Вашингтон намерен сделать Каспийское море внутренним водоемом США. Мечтать не вредно

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор

К такому выводу пришли некоторое время назад аналитики известной французской радиостанции "Радио Франс Интернасьональ". Но гладко было на бумаге...

На всемирном форуме в швейцарском Давосе на слушаниях по Каспийскому внутреннему водоему (так официально именуется Каспийское море в международных документах) американская делегация, как известно, сделала громогласное заявление: Мы объявляем Каспий зоной своих жизненных интересов. Этот регион рассматривается нами как источник нефти, альтернативный региону Персидского залива.

Это не первое заявление такого рода. Надо полагать, и не последнее, о чем свидетельствуют нынешние попытки администрации Дж. Буша-младшего вновь реанимировать строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также дипломатическая возня вокруг того, чтобы убедить Астану "сбрасывать" нефть Тенгизского месторождения, где она добывается совместно с американской компанией "Шеврон", не в Каспийский трубопроводный консорциум, а в азербайджано-грузино-турецкую "трубу".

Настойчивое стремление американцев прибрать к рукам каспийскую нефть в общем-то понятно. Если после январской (1991 года) победы американцев над Ираком в ходе операции НАТО "Буря в пустыне" Вашингтону помстилось, что отныне американским нефтяным интересам в районе Персидского залива отныне и навеки уже ничто не угрожает, то к середине 2001 года от таких шапкозакидательских настроений уже мало, что осталось.

Неспособность направить острие исламского экстремизма через события в Чечне в российскую сторону, полная безысходность в перспективах мира между палестинцами и "непотопляемым авианосцем Америки" на Ближнем Востоке - Израилем в прошедшие 10 лет убедили Вашингтон в том, что времена безраздельного хозяйничанья Америки в этом регионе остались в прошлом. Но поскольку без поставок нефти извне США прожить не могут, а свои собственные источники расконсервировывать они не хотят, как и делать акцент на нефть Мексиканского залива (справедливо полагая, что трудные времена еще наступят и потому лучше держать эти нефтеносные территории прозапас), то взоры Вашингтона в этом плане закономерно обращаются куда подальше. В частности, на Каспийский регион.

Здесь, в потенции, ситуация для них складывается вроде бы уникальная. С одной стороны - экономическая. Огромные запасы не только нефти, но и природного газа (под дном Каспия может находиться, по разным оценкам, от 15 до 30 млрд. тонн условного топлива - нефти и природного газа). А с другой - политическая. Внутренне ослабевшая, увязшая в Чечне, запутавшаяся в кавказской политике Россия - сегодня не игрок на Каспии. А потому руки у Вашингтона, как показалось американской элите, в этом регионе полностью развязаны. И вот только в прошлом году в США прошло аж четыре международных форума (в Сан-Франциско, Вашингтоне и Хьюстоне), где обсуждались проблемы освоения каспийских углеводородов без российского участия.

Как может показаться, французские эксперты, уже предрекшие победу Штатам в нефте-газовой войне с Россией, всего лишь констатировали исторический факт. Но так дело может выглядеть лишь на первый взгляд.

На самом деле все обстоит гораздо сложнее и Россия всех своих козырей в этой геополитической игре на в прошлом подконтрольных ей территориях на стол еще не выбросила. А нечего и говорить, что от исхода и результатов этой игры жизненные интересы России зависят в гораздо большей степени, чем американские. Потому что Вашингтону есть куда отступать, хотя бы в то же Мексиканский залив, который Америка держит, образно говоря, у себя за пазухой, а Москве если и придется отступать, то только в Сибирь. И в этом плане большую роль играют происшедшие в последние полтора года изменения в системе власти в России, которые показывают, что коньюнктура, и политическая, и экономическая, на ближайшую перспективу оказалась более благоприятна все же не к США. Причем, экономика в этом вопросе очень тесно оказалась сопряжена с политической составляющей.

Всем очевидно, что ключевыми игроками в тяжбе между российскими и американскими интересами в этом аспекте являются прежде всего два государства - Азербайджан и Казахстан. Есть, правда, еще Иран и Туркмения, но рискну высказать мнение, что они здесь выступают в роли подыгрывающих, а не разыгрывающих. Сейчас, чтобы не отвлекаться от главной мысли, не стану приводить аргументацию в пользу такого вывода.

Когда возникла идея противопоставить российскому маршруту каспийской нефти альтернативный, государственный департамент США начал интенсивно обхаживать Баку, Тбилиси и Турцию, с тем, чтобы те склонились к строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-турецкий порт Джейхан.

Президент РА Гейдар Алиев, испытывая на себе сильное влияние поражения в Карабахской войне и почти бескомпромиссную поддержку Москвой Еревана, естественно, поддержал идею переброски каспийской нефти в Турцию, и американские нефтекомпании, интенсивно подталкиваемые в спину чиновниками Госдепа США, тут же активно включились в разведку нефти на азербайджанском участке шельфа. Турция же приступила к разработке технико-экономического обоснования прокладки нефтепровода по своей территории.

Но постепенно ситуация стала меняться.

Во-первых, выяснилось, что на деле оказались сильно завышенными оценки нефтезапасов Азербайджана. Выяснилось также, что огромные запасы нефти обнаружены на севере Каспия, в пределах зон контроля России и Казахстана. Так, только в российском секторе Каспия запасы углеводородного сырья, по данным геологоразведки, оцениваются в 600 млн. тонн, то есть на 100 млн. тонн больше, чем в азербайджанских месторождениях Айзери, Чираг и Гюнешли вместе взятых, по которым в 1995 году был заключен между Баку и западными компаниями так называемый "Контракт века". А если присовокупить и казахстанские нефтезапасы в этом регионе, то у этих двух стран нефти оказывается на целый порядок больше, чем у Азербайджана.

А во-вторых, сильно заниженными оказались затраты на строительство трубы Баку-Джейхан (первоначальная полная сумма затрат в 2,4 млрд. долларов вскоре стала квалифицироваться как всего лишь минимальная).

Разведанные, и подтвержденные, запасы добываемой нефти на азербайджанском шельфе оказались на уровне всего лишь 4-4,5 млрд. баррелей. Для того же, чтобы труба "Баку-Джейхан" всего лишь оправдала себя, по ней нужно прокачивать, начиная с 2004 года, 6-6,5 млрд. баррелей, или 50 млн. тонн нефти в год. Где взять эти объемы?

Чтобы спасти проект "Баку-Джейхан", в эту трубу нужно будет прокачивать не менее одного млн. баррелей в день (около 143 тысяч тонн). Сейчас Азербайджан ежедневно добывает около 11 тысяч тонн. Вряд ли до 2008 года, когда американский проект должен будет заработать в полную силу, Баку сумеет увеличить объемы добычи нефти в 15 раз. Значит, надежда только на то, что в азербайджано-турецкую трубу можно будет закачать мангышлакскую нефть Казахстана и российскую нефть, включая сибирскую.

Фактически этого произойти не может, так как с июня 2001 года вступает в действие Каспийский трубопроводный консорциум, соединяющий Тенгизское нефтяное месторождение в Казахстане с морским терминалом в Новороссийске. По плану на первоначальном этапе по этой трубе должно перекачиваться 28 млн. тонн нефти в год, а через два года его пропускная способность возрастет до 67 млн. тонн. Вопрос: где взять такие объемы?

Казахстан сейчас в состоянии закачать в КТК не более 8,5 млн. тонн нефти. Около одного миллиона тонн - Россия ("ЛУКойл). Что-то еще Россия может добавить в будущем. Но немного, так как с вводом в действие Балтийской трубопроводной системы в будущем году Россия будет гнать "излишки" своей нефти в Приморск Ленинградской области.

Вообще же из 12 участников строительства КТК лишь "Тенгизшевройл" (Казахстан) и "ЛУКойл" (Россия) подтвердили свое участие в наполнении трубы КТК. А остальные готовы переуступить свою квоту прокачки, да еще и "наварить" на этом известную прибыль (перекачка нефти по трубе КТК для акционеров составляет 25 долларов за тонну, а для неакционеров - в среднем 60 долларов).

Не сулит ничего обнадеживающего для нефтепровода Баку-Джейхан и будущее. Казахстан сейчас добывает около 30 млн. тонн нефти в год. В ближайшие годы Астана планирует прокачивать по КТК до 20 млн. тонн нефти. К 2014 году планируется выйти на 50 млн. тонн в год. Но это - предел.

Таким образом, в ближайшее время нефти для осуществления американского проекта, который должен был лишить Россию транзитной прибыли, а значит и политического влияния в регионе, скорее всего не будет. В самом деле, не пойдет же Россия на то, чтобы закачивать в азербайджано-турецкую трубу сибирскую нефть себе во вред лишь бы удовлетворить американские амбиции...

За последнее время изменилась в этом плане и политическая ситуация. С приходом Путина на пост президента Россия перешла к взвешенной политике на Кавказе. Москва заняла более прагматичную позицию в карабахском конфликте, заявив о своей равноудаленности от противоборствующих сторон. Тем самым дала понять Баку, что готова на сотрудничество с ним, а не только с Ереваном. И Г. Алиев тотчас же отреагировал на этот жест, начав перекрывать кислород чеченским боевикам, которые в эпоху Ельцина чувствовали себя в Азербайджане как дома. Сейчас, когда азербайджанские правоохранительные органы стали выдавать чеченских полевых командиров, задержанных на своей территории, российскому ФСБ, чеченцы в спешном порядке покидают эту страну.

Изменению позиции Г. Алиева в сотрудничестве с Россией способствовал и чисто субъективный момент. Похоже, азербайджанский президент пришел к выводу, что без ясно выраженной поддержки Москвы ему сложно будет решить проблему преемственности власти у себя в стране. А социальная и политическая ситуация в стране очень сложная. Нынешний президент РА не может сказать, что у него есть преобладающая поддержка всех основных слоев населения. И, по-видимому, он пришел к выводу, что никакие западные силы не смогут оказать необходимую политическую поддержку сыну Г. Алиева при смене власти в Баку после ухода нынешнего президента с политической сцены. А Москва сможет. При нынешнем состоянии политического режима для Г. Алиева это может оказаться фактором решающего значения.

Большое значение имеет и поддержка В.В. Путиным евразийских идей президента Казахстана и твердая позиция Москвы в отношении гарантий того, что Астана не останется один на один с вооруженными отрядами исламских экстремистов, которые через Таджикистан, Ферганскую долину и Киргизию угрожают прорваться в южные области Казахстана.

А еще ведь существует и иранский фактор. Москва в последнее время сумела выйти на успешные контакты с Тегераном, а глубокие конфликтные отношения этой страны с Америкой хорошо известны и являются фактором геополитического значения на длительную историческую перспективу. Все это вкупе уже сегодня делает практически невозможным превращение Каспия во внутреннее озеро Соединенных Штатов. Ни в ближайшее время, ни в отдаленном будущем. Словом, все пока развивается в соответствии со старой русской пословицей: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить.

Думается, что все, что нужно сейчас делать России, чтобы поломать антимосковскую американскую игру в этом регионе, так это последовательно проводить именно ту линию, которую она сейчас и проводит. И тогда приведенный выше прогноз французских экспертов так прогнозом и останется. Несбывшимся.