Пора нам всем найти свое место в мире. Интервью

А.И.Абашидзе
Председатель Верховного Совета Аджарской автономной республики

Вопр.: - Аслан Ибраимович, как Вы видите перспективу развития отношений России и Грузии? Как смотрит на эту вечную магистраль Батуми, Аджария?

А. Абашидзе: - Немыслимо предусмотреть геополитическое будущее Аджарии отдельно от Грузии. Мы занимаем особое геополитическое положение в Грузии. Батуми - третий промышленный центр Закавказья, третий морской порт.

У нас есть многое, что ставит Аджарию на пьедестал особо высокой части Грузии. К сожалению, владея на протяжении веков всем этим - великими человеческими качествами, сказочным гостеприимством (не одноразовым!), природными богатствами - государственные деятели на протяжении веков не могли использовать их на благо нации.

Пора нам всем найти свое место в мире. Что строим, какое государство, куда идем? Сегодня никто ничего не может прогнозировать. С такой политикой далеко не уйдешь. Необходимо определить национальные интересы, приоритеты. Очередность и этапность их решения. И - шаг за шагом идти к поставленной цели. Мы должны найти свое лицо в мире, мы должна решать вопросы в регионе - и в первую с соседями, большими и малыми. Все вопросы должны решаться на взаимовыгодных условиях, без конфронтации. Это проще, чем нагнетать обстановку и потом пытаться ее отрегулировать. Когда я смотрю назад и сравниваю сегодняшнее время - четко просматриваются исторические параллели: взаимные интересы, ошибки и т.д. Почему мы не учимся на ошибках? Ведь они обозначены более чем четко. Реализация взаимных интересов - несравненно мощнее во времени и пространстве. Это обостряет и подхлестывает нас, тех, кто волею судеб оказался на гребне сложных политических событий (обострившихся на постсоветском пространстве). Это усугубляется тем, что за очень короткое время государство перешло из одной формации в другую - нежданно-негаданно. Никто не мог прогнозировать коллапса, который произошел. Надо выйти из этой полосы и осторожно подойти к ключевым деталям. России и Грузии надо быть абсолютно искренними: только искренность даст возможность решать те вопросы и проблемы, что стоят перед нами. Мы живем вместе, в одном пространстве, у нас огромные общие фундамент и база, которые построили наши предки. И игнорирование этих возможностей на нынешнем этапе исторического развития - для меня не является логичным.

Все рвутся сейчас к постсоветскому и особенно российскому рынку! А вы захлопнули двери и ушли. Но на деле - только мы вместе можем переварить наши продукты на постсоветском пространстве. Куда ни направь свой взор - все забито, разложено. Между тем в Аджарии портится то, чего не хватает России: цитрусы - лучшие по своему качеству, тутовое масло. Что мешает? Ведь языковый барьер - отсутствует. Отношение народа, населения друг к другу - хорошее и теплое. Призывы тех же националистов - это глас вопиющего в пустыне в Грузии, у нас же в Аджарии этого вообще нет!

Некоторые ждут заката России. Но человек должен быть параноиком, если он вообще жаждет разрушения чего-либо: это как во время землетрясения находиться возле большого здания и уповать на то, что уцелеешь под обломками. И это большое здание - Россия!

Звезда России не погасла. Россия - абсолютно молодая страна и нация. Ее будущее легко прогнозируется: возможности и ресурсы России огромны.

Да, сейчас России трудно. Но у всех стран были периоды подъемов и падений. Это ведь ваш великий поэт Некрасов сказал: "Вынес достаточно русский народ, вынес и эту дорогу железную. Вынесет все, что Господь ни пошлет".

Мы последовательно защищаем дружеские отношения с Россией, исходя из интересов обоих государств, и в первую очередь Грузии. Грузии сложнее выкарабкиваться из узла экономических и политических проблем. Россия стоит первой с большим отрывом в ряду стран, оказывающих помощь Грузии. И нагнетание в этой ситуации непонятно. Противники взаимодействия Грузии и России пришли ниоткуда, у них нет экономического и политического программы - и вот из этой пустоты идет все, что только не приходит им в голову в отдельно взятый момент.

Россия пока (ни государство, ни государственные структуры, ни предприятия или фирмы) - не вложила ни рубля в экономику Аджарии. Я не имею в виду интересы собственно Аджарии - я говорю о взаимовыгодных интересах и пути. Здесь, в Батуми, в Аджарии - живут русские. Те, кто жили здесь испокон веку - так и живут: в родных домах на родном месте. Дети учатся в русских школах - в одном Батуми их шесть! Особая тема - русские военные. К ним у нас относятся лучше, чем на родине, в России. Мы помогаем им, чем можем, в решении даже бытовых проблем. И эта позиция не будет меняться.

Но мы хотим сотрудничать и дружить и с другими государствами. И, возможно, уже сложившиеся исторические отношения двух сторон помогут сблизить интересы других держав. Трехсторонние отношения - это тема для размышлений.

Грузия должна стать местом, где решаются общие вопросы. Профессиональное обсуждение проблем за дружеским столом - вот что должно обеспечить мирный и конструктивный выход из создавшихся тупиков.

Беседу вела Марина Тимонина