Шанхайский сюрприз

Дмитрий Подколзин, Альберт Шатров

Интеграция на постсоветском пространстве, похоже, из сферы деклараций и благих пожеланий все осязаемей переходит в область конкретных дел. Особенно отраден тот факт, что среди участников политического новообразования бывших советских республик присутствует такой гигант как Китай. Это, безусловно, придает шанхайскому союзу еще большую значимость.

Достаточно значимо вхождение в союз и Узбекистана, не без основания носящего звание регионального лидера среди новых государств Средней Азии. Его лидер Ислам Каримов до недавних пор занимал двойственную позицию по отношению к России. С одной стороны, это была демонстрация полной лояльности и заверения в вечной дружбе. С другой - заигрывание с Турцией и ее патроном - США, выход из договора по совместной обороне и участие в прозападно ориентированном союзе ГУУАМ (Грузия - Украина - Узбекистан - Азербайджан - Молдова).

Существование союза ГУУАМ само по себе не могло, конечно же, оставить Москву равнодушной. Однако перемены в странах, участниках этого союза (смена власти в Молдове, заявление сына и вероятного преемника Гейдара Алиева - Н. Алиева о приоритете российской линии во внешней политике Баку, смягчение антироссийской риторики Киева и Тбилиси и т.д.), если и не похоронили этот союз окончательно, то заметно поменяли ориентиры "союзников" в сторону России.

Безусловно, важен и фактор времени, когда состоялось шанхайское объединение - накануне люблянской встречи на высшем уровне Владимира Путина и Джорджа Буша-младшего. Соединенные Штаты всегда крайне болезненно реагировали на любые интеграционные процессы на пространстве СНГ. И вряд ли стоит ожидать, что администрация Буша поменяет прежнюю позицию. Тем более что куратор ее внешнеполитической линии Кондолиза Райс позиционирует себя последовательной ученицей бывшего госсекретаря "железной Мадлен" и крайне скептически относится к статусу России как регионального лидера.

Шанхайские договоренности, безусловно, могут стать сильным козырем Москвы в переговорах с Вашингтоном. А, учитывая уязвимость позиции США в вопросах о создании ПРО, даже перед их европейскими союзниками политический вес российской дипломатии увеличивается еще больше. Однако не стоит ждать серьезных прорывов на грядущем саммите. Резкие маневры при первой встрече лидеров России и Америки маловероятны, но, повторим, Москва имеет значительную фору.

Вернемся, однако, к саммиту шанхайскому. Несомненным обоюдным успехом дипломатов шанхайской шестерки является факт преобразования представительной комиссии по вопросам демаркации границ в союз, координирующий военно-политические усилия России, Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана пока, правда, на региональном уровне. Хотя вопросы религиозного экстремизма, сепаратизма и наркотранзита, безусловно, являются проблемами глобальными, и эти вызовы в той или иной степени брошены всем государствам региона и решать их в формальном режиме не получится. Нужна действительная солидаризация усилий. Выразим осторожный оптимизм, что за пекинским союзом стоит большое будущее. Идея многополярности мира - реально воплощается в жизнь.