Можно ли пустить по миру мощное государство?

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор

Можно, если не контролировать государству же принадлежащие компании.

Известный российский сатирик Михаил Задорнов любит иронизировать по поводу выражения советского периода “закрома родины”. Его удивляет не само понятие, а то, что эти закрома часто оказываются как бы без дна. Из них на разные химерические проекты берут и берут, а часто просто разворовывают, а запасы, что в эти закрома ссыпаются, все не иссякают. Получается, что у нашего государства карман как бы без дна. Возникает вопрос, а у налогоплательщиков, то есть у нас с вами, читатель, который эти самые закрома ежегодно и ежемесячно наполняет, карман тоже без дна?

Средства массовой информации, кстати сказать, не только российские, еще не отошедшие от скандальной продажи “Славнефти”, недавно снова были шокированы известием о том, что проданное два года назад государством частной компании нефтеместорождение Вал Гамбурцева за $7 миллионов государство у этой же компании выкупило обратно, со всеми остальными активами, которые по своей значимости и весу многократно уступают указанному месторождению, но уже за почти один миллиард долларов. Обозреватели, комментирующие это событие, грустно резюмируют: “С завидным постоянством подтверждается тенденция: государство теряет, а частные компании находят”.

Между тем, что касается этого конкретного случая, такой вывод не совсем корректен. В нем стоило бы разобраться, потому, прежде всего, что речь здесь идет не столько об обогащении частной компании (хотя это-то событие как раз имеет место быть в чистом виде), сколько о том, что контролируемые государством, и даже просто принадлежащие ему, хозяйствующие субъекты манипулируют и самим государством, и его интересами и обращают наши, налогоплательщиков, деньги в частный доход.

В рассматриваемом случае речь идет о двух нефтекомпаниях - частной НК “Северная нефть” и государственной НК “Роснефть”.

А началась вся эта история еще в 1998 году, когда гражданин РФ Андрей Вавилов, бывший первый замминистра финансов РФ в Правительстве Виктора Черномырдина, а ныне - член Совета Федерации РФ, взял, как он сам признал, заем в банке (основной кредитор вавиловской “Северной нефти” - Сбербанк России) и купил пакет акций фактически находящейся в состоянии банкротства нефтекомпании “Северная нефть”. В контрольном пакете Вавилову принадлежит, по оценке экспертов, 95 процентов.

Приобретя “Сев.нефть”, в марте 2001 года А. Вавилов к изумлению общественности вдруг выиграл конкурс по продаже месторождения Вал Гамбурцева в Ненецком автономном округе у четырех мощнейших нефтекомпаний - “Сибнефти”, “Сургутнефтегаза”, “ЛУКОЙЛа” и “Роснефти”(извлекаемые запасы - около 65 миллионов тонн).

Как рассказывают, конкурс проходил весьма оригинально.

Если взять современный Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А.Кузнецова (лучший, на мой взгляд, из всех), то в нем можно прочесть: “Конкурс - смотр кого-либо, чего-либо, дающий возможность выявить наиболее достойных из числа его участников”. Но именно этого-то выявления и не получилось. А было так.

Перед членами государственной комиссии по продаже месторождения на столе лежали несколько запечатанных безымянных конвертов с предложениями участников. Рука члена комиссии повисла над столом и, ведомая невидимым, но, очевидно, витающим в комнате булгаковским Воландом, опустилась на один из конвертов, который тут же и вскрыли. В нем оказалось предложение “Северной нефти” - 7 миллионов долларов предлагала компания за Вал Гамбурцева.

Комиссия страшно обрадовалась. Настолько сильно, что другие конверты и вскрывать не стали, руководствуясь, по-видимому, старой русской пословицей “от добра добра не ищут”. Тут же и голоснули, составили “протокол опознания” и объявили хозяина месторождения. Но все другие участники на другой день возмутились и допустили утечку информации из своих офисов. Так общественность, в том числе и государственная, узнала, что в предложениях четырех других компаний значились суммы в десятки (десятки!) раз превышающие бонус “Сев. нефти” (цифры колебались от 100 до 150 миллионов долларов). Пресса подняла шум. Но комиссия твердо стояла на своем: выбор был случайным, а присуждение - законным. Уходили лишь от ответа на вопрос: почему не было конкурса? А если он, как утверждает комиссия, был, то почему комиссии показалось, что 7 миллионов больше, чем 150 и, следовательно, почему государственная казна недополучила более 140 миллионов долларов? Ответа на этот простенький вопрос нет и по сей день.

Результаты конкурса были оспорены в суде. Пройдя через ряд судов, которые принимали решения то в пользу А. Вавилова, то против него, пять крупнейших российских нефтекомпаний (“ЮКОС”, ТНК, “ЛУКОЙЛ”, “Сургутнефтегаз” и “Сибнефть”) в феврале этого года обратились к председателю Высшего арбитражного суда РФ Вениамину Яковлеву с просьбой признать незаконными итоги конкурса по Валу Гамбурцева. Позиция нефтяников не выглядит слабой, если учесть, что до этого Минприроды РФ потребовало отозвать у “Северной нефти” лицензию на разработку этого месторождения вследствие незаконно проведенного конкурса, а в начале 2002 года Федеральный геологический фонд РФ аннулировал эту лицензию.

Но тут ситуация круто изменилась. В феврале было объявлено, что акции “Сев. нефти” проданы государственной нефтекомпании “Роснефть”. Сумма сделки ошеломила общественность - 600 миллионов долларов. На деле же оказалось, что вовсе и не 600, а около $900. Дело в том, что “Роснефть”, во-первых, обязалась компенсировать государству разницу между рыночной стоимостью Вала Гамбурцева и той ценой, по которой это месторождение было продано “Северной нефти (а это более $100 миллионов). Во-вторых, обязалась выплатить сделанные за это время “Сев. нефтью” долги на сумму в 160 миллионов долларов.

Все это крайне интересно с точки зрения взаимоотношений между государством и 100-принадлежащей ему же госкомпанией. Как признал сам А. Вавилов, деньги ему для развития “Сев. нефти” дал Сбербанк, контрольный пакет акций которого держит все то же российское государство. Поскольку казна у государства одна и та же, то в результате этих перекладываний огромных сумм в одном и том же кармане, выходит, что государство само себе нанесло ущерб без малого на миллиард долларов и обогатило почти на эту сумму частное лицо. Вы что-нибудь понимаете, читатель? Я - точно нет.

И это же ведь то самое государство, которое безжалостно преследует налогоплательщика, если тот, не дай Бог, не доплатит 100 рублей налогов со своих доходов. Два c половиной года назад у нас в редакции был такой случай. Руководство за ударную работу наградило 160 рублями премии уборщицу ко дню 8 марта. Старушка не знала, что это поощрение следует предъявить в налоговую инспекцию. Но последние не дремали и через год прислали ей уведомление, что она виновна в том, что скрыла дополнительный заработок от государства, взяли с нее налог на эти 160 рублей и штраф за то, что она скрыла от государства свои доходы. Всего с уборщицы содрали 200 рублей, да еще дважды она была вынуждена ездить через пол-Москвы в налоговую инспекцию в свое личное время. О том, что она говорила при этом в адрес государства, я, жалея читателя, рассказывать не буду.

С деньгами же, которые государство просто подарило владельцу “Северной нефти”, оно ведет себя более чем снисходительно. Надо отметить, что и владелец такого “подарка” ведет себя по отношению к государству предельно корректно. Он уже объявил, что чистого дохода он получит в этом году около 750 миллионов долларов, в оффшорные зоны прятать их не будет, а сполна заплатит все положенные налоги, остаток же подарит на день рождения своей жене.

Но дело, впрочем, вовсе не во владельце “Сев. нефти”. Как пишет пресса, Высший арбитражный суд (ВАС) раз за разом откладывает рассмотрение просьбы пяти нефтекомпаний не в последнюю очередь потому, что именно государственная компания “Роснефть”, (президент - Сергей Богданчиков) 100 процентов акций контрольного пакета в которой принадлежит Правительству РФ, решила выкупить все активы “Сев. нефти”. И это похоже на правду.

В феврале ВАС, вслед за письмом пяти нефтекомпаний оспаривающих лицензию на Вал Гамбурцева, получил письмо от заместителя министра экономического развития и торговли Мухамеда Циканова с просьбой не отзывать лицензию у “Сев. нефти” на Вал Гамбурцева. Самое любопытное здесь - аргументация, которую привел высокий государственный чиновник в пользу своей просьбы. В результате сделки, - заявил он на пресс-конференции, - это месторождение переходит в собственность государственной нефтекомпании “Роснефть”, которая заявила о своей готовности выплатить государству сумму, равную рыночной стоимости Вала Гамбурцева, компенсировав тем самым разницу, которую государство недополучило, продав в 2001 году месторождение за 7 миллионов долларов.

Правду говорит народ наш, что простота хуже воровства. В самом деле, высокий государственный чиновник признал тем самым, что сделка марта 2001 года была нечистой, что государство понесло огромный ущерб и что этот ущерб должен быть ему возмещен. Вот только логика при этом демонстрируется несколько странноватая: чтобы исправить ошибку (если, конечно, это ошибка, а не нечто похуже: на последней встрече Президента России с элитой российского бизнеса 19 февраля глава нефтекомпании “ЮКОС” Михаил Ходорковский обратил внимание Владимир Путина на то, что коррупция государственных чиновников в России приобретает огромные масштабы, достигая - по оценке - гигантской цифры в 30 миллиардов долларов в год, или 12 процентов ВВП: “Вот возьмем, например, покупку “Роснефтью” “Северной нефти”. Все считают, - сказал глава “ЮКОСА”,- что эта сделка имела, так сказать, дополнительную подоплеку...здесь присутствует президент “Роснефти” - не знаю, подтвердит ли он это?”). С. Богданчиков, как пишет в “Коммерсанте” очевидец этой сцены, ничего, конечно, не подтвердил. Он на этот момент просто окаменел.

Тем не менее, М. Циканов на пресс-конференции 7 февраля, объясняя свой шаг с письмом в Высший арбитражный суд, заявил, что теперь, когда государственная компания “Роснефть” обязалась выплатить государству разницу между ценой, по которой было продано в марте 2001 года месторождение Вал Гамбурцева “Сев. нефти”, и его рыночной стоимостью, государство восстановило свои позиции. Откуда возьмутся деньги на эту компенсацию, ни М. Циканов, ни С. Богданчиков не говорят. А ведь кроме затрат на покупку “Сев. нефти” “Роснефть” на начало 2003 года имеет задолженность от внешних кредиторов, как сообщают профессиональные аналитики, на сумму $990 миллионов, что уже близко, по их мнению, к предельно допустимому порогу в $1,25 миллиарда. Хорошее у нас государство. По Конституции РФ оно ведь, государство-то, обслуживает наши с вами интересы, читатель. Хорошо же оно их обслуживает. А главное - очень эффективно распоряжается нашими, налогоплательщиков, средствами.

Газета “Ведомости” ради, видимо, собственного интереса, опубликовала мнение профессиональных аналитиков по поводу рассматриваемой сделки. И вот что показали расчеты.

При покупке “Северной нефти” “Роснефть” заплатила $2,6 за один баррель запасов и $55,8 за один баррель добываемой нефти. Между тем, средние цены по 11 аналогичным сделкам за последние 3 года составили $0,75 и $28 соответственно. То есть, “Роснефть” переплатила по меньшей мере вдвое, считают аналитики. Даже “British Petroleum” при сделке с ТНК, компании гораздо более мощной и эффективной, чем “Северная нефть”, заплатила $45 за один баррель добычи. “До сих пор считалось, - заключают аналитики, - что самый неэффективный менеджмент - в “Газпроме”, однако теперь Богданчиков в этом плане может составить ему серьезную конкуренцию”.

Сергей Богданчиков считает, что эксплуатация “Северной нефти” в рамках “Роснефти” окупит себя за четыре года. Об этом же заявил на пресс-конференции и заместитель главы МЭРТа М. Циканов. Однако специалисты подвергают эти утверждения большому сомнению. И помогает этим сомнениям укрепиться бывший владелец “Сев. нефти”.

После продажи своих активов А. Вавилов стал очень откровенно говорить о своем прошлом бизнесе. Экономические результаты “Сев. нефти” за 2002 год были, по его словам, такими. Выручка - $125-130 миллионов, прибыль - около $20 миллионов. Общая сумма обязательств - порядка $150 миллионов. Из них краткосрочных - около $20 миллионов, среднесрочных - $60 миллионов и долгосрочных, свыше пяти лет, - $70 миллионов. Основной кредитор, как сказал А. Вавилов, - Сбербанк.

При таком раскладе трудно надеяться компенсировать за четыре года те $900 миллионов, которые были затрачены на эту покупку.

Но это еще не все. После заключения сделки А. Вавилов довольно откровенно заговорил в прессе о “самом большом провале Правительства”. Он, этот провал, связан, по его мнению, с неиспользованием Правительством фактора больших цен на нефть. И когда, после войны в Ираке, цены на нефть упадут до $10 за баррель, то Правительство, говорит он, столкнется с большими трудностями, “инвестиционная деятельность будет обеспечена по самому минимуму, а налоги вновь будут скрываться по максимуму”. От вопросов по “Роснефти” в этой связи А. Вавилов ушел.

Впрочем, уходит от этих вопросов и сам президент “Роснефти”. Когда журналисты спросили его о перспективах возглавляемой им компании, С. Богданчиков раздумывал недолго: “Вопрос не ко мне. Я - менеджер, меня пригласили, я пришел и работаю. А собственником является государство, ему и распоряжаться “Роснефтью”.

Между тем, тут тоже не все так просто. Компания принадлежит государству на 100 процентов в контрольном пакете акций. Но значительная часть собственности компании постоянно уходит в создаваемые ее руководством дочерние компании, а здесь собственность переходит уже в частные руки. Так, 15 декабря прошлого года директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что Федеральная служба безопасности России помогла возвратить государству собственность ряда дочерних предприятий государственной нефтяной компании “Роснефть”. На основе информации и предложений ФСБ Правительство РФ обеспечило возврат в государственную собственность контрольных пакетов акций целого ряда дочерних акционерных общества “Роснефти” - “Роснефть-Севернефтесервис”, “Роснефть-Алтайнефтепродукт”, “Роснефть-Кемеровонефтепродукт”, балансовая стоимость которых составила $44 миллиона. Должностные лица, причастные к незаконному отчуждению госимущества и злоупотреблению должностными полномочиями, уволены, сообщил директор ФСБ.

Если подвести итог, то вывод напрашивается сам собой: очевидно, что со стороны государства нужен более строгий контроль за хозяйствующими субъектами, контрольный пакет акций которых на 100 процентов принадлежит Правительству. А может быть вопрос стоит поставить и совсем в иной плоскости: государству если и нужны в собственности хозяйствующие субъекты, то исключительно в той сфере, где без них не обойтись. Например, в оборонной промышленности. Но и то речь, видимо, должна идти только о самых основных предприятиях. А все остальное должно принадлежать частным лицам и контролироваться в основном законами, а не распоряжениями Правительства. Тогда и не будет ни скандальных, ни просто сомнительных сделок, подобной той, которая вызвала такую большую шумиху в прессе, и не только в российской.