Доклад на пленарном заседании Конгресса соотечественников

Б.Н. Пастухов
председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ

Уважаемые делегаты и гости Конгресса!

Позвольте привлечь Ваше внимание к одной из ключевых составляющих деятельности организаций соотечественников, каковой является защита прав и свобод русского и русскоязычного населения за рубежом.

Эта деятельность не имеет аналогов в мировой правозащитной практике - столь масштабны и трагичны последствия процесса, "запущенного" известными соглашениями в Беловежье.

Во многих бывших республиках Советского Союза, несмотря на декларации о приверженности демократии, международным принципам и обязательствам, наконец - вопреки здравому смыслу, существует реальное неравноправие людей, основанное на этническом происхождении, ограничение гражданских, социально-экономических, культурных прав и интересов, прежде всего русскоязычного населения, да и лиц других, как принято в последнее время выражаться, "нетитульных наций". Эти обстоятельства, а также трудное материальное положение, а в ряде стран кровавые конфликты вынудили пять с половиной миллионов человек мигрировать в Россию.

Вот почему о защите прав и свобод столь эмоционально и заинтересованно, а подчас и с болью, говорили сегодня участники "круглого стола", посвященного этой проблематике. Стержнем нашего разговора стало обсуждение Программы мер по поддержке наших зарубежных соотечественников и выработка Рекомендаций по вопросам их правовой защиты.

Наши соотечественники на постсоветском пространстве накапливают опыт самостоятельной борьбы за свое достойное существование. За сравнительно короткий срок в новых независимых государствах возникли различные общественные организации и объединения русского населения, русскоговорящих других национальностей, которые в качестве главной ставят задачу защиты прав своих соотечественников. Особо следует отметить профессиональную и эффективную деятельность правозащитных организаций Латвии и Эстонии.

Так, Латвийский комитет по правам человека за годы своей работы оказал правовую помощь более чем тридцати тысячам наших соотечественников, с участием этой правозащитной организации удалось выиграть более пяти тысяч судебных дел. Недавно первое дело против латвийских властей было выиграно в Комитете по правам человека ООН, еще несколько рассматриваются, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

Латвийские правозащитники располагают самой обширной среди подобных организаций базой данных об основных правовых проблемах различных категорий населения республики, регулярно публикуют и распространяют свои материалы, подают петиции, организуют митинги и пикеты.

В ряде стран СНГ и Балтии идет процесс формирования русских политических партий, в Эстонии и Латвии они уже представлены в местных органах власти и парламентах республик, что дает возможность отстаивать интересы русских на высоком законодательном уровне.

Возникают ассоциации предпринимателей, нашедших общий язык с общественными и политическими организациями российских соотечественников. Формируется русская политическая и экономическая элита из числа той немалой части российских соотечественников, которые сумели успешно адаптироваться к новым реалиям и готовы оказывать посильную помощь наименее защищенной части соотечественников.

Однако участники "круглого стола" отмечали, что необходимость в профессиональной юридической помощи и правовой защите соотечественников со стороны России, ее общественных объединений не только не утрачивает актуальности, но и приобретает нарастающую остроту практически во всех новых независимых государствах. Вспомним известный усть-каменогорский процесс над российскими соотечественниками в Республике Казахстан. Безусловно, никто не может диктовать какие-то условия правосудию, но по нашим данным следствие по делу и само судебное разбирательство происходили с серьезными процессуальными нарушениями. Едва ли не судом истории мнят себя инициаторы вопиющего преследования ветеранов Великой Отечественной в странах Балтии. Все это только подтверждает необходимость создания отделений юридической помощи соотечественникам в государствах СНГ и Балтии, организации регулярных выездных юридических консультаций российских адвокатов. Видимо, необходимо более эффективно использовать возможности Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. Вносятся предложения создать двусторонние комиссии, а также в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ - комиссии по правам человека.

Мы вправе ожидать большей активности и настойчивости в защите прав наших зарубежных соотечественников со стороны посольств, консульской службы и других подразделений МИД.

Роль участия и поддержки общественности, конечно же, не снижается. Например, Совет соотечественников при Государственной Думе будет вести "Белую книгу", где найдут отражение нарушения прав человека на постсоветском пространстве.

Участники "круглого стола" в полной мере разделяют позицию Главы нашего государства в том, что нарушение прав соотечественников, проживающих в государствах СНГ, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении государства, в котором такая дискриминация имеет место.

Эффективную, активную, повсеместную систему оказания правовой помощи, защиты прав и законных интересов российских соотечественников, их поддержки нам предстоит еще сформировать. В рекомендациях "круглого стола" подчеркнута необходимость создания отдельного одномандатного округа по выборам депутата Государственной Думы для российских граждан, постоянно проживающих за рубежом. У наших сограждан за рубежом должен быть хотя бы один депутат в российском парламенте, для которого высший законодательный орган страны был бы трибуной для выражения мнения и отстаивания интересов россиян, проживающих за рубежом.

Необходимо также создание государственного органа - комитета или агентства. Но главное, чтобы его создание не затянулось на годы, чтобы работа эта не попала в руки холодных, равнодушных лиц, которыми кишит Минфедерации. Совсем не хотелось бы, чтобы различные ведомства затеяли ненужные состязания при создании указанного органа.

Правовой статус личности, как известно, во многом предопределяется гражданством. Реализация этого права особенно затруднена в Латвии и Эстонии. Нельзя согласиться с тем, что треть населения страны не имеет гражданства, что государство отказывает лицам, проживающим на его территории десятки лет или родившимся в этом государстве, в получении гражданства по причине "несоответствия" по этническому принципу.

Сегодня, когда искусственно разорваны экономические, культурные, да и просто человеческие связи смягчить напряженность, несколько сгладить утрату естественной связи с Родиной могло бы двойное гражданство. Однако наряду с Россией его признали только Туркмения и Таджикистан. Упрощенный порядок приобретения гражданства действует в отношениях с Казахстаном и Киргизией.

На граждан России во многих государствах СНГ и особенно Балтии в полной мере распространяется режим, установленный для иностранцев. Однако мы убеждены, что граждане СНГ и Балтии вправе иметь более привилегированный статус на территориях друг друга.

Депутаты Государственной Думы при активном участии Совета соотечественников ведут работу по дальнейшему совершенствованию закона о гражданстве, пытаясь максимально учесть интересы наших зарубежных соотечественников.

Безусловно, Россия должна быть готова принять у себя соотечественников, переселяющихся на добровольной основе или вследствие возникновения чрезвычайных обстоятельств в странах их нынешнего проживания.

Когда мы говорим о содействии созданию благоприятных условий для достойного проживания соотечественников в зарубежье, необходимо выделить сохранение сферы применения русского языка, его информационного, образовательного и культурного пространства. Однако русскому языку в так называемом ближнем зарубежье за последние десять лет досталось не меньше, чем его носителям, видимо, "только за то, что им разговаривал Ленин". Иначе и не объяснить патологического желания выдавить русский язык из всех пор государственности и общественной жизни.

Нельзя сказать, что Россия остается немым свидетелем этих процессов. В Государственной Думе вопросы гуманитарного плана неоднократно становились предметом обсуждения на парламентских слушаниях: о развитии культурных связей, о развитии образовательных связей, об информационном обеспечении интеграционных процессов в странах СНГ. Мы надеемся, что рекомендации этих слушаний найдут свое практическое применение.

Участники "круглого стола" посчитали крайне важным не оставить без Вашего внимания и такую основополагающую проблему, как свобода вероисповедания. Мы особенно признательны Его Святейшеству Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II за его активную позицию в отстаивании единства Русской Православной Церкви, способствующего интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

По нашему мнению, попыткам низвести Россию до уровня православной периферии, обратив в другую веру ее соотечественников за рубежом, необходимо противопоставить адекватные дипломатические возможности, включить эту задачу в число исключительно важных.

В работе нашего "круглого стола" приняли активное участие представители российской диаспоры так называемого дальнего зарубежья, которые поделились опытом успешной адаптации к новым реалиям и сохранения при этом этнокультурной идентичности.

В мире накоплен большой опыт взаимодействия государств с зарубежными диаспорами (Германия, Франция, Венгрия, Израиль и другие), который нам следовало бы учитывать. В Венгрии, например, защита прав и интересов проживающих за рубежом соотечественников является одним из основных направлений внешней политики государства, что отражено в Конституции страны. Диаспора рассматривается государством как социальная опора интересов страны в соседних государствах, как форпост исторической родины за ее пределами.

Государственная политика России в отношении соотечественников за рубежом за десятилетие приобрела свою, пока еще не очень яркую и убедительную, историю. Тем не менее в 1999 году вступил в силу Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", в котором впервые введена новая правовая категория "соотечественники". В Законе, конечно, есть определенные слабости, и, видимо, нужно будет вносить в него поправки. Однако непонятно равнодушие исполнительной власти к реализации данного Закона.

Уважаемые делегаты и гости Конгресса!

Позвольте от имени участников нашего "круглого стола" выразить удовлетворение за предоставленную Конгрессом возможность совместной работы в столь представительном составе, для обмена опытом и, конечно же, уникального человеческого общения.

Дорогие друзья! Нам бы очень хотелось, чтобы Вы увезли с собой из Москвы чувство уверенности, что Россия всегда с Вами.

Будто предполагая, что мы соберемся в эти дни здесь, Федор Иванович Тютчев без малого полтора столетия назад написал:

Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы - свои!
Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, -
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но все же мы народ единый,
Единой матери сыны