Покушение как жанр политического пиара

Наталья Арт

Намедни все Содружество облетела тревожно-радостная весть о предотвращении покушения на жизнь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Правда, покушение планировалось еще в прошлом году, но, слава Богу, пронесло!

Все последние годы жители СНГ находились в постоянной тревоге за жизнь президентов Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварднадзе. Это и понятно: на них постоянно совершались самые зверские покушения. Поэтому и душа изболелась: как они там, бедолаги, справляются со своими врагами, внутренними и внешними?

Президенту Азербайджана, как и президенту Грузии, в зависимости от политической конъюнктуры, мерещились и те, и другие - вместе с удушающей "рукой Москвы". Батоно Шеварднадзе при этом постоянно требовал, чтобы вышеназванная "рука" достала ему бывшего шефа госбезопасности Игоря Георгадзе, обвинявшегося в этих покушениях - производимых, надо сказать, с ювелирной точностью и гуманизмом, ибо главная жертва всегда отделывалась легкими царапинами. Когда же "внешние силы" отказывали в выдаче "гебиста" Георгадзе удачно пострадавшей стороне, то они немедленно обвинялись в "имперском синдроме", причем, как правило, при очередном вояже Эдуарда Амвросиевича в США или другую цивильную страну. Покушение как жанр политического пиара команда Шеварднадзе постоянно использовала для сплочения народа вокруг лидера, пока народу это слегка не надоело - и он не устроил в конце прошлого года политический кризис. Неадекватность реакции неблагодарных граждан - тоже издержки подобного жанра, но что делать, если ничего другого интеллектуальная команда Шеварднадзе придумать не может?

Жанр этот точно соответствует раскладу на врагов "унутренних" и "унешних", по выражению одного из самых бдительных героев русского классика, а иногда эти злобные силы соединяются воедино, чтобы всячески угнетать лидеров-реформаторов на просторах СНГ.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев оказался намного изобретательней грузинского коллеги: он тоже неоднократно подвергался счастливым покушениям, за которые расплачивались его враги - как "унутренние", так и "унешние". Однако в пиаре Алиева недавно появилась свежая струя: его спецслужбы, по словам самого президента Азербайджана, своевременно предотвратили покушение аж на президента России Владимира Путина (!), о чем лично Владимиру Владимировичу его спасители, по скромности и природной застенчивости, сначала даже не сообщили, но благородный поступок и не нуждается в назойливой рекламе: о нем можно сказать как бы невзначай несколько позже и прокрутить этот пиар через российские СМИ.

Таким образом, до недавнего времени в СНГ по числу покушений без летального исхода бесспорно лидировали Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе - аксакалы советских спецслужб и старейшины среди лидеров Содружества. Однако теперь им придется иметь дело с новым и более молодым соперником: недавно КНБ Казахстана официально подтвердил сообщение о том, что спецслужбы республики предотвратили покушение на президента Нурсултана Назарбаева. Еще осенью прошлого года официальные лица РК дали понять, что Нурсултан Абишевич постоянно подвергается угрозе покушения на его жизнь. Только за три месяца 2001 г. спецслужбам стало известно о двух готовящихся терактах, но в результате упреждающих мер эти попытки были предотвращены. Зная о бдительности КНБ Казахстана и об его умении "упреждать" теракты и заговоры против государства, хотя бы на примере усть-каменогорского "дела", (после которого его виртуальные участники, в том числе и граждане России, получили отнюдь не виртуальные, а вполне "сталинские" сроки), можно предполагать, что история с покушением на Нурсултана Назарбаева будет служить для дальнейшего ужесточения личной власти реформатора и одновременного же бурного развития назарбаевской демократии.

Симптоматично, что в один и тот же день, 16 января 2002 г., в стенах парламента председателем КНБ Казахстана Нартаем Дутбаевым была озвучена информация о покушении на президента РК - и им же был представлен депутатам мажилиса (нижней палаты парламента) законопроект о борьбе с терроризмом, в котором предусматривается ужесточение санкций за проявление терроризма "в любом виде". При этом посягательство на жизнь государственного деятеля будет наказываться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет, либо смертной казнью, которая может быть заменена на пожизненное заключение. Депутаты дружно одобрили эти поправки.

Наши нравы в СНГ хороши своей патриархальной простотой и совершеннейшей прозрачностью (ну, прямо как вода в арыке, не замутненная еще никаким имперским присутствием). Президент-реформатор полностью развязывает себе руки для установления личной власти и должного порядка во вверенном ему Казахстане, поскольку, как можно предположить, проявление терроризма "в любом виде" будет определяться, прежде всего, самим главой государства и его ближайшим окружением. Президентской властью давно подмята судебная и законодательная власть в республике, о гражданском обществе говорить вообще не приходится, оппозиция представляет собой весьма беспомощное зрелище, поскольку наиболее яркие ее лидеры давно находятся вдали от исторической родины - кто в Москве, а кто и в Париже. Несомненно, "терроризм", как и "антигосударственная деятельность", будет при каждом удобном случае еще "вменяться" и тем русским организациям и их лидерам (многие из которых уже вынуждены были, из-за угрозы физической расправы, искать убежища в России), кто еще осмелится бороться за свои права. Таким образом, в Казахстане покушение на президента обогатило общий жанр политического пиара как мера сугубо полицейская, для врагов "унутренних." Надо полагать, теперь в процветающей стране с лидером-реформатором будет совсем хорошо - тихо и светло, как в бывших советских республиках.

Есть еще один любопытный штрих. Странным образом прошлогодний сюжет о покушении на президента Казахстана по времени почти совпал с другим: по сообщениям зарубежной прессы, авторитетная американская инстанция недавно запросила у швейцарских банков данные о счетах 13 высокопоставленных чиновников из окружения Назарбаева. Если учесть, что за последний год участились на разных уровнях и по разным поводам контакты между Казахстаном и США, активно его "окучивающими", то этот запрос вполне вписывается в политику американцев, которая уже успешно применялась и в Грузии, в и Азербайджане, и в Молдавии, и в других странах СНГ. Всегда вслед за пряником - обещанием американских и западных кредитов - предъявлялся кнут: конкретные и жесткие политические и экономические требования, а недолгая словесная благосклонность не исключает обвинений в коррупции высоких должностных лиц, засветившихся на "реформах". Так что политический сюжет, связанный с покушениями на собственную жизнь, еще не раз понадобится Нурсултану Назарбаеву и его команде.

Вообще же покушение как жанр политического пиара редко, но своевременно использовалось и другими лидерами СНГ - как правило, в разгар предвыборных кампаний или обострения взаимоотношений президентов и оппозиции. Так, в Таджикистане зафиксирована одна подобная попытка в апреле 1997 г., в Киргизии - две за 1999-2001 гг., причем в покушении на президента Аскара Акаева был обвинен Топчубек Тургуналиев, известный оппозиционер и создатель Демократического движения Кыргызстана (он обвинялся в "идеологическом руководстве" преступной группой, получив за это "руководство" первоначально 16 лет тюремного заключения). Но если неблагодарному народу надо своевременно напомнить о том, кто его истинный отец, если надо прижать отщепенцев из оппозиции, если, наконец, приближаются президентские выборы - нет способа лучше, чем удачное, без единой царапины, покушение на президента.