Съезд соотечественников состоится в апреле будущего года


Целесообразность проведения Съезда соотечественников была обсуждена во время встречи членов Совета соотечественников при Государственной Думе РФ с вице-премьером правительства РФ, руководителем государственной комиссии по делам соотечественников В.Христенко. Было принято единогласное решение, что этот форум пройдет в апреле 2001 года в Москве.

В ходе этой встречи В.Христенко также подтвердил, что Россия будет и в дальнейшем предпринимать дипломатические усилия по предотвращению ущемления прав соотечественников в странах ближнего зарубежья.

В поддержке соотечественников за рубежом, по словам В.Христенко, наиболее важными являются средства, выделяемые на образование и информатизацию.

Вице-премьер напомнил, что федеральная целевая программа "Русский язык" включена в перечень основных федеральных программ правительства и отметил, что РФ будет предпринимать действия с тем, "чтобы думающие на русском языке граждане" в странах ближнего зарубежья могли получить там образование на своем родном языке.

Нынешнее заседание Совета соотечественников при Госдуме уже 13-е по счету. Совет был создан в 1995 году и сохранил преемственность в своей работе, поскольку примерно половина его членов работает в этой общественной организации уже много лет.

От Госдумы в состав Совета делегированы представители всех фракций и депутатских групп.

От стран СНГ и Балтии членами Совета являются делегаты российских общин, организаций и объединений, выдвинутых самими организациями российских соотечественников на своих собраниях и заседаниях руководящих органов

Совет соотечественников был задуман как постоянно действующий экспертно-консультативный орган, своего рода "предпарламент", представляющий в российской столице соотечественников, проживающих за рубежом.

Нынешнее заседание Совета соотечественников прошло в обновленном составе, в соответствии с уставными документами, которые предусматривают такую процедуру вслед за обновлением состава Госдумы.

В ходе работы Совета, соотечественники поделились с аудиторией информацией о положении русскоязычного населения в бывших советских республиках, их нуждах и чаяниях, оценили работу депутатов Госдумы, направленную защиту интересов соотечественников. Дело не только в том, чтобы помочь этому населению физически выжить - что тоже немаловажно, - речь идет о более глобальных интересах России. После того как прекратились политические и военные связи, распались или осуществляются в основном на уровне мафиозных структур экономические, под сомнением находятся культурные контакты, после того как успешно завершается работа по блокированию информации идущей из России создается впечатление, что в странах "ближнего зарубежья" только российские соотечественники остались выразителями и защитниками этих интересов. Долг России - осознать эту реальность.

Участники форума наметили конкретные меры по формированию структур, механизмов и условий для реального соблюдения прав и свобод соотечественников, по оказанию им финансовой и экономической поддержки, по поддержке школьного и высшего образования на русском языке, по информационной поддержке, решению культурных и других проблем соотечественников за рубежом и приняли соответствующие решения.

В частности, отмечалось, что в СНГ сейчас действуют около 150 организаций по поддержке соотечественников. Тем не менее, существующие между ними "междоусобицы" не позволяют в полной мере оказывать людям помощь. По мнению многих членов Совета соотечественников, необходимо создать 2-3 мощные организации, с которыми руководство стран СНГ могло бы вести диалог на равных

Была выдвинута идея разработать конкретные предложения по приобретению на средства из российского федерального бюджета учебных пособий для зарубежных школ и вузов с русским языком обучения, подготовки и переподготовки в России кадров для этих школ, увеличения в вузах России числа студентов - соотечественников из стран "ближнего зарубежья" и т.д.

Выступая на Совете, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Б. Пастухов высказал свое неудовлетворение положением дел в сфере защиты прав российских соотечественников за рубежом.

Он выразил недоумение тем, что Правительственная комиссия по оказанию помощи соотечественникам за рубежом фактически бездействовала последние три года и лишь летом этого года ее работа несколько оживилась, и она все же сумела не дожидаясь конца бюджетного года распределить по статьям те 50 млн. рублей, которые были предназначены бюджетом для поддержки русскоязычного населения за рубежом.

Он также подверг критике эффективность работы Содружества Независимых Государствв целом и в части соблюдения прав русскоязычного населения в ближнем зарубежье. СНГ довольно успешно выполнило функцию цивилизованного развода республик бывшего Союза, но выполнить более высокие цели, которые ставились перед ним, по большому счету не удалось. Наши ожидания в отношении того, что Содружество Независимых Государств эффективно решит гуманитарные проблемы, оказались завышенными, подчеркнул он:"Несмотря на то, что сейчас нет массового оттока наших соотечественников из стран СНГ, отмечается достаточно много случаев их дискриминации в странах СНГ, особенно, в странах Балтии". В последних, заявил Б.Пастухов, государственная политика все больше приобретает характер агрессивного и ярко выраженного хамства по отношению к нашим соотечественникам, проживающим на территории Эстонии, Латвии и Литвы: "В этих странах государственная власть фактически сводит счеты за историческое прошлое с русскоязычными стариками."

Председатель Совета соотечественников предложил создать Белую книгу нарушений прав русскоязычного населения в ближнем зарубежье. Он также подчеркнул необходимость "восстановить роль России как образовательного центра в Содружестве".

В начале этого года президент РФ Владимир Путин подписал важный документ, касающийся основных направлений развития отношений России с государствами-участниками СНГ, напомнил Б.Пастухов. В частности, в нем говорится о необходимости оказания государственной поддержки соотечественникам в соответствии с нормами международного права, права СНГ и России, а также разработки специальной программы их поддержки, рассчитанной до 2005 года.

Пресс-служба Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ