Республика Молдова: ситуация накануне досрочных парламентских выборов

В.Г. Мошняга
Молдавский госуниверситет, заведующий кафедрой политологии, доктор политических наук, профессор, Кишинев

25 февраля 2001 года в республике Молдова состоятся досрочные парламентские выборы. Нынешний парламент страны не выработал всего отведенного конституцией срока. Парламент избирается сроком на 4 года по пропорциональной системе. Следующие парламенские выборы должны были состояться весной 2002 года.

Причина досрочных парламентских выборов заключается в следующем. На протяжении полутора лет четко проявилось противостояние парламента и президента страны, обусловленное стремлением перераспределить властные полномочия в свою пользу.

Не вдаваясь в подробный анализ предложенных в этот период времени мер и решений, отметим наиболее значимые. Президентская инициатива о проведении конституционной реформы по превращению Молдовы в президентскую республику; осуществление консультационного референдума по этому вопросу; ужесточение требований к участникам электорального процесса (повышение избирательного ценза для политических партий с 4 до 6 процентов; для независимых кандидатов "порог" был понижен с 4 до 3 процентов; в выборах могут участвовать только те политические формирования, которые зарегистрировались в министерстве юстиции не менее чем за 2 года до выборов; с инициативой о проведении референдума может выступить 60 тысяч избирателей, а не 20 тысяч, как этого требовал закон ранее); инициатива о переходе от пропорциональной к мажоритарно-пропорциональной избирательной системе (70% на 30%) и др. В этом ряду следует назвать отставку Правительства Иона Стурзы и формирование Правительства Думитру Брагиша, парламентскую инициативу о переходе к парламентской республике и модификации Конституции.

Все это сопровождалось постоянной войной в масс-медиа, борьбой за рычаги управления в средствах массовой информации, в Департаменте по борьбе с организованной преступностью, раскалыванием парламентских фракций. Если по результатам парламентских (1998) выборов места в высшем законодательном органе страны разделились между 4 парламентскими фракциями: Партия Коммунистов Республики Молдова - 40 депутатских мандатов (30,01% голосов); Блок "Демократическая конвенция" - 26 мандатов (19,42% голосов); Блок "Ласточка" - 24 мандатов (18,16% голосов); Партия демократических сил - 11 мандатов (8,84% голосов); то на декабрь 2000 года партийная конфигурация в Парламенте выглядела следующим образом: Партия Коммунистов Республики Молдова - 40 депутатских мандатов; Блок "Демократическая конвенция" - 14 мандатов; Блок "Ласточка" (фракция Демократической партии) - 17 мандатов; Партия демократических сил - 9 мандатов; Христианско-демократическая народная партия - 9 мандатов; группа независимых депутатов - 12 мандатов.

На состоявшемся 5 июля 2000 года внеочередном заседании Парламента страны были рассмотрены 3 проекта изменений в Конституцию страны: президентский проект - о трансформации Молдовы в президентскую республику; парламентский проект - о расширении полномочий Правительства, парламентский проект "37-ми" - о трансформации Молдовы в парламентскую республику. В результате голосования был принят Конституционый Закон "Об изменении и дополнении Конституции Республики Молдова". Из присутствовавших на заседании 98 депутатов Парламента "за" принятие закона проголосовало 92, "против" - 6 депутатов.

В основу закона были положены подходы, характерные для парламентских проектов. Согласно данному закону Правительству были делегированы некоторые законодательные функции Парламента. Однако главный акцент в конституционных поправках был сделан на превращении Республики Молдова в парламентскую республику, ограничении полномочий Президента страны.

В соответствии с решением Парламента всенародные президентские выборы, которые должны были состояться в соотвествии с Конституцией в ноябре 2000 года, были изменены на выборы президента страны парламентом страны.

Внесенные поправки в Конституцию страны конкретизировались законом "О процедуре избрания Президента Республики Молдова", дпугими нормативно-правовыми актами. В соответствии с законом президентом страны становится тот кандидат на президентскую должность, который получил в результате тайного голосования в парламенте 61 депутатский мандат. Состоявшиеся выборы президента страны не увенчались успехом.

Председатель партии коммунистов, руководителя парламентской фракции В.Воронин, являвшийся основным кандидатом и набравшим во втором туре первого раунда 59 голосов (вторым кандидатом был председатель Конституционного Суда страны П.Барбалат), не сумел победить во втором раунде, так как руководители правых парламентских фракций, не уверенные в консолидированном тайном голосовании своих членов, пошли на сознательный бойкот выборов. И к 22 декабря 2000 года, когда парламент должен был назвать в соответствии с законом имя нового президента страны, выборы были сорваны. И президент страны в соответствии с решением Конституционного Суда 12 января 2001 года принял решение о роспуске парламента и объявлении досрочных парламентских выборов.

В соответствии с решением Конституционного Суда в парламентских выборах могут участвовать все политические формирования, зарегистрированные на день выборов и независимые кандидаты, представившие 5000 подписей избирателей. Все конкуренты соревнуются по пропорциональной системе. Для попадания в парламент политические формирования должны преодолеть 6-процентный рубеж, независимые кандидаты - 3-процентный рубеж.

Избирательная кампания идет по сокращенной программе. В отличие от нормальных парламентских выборов, на которые отводится 90 дней, на проведение избирательной кампании по досрочным выборам отводится только 30 дней. Кроме того, ситуация осложнена тем, что существенно сокращены возможности для использования в избирательной кампании государственных электронных и печатных средств. Все сведено только к 30 минутам (разрешенным государством) пропагандистских материалов и политической рекламе для электоральных конкурентов. Кроме того, запрещена политическая избирательная реклама и пропаганда на телерадиоканалах, которые являются собственностью иностранного телерадиовещания, но которые ретранслируются в Молдове национальными собственниками и они изготавливают и ретранслируют в инонациональном вещании некоторые национальные телерадиопрограммы.

Это отрицательно сказывается на возможностях новых партий, которые ранее не были представлены в парламенте и не имеют широкой известности. Кроме того, это отрицательно сказывается и на партиях, которые были в парламенте. Это на руку, в основном, коммунистам, которые традиционно, в силу специфики их электората, наличия разветвленных партийных структур на местах отдают предпочтение не электронным и печатным масс-медиа, а работе непосредственно в массах.

Противостояние парламента и президента привело к стойким антипрезидентским и антипарламентским настроениям в массовом сознании населения страны. Антипарламентские настроения были усилены бессилием парламента, бойкотом правых фракций, неспособностью правого парламентского руководства провести успешно выборы и реализовать собственное решение от 5 июля 2000 года. Это привело к росту непонимания и противостояния среди правых партий, к кризису на правом политическом фланге, падению авторитета наиболее продвинутых в электоральном поле парламентских партий.

В избирательной кампании участвует 17 политических формирований и 10 независимых кандидатов. Среди 31 политической партии, зарегистрированной на день выборов, не участвует в кампании 4 формирования. При этом 12 политических партий выступают на выборах самостоятельно, 15 политических партий объединены в 5 избирательных блоков. Блок "Альянс Брагиша", возглавляемый премьер-министром страны, наиболее многочисленен с точки зрения объединившихся в избирательной кампании партий. В нем представлены 6 партий. В других блоках - по 2 партии.

Среди наиболее реальных кандидатов на попадание в парламент изначально определялись следующие электоральные конкуренты. Партия коммунистов (ПК), блок "Альянс Брагиша", Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), Партия возрождения и согласия (ПВС) и Демократическая партия (ДП). Эти политические формирования, за исключением "Альянса Брагиша", были представлены ранее в парламенте и возглавляются известными политиками (ПВС - М.Снегур, первый президент страны; ДП - Д.Дьяков, спикер парламента страны; ХДНП - Ю.Рошка, лидер народного фронта, ПК - В.Воронин, лидер коммунистов).

Исследования показывают, что шансы на победу имеют те политические формирвания, которые сумели привлечь в свои ряды политиков с высоким личным рейтингом у населения. По рейтингу в стране на первом месте - В.Воронин, Д.Брагиш (премьер-министр, лидер блока "Альянс Брагиша"), генерал Н.Алексей (бывший директор департамента по борьбе с организованной преступностью, которого привлекла в свой список ХДНА и который решил сделать политику из своей невозможности и неспособности противостоять коррупции среди высших чиновников страны). Их рейтинги, соответственно, 35; 27 и 9 процентов. Рейтинг Снегура и Дьякова очень низок - ниже 6 и 3 процентов, соответственно.

Наши опросы в ходе избирательной кампании показывают, что у коммунистов рейтинг понижается с 40 процентов до 33%. У Брагиша ("Альянс Брагиша") он подрос с 11,5% до 20%. У ХДНП подрос с 2,7% до 8,4% (с привлечением Н.Алексея). Рейтинг Снегура и его партии упал с 7,6% до 5,6%. Рейтинг Дьякова и его партии поднялся с 1,5% до 5,1% (за счет изменения лозунгов и привлечения в свои список на первое место бывшего премьера И.Стурзы, рейтинг которого 6,1%).

Делая определенный прогноз, можно предположить, что 3 политических формирования однозначно будут в парламенте. Шансы Снегура и Дьякова сохраняются. Однако, они более предпочтительны у партии Дьякова, рейтинг которой идет по восходящей и лозунги которой перестраивается в пользу конкретики. Остальные политические формирования и независимые кандидаты в парламент не пройдут. Сегодня уже нет ни времени на раскрутку, ни политических личностей, которых можно привлечь на свою сторону.

Кроме того, отметим основные темы, которые дают возможность привлечь на свою сторону избирателей. Коммунисты традиционно эксплуатируют социально-экономическую проблематику, играют на ностальгии людей, особенно людей третьего поколения, по советскому времени, его стабильности и сытости.

Первоначально они никого не критиковали. Ибо их надежды получить большинство в парламенте, сформировать свое правительство (50% + 1), выбрать своего президента (62 мандата из 101 наличного в парламенте), изменить конституцию (2/3) были достаточно реальны в контексте сформировавшегося в конце декабря 2000 года общественно-политического фона. Однако включение в избирательную кампанию Брагиша, возглавляющего правительство, которое добилось ряда успехов, в том числе и в социальной сфере, (выплачены все зарплаты и пенсии за 2000 год, дан прирост ВВП за год на 4%. Все это в условиях отсутствия кредитов Запада. В 1999 году из-за нежелания парламента приватизировать коньячную и табачную промышленность Молдовы МВФ перестал давать займы. Правительство Брагиша при этом выплачивало все внешние долги), стало подрывать их электоральную поддержку.

Это востребовало изменения в тактике избирательной кампании коммунистов, рост их агрессивности и критики. Они, обеспокоенные тем, что Брагиш отрывает у них голоса, стали "наезжать" на него, играя на антилучинсковских настроениях определенной части электората. Они утверждают, что Брагиш сохранит после выборов на посту президента П.Лучинского.

Брагиш выстаивает свою избирательную кампанию, обыгрывая определенные успехи в деятельности правительства: "все обещают, я делаю", "не верь словам, суди по делам" и т.д. Если у коммунистов - ностальгия по СССР, критика тяжелой социально-экономической ситуации и новый мессия - Воронин, то у Брагиша суть стратегии избирательной кампании заключена в реализации социально-экономических программ. "Пусть пока немного, но это шаг вперед. Другие ничего этого не сделали".

Однако подобный избирательная кампания вызывает критику и со стороны правых, которые стремятся "сделать себя", или критикуя Брагиша за его близость к Лучинскому - "он сохранит Лучинского президентом" (Снегур, Дьяков и другие), или повторяя его стратегическую установку - "мы делаем дело" (Стурза-Дьяков). В критике Брагиша коммунисты и правые нередко сливаются, аргументы они черпают друг у друга.

Рошка и Алексей призывают голосовать сердцем, обыгрывая естественный протест людей против коррупции, мафии. При этом эмоциональные лозунги Алексея дополняются его представлением как "терминатора" и доброго молодца, борца с коррупцией.

Отметим, что эти три блока предвыборных лозунгов являются наиболее ожидаемыми и воспринимаемыми молдавскими избирателями.

Явка избирателей на досрочных парламентских выборах ожидается около 62-65 процентов.