Политическая ситуация в Грузии (Ноябрь 2001 года)

Грунин В.Ф.
эксперт

Политическая ситуация в Грузии, испытывающая в последние месяцы перманентную напряженность, достигла критической отметки. В отставку отправлено правительство, свой пост председателя парламента вынужден был покинуть З.Жвания. Выборы в местные органы власти, намеченные на 4 ноября, были перенесены на год.

Кризис власти в Грузии назревал уже давно. После известного открытого письма З.Жвании президенту Э.Шеварднадзе, демонстративного ухода в отставку двух министров из ближайшего окружения спикера стало ясно, что политический кризис в стране неизбежен. Председатель парламента, возглавляющий группу так называемых молодых реформаторов и активно поддерживаемый Западом, будучи уверенным, что президент теряет контроль управления и его можно легко вынудить уйти в отставку, решил, что время для перехвата власти наступило, и можно вступить в открытую конфронтацию с Э.Шеварднадзе. Тем более, что утрата авторитета Шеварднадзе в грузинском обществе стала очевидной.

Поводом для перехода младореформаторов к активным действиям послужила неуклюжая, можно сказать, провокационная попытка властей с помощью спецслужб оказать давление на популярный независимый телеканал "Рустави-2".

Вскоре у здания телеканала собралась многочисленная толпа, выражающая поддержку "Рустави-2". Сторонниками Жвании действия силовых министерств были представлены как политическое давление на СМИ и свободу слова - те приобретенные Грузией немногие "ценности", которые она так любит демонстрировать перед Западом.

На этой протестной волне, поднятой "реформаторами" и поддержанной столичным студенчеством, парламент Грузии поставил вопрос о безоговорочной отставке министра внутренних дел и генерального прокурора. Ради этого требования Жвания даже поставил в залог свой пост спикера.

В ответ Шеварднадзе, рассчитывая на благоразумие парламента, заявил, что в случае ухода министров-силовиков он также готов уйти в отставку. Именно это и нужно было группировке Жвании, которая рассчитывала подобрать власть, выпадающую из слабеющих рук президента. Однако Шеварднадзе вовсе не думал оставлять кресло президента и сделал, как считают наблюдатели, единственно правильный и сильный ход в тех непростых условиях, в которых оказалась страна. Он принял решение о роспуске правительства в полном составе. Это означало, что Шеварднадзе принимает вызов и готов к борьбе за удержание власти. Многие наблюдатели сходятся во мнении, что, не сделай он этого шага, ситуация могла бы принять непредсказуемый характер, вплоть до выхода из под контроля.

Решение президента означало также, что в отставку должен был подать и председатель парламента Жвания, что он и сделал. Хотя отставка Жвании, имеющего очевидные амбиции стать новым президентом Грузии, не означала поражения группы реформаторов.

Между тем страсти у здания парламента продолжали бушевать. Ситуацию обострил имеющий президентские амбиции и самый экстравагантный из младореформаторов экс-министр юстиции Михаил Саакашвили, который выступил на митинге и заявил, что "не доверяет президенту". Митингующие требовали роспуска парламента, отставки президента, жгли его портреты. После ухода в отставку спикера парламента и роспуска правительства в стране как будто наступило безвластие. Случилось то, что принято называть революционной ситуацией, когда верхи не могут управлять, а низы - не хотят жить по-старому. В данном случае в роли масс выступило столичное студенчество.

Разумеется, защита свободы слова - всего лишь повод, а причина политического кризиса на самом деле более глубокая, хотя и очевидная. Можно сколько угодно подозревать различные политические силы в организации массового выступления молодежи. Конечно, дело не обошлось без направляющей и организующей руки. Слишком многие в Тбилиси были заинтересованы в развитии событий именно таким образом. Но если бы не накопилось в народе столько недовольства политикой высшего руководства страны, подобное вряд ли было возможно.

Шеварднадзе, расставшись ранее с постом лидера правительственной партии "Союз граждан Грузии", оказался в политическом вакууме. Правительственный и парламентский кризис сильно изменил политический ландшафт в стране. Оставшемуся в одиночестве президенту предстояло заново выстраивать законодательную и исполнительную ветви власти.

Президент, сославшись на конституцию, категорически отверг возможность внеочередных президентских и парламентских выборов. Уйти в отставку, как подчеркнул Шеварднадзе, он намерен не ранее 2005 года, когда закончится его президентский срок. Пока президент, как большой мастер политической интриги, сумел сохранить полноту власти, демонстрирует спокойствие и уверенность в себе. Вместе с тем, как представляется, ресурс времени у президента не велик.

За событиями в Грузии внимательно следит Вашингтон, который опасается, что ситуация в Тбилиси может развиваться не по американскому сценарию. Несмотря на западные пристрастия, сегодня Шеварднадзе становится уже не той фигурой, которая является для США перспективной и вполне достаточной. Американцы опасаются, что неожиданный для них уход в отставку Жвании, на которого они пытаются делать ставку, может ослабить в парламенте силы его сторонников, ориентированных на Запад.

Что касается исполнительной власти, Шеварднадзе убежден, что для повышения ее качества и эффективного управления приходящей в упадок страной необходимо создание кабинета министров во главе с премьером. С 1995 года, согласно конституции Шеварднадзе, Грузия живет без кабинета министров и без главы правительства. Правительством управлял сам президент через назначаемого им же госсекретаря. На данный момент в стране существует только пост госминистра, полномочия которого весьма ограничены. Внесенное еще весной в законодательный орган предложение о кабинете министров и премьере пока не получило в парламенте поддержку.

Единственным человеком, на кого мог опереться Шеварднадзе в этой ситуации, вдруг оказался лидер Аджарии и "заклятый" друг Аслан Абашидзе, который, как считают, за время многолетнего пребывания на высшем посту в Аджарии не сделал ни одной серьезной политической ошибки. Именно к нему в Батуми президент Грузии направился накануне выборов главы автономной республики и парламента, что свидетельствует о том, что надежных кадровых резервов у Шеварднадзе практически не осталось.

Следует напомнить, что, проводя самостоятельную, независимую от Тбилиси политику, Абашидзе никогда не числился среди друзей Тбилиси. Более того, именно Тбилиси неоднократно пытался физически устранить "строптивого" и несговорчивого аджарского лидера, давно не посещавшего столицу Грузии.

Прошедшие 4 ноября 2001 года выборы в Аджарии вновь подтвердили высокий авторитет в автономной республике А.Абашидзе и его партии "Союз демократического возрождения Грузии". Население оказало ему полное доверие и проголосовало за стабильность и устойчивое развитие, порядок и спокойствие, практически полное отсутствие преступности, которые Аджарская Автономная Республика смогла добиться под руководством своего лидера. А.Абашидзе получил максимально высокий процент голосов избирателей (99%). На выборах нижней палаты парламента Аджарии голоса распределились следующим образом: партия "Возрождение" - 83%, партия "Промышленность спасет Грузию" - 7,3%, Национально-демократическая партия - 7,2%. Такой расклад фактически означает, что абсолютное большинство в нижней палате займут депутаты партии, лидером которой является А.Абашидзе. Верхняя палата - сенат - фактически сформирована также из представителей партии "Возрождение".

На фоне политического кризиса, развернувшегося в центральной Грузии, Аджария, формально оставаясь в ее составе, продолжает, хотя и с некоторой оглядкой на Тбилиси, следовать по пути создания собственного правового и законодательного поля, осуществляя независимый экономический курс. Руководство автономии старается проводить самостоятельную внутреннюю социально-экономическую и политическую линию, не втягиваясь в активное противостояние политических сил, которое наблюдается в Тбилиси. В парламенте Грузии сторонники Абашидзе в настоящее время имеют больше голосов, чем имевший ранее абсолютное большинство "Союз граждан Грузии".

В этой обстановке Э.Шеварднадзе, оставшись в политическом одиночестве, предпринимает попытки найти поддержку у лидера Аджарии. Полагаясь на его большой авторитет, президент Грузии предложил ему пост главы правительства. По мнению экспертов, А.Абашидзе сейчас крайне невыгодно становиться премьером Грузии. Он только что продлил свои полномочия как главы Аджарии. Вряд ли под силу любому премьеру в Грузии в короткие сроки добиться реальных перемен в экономике и победить коррупцию, что может сделать уже скоро его фигуру нежелательной. В Грузии, особенно в Тбилиси, он больше чужой, чем свой, и доверия стороны друг к другу не испытывают. Для младореформаторов Абашидзе абсолютно неприемлемый вариант. Они могли бы согласиться пустить его в Тбилиси только для того, чтобы через некоторое время политически уничтожить. Каким может оказаться через полгода отношение к нему самого Шеварднадзе после того, как последний оправиться от политических потрясений - это тоже вопрос.

Зато в Аджарии Абашидзе - полновластный и безальтернативный хозяин.

Что касается парламента, то на сегодняшний день он представляет собой довольно пеструю картину. В нем нет прежнего абсолютного доминирования "Союза граждан", которое наблюдалось после парламентских выборов. Если аджарский блок "Возрождение" имеет свыше 60 голосов, то в настоящее время у "Союза граждан" не более 48 мандатов, хотя это вовсе не означает, что бывшая президентская партия утратила в законодательном органе свое влияние, что впрочем показали последующие выборы спикера. Да и Шеварднадзе недавно заявил, что, оставив пост лидера "Союза граждан", он не покинул саму партию.

Оставшись без спикера, депутаты в срочном порядке принялись подыскивать подходящую кандидатуру, и после долгих дебатов 10 ноября им наконец стала председатель комитета парламента Грузии по международным отношениям Нино Бурджанадзе. Она известна как явно прозападно ориентированный политик, активный член команды младореформаторов, один из ближайших соратников Жвании, хотя формально из тактических соображений вышла из "Союза граждан". Что касается внешнеполитической ориентации нового спикера, то она считает, что Грузия должна интегрироваться в Европу и продолжать сближение с НАТО. Бурджанадзе убеждена, что именно за стремление к демократическим ценностям Грузия подвергается давлению со стороны России. По ее мнению, это и проблема энергоснабжения, нерешенных этнических конфликтов, чеченского участка российско-грузинской границы и ее бомбардировка российскими самолетами, "что ни в какие рамки цивилизованных отношений не попадает".

Бурджанадзе убеждена также, что российские базы на территории Грузии "лишь создают проблемы и являются дестабилизирующим фактором". Новый спикер считает, что именно Россия инспирировала конфликты в Абхазии и Южной Осетии, и поэтому расценивает как нонсенс тот факт, что Россия остается единственным посредником и миротворцем на этих территориях. Таким образом, ее позиция ничем не отличается от той, что демонстрировал прежний спикер З.Жвания. После избрания Бурджанадзе, правда, заявила о готовности сотрудничать в пользу восстановления с Россией добрососедских отношений, хотя, судя по ее высказываниям, приведенным выше, это не более чем политическая уловка.

Кандидатуры двух других соискателей (бывший посол в России и экс-госминистр Важа Лордкипанидзе, избранный недавно в парламент по мажоритарному округу, и лидер фракции "Возрождение" Джемал Гогитидзе) оказались непроходными (Лордкипанидзе набрал во втором туре 98 голосов против 129 у Бурджанадзе, а Гогитидзе выбыл в первом туре, получив 52 голоса).

Избрание Н.Бурджанадзе спикером грузинского парламента - это очевидный успех младореформаторов, который означает, что в этом законодательном органе группа Жвании и поддерживающие ее мелкие фракции сохраняют перевес. С другой стороны оно вскрыло и явный дефицит прямых сторонников Шеварднадзе, который все же делал ставку на В.Лордкипанидзе. Наблюдатели, впрочем, считают, что президент страны не сказал окончательного слова и может еще заявить о себе при формировании нового кабинета министров.

Существующий груз проблем, которые беспокоят граждан страны, не уменьшился, а скорее нарастает. Экономические и социальные вопросы стоят особенно остро. Впереди - зима, нельзя исключать новую волну энергетического кризиса. Особенно болезненно среди населения ощущается повышение цен на электроэнергию и газ.

По-прежнему остаются вне юрисдикции Тбилиси Абхазия и Южная Осетия. Шеварднадзе предложил А.Абашидзе стать специальным представителем по урегулированию в Абхазии, считая, что его потенциал как опытного политика, к тому же поддерживающего с Москвой добрые отношения, может оказаться полезным в переговорном процессе. С другой стороны - в этом предложении нельзя не заметить и ловушку для аджарского руководителя. У Абашидзе сложились отличные отношения с руководством Абхазии, но для урегулирования проблемы нужны особые полномочия, которые находятся в руках президента, именно за ним остается последнее слово. Если будут достигнуты результаты, то лавры получит президент, если нет - Шеварднадзе обвинит во всем Абашидзе. Решить абхазский вопрос, имея полномочия только главы аджарской автономии и не выступая от имени всей Грузии, весьма проблематично.

Следует учесть также и то обстоятельство, что Москва пошла на поводу у Тбилиси и де-факто вывела российскую базу из Гудаута (Абхазия), что было встречено в Сухуми с явным разочарованием. Этим действием Россия не только ослабила свои позиции в Абхазии, ограничила свои возможности как страны гаранта невозобновления военных действий между противостоящими сторонами, но и в очередной раз подорвала свой авторитет и доверие в глазах народа Абхазии и ее руководства.

Грузинским руководством на уровне ООН настойчиво ставится вопрос об интернационализации миротворческих сил в зоне конфликта с Абхазией. Об этом свидетельствуют состоявшиеся в Тбилиси переговоры между президентом Турции Ахмедом Сезером и Э.Шеварднадзе. Грузинский лидер отметил, что Тбилиси готов обратиться к Анкаре с предложением о ее участии в миротворческой операции, как только Совет Безопасности ООН согласиться на ввод международных сил в зону абхазского конфликта. Более того, все более очевидным становится и военное присутствие Турции в Грузии. Так, в ноябре в Тбилиси в очередной раз прибыла группа экспертов генштаба вооруженных сил Турции, которые намерены развернуть работы по модернизации бывшей российской военной базы в Вазиани, которую в соответствии со Стамбульскими договоренностями (октябрь 1999 года) летом текущего года покинула Россия. Здесь будут проведены необходимые мероприятия с тем, чтобы военный аэродром Вазиани был приведен в соответствие со стандартами НАТО.

Аналогичные работы ведутся турецкой стороной и на другом военном аэродроме в Марнеули (восточная Грузия). Все расходы по его модернизации и совершенствованию инфраструктуры оплачиваются Анкарой в рамках программы военного сотрудничества двух стран. Похоже, что действия турецких военных экспертов в Грузии являются частью крупного проекта по освоению силами НАТО военной инфраструктуры Южного Кавказа, в частности, Грузии и Азербайджана, а также региона Центральной Азии (в первую очередь Узбекистана). Тем более что финансирование этого проекта обеспечивают США и Великобритания.

Непросто складывается ситуация в Южной Осетии, где 19 ноября состоялись выборы президента республики. В условиях ожесточенной борьбы между претендентами полное поражение потерпел действующий президент Л.Чибиров, который, несмотря на поддержку Тбилиси получил не более 18% голосов избирателей. Избрание Чибирова на второй срок, по замыслу Тбилиси, должно было бы продвинуть решение осетинской проблемы в пользу Грузии. Два других кандидата - С.Кочиев (коммунист и председатель парламента республики) и Э.Кокоев (в прошлом первый секретарь цхинвальского горкома комсомола, полевой командир и активный участник войны грузино-осетинской войны, в последнее время успешный предприниматель) получили соответственно 28 и 46 процентов голосов. Итоги выборов показали, что в ближайшее время в Южной Осетии произойдет смена власти. Кто станет новым президентом республики покажет второй тур голосования, который, несмотря на все попытки действующего президента признать выборы нелегитимными, планируется на 9 декабря с.г.

Пока мало что изменилось в российско-грузинских отношениях. На повестке дня стоит вопрос о подготовке проекта нового российско-грузинского договора о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной безопасности. Грузинская сторона подготовила свой вариант проекта договора и передала его Москве. Запланированная на 16 ноября с.г. поездка российской делегации в Тбилиси для обсуждения проекта договора была перенесена из-за отставки председателя грузинской Государственной комиссии министра иностранных дел страны Менагаришвили, покинувшего свой пост по решению президента Шеварднадзе вместе с другими министрами. Вместе с тем, грузинский МИД уже поспешил сделать заявление, в котором говорится, что Тбилиси не исключает, что "определенные политические круги в России могут попытаться затянуть и блокировать двусторонние усилия по подготовке рамочного договора между Россией и Грузией". В России убеждены, что подобный информационный фон не может служить на пользу делу подготовки "большого" договора, впрочем, как и восстановлению российско-грузинских отношений.

В настоящее время идет противоречивый и непростой процесс утверждения парламентом новых министров. От того, как президент и его ближайшее окружение развяжут существующий узел накопившихся проблем, зависит стабильность в стране и будущее его власти.

9