Соотечественники в Литве принципиально отказываются от роли "бедных родственников", и предлагают партнерские отношения между ними и Россией. Доклад

С.В.Дмитриев
депутат Сейма Литовской Республики, председатель Союза русских Литвы

От редакции: 28 февраля-1 марта в Москве прошла Международная научно-практическая конференция: "Москва и российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству". Предлагаем вниманию наших читателей один из наиболее интересных докладов, в котором предложен принципиально новый подход к взаимоотношениям России и российских соотечественников.

Здравствуйте, уважаемые соотечественники!

От имени нашей делегации выражаю благодарность за приглашение на эту высокую встречу и возможность поговорить о серьезной проблеме. Учитывая лимит времени и серьезность темы перехожу к фактам.

В апреле 1997 года в Таллинне прошла Международная конференция в рамках деятельности Ассамблеи русского населения прибалтийских государств, которая показала, что у наших соотечественников, проживающих в этом регионе, много общих проблем, главная из которых - развитие отношений между государствами постсоветского пространства и Россией.

В рамках реализации закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" необходимо в каждом регионе, где проживают соотечественники, силами представителей диаспор создать компетентные структуры по:

- изучению вопросов правового соотнесения данного закона с местными (государственными) законами;

- пропаганде Закона;

- разработке конкретных механизмов реализации возможностей, предоставляемых Законом. В Литве есть благодатная почва для проведения такой работы.

Мы выделили три направления деятельности русской диаспоры. Сразу оговорюсь: русская диаспора включает в себя не только этнических русских, но и представителей других национальностей, для которых русский язык является средством коммуникации или родным.

Итак, одно направление - общественно-социальная деятельность, которой занимаются общественные организации. Это: просвещение, культура, спорт, общественные благотворительные фонды.

Другое направление - политическая деятельность. В 1995 году объединенными усилиями общественных организаций была создана политическая организация "Союз русских Литвы", задача которой представлять и отстаивать интересы диаспоры по всей вертикали власти.

Но для нормальной жизни диаспоры необходима и финансово-материальная поддержка. Для этого выделено третье направление - экономическое, и создана Ассоциация предпринимателей "Соотечественники", которая по замыслу должна объединять представителей деловых кругов, готовых не только обеспечивать поддержку культурных, социальных и других программ диаспоры, но и развивать деловые отношения с российскими предпринимателями на государственном уровне.

Мы готовы вместе с вами отстаивать и созидать свободный рынок и демократию как истинные ценности цивилизованного мира.

Мы принципиально отказываемся от роли просителя и "бедного родственника", а со своей стороны предлагаем партнерские отношения между Россией и соотечественниками, проживающими за рубежом. Например, наши строительные и транспортные компании могли бы выполнять некоторые объемы российских народнохозяйственных работ. Санаторно- курортные зоны Литвы могут предоставить высокий уровень медицинского и сервисного обслуживания. Вот она реальная возможность зарабатывать, а не выпрашивать денег на жизнь соотечественников. Итак, условно говоря, средства заработаны. Чтобы процесс их распределения по программам был контролируем и обязательно прозрачен, необходим Попечительский совет из компетентных представителей диаспоры.

Опыт успешной работы по принципу такого совета наглядно демонстрирует Попечительский совет по программе "Степендии мэра Москвы" для студентов, обучающихся в литовских ВУЗах на русском языке. Спасибо Вам, Юрий Михайлович, за поддержку и опыт.

Также необходимо отметить пример конкретного сотрудничества. Между мэрией Москвы и Вильнюсским самоуправлением подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого создан Русский информационно-культурный центр, призванный проводить организационную, просветительскую и методическую работу. Уверен, что деятельность Центра не ограничится рамками только Вильнюса, но поможет в работе организациям на всей территории Литвы.

Согласно Конституции РФ и статьи 14 Закона о соотечественниках основные направления государственной политики в отношении соотечественников определяет Президент РФ. Поэтому предлагаем при Президенте Российской Федерации создать консультативно-координационный Совет по делам соотечественников. В него будет стекаться информация, необходимая для непосредственной координации действий и принятия решений.

В рамках укрепления связей с соотечественниками одна из ключевых ролей принадлежит Православной церкви. Да, церковь не участвует в политических собраниях и не вмешивается в дела государства. Но нельзя не учитывать значение церкви в воспитании духовности и национального самосознания каждого человека и нации в целом.

В заключение хочется отметить, что принятие закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" и его реальное претворение имеет масштаб геополитического значения, т.к. позволяет работать не только с конкретным, отдельным слоем населения, обозначенного понятием соотечественники, но и - что очень важно - выстраивать добрососедские отношения между государствами бывшего СССР. А соотечественники в этом случае могут быть и должны быть связующим звеном.

Спасибо за внимание.