Русская культура - основа интеграции

Михайлюк И.Ф.
Политолог

4 июня с.г. в Государственной Думе Рф состоялись парламентские слушания на тему: "О развитии культурных связей с государствами-участниками СНГ и Балтии".

Участники парламентских слушаний, среди которых депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов государственной власти России, творческих союзов РФ и ряда стран СНГ, ученые, общественные деятели, руководители зарубежных общественных организаций российских соотечественников, книгоиздатели, представители средств массовой информации отметили в своих выступлениях, что развитие культурного сотрудничества между государствами-участниками Содружества Независимых Государств и Балтии для России по-прежнему остается главной задачей и ключевым направлением деятельности в гуманитарной сфере. В этом контексте нынешние парламентские слушания завершают большой блок подобных мероприятий. Ранее, 5 июня и 14 декабря 2000 г. состоялись парламентские слушания: "О развитии образовательных связей с государствами-участниками СНГ и Балтии" и "Об информационном обеспечении интеграционных процессов в сферах СНГ".

Государственная Дума рассматривает культурное сотрудничество как один из важнейших компонентов наших взаимоотношений со странами СНГ и Балтии, мощным инструментом влияния на постсоветском пространстве, исходит из того, что с удовлетворением культурных потребностей каждого человека в отдельности и общества в целом закладывается тот прочный фундамент, который в дальнейшем будет содействовать духовному сближению наших народов и развитию общих интеграционных процессов заинтересованных стран.

Естественная тяга людей к русскому языку, культуре, образовательным и информационным ресурсам России по прежнему еще очень сильна на всем бывшем советском пространстве. За время существования СНГ заметен не только распад прежних тесных связей, в том числе и в области культуры, но и определенная тенденция к созданию новой системы культурного взаимодействия, восстановлению и дальнейшему развитию исторически сложившегося единого пространства гуманитарных ценностей наших стран и народов. Крылатая фраза "Культура не признает границ" в очередной раз доказывает свою состоятельность, несмотря на то, что волею обстоятельств мы разделены политическими, а кое-где уже и идеологическими границами.

Правовая база культурного сотрудничества с государствами-участниками СНГ и Балтии строится в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 года, соответствующих постановлений Правительства РФ, а также межправительственными и межведомственными соглашениями (протоколами, программами) с этими государствами.

В настоящее время в рамках межправительственных комиссий по сотрудничеству завершается доработка и согласование двусторонних программ межгосударственного гуманитарного взаимодействия со всеми странами Содружества. В них содержатся разработанные в увязке с федеральной целевой программой "Гуманитарное сотрудничество с государствами-участниками СНГ и государствами Балтии на 1999-2000 годы" конкретные мероприятия в области культуры, образования, информации, гуманитарных наук, молодежной политики, спорта и туризма, здравоохранения, защиты прав и свобод человека. Их выполнение ориентировано главным образом на удовлетворение культурных, духовных и иных потребностей наших соотечественников в этих странах.

Продолжается работа по подготовке на межправительственном уровне аналогичных программ с государствами Балтии.

Вопросам культуры уделяется значительное внимание в проектах Основных направлений дальнейшего развития межгосударственного гуманитарного сотрудничества с государствами-участниками СНГ и государствами Балтии на 2000-2005 годы и Перечня мероприятий по их реализации, одобренных Правительством Российской Федерации в феврале 2000 года.

Следует отметить, что договорно-правовая база Содружества в культурной сфере постоянно расширяется и совершенствуется. Так, 31 мая с.г., в рамках саммита глав государств-участников СНГ, Совет Министров иностранных дел рассмотрел проект Соглашения о вывозе и ввозе культурных ценностей, которое регламентирует взаимодействие сторон в вопросах таможенного оформления, охраны, контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей в рамках Содружества, предусматривает тесную координацию усилий в борьбе с их незаконным оборотом.

К сожалению, не все наши партнеры по СНГ разделили озабоченность России в имеющимися в этой области проблемами. Некоторые государства воздержались от участия в разработке Соглашения (Грузия, Туркмения, Узбекистан), особое мнение высказала Украина. Тем не менее, этот документ был утвержден и это вселяет уверенность в том, что и в будущем актуальность и важность вопросов культурного сотрудничества между нашими странами не уменьшится.

Можно отметить определенные успехи деятельности в этой сфере на межведомственном уровне. Так, только за период прошлого и нынешнего годов были подписаны договора о сотрудничестве между министерствами культуры Российской Федерации и Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины. Необходимо подчеркнуть, что Министерство культуры Российской Федерации придаст особое значение отношениям со странами СНГ и Балтии. Оно организует и регулярно проводит Дни культуры России в странах СНГ и Балтии и этих государств в России, недели кино, художественные салоны, театральные и музыкальные фестивали, обменные гастроли творческих коллективов, кинофестивали и т.д. Наиболее активно культурное сотрудничество с Белоруссией, Азербайджаном, Казахстаном, Арменией, прибалтийскими государствами. Намечается позитивный сдвиг в отношениях с Украиной. По разным причинам, ниже желаемого и возможного находится уровень культурного сотрудничества России с Грузией, Молдавией, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном. Практически свернуты отношения в области культуры с Туркменистаном.

Весомый вклад в развитие культурных обменов вносят российские регионы. Они осуществляются на основе отдельных соглашений, заключенных Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями и другими субъектами Федерации с рядом административно-территориальных образований вышеуказанных стран.

Однако, следует признать, что работа федеральных и местных исполнительных органов власти по развитию культурных связей между государствами-участниками СНГ и Балтии, к сожалению, не отличается высокой эффективностью. Некогда единое культурное пространство все больше и больше приобретает многомерные черты и этот процесс во многом имеет необратимый характер. Государства СНГ индивидуализируют свои законодательные и нормативно-правовые базы, в результате чего многие национальные отрасли культурной сферы обособляются, отчуждаются в рамках каждой из стран, что влечет за собой трудности взаимодействия и взаимопонимания.

Резко уменьшились возможности для создания общего информационного, образовательного, культурного пространства в рамках Содружества, несмотря на то, что лидеры всех стран "двенадцати" неоднократно высказывали желание и стремление поработать в пользу этих идей.

Со скоростью и необратимостью исчезновения "шагреневой кожи" уменьшается ареал распространения на постсоветском пространстве русского языка - единственного носителя информации о великой русской культуре, хранителя памяти о нашем совместном прошлом, потенциала дальнейшего сохранения и развития многосторонних отношений между народами бывшего великого Советского государства.

Сокращается трансляция теле- и радиопрограмм из России, падают показатели распространения в странах ближнего зарубежья тиражей российских газет и журналов, замедляется книжный обмен из-за непомерных таможенных и других налоговых выплат. Затягивается вопрос создания российских информационно-культурных центров в странах СНГ и Балтии несмотря на имеющиеся договоренности с большинством из них. В результате пустующую нишу заполняют не профильные квалифицированные государственные структуры, а энтузиасты-любители, деятельность которых не всегда защищена от проникновения коррупции и других "родовых пятен" рыночной экономики. Ярким примером в этом контексте является трагическая история с российским культурно-информационным центром в Эстонии.

По прежнему остро стоит вопрос с финансированием российской культурной программы в "ближнем зарубежье", Это тем более достойно сожаления, что Россия, надо не забывать, инвестировала веками в эту программу, в огромных размерах и сегодня растрачивать все не только недопустимо, но и преступно.

Отсутствие комплексной скоординированной культурной политики в отношении государств ближнего зарубежья, предусматривающей, помимо всего прочего, дифференцированный подход к каждому государству с учетом имеющегося уровня развития культурных связей, а также политики этих государств в отношении российских соотечественников в части, касающейся сохранения их национально-культурной самобытности, приводит к неэффективному использованию даже тех скудных средств, которые иногда на эти цели выделяются.

К сожалению, утвержденная недавно Правительством РФ Концепция поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом не внесла особой ясности в культурную политику в отношении наших соотечественников в ближнем зарубежье. Разработчики отказались провести четкую грань между такими разными категориями, как соотечественники ближнего и дальнего зарубежья. Это, в свою очередь, затрудняет не только целевое выделение средств, но и их использование с наивысшей отдачей для каждого человека в отдельности и в интересах России в целом.

По итогам парламентских слушаний Комитет по делам СНГ доработает проект рекомендаций российским министерствам и ведомствам, которые мы опубликуем в ближайшее время (1).


1. Опубликованные 15.06.01 в №31 Информационно-аналитического бюллетеня Института стран СНГ "Рекомендации" парламентских слушаний являются лишь их черновым вариантом, который по итогам слушаний было решено доработать.