Переселенческая община на правовом поле

Никитин В.С.
председатель подкомитета по связям с соотечественниками и миграционной политике Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками

Для России, куда двинулись миллионы соотечественников, вытесняемых из "ближнего" зарубежья, тысячи беженцев из Афганистана, Курдистана, Анголы и других стран третьего мира, проблема миграции очень остра и даже взрывоопасна. Она усугубляется и растущей внутренней миграцией из районов межнациональных конфликтов, экономической миграцией с Крайнего Севера и Дальнего Востока, из угольных регионов, закрывающихся военных городков.

Какие шаги предпринимает законодательная власть, чтобы разрядить вызванную миграцией социальную напряженности в обществе и государстве? Этот вопрос редакция "Евразийского Вестника" адресовала депутату Государственной думы, председателю подкомитета по связям с соотечественниками и миграционной политике Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Владимиру Степановичу НИКИТИНУ.

-Депутаты обеспокоены экстремальной миграционной ситуацией. Мы выступаем за чрезвычайные меры для обеспечения законных прав беженцев и вынужденных переселенцев, - говорит депутат В.С.Никитин. - Но, к сожалению, так и не выработан системный подход к созданию законодательной и нормативно-правовой базы по этим проблемам.

Сегодня действуют 13 федеральных законов, 7 указов Президента, 56 постановлений Правительства, множество подзаконных актов, которые носят противоречивый характер. Многие из них не соответствуют Конвенции по правам человека. Некоторые аспекты миграции вообще не охвачены законодательством. Например, общинное обустройство беженцев, иностранная рабочая сила, экономическая и нелегальная миграция.

По данным Совета безопасности РФ, за 1992 - 1998 годы в Россию вынужденно вернулись 5,5 млн. человек, из них только 1,2 миллиона получили статус беженца и вынужденного переселенца. Остальные "иные соотечественники", оставшись без государственной поддержки, пополняют ряды безработных, бездомных или объединяются для выживания в общины. Переселенческая община становится своеобразным защитным механизмом для всех вынужденных мигрантов, в том числе и без статуса.

По экспертным оценкам, основанным на результатах обследования Орловской, Тульской, Псковской областей силами этнологической экспедиции МГУ под руководством Е. Филипповой, в России существует уже более 4 тысяч переселенческих организаций. Большинство из них - неформальные, но около тысячи общин имеют правовой статус в форме общественного или религиозного объединения, различных обществ, товариществ и кооперативов. Однако не более 100 - получают государственную поддержку.

- Вы хотите сказать, что права переселенцев нарушаются?

- Да, как показала одна из проверок Генеральной прокуратуры, особенно часто нарушаются права переселенческих объединений, беженцев, вынужденных переселенцев при выборе ими места жительства и обустройстве на новом месте. Это проявляется в отказах выделить землю под строительство поселков для компактного поселения, подключить их к инженерным коммуникациям, зарегистрировать по месту проживания, предоставить статус вынужденного переселенца, выдать ссуды и кредиты, оказать медицинскую помощь, зарегистрировать общину и ее хозяйствующих субъектов. Некомплексный подход к финансированию и застройке поселков, отсутствие механизмов объединения усилий и средств различных министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов, международных и общественных организаций, самих переселенцев не дает желаемого результата и приводит лишь к распылению и омертвлению капитальных вложений. Неурегулированность отношений собственности, как между органами государственной власти и общинами, так и внутри общин и общинно-компактных поселений, вызывает многочисленные конфликты и судебные процессы.

Это ярко проявилось в судьбе переселенческих объединений "Новосел" в Калужской области, "Зов" в Липецкой области, "Красный Пахарь" в Россошанском районе Воронежской области, где обосновались вынужденные переселенцы из Чечни, и в сотнях других общин.

- Какова правовая основа защиты общинами своих законных интересов?

-Переселенческие организации создают региональные, межрегиональные и общероссийские объединения, начинают организованно выступать против любой дискриминации. Основанием для таких действий переселенческих общин являются Конституция РФ (статьи 2, 7, 27, 30, 40, 41), федеральные законы "О беженцах", "О вынужденных переселенцах", "Об общественных объединениях". В соответствии с ними вынужденные переселенцы имеют право на объединение, свободный выбор места пребывания и жительства, на защиту от безработицы. А органы государственной власти и местного самоуправления обязаны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище, поощрять деятельность, способствующую санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Наш подкомитет организовал разработку законопроекта "О государственной поддержке общинного обустройства беженцев и вынужденных переселенцев".

Надобность в нем назрела. Неудовлетворительное обустройство этой самой организованной части беженцев и вынужденных переселенцев является источником повышенной опасности для общества. Переселенческие общины готовы к защите своих прав на крайние меры и официально предупредили об этом Государственную Думу, правительство и Президента.

- На сегодня это один из самых важных для беженцев документ, который во многом определит судьбу тысяч обездоленных людей. Думается, было бы полезно узнать о его конкретных положениях.

- Законопроект направлен на комплексное обустройство объединившихся в общины беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации. В то же время законопроект нацелен на реализацию интересов государства при создании компактных поселений с целью укрепления стратегически важных регионов и отраслей, ускоренного развития малых городов и сел, предотвращения противоречий между переселенцами и местными жителями.

- Прокомментируйте, пожалуйста, основные статьи законопроекта.

- Закон состоит из 7 глав, включающих 29 статей.

В главе I устанавливаются различия между понятиями "объединение" и "организация" переселенцев. Под объединением беженцев и вынужденных переселенцев понимается некоммерческое формирование, созданное ими для реализации социально-полезных целей общинного обустройства, в котором беженцы и вынужденные переселенцы составляют не менее 50 процентов от общей численности.

Организация беженцев и вынужденных переселенцев может принимать любые организационно-правовые формы, иметь статус юридического лица. Она создается для обеспечения занятости беженцев и вынужденных переселенцев при условии, что они составляют не менее 50 процентов от общей численности работников организации.

Пропорция 50 на 50 взята для того, чтобы учесть и реализовать законные права "иных российских соотечественников, переселяющихся в Россию", то есть тех, кто не смог получить статус вынужденного переселенца, а также для предотвращения противоречий с местными жителями, которым тоже нужна работа.

Глава II закрепляет принципы общинного обустройства, статус общинно-компактного поселения и переселенческой организации. Это даст возможность самим переселенцам законным образом зарегистрировать свою общину, а государственным органам и органам местного самоуправления определить степень участия в организационной, финансовой, материальной поддержке общины и общинного обустройства беженцев и вынужденных переселенцев и их интеграцию в местную экономику.

Организационно-правовые формы переселенческих организаций соответствуют тем, что определены в Гражданском кодексе. Их деятельность регулируется законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О производственных кооперативах", "О сельскохозяйственной кооперации", "О потребительской кооперации", "Об акционерных обществах", "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", "О государственной поддержке малого предприятия", "О свободе совести и религиозных объединениях".

Особое внимание уделено Фондам помощи беженцам (вынужденным переселенцам) как возможным субъектам отношений, способным объединять и аккумулировать средства из различных источников для целевого финансирования программ общинного обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава III определяет отношения собственности в общинно-компактных поселениях, установление границ земельных участков. В основу положен закон "О товариществах собственников жилья". Даны определения общего имущества в общинно-компактных поселениях и права собственности на него, что разрешит многие конфликтные ситуации.

В главе IV раскрыт комплексный подход к общинному обустройству, включающий в себя создание условий для временного проживания и хранения домашнего имущества, жилищное и социально-бытовое обустройство, обеспечение занятости и охрану здоровья.

Данные статьи закона изложены в соответствии с законами "Об основах жилищной политики", "О жилищных субсидиях гражданам", "О занятости населения в РФ", "Основы законодательства об охране здоровья населения в РФ", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ". При разработке статьи "О временных условиях проживания и хранения домашнего имущества" учитывался опыт переселенческой организации "Хоко".

В статье, определяющей порядок жилищного и социально-бытового обустройства в общинно-компактных поселениях, предлагается предусмотреть выделение средств на строительство жилья в общинно-компактных поселениях. А ведь многие общинно-компактные поселения в России не получили развития, потому что ФМС России выделяла средства только на строительство инженерных коммуникаций и не давала средств в ОКП жилья даже для временного размещения переселенцев. В частности, так было при обустройстве в Псковской области жилищно-строительных товариществ "Лиепая", "Восход", "Бриз" переселенцев из Латвии.

В статье 8, определяющей условия обеспечения занятости в общинно-компактных поселениях, особо подчеркнуто, что вопросы трудоустройства беженцев и вынужденных переселенцев, создания и сохранения рабочих мест в общинно-компактных поселениях относятся к мероприятиям, способствующим обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

- Много нареканий вызывает довольно запутанная финансовая сторона переселенческой деятельности. Прописан ли этот вопрос в законопроекте?

- В Главе VI законопроекта определен порядок налогового и иного финансового регулирования деятельности переселенческих объединений и организаций. Статьи закона содержат положения об ускоренной амортизации основных производственных фондов и о страховании имущества и медицинском страховании беженцев и вынужденных переселенцев. Определяется поддержка переселенческих организаций и в информационной сфере.

Данная глава разработана с учетом опыта Министерства финансов по финансированию проектов по поддержке и сохранению рабочих мест в общинно-компактных поселениях беженцев и вынужденных переселенцев, осуществляемых Российским фондом помощи беженцам "Соотечественники". Несмотря на изъяны, этот порядок финансирования позволяет вести комплексное обустройство в нынешних сложных экономических условиях, и, как отметили члены Совета переселенческих объединений при председателе Государственной думы, он значительно эффективнее, чем механизм, применявшийся ранее ФМС России и Федеральной службой занятости. Однако и он требует доработки и регистрации в Министерстве юстиции. В противном случае Счетная Палата РФ не признает целый ряд направлений общинного обустройства и его гарантий. В частности - страхование имущества переселенческих объединений.

- Своеобразным полигоном отработки общих для всей Нечерноземной зоны России идей и подходов к решению проблем вынужденной миграции выразила готовность стать Смоленщина. Что подтолкнуло область к такой инициативе?

- Смоленская область занимает выгодное географическое положение в Центрально-Европейской части России, находится рядом с крупными промышленными центрами и одновременно является приграничной. В Великой Отечественной войне Смоленщина понесла огромные материальные и людские потери. Погибли 540 тысяч смолян, или каждый четвертый житель. Регион так и не смог восстановить довоенную численность населения. Сегодня проживают 1,16 млн. человек, из них на селе только - 400 тысяч. С 90-х годов вновь началось стремительное сокращение численности населения Смоленщины. Администрация региона совместно с миграционной службой, органами местного самоуправления, рядом научных организаций, общественных объединений вынужденных переселенцев приступили к разработке региональной миграционной программы, цель которой - регулирование миграционных потоков, переселение в сельские районы из государств СНГ и Балтии специалистов аграриев, учителей, работников медицины, культуры, их общинное обустройство и обеспечение работой.

Администрация области готова рассмотреть и поддержать любые предложения Совета переселенческих объединений при Председателе Государственной Думы по отработке новых принципов и методов реализации государственной миграционной политики, адаптации вынужденных переселенцев к новым условиям проживания, их взаимоотношений с коренным населением.

- Мы не коснулись еще такой темы, как поддержка международных связей переселенческих объединений с общинами российских соотечественников за рубежом.

- Сегодня в Российской Федерации действуют более двух десятков представительств различных международных, межправительственных и неправительственных организаций. Десятки миллионов американских долларов тратятся на административные цели, и только малая часть направляется ими на решение проблем правового и организационного характера, закупки и передачу беженцам оборудования, продовольствия, одежды и др. Конечно, есть и положительные примеры взаимодействия этих структур с неправительственными организациями, но в целом в деятельности зарубежных организаций не хватает прозрачности и согласованных действий, в том числе и с правительственными структурами. Нет уверенности в том, что финансовые средства используются достаточно эффективно, по прямому назначению и там, где это наиболее необходимо.

- Учитываются ли в законотворческой работе подкомитета положения проекта "Концепции государственной миграционной политики РФ"?

- Этой теме в нижней палате были посвящены парламентские слушания. В рекомендациях мы, депутаты, предложили такую формулировку:

" ... главной целью государственной миграционной политики должно стать создание системы управления миграционными процессами, способной реализовать интеллектуальный и трудовой потенциал мигрантов, соблюсти их права, сохранить и приумножить население России, обеспечить ее устойчивое социально-экономическое развитие и безопасность".

Беседу вел Н.А.САУТИН,
Пресс-служба Госдумы -
специально для "Евразийского Вестника"