Геополитическая доктрина России. План – проспект

А.И.Палий
Президент Академии геополитических проблем,
В.Л.Петров
Руководитель рабочей группы

От редакции: в последнее десятилетие в России бурно развивается геополитика, однако в подавляющем большинстве опубликованных книг и статей авторы механически переносят на Россию западные геополитические схемы (типичный пример - А.Дугин). Особенность геополитической доктрины России, разрабатываемой Академией геополитических проблем - опора на достижения русской мысли, обращение к наследию Л.Н.Гумилева и трудам И.Р.Шафаревича. Именно поэтому мы сочли необходимым познакомить наших читателей с результатами первого этапа работы над доктриной - ее планом-проспектом, концентрированным изложением концепции.

Преамбула

Понятие Геополитической доктрины России, её предназначение, актуальность и цивилизационная обусловленность. Геополитическая доктрина России как Идея. Геодоктрина - субъективная деятельность и объективная историческая судьба. Цели, задачи, принципы и приоритеты Доктрины. Соотношение Доктрины с Конституцией РФ, концепциями и доктринами национальной, военной, информационной безопасности, другими государственными нормативными и международными правовыми актами. Сроки и формы реализации доктринальных положений и исторический период действия Геополитической доктрины.

Понятие, сущность, основные постулаты и категории геополитики:

  • объект геополитики - пространство во всех разновидностях, предмет геополитики - опосредованные пространством формы существования людей, народов, цивилизаций, государств, этнических и суперэтнических целостностей;