Грицай М.В.
Управляемая демократия как форма идеологии патернализма?

Отсутствие реальной представительной демократии в сегодняшней России - свершившийся факт. Избранная в декабре 2003 года Дума, по своей сути - совещательный орган при администрации президента. Фактически мы столкнулись с ситуацией, когда проголосовавший народ лишен реального контроля за действиями исполнительной власти. Поскольку конституционное большинство в нижней палате парламента закреплено за партией "Единая Россия", созданной и выпестованной Кремлем, идеологически и организационно представляющей из себя всего-навсего публичную составляющую административной машины сегодняшней власти. На сегодняшний момент в идеологии Российского государства вероятен отход от принципов народовластия с заменой их принципами патернализма (сущность которого весьма проста: суверен - мудрый и всезнающий отец, подданные - неразумные, но послушные дети).

Патернализм как форма идеологии государственного строя - самая первая в истории человеческого общества (и, надо признать, для своего времени самая эффективная) парадигма существования государства. Когда цели и задачи государства как формы существования определенного общества на определенной территории были ограничены самыми примитивными потребностями - патернализм являлся панацеей от анархии и произвола.

С ужесточением требований общества к государственному механизму патернализм, однако, стал изживать себя, как система объективно ограниченных возможностей. Примерно к началу XIX века в России патернализм, существовавший в форме абсолютной монархии, перестал отвечать нуждам времени и стал тормозом на пути развития государства. Поддержание этой идеологии привело к трагедии 17-го года, когда острая необходимость смены парадигм государственного развития привела к власти самую маргинальную и экстремистскую часть политического спектра - большевиков. Однако, придя к власти, большевики, по сути своей бывшие еще большими узурпаторами власти, чем царизм, в идеологии патернализма увидели возможную альтернативу народовластию - отчего идеология патернализма как доминантная составляющая общественной мысли сохранилась в России до начала 90-х годов.

Вызовы сегодняшнего времени диктуют острую необходимость максимально возможного использования интеллектуального ресурса всей нации. И это понятно - на рубеже веков России грозит превращение из субъекта международных отношений в их объект. А это чревато элементарным исчезновением Российской Федерации с политической карты мира как единого государства, разделением ее на несамостоятельные новообразования и крушением единства русского народа. И для того, чтобы избегнуть этого, власть обязана привлечь для поиска реальных выходов любые ресурсы, любые возможности, любые мозги - пусть даже по образу мышления не сходные с сегодняшней идеологической составляющей властного механизма.

К сожалению, налицо совершенно иная ситуация. Вместо использования имеющихся альтернативных ресурсов, власть пошла по проверенному пути - пути создания управляемой демократии. Это есть серьезный шаг назад, шаг, ведущий к восстановлению в России уже почти изжитой и нежизнеспособной идеологии. Вместо органа представительной власти Кремль создал совещательную палату, готовую проштамповывать любые решения, исходящие от реальной Власти. Отныне решения по дальнейшему развитию государства будут приниматься институтами, преследующими какие-то свои узкокорыстные цели. Чем это грозит России - мы можем вспомнить на примере 17-го и 91-го годов.

В сегодняшней Думе вновь востребован архетип большевистского оратора, вещающего то, что может привлечь аудиторию, и тщательно избегающего говорить правду - мы видим это ежедневно на экранах телевизоров. Политика в ее представительской функции, призванной отражать опыт, чаяния и интересы избирателей, благодаря хитроумным манипуляциям Кремля превратилась в некий "текст", творимый профессионалами в их собственных целях.

В сегодняшних условиях воссозданной управляемой демократии исчезает основной смысл политической борьбы, связанный с делением на политическое большинство и политическое меньшинство. Партия власти создала несколько якобы оппозиционных партий и групп (ту же "Родину"), делегируемых избирателями именно в качестве оппозиции. После того, как эти "оппозиционеры" проходят в парламент - они заявляют о своей поддержке партии власти и ее кандидата в президенты. То есть, по сути, вместо представления воли избирателя мы имеем дело с производством заранее заданного результата, спроектированного НЕПАРЛАМЕНТСКИМИ институтами.

Системный кризис, вызванный действиями власти, пока незаметен большинству избирателей. Это обусловлено целым рядом причин, из которых не последняя - высокая цена на нефть, сложившаяся на мировых рынках, которая позволяет власти точечными подачками ублаготворять электорат. Но налицо весьма тревожная динамика - большинство населения не идентифицирует свои интересы с интересами государства (каковая идентификация объективно существовала в царской или советской России). При таком положении с помощью экономических рычагов (идеологические уже давно не работают) еще можно удерживать население в едином государстве - пока бочка нефти идет по 29 долларов.

Но что будет завтра?