Трудно только первые 10 лет

Кузнечевский В.Д.
политический обозреватель “Российской бизнес-газеты“, доктор исторических наук, профессор

Празднование юбилея Содружества Независимых Государств в Москве показало, что главы государств и через 10 лет после создания этой организации все еще размышляют о целесообразности ее существования.

Сколько существует Содружество Независимых Государств, столько журналисты и аналитики предрекают ему скорый распад. А СНГ все время обманывает эти ожидания, никак не распадается. В этой связи вспоминается анекдот советских времен, который я впервые услышал у себя на родине, на севере Иркутской области, крае тюрем, лагерей и ссылок в сталинское время: " Трудно сидеть в тюрьме или в лагере только первые 10 лет, потом привыкаешь". Вот, похоже, и мы все, жители всех бывших советских республик (кроме прибалтийских) уже привыкли к тому, что СНГ существует и существовать будет. И все относятся к этому спокойно. В самом деле, организация эта, что называется, есть-пить не просит, ни кого ни к чему не обязывает, почему бы ей и не существовать? Распускать резону нет.

Но дискуссии по этому поводу все же не пересыхают. По-видимому, характер этого "ребенка" от рождения был непростой. Во-первых, родилась эта организация в ночь, а во-вторых, складывалась очень уж сложно.

Вначале в ночь с 7 на 8 декабря 1991 года Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич в специальном Заявлении провозгласили: "...заявляем об образовании Содружества Независимых Государств", поскольку "объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР и образования независимых государств стал реальным фактом". И пригласили в эту организацию всех желающих.

Желающие обнаружились через 5 дней. Сначала в Ашхабаде 12 декабря собрались главы пяти среднеазиатских республик и заявили о готовности стать равноправными соучредителями СНГ. А затем 21 декабря уже в Алма-Ате собрались главы государств "минской тройки", "ашхабадской пятерки" и всех остальных бывших советских республик и провозгласили окончательное сформирование Содружества. Не было только Грузии, в которой в это время полыхала гражданская война. Но с приходом на руководство в этой стране Эдуарда Шеварднадзе членом СНГ стала и Грузия.

За все эти годы Содружество не один раз стояло перед необходимостью своего коренного реформирования, поскольку существующие формы организации не устраивали (да и сейчас не устраивают) практически никого. Из сотен принятых совместных документов работают единичные. Не удалось создать (а практически - восстановить) единое экономическое пространство. Вопрос вопросов - создание свободной экономической зоны в рамках СНГ до сих пор пребывает в состоянии дискуссий.

Даже назначение на должность исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского не помогло сдвинуть с места эту проблему. А с принятием во Всемирную торговую организацию Грузии и Киргизии, а в скором времени и России, эта проблема, похоже, вообще будет решаться уже в рамках не СНГ, а ВТО.

Естественно, не ушли от сдержанных оценок происходящих в СНГ процессов и участники юбилейного саммита. Президент Армении Роберт Кочарян сформулировал, похоже, самую адекватную оценку деятельности Содружества: "За 10 лет сформировано благоприятное интеграционное поле. Сделаны значительные шаги в направлении укрепления безопасности и стабильности..." Действительно, ничего более конкретного отметить нельзя. И потому, наверное, был близок к истине президент Белоруссии Александр Лукашенко, когда меланхолично заметил: "Что мы можем записать в актив СНГ? Чего-то конкретного, великого практически нет".

И хоть в аналитическом докладе, предложенном главам государств, отмечалось, что в настоящее время наметилось оживление в торговле и нынешний товарооборот в рамках СНГ должен составить около 30 миллиардов российских рублей, но в этом же докладе отмечалось и иное - в 1997 году эта цифра была на 7 миллиардов рублей больше.

Вместе с тем, ни у одного главы государства не проскользнуло сомнений в отношении того, что эта цифра в ближайшие годы должна все же возрасти и может быть даже выйти на уровень 1990 года. Залогом такого развития событий является тот факт, что, как выяснилось, существует довольно жесткая зависимость динамики общего объема товарооборота от состояния экономики России. Стабилизировались темпы экономического роста РФ в последние два года и это сразу же привело к тому, что на 10 процентов вырос в текущем году общий товарооборот. Итог этой тенденции подвел президент Узбекистана Ислам Каримов. Сегодня Россия уже не та, какой она была в 1991 году, сказал он и "мы с удовлетворением наблюдаем, как укрепляется российский рубль и были бы рады, если бы он стал расчетным средством в рамках СНГ". "Рубль,- развил он свою мысль, - это надежная база для товарооборота, если рубль, и экономика России, будет укрепляться, то никуда мы все от него не денемся".

Полезная организация для обмена мнениями

Что касается самого саммита, то трудно отделаться от впечатления, что главным его итогом является молчаливое согласие участников с тем, что СНГ все больше превращается в своеобразный клуб президентов, где они получают редкую возможность обменяться откровенными мнениями о месте и роли своей страны в международном сообществе. Фактически и вступительная речь президента России отразила именно эту сторону дела. Подчеркнув, что саммит является не юбилейным мероприятием, а скорее "откровенным и критическим обзором пройденного пути", Владимир Путин отметил, что станет ли СНГ "дискуссионным клубом, или действенным механизмом сближения и интеграции" зависит от того, как будут развиваться интеграционные процессы. Но качественная трансформация Содружества - это вопрос будущего, считает он.

Прошедшие 10 лет существования Содружества показали, что совсем не случайно в рамках этой организации постоянно возникают своего рода субсодружества. Вначале возник российско-белорусский союз, затем ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), чуть раньше - Центрально-азиатский союз, куда входят бывшие советские республики Средней Азии, а в прошлом году возникло и вовсе качественно новое образование - Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), куда вошли Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Главная особенность этой организации заключается в том, что в отличие от СНГ здесь нет формальной уравниловки в руководящих органах. Каждая страна обладает в ней тем реальным весом, который у нее на деле есть. Так, в статье 13 Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества, озаглавленной "Порядок принятия решений", записано, что при принятии решений количество голосов каждой из сторон "соответствует ее взносу в бюджет Сообщества и составляет: Таджикистан и Киргизия по 10 голосов, Белоруссия и Казахстан - по 20 и Россия - 40 голосов.

Объединенные общим таможенным пространством, эти пять стран, похоже, и являют сегодня подлинное ядро СНГ, потому что не декларативно, а на деле, приступили к созданию того самого интеграционного пространства на бывшей территории Союза ССР, которое вот уже 10 лет пока безуспешно пытаются построить 12 входящих в Содружество независимых государств.

Но самой действенной формой сотрудничества в рамках СНГ все же являются двусторонние взаимоотношения. Это подтверждают и сами двусторонние договора, и тот факт, что в текущем году перестал действовать Бишкекский договор о безвизовом передвижении граждан стран-членов Содружества на территории всех 12 государств. Надо отдать должное Киеву, который еще с декабря 1991 года не уставал повторять, что для бывших советских республик самая приемлемая форма взаимоотношений - это двусторонние договора. Сопротивление этому тезису на всех предыдущих саммитах СНГ было очень сильное, и прежде всего со стороны Москвы. Но жизнь показала правоту Украины. И самый, пожалуй, действенный аргумент в пользу этого тезиса заключается в том, что при осуществлении этой формы сотрудничества даже прибалтийские государства не отходят в сторону и посредством заключения собственных договоров с Россией, например, фактически завязывают свои экономики со всеми другими странами СНГ.

Нельзя не заметить, что юбилейному саммиту Содружества было уделено весьма скромное внимание в средствах массовой информации как в России, так и в других странах. Еще в субботу эта тема присутствовала, хотя и весьма скромно, в аналитических передачах на ТВ, на радио и в прессе, а уже с воскресенья упоминание об этом событии стало очень редким. Его полностью заслонили внутрироссийские и международные события. Дело, по-видимому, не в том, что эти последние были более громкими или более важными. Причина, как мне кажется, в самом Содружестве. За 10 лет его существования лидеры глав независимых государств постепенно пришли к выводу о полезности и нужности существования СНГ, но не как организации для решения каких-то конкретных вопросов, а для личных встреч друг с другом в плане, так сказать, сверки часов. Как представляется, в этом своем качестве СНГ имеет все шансы отметить через 10 лет и свой следующий юбилей. Но вряд ли при этом изменится его качественная оценка со стороны глав независимых государств. Чтобы прийти к такому выводу, юбилей, несомненно, был нужен.