Положение в Молдавии: Россия не может остаться в стороне

Антон Панн

В Молдавии вновь накалились политические страсти. Многим это напоминает начало 90-х годов прошлого века, когда под вывеской демократических перемен молдавские националисты готовили по существу сдачу республики румынскому соседу. Тогда, как известно, ничего не вышло, однако население (в первую очередь - русскоязычное, но не только) изрядно потрепало себе нервы. И, вот, кажется, все вновь возвращается на круги своя. А, ведь, еще месяца два назад казалось, что в Молдавии, наконец-то, устанавливается долгожданное спокойствие и вслед за этим наступит и улучшение экономической ситуации. Основания были: почти год, как к власти, абсолютно законным путем, через выборы, пришли коммунисты, которые избрали курс на более тесное сотрудничество с Россией и международным сообществом, объявили войну нищете и коррупции. Молдавские руководители зачастили в Москву, в кулуарах заговорили о выгодных контрактах по нефти и газу, о новых возможностях реализации на российском рынке молдавской сельскохозяйственной продукции и т.д., и т.п. Вспомнили даже о некогда замороженном, но очень заманчивом проекте - строительстве молдавского порта на Дунае, с выходом в Черное море и дальше - тоже водным путем, не пересекая территорию Украины - в Россию. Венцом внешнеполитических успехов Молдавии прошлого года можно считать подписание президентами двух стран Владимиром Ворониным и Владимиром Путиным "большого" политического договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией.

Однако, замаячившим надеждам, похоже, не суждено сбыться. Вот уже месяц как в Кишиневе бушуют другие страсти. Несколько мелких, но прытких, националистических партий Молдавии, вечно обиженных за невозможность честным путем получить поддержку народа, решили, как всегда, "идти в обход". Они сумели убедить часть интеллигенции, студенчества, нерадивых учеников, обрадованных легальной возможности прогуливать уроки, маргинальных политиков и иже с ними собраться на центральной площади столицы и образовать немногочисленную, но агрессивную толпу, которая ежедневно проводит нескончаемый митинг с явным антироссийским характером. Организаторами эта незаконная акция выдается как выражение протеста против введения обязательного изучения русского языка в начальных молдавских классах общеобразовательной школы: "Русские в Молдавии будут знать только один язык, а мы должны учить два. Это несправедливо", негодуют они. На самом деле они пытаются настроить население против наметившегося активного сотрудничества Молдавии с Россией и придания русскому языку статуса государственного. Участники митинга высказываются против базового политического молдавско-российского договора, который, по их мнению, невыгоден Молдавии. Они требуют аннулирования закона о его ратификации в молдавском парламенте и начала переговоров о разработке нового - "справедливого, недискриминационного и взаимовыгодного договора". Что сие означает не знает никто, даже митингующие, потому что они, вообще, мало что знают и понимают.

Инициатор этих антирусских акций - Христианско-демократическая народная партия. В парламенте она имеет неполные десять мест, а шуму - на три сотни. Раньше эта организация называлась "Народный фронт" и еще в советское время активно участвовала в очернении всего русского в республике и уже тогда выступала с идеей присоединения Молдавии к Румынии, усматривая в этом единственную гарантию от российского присутствия в регионе. Для радикальных "правых" демократов в республике это - идея-фикс и она, кроме всего прочего, пользуется поддержкой определенных политических кругов соседней страны, а также некоторых европейских "демократических" институтов. Не случайно во время нынешних акций протеста румынский МИД поддержал требования митингующих в Молдавии, считающих, что обязательное обучение русскому языку в молдавских школах нанесет ущерб государственному языку, который уже называют "румынским", а не молдавским. То есть, предпринимается попытка вытравливать из памяти молдаван даже своего имени и названия языка, лишь бы это не напоминало, в свою очередь, о многовековой истории дружбы и добрососедства между молдавским и русским народами. Также Бухарест утверждается, что, мол, "насильственного" введения русского языка в систему образования не желает большинство молдавских граждан. Видимо, в Румынии лучше знают, сколько человек и чего желают граждане другой страны. Однако в памяти населения еще свежа позиция молдавского президента по отношению к русскому языку, объявленная им во время предвыборной кампании в прошлом году. Именно она была поддержана колоссальным большинством избирателей, которые проголосовали также за тесное сотрудничество с Россией. Впрочем, молдавский МИД выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что изучение русского языка не нанесет ущерба ни основному государственному, ни экономике, ни народу Молдавии. Действительно, никто не собирается отменять изучение молдавского или общение на нем. Но не лишним будет вспомнить русский язык и культуру, от которой многие в Молдавии не хотят отказываться, а для молодого поколения - это шанс приобщиться к культуре великого народа. Такого же мнения придерживаются и представители молдавского парламента: детям республики русский язык необходим.

Абсолютное большинство депутатов полны решимости осуществить свое предвыборное обещание - придать русскому статус второго государственного языка. Парламентская фракция коммунистов уже представила в Конституционный суд проект изменения соответствующей статьи в Основном Законе, и если парламент проголосует за нее, в чем не приходится сомневаться, то русский станет вторым государственным языком, наряду с молдавским.

Именно этого: усиления позиций России в Молдавии, а, значит, улучшения отношений между двумя государствами, что обязательно скажется самым благотворным образом на экономическое положение республики и боятся антинациональные силы в Молдавии (Народный фронт и иже с ним), а также их вдохновители и покровители в соседних государствах. Недаром, отвечая на выпады румынского премьер-министра Настасе, глава молдавского правительства В.Тарлев как раз и указал на политическую подоплеку его деклараций: "Это лишний раз подтверждает несоблюдение румынской администрацией европейских норм и стандартов, принципов демократии и, особенно, принципов международного права, касающихся межгосударственных отношений, прав каждой страны на политическое и иное самоопределение, без вмешательства со стороны других государств", - подчеркнул он. - "Господин Нэстасе с провокационной легкостью позабыл о том, что Молдавия является суверенным и независимым государством". Отметим в скобках, что, ознакомившись с этим заявлением, румынский премьер в сердцах воскликнул: "Да мы, если бы захотели, еще в 1991 году могли аннексировать Молдавию!" Теперь остается только гадать, почему он этого не сделал.

Такое неуважение извне по отношению к правам граждан на языковое и этническое самоопределение можно приравнивать к публичному оскорблению всего народа.

Отрадно, что наконец-то, и российские власти обратили внимание на "подчеркнуто негативную реакцию" руководства Румынии на предпринимаемые в Молдавии шаги по защите интересов русскоязычного населения, проживающего в республике. По мнению Москвы, в Бухаресте поставили под сомнение суверенное право Молдавии самостоятельно решать, какие языки изучать в своих школах, а это не совсем вяжется с международными стандартами межгосударственных отношений. Тем более, что речь идет об обучении в стране языку, признанному в рамках ООН официальным, на котором говорит значительная часть населения Молдавии.

Российская сторона подчеркнула, что предпринимаемые руководством Молдавии шаги по защите интересов проживающего в республике русскоязычного населения, которые, несомненно, будут способствовать межнациональному общению, улучшению психологического климата, защите прав и интересов наших соотечественников, могут только приветствоваться.

Однако одними только приветственными фразами России на этот раз, кажется, не обойтись. В Молдавии впервые за последние десять лет пришли к власти силы, которые не на словах, а на деле стремятся наладить поистине дружественные отношения с Россией. И если эта власть рухнет, в стране опять на долгие годы наступит политическая нестабильность, которая фактически приведет либо к полному исчезновению государства Республика Молдова, либо, что еще хуже, власть в стране окончательно перейдет к коррумпированным кланам. Тогда Молдове светит участь "черной дыры" региона, управляемой коррумпированной властью, которая будет эксплуатировать население страны в своих интересах.

При всем противоречивом отношении российских властей к коммунистам, им следовало бы осознать, что в Молдавии сегодня они - единственная политическая сила, которая представляет интересы населения и отстаивает идею независимого молдавского государства и при этом ориентирована на Москву не по ура-патриотическому признаку, предполагающий обязательное слияние в "союзном" экстазе, а из-за прагматических соображений, основанных на общих интересах сосуществования, добрососедства, общей памяти, общих устремлениях своих народов.

Сегодня ситуация в Молдавии такова, что правящие коммунисты или добьются успеха, или молдавское государство перестанет существовать. Без поддержки Москвы справиться с этой задачей власти не смогут. Оставлять же Молдавию на растерзание антироссийских сил представляется, по крайней мере, недальновидным.