Ситуация в Молдавии после выборов президента

Михайлюк И.Ф.
Политолог

4 апреля в молдавском парламенте состоялись выборы президента республики. Им стал лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин. На пленарном заседании парламента за Воронина проголосовали 71 из 101 депутата. Для того чтобы кандидат был избран главой государства, было достаточно, чтобы за него проголосовал 61 депутат.

Во время голосования в зале присутствовало 97 депутатов. На должность президента претендовали 3 кандидата: Владимир Воронин, председатель Партии коммунистов Республики Молдова - ПКРМ, Валериан Кристя, еще один депутат парламента от ПКРМ и Думитру Брагиш, экс-премьер, лидер центристского "Альянса Брагиша". 11 представителей входящей в парламент фракции христианско-демократической народной партии (бывший Народный фронт) не смогли выдвинуть своего кандидата в президенты - у них нет необходимой для этого поддержки в 15 депутатов. Лидер этой партии Юрий Рошка, заранее заявил, что его фракция будет присутствовать на выборах, но не примет участия в тайном голосовании. По его словам, "в этом нет необходимости, когда и так все ясно".

За 42-летнего Дмитрия Брагиша проголосовали 15 депутатов, за 50-летнего Валериана Кристю - три депутата.

Фракция Партии коммунистов насчитывает 71 депутат, "Альянс Брагиша" - 19 депутатов, Христианско-демократическая Народная партия (бывший Народный фронт) - 11.

Перед процедурой выборов кандидаты представили свои предвыборные программы и ответили на вопросы депутатов. Больше всего вопросов было задано В.Воронину. В основном их задавала фракция Христианско-демократической Народной партии, которая отказалась от участия в выборах.

Программа В. Воронина соответствует программным целям компартии - содействовать становлению социально справедливого государства.

Он заявил, что республика подтверждает и будет выполнять взятые на себя обязательства. Воронин выступает также за укрепление связей с Россией.

Представляя свою предвыборную платформу, он сказал, что необходимо "подтвердить обязательства перед МВФ и другими организациями, обеспечить преемственность, внося в стратегию сотрудничества с международными организациями больше прагматизма".

Он подчеркнул, что вопросы европейской интеграции будут актуальными, но исходить необходимо из национальных интересов страны.

В.Воронин заявил, что в своей деятельности приоритетными будет считать решение социальных вопросов и повышение уровня жизни населения страны, гарантирование основных прав и свобод граждан. Он подверг критике деятельность предыдущих властей, отметив, что "они ввергли страну в нищету и победа коммунистов на парламентских выборах была логичной".

Лидер коммунистов отметил, что "вернуть доверие народа будет очень сложно" и "можно это сделать только конкретными делами".

"Политические интриги должны уступить место сотрудничеству. После выборов нет наших и ваших избирателей, есть граждане Республики Молдова", - сказал В.Воронин.

Он высказался за активное сотрудничество между президентом, парламентом и правительством и сказал, что "необходимо повысить роль главы государства".

"В этом нет никаких противоречий с конституционной реформой и парламентской формой правления. Роль президента необходимо усилить в том смысле, что глава государства должен взять на себя ответственность за ситуацию в стране и достижение конкретного результата", - подчеркнул В.Воронин.

Отвечая на вопросы, он подтвердил, что не намерен уйти с должности первого секретаря ЦК Партии коммунистов. По его словам, решение по этому вопросу примет съезд партии, который состоится 21-22 апреля.

В.Воронин уклонился от ответа относительно выполнения обязательств России по выводу своих войск из Молдавии. "Решение на стамбульском саммите ОБСЕ принимали страны-члены организации, а не Молдова, и они должны добиваться от России выполнения этих обязательств", - сказал В.Воронин.

Отвечая на вопрос о статусе русского языка и предвыборных обещаниях ввести русский язык в качестве второго государственного, лидер Партии коммунистов заявил, что "это не проблема президента, а всего народа, который может принимать такое решение путем проведения общенационального референдума".

В.Воронин родился 25 мая 1941 года в селе Коржова, в Приднестровском регионе Молдавии. В 1961 году закончил Кишиневский кооперативный техникум, в 1971 - Всесоюзный институт пищевой промышленности, в 1983 году - Академию Наук при ЦК КПСС, в 1991 году - Академию МВД СССР. По образованию - инженер-экономист, политолог, юрист.

Трудовую деятельность начал в 1961 году в качестве директора хлебопекарни. С 1966 по 1971 год работал директором хлебозавода в Дубоссарах (Приднестровье), а затем занимал различные должности в органах местной власти и в структурах КПСС.

С 1983 года работал инспектором, заместителем заведующего отделом ЦК КПМ, заведующим отделом Совета министров МССР, первым секретарем Бендерского (в Приднестровье) горкома КПСС.

В 1989 - 90 году был министром внутренних дел Молдавии, имеет звание генерал-майора милиции. В 1990-93 году находился в резерве кадров МВД РФ. В 1993 году стал первым секретарем вновь созданной Партии коммунистов Молдавии. В 1998 году стал депутатом Парламента Молдавии, членом Бюро парламента, лидером фракции Партии коммунистов, которая насчитывала 40 депутатов в предыдущем парламенте.

В.Воронин баллотировался на пост президента на всенародных выборах в 1996 году, заняв тогда третье место вслед за президентом Петром Лучинским и экс-президентом Мирчей Снегуром. Он получил около 10% голосов. Он также был одним из кандидатов на выборах президента в парламенте в декабре прошлого года. Из-за отказа депутатов других фракций голосовать за лидера коммунистов парламент Молдавии был распущен и объявлены досрочные парламентские выборы.

Женат, имеет сына и дочь, а также трех внуков. Дочка работает врачом, а сын - бизнесмен, председатель правления кишиневского "Финкомбанка".

Молдавия - государство в юго-восточной части Европы. (Население - чуть более 4 млн. человек. Территория 33,7 тыс. кв. км. По данным переписи 1989 г. 64,5% населения - молдаване, 13,8% - украинцы, 13% - русские, 9% - другие. Господствующая религия -православие).

В ХVI-ХVII веках находилась под властью Османской империи. В конце ХVIII -начале ХIХ века левобережье Днестра и Бессарабия отошли к России. В 1924 году образована Молдавская АССР в составе Украинской ССР, в августе 1940 года образована Молдавская ССР. 27 августа 1991 года принята Декларация о независимости Республики Молдова.

Институт президентской власти был введен 3 сентября 1990 года на сессии Верховного Совета Молдавской ССР. В тот же день на сессии первым президентом Молдавской ССР избран Мирча Снегур. 8 декабря 1991 года он был вновь избран президентом на всенародных выборах. 1 декабря 1996 года на всенародных выборах президентом Республики Молдова был избран Петр Лучинский.

В июле 2000 года парламент Молдавии внес изменения в Конституцию, в соответствии с которыми в стране введена парламентская форма правления. Это означает, что глава государства будет избираться депутатами парламента, а не в ходе всеобщих выборов, как это было до сих пор.

Кандидатом в президенты может быть любой гражданин республики не моложе 40 лет, проживающий на ее территории не менее 10 лет, владеющий государственным языком. Кандидат в президенты выдвигается группой депутатов численностью не менее пятнадцати человек. Избрание президента проводится в течение сорока пяти дней до истечения срока полномочий действующего главы государства.

Избранным считается претендент, набравший три пятых голосов депутатов в ходе тайного голосования. Если никто не получит такого количества голосов, то проводится второй тур, в который проходят два кандидата, получившие наибольшее число голосов депутатов. В случае отсутствия результата в ходе второго тура через 15 дней назначаются повторные выборы. Если и в этом случае президент не будет избран, то действующий президент получает право распустить парламент и назначить дату новых парламентских выборов.

На состоявшихся 1 декабря 2000 года очередных президентских выборах ни одни из претендентов не набрал необходимого числа голосов (на пост главы государства претендовало два кандидата - первый секретарь Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин и председатель Конституционного суда Павел Барбалат). На основании заключения Конституционного суда, признавшего несостоятельность президентских выборов, президент Молдавии Петр Лучинский подписал указ о роспуске парламента с 12 января 2001 года и о проведении досрочных парламентских выборов 25 февраля 2001 года. Полномочия Лучинского истекли 16 января 2001 года, но, согласно Конституции, он исполняет обязанности главы государства до принятия присяги президента.

Инаугурация нового президента назначена на субботу, 7 апреля.