияние союзных структур на российские органы власти.

Игра на белорусском поле также до гениальности проста. Помогая всем претендентам на белорусский престол, столкнуть их в непримиримой схватке и вывести в лидеры того, кто будет наиболее управляем. Все равно кого, хоть Маринича, хоть Домаша, хоть Гончарика. Главное, чтобы иметь надежный инструмент в будущей игре против команды Путина.

Сегодня мы с большой долей уверенности можем предположить, что господин Березовский в своем распоряжении уже имеет достаточные финансовые средства для реализации своих замыслов. Как стало известно из интернет-издания "СМИ.ru" "группа аффилированных с компанией "Сибнефть" фирм выкупила за 541 млн. долл. у одного из крупных акционеров компании 27% акций "Сибнефти". По оценкам аналитиков, акционером, продавшим свои акции, является Березовский. Освободившиеся средства он собирается использовать на реализацию ряда политических проектов, в том числе и по выборам в Беларуси".

Березовский, конечно, извлек урок из проигрыша и будет стараться, чтобы его не "кинули" в очередной раз. Для этого команда, пришедшая к власти в Беларуси не должна иметь существенного превосходства над своими конкурентами. Если новый белорусский лидер со своей командой не захочет играть по правилам Березовского, то его можно будет сменить, выстроив нужную конфигурацию из оппозиционных команд. Главное в ходе президентской кампании столкнуть претендентов, их руками провести зачистку державников, а на остальных набрать компромат, чтобы в будущем "держать на крючке".

Вот так маленькая Беларусь, по замыслу Бориса Абрамовича, должна повлиять на властные российские механизмы. Вместе с тем не стоит преувеличивать его роль в российской политике. Он всего лишь один из тех, кого дергают за ниточки кукловоды "группы Бжезинского".

Березовский умеет разыгрывать сложные комбинации, оставаясь в тени. Поэтому не многие знают, что за спиной оппозиционных кандидатов стоит "великий комбинатор", а за его спиной - кукловоды "группы Бжезинского". Тех, кто об этом не знает, предупреждаем.

Березовский проиграет и на этот раз. А всех, кто играл в его команде, вспомнят поименно, независимо от идей, во имя которых они делали свое, вернее его, неправое дело.