Русский скульптор Владимир Суровцев


Русский скульптор Владимир Суровцев

Среди русских скульпторов имя Владимира Суровцева сегодня уже легенда. Он первым стал участвовать в аукционах "Сотбис", его работа "Водопой" - первая из русских была приобретена на аукционе "Сотбис" в Брюсселе в 1994 г.


Работа над композицией "Водопой"

Владимир Суровцев родился в 1951 г., окончил Московский технологический институт (отделение скульптуры). (Педагоги скульпторы А.Г.Постол, Е.В.Ноколаев.) С 1976 года он участвовал в выставках в Москве и за рубежом; с 1989 года стал членом правления Союза художников Российской Федерации; с 1992 года - член правления Объединения скульпторов Москвы.


На Арт - Гале 1997

Композиция "Медный грош" установлена в "Свисс-Кредит Банк", Швейцария

В 1995 году, когда ломали "Берлинскую стену", громили памятники советским воинам освободителям, Владимир Суровцев создал барельеф-памятник на месте встречи советских и американских войск на Эльбе в г. Штрелла (Саксония) (архитектор С.Зобков).

Валькирии - древние скандинавские божества. Девы на крылатых конях, вершащие судьбы битв, выбиравшие храбрейших воинов и возносившие их на небеса. Они начинали битвы и продолжали их.


Работы Владимира Суровцева хорошо известны за рубежом. Он принимал участие в различных международных выставках и симпозиумах по сульптуре. Весной 1995 года одна из его авторских композиций "Бык" (гранит) была установлена у ратуши г. Остерхольц-Шамбек, недалеко от Бремена, в честь 950-летия основания города.


В России скульптор создал немало замечательных композиций, украшающих города. Одна из последних - памятник "Пограничникам Отечества".


Владимир Суровцев мастер малых форм городской скульптуры, которая не бросается сразу в глаза, но создает то, что называется городским колоритом то, что определяет не общий архитектурный план города, а его душу.


Памятный знак на Дипломатической Академии МИД России, посвященный выдающемуся дипломату, канцлеру А.М. Горчакову

Композиция "Кавалькада", посвященная Петру I и его ближайшим соратникам. Установлена в Лефортово в честь 300-летия района

На Московском международном художественном салоне 2000 Владимиром Суровцевым был представлен оригинальный проект "Мой друг - конь". О нем подробнее в одном из следующих номеров.