Союзный телевизор: как устранить помехи

В.Бибиков
Минск

Несмотря на оживление белорусско-российских интеграционных процессов, к решению многих совместных экономических проблем все еще не выработаны единые подходы

Типичный пример тому - научно-производственная программа "Союзный телевизор". Россияне считают, что продолжать ее нет смысла. Представители белорусского Минпрома, руководители отраслевых предприятий напротив категорически с такой точкой зрения не согласны. Очевидно, эти и другие противоречия в реализации совместных научно-технических программ и позволили министру экономики Беларуси Владимиру Шимову заявить, что такие программы несут огромный интеграционный потенциал, но используется он далеко не полностью. Почему же? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что появление программы "Союзный телевизор" было вызвано объективной и острой необходимостью. Дело в том, что с либерализацией внешней торговли и распадом СССР телевизионная отрасль, прежде обеспечивающая внутренний рынок, пришла в полнейший упадок. Подавляющую долю рынка захватили зарубежные поставщики, причем откровенно в обход таможенных правил. Для Беларуси, где радиоэлектронная промышленность является одной из основных отраслей, это означало безработицу для десятков, а то и сотен тысяч человек. То же происходило и в России, хотя на фоне огромных масштабов ее экономики потеря производства в объеме нескольких сотен миллионов долларов была не столь заметна.

Руководство Беларуси предприняло ряд мер, чтобы поддержать своего производителя. Крупнейшему объединению "Горизонт", прежде широко известному в СССР, были представлены финансовые преференции, поставлена под контроль продажа зарубежной телетехники. А главное, на средства бюджета были сформированы несколько республиканских научно-технических программ, направленных на развитие производства элементной базы, разработку современных моделей телевизоров.

К этому следует добавить, что на "Союзный телевизор" работают по крайней мере еще 5 совместных белорусско-российских подпрограмм, направленных на развитие электронного машиностроения и т.д.

К реализации программы подключились такие авторитетные предприятия, как минские ПО "Интеграл" и "Горизонт", помимо более-менее современного производства, имеющие в своем составе и мощные исследовательско-конструкторские подразделения, а также российские "Квант" и "Рубин". В целом предполагалось отвоевать в результате реализации программы у импортных поставщиков процентов 20-25 внутрисоюзного рынка, подняв собственное производство до 1,3 млн. телевизоров в год. При этом изначально подразумевалось, что средства, выделяемые на это из союзного бюджета, послужат как бы катализатором, а основная финансовая ноша ляжет на плечи самих предприятий - участников программы.

Не хотелось бы показаться предвзятым, но в основном условия программы, несмотря на регулярные задержки финансирования, выполнила белорусская сторона: здесь разработали модели телевизоров 6-го и даже 7-го поколения, наладили масштабное производство импортозамещающих микросхем. Выпуск цветных телевизоров на двух белорусских заводах достиг 550 тыс. штук. Это обеспечило 96 процентов потребности внутреннего рынка и 10,3 процента - российского. Увы, всем российским предприятиям, вместе взятым, пока далеко до этого показателя. Не удалось им освоить и производство цветных кинескопов, в результате чего вся отрасль чрезвычайно зависит от колебаний мировой конъюнктуры на этот важнейший узел. А главное, если в Беларуси отечественные телепроизводители реально ощущают протекционизм со стороны государства, то о России этого не скажешь. По словам гендиректора минского ПО "Горизонт" Владимира Семашко, 67 тысяч импортных телевизоров были завезены за год в Россию легально, а остальные несколько миллионов попали туда, минуя уплату таможенных платежей и тем самым подрывая конкурентоспособность неокрепшего отечественного телепроизводства.

Впрочем, на "Союзном телевизоре" крест ставить рано: как сообщили в белорусском Минпроме, на днях в Минск прибудут директора ряда российских предприятий, чтобы, как говорится, своими руками пощупать то, что сделано их белорусскими коллегами и что может быть вложено в фундамент сотрудничества. Думается, что профессионалы, если дать им такую возможность и не мешать, между собой договорятся.

газета "Союз.Беларусь-Россия" - 11.01.2001