Кому проводить съезд соотечественников?

Медведев А.М.
заместитель шеф-редактора газеты “СОЮЗ. Беларусь-Россия”

Заседание Совета соотечественников при Госдуме РФ, прошедшее на прошлой неделе, показало, что без участия Правительственной комиссии по делам соотечественников Виктора Христенко и Администрации Президента России намеченный на апрель 2001 года съезд российской диаспоры может превратиться в простую формальность.

Начну с того, что на этом, тринадцатом по счету заседании Совета соотечественников при Госдуме, фактически не была представлена та часть наших соотечественников в ближнем зарубежье, которая в сложнейших экономических условиях и в ситуации жесткого психологического прессинга со стороны национал-радикалов смогла не только выжить, но и стать новой русской деловой, культурной и политической элитой в странах СНГ и Балтии.

Некоторые известные русские бизнесмены из ближнего зарубежья, как удалось выяснить, первоначально были в списках кандидатов в Совет соотечественников, но их в конце-концов вычеркнули. Слишком независимы. Да и вообще, чужие они, видимо, для тех, кто определяет политическую погоду в Совете соотечественников. Ведь нуждающаяся и социально не адаптированная диаспора гораздо более удобна для манипулирования и использования во внутрироссийской политической борьбе.

Так что приехавшие в Москву представители русских организаций ближнего зарубежья проводили свои заседания под красным флагом, а в речах многих членов Совета соотечественников звучали прямые призывы к борьбе за восстановление Советского Союза. Впрочем, некоторые делегаты, оторопев от такого нежданного ими поворота событий, в первый же день покинули зал заседаний, не дождавшись конца мероприятия.

Активно звучала в зале и критика в адрес нынешнего правительства и Президента России. Хотя, как хорошо известно, именно Владимир Путин перевел проблему отношений с русской диаспорой в ближнем зарубежье в практическую плоскость. Что, кстати, было отмечено и в докладе председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Бориса Пастухова, который подчеркнул, что с Президентом Путиным связан "перелом в политике России в отношении своих соотечественников за рубежом".

Работа правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом под руководством ее нового председателя вице-премьера Виктора Христенко тоже проходит в прагматическом ключе. Достаточно сказать, что до конца нынешнего года для помощи соотечественникам из бюджета России выделено 52 миллиона рублей. И уже закуплена на восемь миллионов рублей и поставляется в страны СНГ учебная литература для школ с обучением на русском языке.

Однако большая часть выступавших на заседаниях Совета соотечественников в отведенное им время рассказывали о своей нелегкой жизни и настойчиво просили о помощи. В общем, создавалось полное впечатление, что время остановилось и на дворе все еще стоит 1995 год (в котором и был создан этот Совет).

Между тем сама российская диаспора за последнее время серьезно изменилась. Многие наши соотечественники уже давно оправились от шока 1991 года, неплохо адаптировались в странах СНГ, и это уже совсем не те бедные родственники России, какими они выглядели в начале 1990-х годов. Больше того. В ряде стран СНГ и Балтии русский бизнес занимает ключевые позиции в экономике. В Молдавии, например, русские предприниматели контролируют сегодня 80 процентов частного капитала. В странах Балтии основу среднего и крупного бизнеса также составляют русские и так называемые русскоязычные. А в Литве процент русских предпринимателей в бизнесе, связанном с высокими технологиями, по некоторым оценкам, достигает 90 процентов. Отнюдь не являются "брошенными на произвол судьбы" и русские в Средней Азии, многие из которых живут лучше, чем жители Российской Федерации. В странах СНГ и Балтии в настоящее время идет также процесс формирования русских политических партий, в том числе представленных в парламентах и местных органах власти.

Оговорюсь, что никто ведь не спорит с очевидным фактом существования многочисленных гражданских и гуманитарных проблем у наших соотечественников в ближнем зарубежье и того, что Россия должна им помогать. Но кому и как помогать? Безусловно защита требуется пенсионерам и ветеранам. Очевидно, что без поддержки не выживут русские школы и библиотеки. Но речь идет о том, что на постсоветском пространстве активно формируется русская экономическая и политическая элита. А мировой опыт показывает, что поддержка социально незащищенных слоев, в том числе и финансовая, идет в основном со стороны состоятельной части самой же диаспоры.

Однако пока получается так, что в России эту влиятельную часть русской диаспоры в ближнем зарубежье до сих пор упорно не желают даже замечать. Между тем именно бизнесмены и политики должны быть представлены на предстоящем съезде соотечественников, если мы хотим услышать не только привычные жалобы, но и задействовать огромный потенциал русской диаспоры. Причем не только ближнего, но и дальнего зарубежья. При этом задействовать и в интересах самих соотечественников, и в интересах России.

По мнению доктора политических наук, заведующей сектором мировых диаспор Дипломатической академии МИД РФ Татьяны Полосковой, Совет соотечественников как консультативно-совещательный орган при Госдуме вообще сегодня уже не может полноценно работать, если в нем не представлены, во-первых, русские из "дальнего" зарубежья, а, во-вторых, все слои русской диаспоры из стран СНГ и Балтии.

К тому же многочисленные попытки создать русские бизнес-клубы за рубежом, идея формирования европейского Совета соотечественников и другие инициативы, исходящие от представителей "благополучной" части нашей диаспоры (предпринимателей, политиков) очень показательны. Российская диаспора уже сама пытается сформировать международные организации для защиты своих интересов. А в беседах со многими представителями деловых кругов российской диаспоры ближнего и дальнего зарубежья выясняется, что они охотно готовы поехать на съезд соотечественников (причем поехать за свой счет), но в лишь в том случае, если его будут организовывать и проводить серьезные государственные структуры.

Да и в конце концов нельзя же отдавать на откуп левым политическим партиям РФ проблему взаимоотношений с соотечественниками. Это действительно государственная задача и решать ее должен Президент и правительство России.

Сокращенный вариант статьи был опубликован в "Российской газете" 28.11.2000