“Русский Блок нужен людям“ (Интервью)

А. Свистунов
лидер Русского Блока, председатель Русского Движения Украины

- Александр Григорьевич, первое, за что начали критиковать Русский Блок - за "разыгрывание национальной карты". Дескать, на Украине, где, слава Богу, не было серьезных национальных конфликтов, это выглядит как провокация. Что Вы скажете по этому поводу?

- То, что мы назвались Русским Блоком, вовсе не означает, что мы будем отстаивать интересы только этнических русских. Наша общественная база - это многомиллионный пласт населения, которое ощущает себя частью русского культурного и языкового пространства, Русской цивилизации. Русский на Украине - это не национальность, это жизненная ориентация. Поэтому мы не делим наших сторонников по национальному признаку. Кстати, еще сто лет назад русскими называли себя не только россияне (великороссы), но и украинцы и белорусы, которые вышли из Руси. Многие из них и сейчас причисляют себя прежде всего к многочисленному русскому народу. Интересы этой категории населения ранее не представлял никто. Теперь эту роль взял на себя Русский Блок.

Что же касается благополучия с национальным вопросом на Украине, то это иллюзия. В Югославии тоже поначалу было все "вроде бы" хорошо. Но достаточно было поменяться политической обстановке, как все реальные проблемы вылились наружу и приобрели форму затяжных кровопролитных конфликтов. Мы не хотим, чтобы из-за чьей-то преступной беспечности подобное произошло на Украине. А проблемы на самом деле есть, и первая из них - это проблема взаимопонимания между крупнейшими национальными массивами страны - украинским и русским. Они должны договориться, что вместе созидают эту державу, являются государствообразующими народами. До сих пор официальной идеологией служил лозунг "Украина - государство украинской нации", а русские, дескать, люди пришлые, и пусть растворяются. Русские долго выжидали, что же получится из проекта "Украина". В результате это не принесло пользы ни самим русским, ни всем остальным. Строительство государства на одной лишь украинской этнической основе потерпело крах. Сегодня общество разобщено, отсутствует приемлемая для всех идея консолидации, без которой о выходе из кризиса и перспективе процветания не стоит и говорить. Русский Блок предлагает такую идею. Она заключается в том, чтобы признать украинский и русский народы государствообразующими нациями Украины, добиться между ними компромисса и выработать баланс интересов, на основе которого можно было бы консолидировать усилия всего народа Украины. В противном случае наше общество будет постоянно раздираться противоречиями.

- А как же с государственным статусом русского языка? Этот вопрос - едва ли не первый в вашей программе.

- Придание равного статуса украинскому и русскому языкам - это первый шаг к достижению русско-украинского компромисса. Вот вам конфликтогенная ситуация: один язык, на котором говорит 24 миллиона человек, признается государственным, а другой, на котором говорит 23 миллиона, приравнен к иностранным языкам! Это, прежде всего, нарушения прав граждан. А русскоязычные люди устали годами жить в напряжении: сегодня государство закрывает глаза на использование русского языка, и никто не гарантирует, что завтра чиновники не бросятся его резко искоренять. Этот напряженный вопрос нужно раз и навсегда снять, чтобы все творческие силы народа были направлены на достижение благосостояния.

- Пресса подметила, что Русский Блок на выборах может стать конкурентом Компартии. Правы ли журналисты в своих предположениях?

- Русский Блок создан не для того, чтобы с кем-то конкурировать, а для решения конкретных проблем русскокультурного населения. Хотя нельзя не заметить, что именно КПУ встретила наше появление с плохо скрытым неудовольствием. Думаю, это объясняется тем, что Компартия боится потерять голоса части русскоязычных избирателей, которые поддерживали коммунистов потому, что не было другой реальной силы, близкой им по духу. Теперь такая сила в лице Русского Блока появилась. И мы хотим в честной конкурентной борьбе привлечь избирателей на свою сторону. Русский Блок не намерен отбирать у КПУ голоса идейных сторонников марксизма-ленинизма. Но наш долг - дать наконец русскоориентированным гражданам Украины право реального выбора. К тому же претензии Компартии на роль политического представителя русскоязычного населения явно несостоятельны. За все эти годы огромная фракция коммунистов не добилась решения ни одного вопроса, принципиально важного для русского населения.

- Русский Блок задекларировал свое стремление добиться вступления Украины в союз с Россией. Многие отождествляют это с потерей Украиной своей независимости. Можно ли сказать, что Русский Блок сомневается в целесообразности существования Украины как независимого государства? Тогда, может быть, справедливо, что некоторые праворадикальные газеты называют Русский Блок "пятой колонной Москвы"?

- Высшая ценность все же не в эпитетах, а в интересах народа. Мы никогда и нигде не выражали своего неприятия независимости Украины. Однако в том виде, в котором эта независимость реализована, она гибельна для страны.

В рядах Русского Блока свыше 100 тысяч активных членов, среди которых представители разных социальных слоев. Все мы живем одной жизнью с народом Украины, у нас общие проблемы. Но в отличие от многих других, мы знаем, как эти проблемы решать. Прежде всего, необходимо нацелить экономику Украины и ее внешнеполитический курс на сближение с Россией.

Из цветущей республики Украина за 10 лет превратилась в одну из беднейших стран Европы. Почему? Потому что дала поймать себя на популистскую удочку о том, что "москали съели наше сало", и резко оборвала экономические связи с Россией. В итоге почему-то украинцы не стали жить как во Франции, скорей уж как в Мозамбике. Сегодня это поняли уже многие. Однако дальше понимания пока не идет, нас до сих пор продолжают соблазнять "курсом в Европу"

- Вы что же, против европейской интеграции?

- Безусловно, нет. Интеграция в европейское сообщество - нормальный процесс, да и сама Россия стремится к сближению с Европой. Но одной Украине там делать абсолютно нечего. Наши товары не способны конкурировать с продукцией западной промышленности. Этот эксперимент приведет к тому, что украинская промышленность будет полностью уничтожена западными конкурентами, и нас заставят покупать импортные "колониальные" товары.

Пора понять, что единственные рынки сбыта, где наша продукция может быть востребована - это рынки России, Белоруссии, других стран СНГ. С этими странами у нас сопоставимый уровень развития технологий, десятилетиями наработанный опыт кооперации. Понятно, что реальному сближению с Россией противится именно власть и близкие к ней олигархи, которые не заинтересованы в улучшении жизни людей. Нищими и бесправными легче манипулировать.

- Но ведь некоторые успехи есть. Например, впервые за много лет достигнут прирост промышленного производства, увеличились поступления в госбюджет

- Кстати, рост промышленного производства произошел за счет притока на Украину российского капитала, который стал вкладывать инвестиции в целый ряд крупных предприятий. Эти предприятия наконец заработали и стали давать реальную прибыль в госбюджет, создали рабочие места для многих тысяч граждан Украины. Мы за то, чтобы этот единичный, точечный успех стал всеобщим. Нужно развивать совместные производства, привлекать российский капитал к восстановлению индустриального производства, развивать экономическую кооперацию на государственном уровне.

- В прессе прошла информация о том, что Русский Блок рассчитывает набрать 10-12 % голосов. Не слишком ли это самонадеянно? Ведь пока Русский Блок не присутствует ни в одном рейтинге, а среди тех, кто имеют шансы на победу, только КПУ и блок Ющенко поддерживают более 10% избирателей.

- Думаю, в этом как раз причина того, что Русский Блок не включают в рейтинги. В то же время когда в Харькове проводился опрос о поддержке партий, за Русский Блок изъявили готовность отдать свой голос 12% избирателей.

К тому же часто умалчивается, что наибольшая часть опрошенных - более 30% - не хочет голосовать ни за одну из представленных партий. Это и есть наш избиратель.

Олигархические партии, несмотря на их огромные финансовые возможности, понимают, что у них шансов получить доверие народа значительно меньше, поскольку созданы они на пустом месте, исходя из интересов частных лиц. Поэтому они блокируются между собой, чтобы набрать хоть что-то. У нас же - реальная идеология, которая отражает жизненные потребности миллионов людей.

- Все же странно, что о Русском Блоке редко можно услышать в общегосударственных СМИ, на телевидении.

- Ничего удивительного. Всеукраинские информационные каналы контролируются олигархами, которые блокируют нам выход на массовую аудиторию. Однако на самом деле телевидение годится больше для предвыборных манипуляций. Мы же работаем на региональном уровне, с конкретными людьми, поэтому хорошо знаем их нужды и знакомы с их настроениями. Русский Блок - это более 300 местных структур, особенно в Восточных и Южных областях. И информация, которая поступает к нам с мест, вселяет в нас уверенность, что Русский Блок нужен людям и имеет все шансы занять свое место в парламенте.

Интервью взял Николай ЕФИМЕНКО
www.rdu.org.ua