К вопросу о российских военных базах в Грузии

Грунин В.Ф.
эксперт

Вопрос о российских военных базах на территории Грузии является одним из наиболее острых в комплексе российско-грузинских отношений. Речь идет о четырех военных базах РФ, размещенных в Вазиани, Гудаута (Абхазия), Ахалкалаки (Джавахетия) и Батуми (Аджария). Если вопрос о базе в Вазиани не вызвал заметных трений, то переговоры по трем другим объектам проходят достаточно напряженно.

Напомним, что в соответствии с договоренностями, изложенными в российско-грузинском Заявлении (Стамбул, 19 ноября 1999 г.) и обязательствами по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Российская Федерация в установленный срок - до 31 декабря 2000 г. - завершила сокращение подпадающих под действие этого Договора российских обычных вооружений и военной техники, размещающихся на территории Грузии. Процесс сокращения осуществлялся в соответствии с согласованными с грузинской стороной графиками. В результате выполненных мероприятий количество вооружений не превышает установленные адаптированным ДОВСЕ уровни базового временного развертывания.

По правилам ДОВСЕ был осуществлен ряд инспекций с участием иностранных наблюдателей, в том числе на российском объекте контроля в Гудаута. Международные наблюдатели, таким образом, получили доступ к технике, находящейся в Абхазии и не контролируемой центральными грузинскими властями. В непростых условиях грузино-абхазского конфликта был осуществлен вывод излишнего количества военной техники с территории Абхазии.

Напомним также, что решение о выводе из Грузии военных баз в Вазиани и Гудаута было принято по требованию грузинской стороны. При этом никто из наблюдателей не сомневается, что решение тбилисскими властями принималось под несомненным воздействием американского и натовского руководства. Соответствовать требованиям западных партнеров - стало одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса "независимой" Грузии.

Договоренность о расформировании и выводе упомянутых двух военных баз была ориентирована на середину текущего года (1 июля). Относительно порядка и сроков функционирования двух других баз - Батуми и Ахалкалаки - Россия в условиях непростых, вязких переговоров продолжает искать с грузинской стороной взаимоприемлемые решения.

22 июня с.г. в Москве прошел очередной раунд двусторонних переговоров по передаче грузинской стороне первых двух военных баз. В итоговом протоколе было зафиксировано, что 26 июня этого года должен начаться процесс документального оформления передачи российских военных объектов Вазиани и Гудаута. С этой целью к назначенному сроку Тбилиси посетила российская делегация, которая выполнила все необходимые формальности, касающиеся военной базы в Вазиани, что под Тбилиси. Произошла юридическая передача этого военного объекта грузинской стороне, которая осталась удовлетворена выполнением Россией всех необходимых формальностей.

Что же касается военной базы в Гудаута, которая включает четыре военных городка и военный аэродром в Бомборах, то документальная передача этого объекта была приостановлена. Тбилиси считает, что задержка произошла по вине Москвы.

Москве, несмотря на стамбульское заявление, по вполне понятным причинам, как представляется, не следовало бы торопиться с ликвидацией этой военной базы. Потребностям Москвы отвечало бы формирование на базе этого военного объекта реабилитационного центра для российских миротворцев в Абхазии, сохранение военного аэродрома в Бомборах в целях обслуживания миротворческого контингента. Однако после введения визового режима с Грузией и сохранения безвизового режима для жителей Абхазии и Южной Осетии такая постановка вопроса была отвергнута грузинской стороной.

На переговорах Россия предложила временно оставить в Гудауте 300 военнослужащих для охраны некоторых объектов на территории базы. В Тбилиси в ответ на это заявили, что подобные детали могут обсуждаться лишь после полного расформирования самой базы и вывода оттуда всей техники.

Что касается личного состава российской военной базы Гудаута и остатков ее материальных средств, то до настоящего времени их вывод блокируется местным населением. Дело в том, что Сухуми крайне не заинтересован в расформировании этого важного с точки зрения безопасности Абхазии объекта, выполняющего важные стабилизирующие функции в условиях грузино-абхазского конфликта. В этой связи Россия готова и будет продолжать консультации по этому вопросу с грузинской стороной.

На самом деле, по заявлению вице-премьера Ильи Клебанова, российская сторона документально передала полностью 50-ю базу в Гудауте Грузии. При этом достигнута предварительная договоренность, что подлежат согласованию лишь вопросы создания охранной структуры имущества и военной техники гудаутской базы. По его словам, после утверждения количественного состава группы охраны начнется вывод военнослужащих.

За процессом переговоров по Гудаута особенно внимательно наблюдают представители ОБСЕ, которые крайне заинтересованы в том, чтобы российское присутствие на этой базе было ликвидировано, либо оставалось кратковременным и минимальным насколько это возможно.

Задержка с выводом российской военной базы из Гудаута привела, как и следовало ожидать, к очередной пропагандистской антироссийской кампании. На этот раз руководство Грузии вывело на улицы и к посольству РФ в Тбилиси для выражения протеста грузинскую молодежь, представителей молодежной организации правящей партии "Союз граждан Грузии".

Грузинское руководство пригрозило российской стороне, что в случае неисполнения стамбульских договоренностей оно намерено начать консультации с зарубежными странами, членами ОБСЕ с целью побудить их принудить Россию к выводу гудаутской базы. Более того, видимо, сгоряча глава грузинского оборонного ведомства Давид Тевзадзе достаточно неосмотрительно и самонадеянно пообещал начать бомбардировку российской базы в Гудаута в случае, если Россия притормозит свои действия по окончательному выводу личного состава и имущества из расположения базы. К настойчивому давлению со стороны военных подключились и дипломаты, которые назвали действия России "по срыву подписания юридического акта о передаче Россией грузинской стороне военной базы в Абхазии классическим примером деструктивных действий". В этой связи возникает законный вопрос: как могла бы осуществиться эта передача, если Тбилиси не контролирует абхазскую территорию? Выход России с территории базы неизбежно означал бы переход ее в руки представителей Абхазии.

Свою позицию изложил и грузинский МИД, который выразил сожаление в связи с тем, что российская сторона не выполнила к согласованному сроку (то есть до 1 июля с.г.) те договоренности, которые были предусмотрены Стамбульским заявлением от 17 ноября 1999 года. В ноте грузинского внешнеполитического ведомства было отмечено, что грузинская сторона считает неприемлемым, чтобы "выполнение международных обязательств, взятых двумя суверенными государствами, стало заложником абхазского сепаратистского режима". По мнению грузинского МИДа, "вызывает удивление позиция РФ, зафиксированная при Постоянном совете ОБСЕ, согласно которой российская сторона заявляет, что она полностью выполнила международные обязательства, зафиксированные в совместном заявлении". Официальный Тбилиси выступил с категорическим осуждением невыполнения российской стороной ее международных обязательств по расформированию/выводу базы Гудаута и срыву международной инспекции, которая должна была быть проведена на базе Гудаута под эгидой ДОВСЕ и требует осуществления безотлагательных мер для выполнения указанных обязательств.

Дело в том, что формально Россия выполнила свои обязательства не только по базе Вазиани, но и РВБ Гудаута. Этот процесс, как и предполагалось, осуществлялся в два этапа: до 31 декабря 2001 г. с базы были выведены вооружения и техника, которые подпадали под действие ДОВСЕ. На втором этапе база была расформирована и с 7 июня с.г. она перестала существовать как организационно-штатная единица вооруженных сил России.

Российский МИД в свою очередь убежден, что требования Тбилиси не учитывают особенностей военно-политической обстановки и расположение базы в зоне грузино-абхазского конфликта, и находящийся здесь российский контингент по поддержанию мира обеспечивает поддержание стабильности в этом чувствительном регионе. Мероприятия по выводу личного состава и остатков техники блокируются местным абхазским населением, справедливо считающим, что уход базы из Гудаута приведет к эскалации напряженности и дестабилизации обстановки. При посредничестве и с ведома властных структур Грузии в зоне конфликта так называемые партизаны с грузинской стороны часто совершают террористические акты, что вынуждены признать наблюдатели ООН и зафиксировать в своих документах. К тому же в Сухуми справедливо полагают, что вслед за выводом РВБ с абхазской территории последует прекращение мандата российских миротворцев, чего втайне добивается Тбилиси, надеясь либо устранить российский контингент, либо заменить его на более податливый и сговорчивый. При этом не только не исключается, но и прямо допускается возобновление крупномасштабных столкновений.

Для подобных опасений имеются весьма серьезные основания. Они базируются на уверенности, что грузинская сторона явно готовится к силовому варианту разрешения грузино-абхазского конфликта. Грузия не воспринимает никакого иного статуса Абхазии, кроме как части Грузии. Из-за политических амбиций Тбилиси подготавливаемые компромиссные решения о возможных цивилизованных взаимоотношениях между Грузией и Абхазией как между соседними равноправными государствами остаются неподписанными. Между этими двумя сторонами нет мирного договора, с грузинской стороны помимо заверений о готовности политического урегулирования конфликта реальные встречные шаги отсутствуют. Более того, Тбилиси все чаще употребляет угрожающую риторику, свидетельствующую о возможном применении силы в том числе по Косовскому сценарию.

Наиболее приемлемым для России вариантом было бы создание на основе некоторых объектов базы Гудаута Центра реабилитации и переподготовки миротворцев. Тем более, что потребность в подобном Центре возникла давно, учитывая, что несение службы по поддержанию мира осуществляется в непростых условиях, под постоянным воздействием групп грузинских боевиков, бандитов или просто уголовных элементов. С 1994 года в Абхазии уже погибли 76 российских военнослужащих, десятки были ранены. Личный состав российского миротворческого контингента до сих пор не имеет своей базы для медицинской и психологической реабилитации военнослужащих, осуществляющих круглосуточное боевое дежурство и испытывающих немалые психологические перегрузки. Власти Абхазии считают, что именно миротворческим силам в зоне грузино-абхазского конфликта, представленным российским воинским контингентом, имеющим международный статус как официальные силы СНГ удается на протяжении ряда лет сохранять стабильности в регионе, предупреждать возможность возобновления военных действий.

К крайнему неудовольствию Тбилиси в июльские дни Сухуми посетил заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин, который провел консультации о судьбе базы не только с командованием РВБ и представителями миссии ООН, но и с руководством Абхазии. По окончании встречи недавно назначенный глава правительства Абхазии Анри Джергения сообщил, что окончательный статус РВБ в Гудаута пока не определен. Достигнута договоренность, что на базе останется группа по охране инфраструктуры аэродромного хозяйства. У Москвы и Сухуми нет разногласия по такому принципиальному вопросу, что аэродром в Бомборах должен функционировать в интересах обеспечения миротворческих сил. Несмотря на возражения грузинской стороны, на повестке дня остался вопрос и об открытии на базе в Гудаута центра реабилитации российских миротворцев.

Что касается двух других баз в Ахалкалаки и Батуми, вице-премьер России И.Клебанов отметил, что России потребуется не менее 14 лет для их ликвидации. При этом главная проблема, по его словам, связана с финансированием. При появлении серьезного источника финансирования срок пребывания этих баз на грузинской земле может быть сокращен в полтора-два раза от 14 лет.

Эскалация напряженности в регионе возросла в связи с проведенными с 11 июня с.г. на сопредельной территории учениями войск Грузии совместно с военными подразделениями из 11 стран, входящих в НАТО. Эти учения проходили в непосредственной близости от зоны конфликта и имели явную антиабхазскую направленность. Известно, что Тбилиси давно ищет возможность привлечь силы НАТО для принуждения Абхазии вернуться в состав Грузии. В этой связи статья в недавнем номере газеты "Известия" и передача на российском телевидении о планировавшемся вторжении войск Грузии на территорию Абхазии выглядят вполне правдоподобными. Все эти сообщения вызывают справедливое чувство беспокойства и тревоги по поводу возможного возобновления боевых действий между Абхазией и Грузией.

О своем желании активно посредничать в урегулировании грузино-абхазского конфликта и готовности предоставить свой воинский контингент в качестве миротворческих сил неоднократно заявляла Украина, которая, являясь совместно с Грузией членом организации ГУУАМ, готова проводить в вопросе урегулирования конфликта военно-политическую линию Тбилиси.

Несомненно столь жесткая позиция Грузии на переговорах по российским военным базам сформирована под влиянием западных партнеров Грузии, для которых военное присутствие на Кавказе России мешает осуществлять планы построения системы региональной безопасности по собственному сценарию.

Западное присутствие в Грузии, демонстрирующей устойчивое стремление следовать в направлении сближения с атлантическими структурами, намерение стать полноправным членом атлантической системы безопасности, приобретает опасные для интересов России масштабы и тенденции. Наращивается постоянная и целенаправленная работа поэтапной интеграции Грузии в систему Североатлантического союза, республика стала одним из наиболее активных членов натовской программы "Партнерство ради мира". При непосредственном участии офицеров и генералов альянса усиленно проводятся мероприятия по адаптации структуры вооруженных сил государства к принятым в НАТО стандартам. Участие в натовской программе рассматривается грузинским руководством как важный фактор обеспечения национальной безопасности, прелюдии к полнокровному вступлению страны в НАТО, которое является важнейшей стратегической целью Тбилиси. Грузия получила право приобретать в странах блока оружие и военную технику, в странах НАТО проходят переподготовку грузинские военные кадры, участвует в совместных с западными партнерами военных учениях. Ежегодно в рамках сотрудничества Грузии и НАТО проводится более сотни различных мероприятий, что свидетельствует о большой интенсивности грузинско-натовского взаимодействия. Взамен грузинская сторона приняла на себя обязательства предоставлять в случае необходимости в распоряжение НАТО некоторые свои военные объекты и элементы инфраструктуры.

Интенсивное сотрудничество по военной линии осуществляется с соседней натовской Турцией. Характерно, что на фоне свертывания российско-грузинского военного сотрудничества, нелегких переговоров о российских военных базах в Грузии динамично развиваются военные контакты Анкары и Тбилиси. В начале июня в Грузии побывала представительная делегация генерального штаба Турции, в ходе визита которой было подписано соглашение о предоставлении этой натовской страной военной помощи Тбилиси на сумму 2,5 млн. долл. Вслед за этим визитом последовал очередной - на этот раз министра обороны Турции Эсабахата Чакмакоглу. На встрече со своим грузинской коллегой Давидом Тевзадзе глава турецкого военного ведомства обсудил, как разумно распределить выделенные средства, чтобы и турецкие военно-политические интересы в этой стране были учтены. Кроме того, были предусмотрены также встречи с президентом Грузии Э.Шеварднадзе, председателем парламента З.Жвания, госминистром Георгием Арсенишвили и главой МИДа страны Ираклием Менагаришвили.

Основная тема переговоров министра обороны из Анкары с высшими грузинскими руководителями - углубление турецко-грузинского военного и военно-технического сотрудничества, помощь Турции в вопросах реформирования грузинской армии. Выделенная Анкарой сумма, как ожидается, пойдет на перевооружение и оснащение сухопутных войск Грузии, финансирование военной академии в Тбилиси, поддержку грузинских пограничников. Кроме того, часть средств пойдет на дооборудование находящегося в 50 км от Тбилиси аэродрома Марнеули.

Следует отметить, что военная помощь Грузии со стороны натовского соседа приняла регулярный характер и последняя финансовая подачка Тбилиси со стороны Анкары является четвертой за последние четыре года. При этом общая сумма турецкой военной помощи Грузии составила 14,6 млн. долл. (В 1998 г. турецкий грант составил 5,5 млн., в 1999 г. - 2,6 млн. и в 2000 г. - 4 млн. долл.).

Июль текущего года, как ожидается, должен ознаменоваться началом активного освоения и эксплуатации турецкой авиацией военного аэродрома в Марнеули. На его восстановление турецкое правительство выделило 1,25 млн. долл. Известно, что протокол о модернизации и эксплуатации аэродрома в Марнеули был подписан минобороны Грузии и генштабом Турции 17 октября 2000 г. С целью обеспечения полетов турецкой авиации на аэродром прибывает группа турецких военных авиаспециалистов и военнослужащих вспомогательного контингента. Со своей стороны грузинская сторона приняла на себя обязательства оказывать турецким самолетам на аэродроме Марнеули всяческое содействие, обеспечивать бесплатное и внеочередное обслуживание.

Таким образом, как представляется, сделан первый шаг по превращению аэродрома в Марнеули в реальный элемент турецкой, а значит, и натовской военной инфраструктуры, а возможно, и будущей военной авиабазы НАТО.

Эти мероприятия осуществляются как раз в тот момент, когда Россия фактически лишилась крупнейшего в Закавказье аэродрома в Вазиани. Грузинская сторона, получив согласно стамбульским договоренностям этот аэродром в свое управление, разрешила военно-транспортной авиации России только 48 раз в году совершать полеты на эту авиабазу. Пока. Поскольку никто не уверен, что грузинская сторона, как это было не раз, будет строго соблюдать оговоренные условия использования аэродрома.

Как мы уже отмечали, Россия может лишиться и аэродрома Бомбора в Абхазии.

Ликвидация российских военных баз в Грузии влечет за собой сокращение возможностей России по развертыванию в случае необходимости более мощной группировки российских войск для создания "буфера" на южном фланге НАТО, использованию уходящих из под контроля России важных объектов инфраструктуры. Все более актуальным для России становится вопрос утраты позиций российского Военно-морского флота на Черном море, где господство военно-морских сил Турции и НАТО стало преобладающим.

С окончательной утратой своих военных баз Россия несомненно снизит свою ведущую роль как государства, способного оказывать влияние на ход событий в регионе. Эксперты, внимательно наблюдающие за развитием обстановки на этом направлении не исключают обострение обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, рост напряженности в Аджарии и Джавахетии, где размещены две другие российские военные базы (Батуми и Ахалкалаки). Вывод российских войск с грузинской территории будет способствовать укреплению как в Грузии, так и в Закавказье в целом американских и турецких позиций, переходу региона под западное влияние, возникновению угроз национальной безопасности России.

На данном этапе представляется актуальным для России изыскивать любые возможности для удержания занимаемых позиций в этом важном регионе, сохранению за собой ключевых объектов инфраструктуры, что позволило бы обеспечить максимальное присутствие России в регионе и возможности для обеспечения национальной безопасности.