Доклад на парламентских слушаниях "Об информационном обеспечении интеграционных процессов в СНГ" (14 декабря 2000 г.)

Б.Н. Пастухов
председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ

Несколько дней назад начался отсчет десятого года существования Содружества Независимых Государств. Непростая история за плечами СНГ. Однако сегодня можно утверждать, что наряду с существующими мировыми интеграционными системами, возникла еще одна своеобразная форма евразийской интеграции, находящаяся в процессе развития.

Молодые республики закрепили свой суверенитет. Сегодня взаимоотношения между ними определяются уже не прошлым, а новыми национальными приоритетами, новым балансом интересов. Но, к сожалению, прорваться к экономическому счастью не удалось никому.

Справившись с задачей цивилизованного развода бывших республик СССР, Содружество так и не стало влиятельным центром многополярного мира. Интеграционные ожидания оказались завышенными. Среди прочих причин, не в последнюю очередь - неспособность, а, в чем-то, нежелание России привлекать, убеждать, стать настоящим центром притяжения Сообщества.

И, тем не менее, несмотря ни на какие объективные и субъективные сложности, Содружество существует. Оно востребовано, что было подтверждено и на недавней встрече глав государств СНГ в Минске. Там приводились такие данные: за десять месяцев текущего года промышленное производство увеличилось в среднем на 10 %, а инвестирование реального сектора - на 17 %; взаимный экспорт внутри СНГ увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 40 процентов. Как отметил президент Российской Федерации В.В. Путин, на следующем саммите необходимо обстоятельно проанализировать итоги и достижения, а также пути развития Содружества, отвечающие интересам его участникам.

На постсоветском пространстве разворачивается разноскоростная интеграция. Существуют: "двойка" - Союзное государство, образованное Россией и Белоруссией, "пятерка" - государства, составлявшие Таможенный Союз и преобразовавшие его недавно в ЕврАзийское Экономическое Сообщество.

Функционирует ГУУАМ - Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова, - который заявил о своих намерениях расширить интеграционные функции и пригласить в свой состав новых участников (Румынию). Мы далеки от того, чтобы противопоставлять друг другу эти интеграционные группировки.

Россия объективно заинтересована в том, чтобы ее окружали стабильные и процветающие соседи, а общим знаменателем наших отношений были бы равноправие, неукоснительное уважение и соблюдение суверенитета, независимости, национальных интересов каждой страны.

Сегодня мы рассматриваем информационный аспект обеспечения интеграции.

Следует со всей определенностью сказать, что низкие результаты, общая вялость СНГ, его структур во многом обусловлены исключительно слабой информационной поддержкой процесса интеграционного сближения государств Содружества, плохой информированностью населения, равнодушным отношением СМИ к поддержанию духа дружбы, добрососедства, активного содействия развитию сотрудничества в реальном секторе экономики, социальной сфере.

Целый ряд принципиальных положений, относительно обменов информацией, формирования единого информационного пространства на основе современных технологий, как в основополагающих документах Содружества, так и посвященных специально этой проблематике, остались не выполненными

Например, в самом Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 г., стороны гарантировали, что будут "развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, ... в других областях и, (подчеркнем), содействовать широкому информационному обмену, добросовестно и неукоснительно соблюдать взаимные обязательства".

Были приняты решения о создании Международной Вещательной Компании и Евроазиатского Вещательного Союза, об издании Вестника Совета глав государств и правительств СНГ и т.д.

Возникли МТРК "Мир" и экономическое издание Содружества Независимых Государств "СНГ: общий рынок". Но газеты этой давно уже нет, а время вещания на канале ОРТ телерадиокомпании "Мир" постоянно сжимается, словно шагреневая кожа. И это несмотря на все усилия, в том числе и Комитетов Государственной Думы, которая последовательно радеет за ее выживаемость.

Или еще такой пример. Россия и Белоруссия, пройдя несколько интеграционных этапов, умудрились так и не создать до сих пор ни одной газеты или журнала для взрослых и детей, радиостанции, телевизионных каналов. И это при том, что на эти цели бюджетные средства, пусть и скромные, но были предусмотрены.

Вехой в информационном сближении стран СНГ могла бы стать принятая в октябре 1996 года Концепция формирования информационного пространства СНГ. Она определила приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в развитии межгосударственных информационных обменов; предложила механизмы реализации согласованной деятельности посредством политики независимого и взаимовыгодного сотрудничества государств и с учетом их национальных интересов.

Все обозначенные Концепцией поэтапно сроки прошли, но информационное пространство Содружества так и не сформировано. А созданный для решения этих задач Совет руководителей государственных информационных агентств (Информсовет СНГ), так, к сожалению, и не заявил о себе.

Полагаем необходимо предложить Совету Глав Государств СНГ и всем входящим в него странам, Межпарламентской Ассамблее СНГ, Исполнительному Комитету Содружества, рассмотреть состояние информационной работы, степень ответственности межгосударственных и национальных органов, отвечающих за нее, решать, хотя бы по минимуму, вопрос о выделении средств для этих целей.

Теперь о нашей работе, о роли и месте России в системе информационного пространства Содружества Независимых Государств. Некогда сильные в информационной сфере позиции России среди бывших союзных республик сегодня активно вытесняются и заменяются влиянием стран дальнего зарубежья, причем в ущерб национальным интересам не только самой России, но и стран Содружества.

На территории СНГ последовательно сужается информационное пространство на русском языке: вводятся ограничения и запреты на его использование в государственных делах, происходит сокращение школ с русским языком обучения, прекращение теле- и радиопередач, выпуска газет и журналов на русском языке и т.д.

Например, в Киеве с помпой был открыт Информационный центр НАТО, свои информационные центры в столицах СНГ имеют и посольства наиболее крупных зарубежных государств. Ни в Киеве, ни в других столицах не имеет их только Россия, хотя и существуют двухсторонние Соглашения об открытии таких Центров на взаимной основе.

Однако же характерно, многие зарубежные международные фонды, центры, семинары и т.д. осуществляют свою деятельность на территории стран СНГ, как правило, на русском языке. Это естественно, ведь представители разных стран Содружества, как и прежде, общаются между собой на русском языке. Словом, работает великий русский язык и в формировании заданного западниками общественного мнения, которое, увы, не всегда в пользу России.

Вывод напрашивается только один: нужны экстренные и жесткие меры по качественному улучшению основных параметров российского государственного информационного пространства, разработке и осуществлению программы сохранения и поддержки культурно-информационного влияния России в СНГ.

И дело здесь не в пресловутых "имперских амбициях". Верная своим союзникам и в то же время, заботясь о безопасности российских соотечественников за рубежом, Россия должна насыщать информационное пространство, контуры которого естественно должны перекрывать ее государственные границы.

К сожалению, к вопросу сохранения российского информационного присутствия в странах СНГ, - мы относимся настолько пренебрежительно, что иногда даже наши соседи удивляются: как можно было отказываться от того, что уже имели?!

Старейшей в СССР радиостанции "Радио-1" в прошлом году исполнилось бы 75 лет! Ежедневно в эфире звучали информационные, политические, детские, литературные, спортивные, музыкальные программы, качество и содержание которых отвечали самому взыскательному вкусу.

В 1997 году Указом Президента РФ радиостанция была ликвидирована. Тем не менее, ее сотрудники добились новой лицензии под названием "Радио-1-Культура" и продолжили, несмотря на сокращение числа передатчиков, вещание в прежнем уникальном формате на многие страны СНГ и Балтии, Северной и Западной Европы, выполняя, в принципе, функции государства по информационной поддержке интеграционных процессов, между прочим, без государственного финансирования.

Но, к сожалению, в этом году радиостанцию закрыли во второй раз. Накопились долги за передачу сигнала и хозяин передатчиков - ВГТРК, - отключил все технические средства.

Мы дважды обращались в Правительство Российской Федерации с убедительнейшей просьбой не допустить прекращение вещания. Но, к сожалению, оба раза получили формальный ответ с уверениями в том, что ничего исправить нельзя.

Прекратил вещание на ряд государств СНГ и Балтии "Маяк", расформирована редакция, которая вела "снг" - овскую проблематику.

Ну, а что же в радиоэфире на постсоветское пространство взамен? Да, ничего. Сказав это уже в который раз, вновь спрашиваю Министерство по делам печати и телерадиовещания: что-нибудь изменится?

Ответ будет один - нет денег. Но разве все направления деятельности государства являются прибыльными? Да, радио-, телевещание стоят больших средств, но их все равно придется вкладывать.

Сегодня Дума примет бюджет на 2001 год в последнем чтении. Однако до 1 января надо будет распределить некоторые средства из дополнительных доходов, которые образовались по итогам выполнения бюджета нынешнего года. Двум нашим комитетам надо остро и аргументировано поставить вопрос о финансировании задач, которые мы обсуждаем.

Признаться, нет особой уверенности в том, что Минпечати беспокоят вопросы информационной, идеологической безопасности страны. Я уже не говорю о том, что это - абсолютное неуважение к Доктрине информационной безопасности страны и прямое нарушение российских законов. Например, в законе "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" говорится о том, что Российская Федерация создает необходимые условия для передачи соотечественникам информации из Российской Федерации посредством телевизионного вещания и радиовещания..." О том, каковы эти условия, видимо, еще будет сказано на наших парламентских слушаниях.

Отрадно, что за незначительным исключением, почти во всех странах СНГ и Балтии можно свободно купить основные российские газеты и журналы, подключиться к каналам ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6, слушать ряд популярных и в России радиостанций. Но стоимость российских изданий в ближнем зарубежье в два-три раза выше. А для приема телепрограмм зачастую необходимо подключаться к кабельному телевидению, что доступно в основном в больших городах.

Помимо вопросов оплаты, возникает и вопрос содержания. К сожалению, за исключением двух-трех известных газет, российские СМИ обращаются к тематике Содружества лишь в связи со смакованием происшествий и скандалов или с целью в очередной раз объявить о скорой кончине Содружества.

Ни одна из стран ближнего зарубежья не может самостоятельно обеспечить потребности русскоязычного населения в книжной продукции на русском языке. Поэтому книжные рынки, библиотеки пополняются также за счет изданий, выпущенных в России. Самая благоприятная ситуация, безусловно, в Белоруссии, где проявляется устойчивая тенденция роста выпуска книг на русском языке и по числу названий, и по тиражу. В Украине, книги на русском составляют около 40 процентов от общего тиража, а если обратиться, например, к таким государствам, как Латвия, или Литва, то в этих странах доля тиража русскоязычных изданий составляет всего 3 процента.

По данным Российской книжной палаты, ежегодный экспорт книг из Российской Федерации в страны СНГ и Балтии составляет лишь 12-14 % от всего выпуска российских издательств.

Несмотря на большой спрос, деловым людям заниматься этим бизнесом невыгодно: покупатели не в состоянии приобретать нужные книги, так как стоимость слишком высока. Самый большой парадокс в том, что при экспорте российской книжной продукции в дальнее зарубежье НДС не взимается. При вывозе же в страны СНГ - его надо платить. Доходит до абсурда: наиболее предприимчивые коммерсанты сначала вывозят книжный товар в страны дальнего зарубежья, а потом, оттуда - обратно в СНГ, избегая, таким образом, уплаты этого налога.

Эта ситуация должна быть кардинально изменена. Необходимо создавать льготные условия для экспортеров российской книжной, журнальной продукции в страны ближнего зарубежья. Особенно когда речь идет об учебной, детской литературе.

Несколько слов о русском языке в государствах СНГ и Балтии, о сохранении и развитии в этих странах системы образования на русском языке. Известно, что любой язык жив произнесенным и печатным словом.

Наша тревога относительно состояния дел с образованием на русском языке в странах бывшего Советского Союза диктуется не только заботой о соблюдении прав российских соотечественников, живущих там. Хотя, для России очень важно, чтобы наши соотечественники получали образование на русском языке.

Не менее важным для долгосрочных стратегических интересов России является то, чтобы местное население, особенно подрастающее поколение, изучало русский язык, знакомилось с русской культурой на языке оригинала, самым активным образом участвовала бы в ее сохранении. Ведь в культурное развитие народов нынешнего СНГ Россия инвестировала и инвестирует давно. Именно через русский язык, через русскую культуру влились в мировой океан цивилизаций многие известные ныне в странах СНГ и за ее рубежами писатели, композиторы, ученые, изобретатели, инженеры.

Важно эти инвестиции сохранить с тем, чтобы все население СНГ, в том числе политические, деловые и научные элиты не игнорировали бы российские ценностные ориентации, относились бы к российской науке, культуре с вниманием, интересом и уважением - как того заслуживает великая культура великого государства.