Юнионисткие организации на Украине

Богдан Безпалько

Социологичекий опрос, проведенный на Украине и опубликованный НТВ, Интерфакс и страна.ру, показал, что 53% украинцев хотят видеть Украину в составе унитарного или федеративного государства - в которое входили бы также Россия и Белоруссия. При этом за унитарное государство высказалось 43%, за федеративное - 16%.

В данной работе не беремся оценивать, насколько велика заслуга в формировании подобного мировоззрения у партий и организаций юнионисткого толка. Мы в данном случае рассматриваем только их историю, развитие, характерные черты.

Характеристика

В целом юнионисткие организации на Украине условно можно разделить на три группы:

1) Этнические

2) Интернациональные

3) Религиозные

Данное деление весьма условно, т.к. в определенные моменты ЮО меняли свой характер. Например, нынешний лидер Славянской Партии Александр Базилюк (партия второго типа) 16 марта 1996 г. возглавил Конгресс Русских Организаций Украины.

К первым относятся такие организации как Русская Община Украины, Русское Движение Украины и т.п., ко второй - Славянская Партия, Интернациональное Движение Донбасса, Партия Славянского Единства. К третьей, весьма немногочисленной группе, относится недавно созданный "Путь православных имени Св. Владимира".

Для организаций первой группы характерно делать акцент на защите прав русскокультурного населения Украины - в языковой и культурной сферах прежде всего. Собственно идея объединения трех государств в одно (в какой-либо форме) в программных документах этих организаций отсутствует. Однако можно смело сказать, что большинство состоящих в этих организациях идею объединения разделяет. Характерной чертой также для этих партий является достаточно большое количество украинцев - так, в Русской Общине Украины оно составляет 45%.

Партии "интернационального" толка идею объединения провозглашают открыто:

"Стратегической целью ... является воссоздание национального, духовного, экономического и исторического единства Украины, Белоруссии и России. Мы убеждены: без подобного единства наш народ обречен на неизбежную экономическую, политическую и национальную катастрофу, а Украина утратит свою независимость и превратится в колониальный придаток запада"( Из программы Славянской Партии).

Или же, как Интердвижение Донбасса (ИДД), весьма однозначно отреагировав на возможность получения Украиной независимости: в листовках перед референдумами 17 марта 1991 г. и 1 декабря 1991 г. ИДД активно призывала голосовать соответственно за сохранение Союза ССР и против подтверждения Акта Независимости Украины.

Подобные партии подчеркивают свою поликультурность и полиэтничность, стремление действовать в интересах всех аутентичных народов. Кроме того, хотя организации второго типа не являются левыми, в их деятельности значим социальный аспект - как составляющая правозащиты. Скажем, Славянская партия была единственной партией на Украине, которая в 1996г. протестовала против разгона арбитражным судом Донецкого стачкома.

Партии третьего типа своей основной задачей ставят защиту канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, подвергаемой давлению со стороны определенных госструктур. Многие верующие видят в УПЦ МП единственную крупную структуру, связывающую их с Союзом России и Беларуси.

Итак, общими для ЮО являются:

1) Защита русского языка и культуры.

2) Стремление к эффективной рыночной экономике, но с возможностью вмешательства государства и развитой соцзащитой.

3) Регионализм (федерализм).

4) Движение к правовому государству.

5) Защита Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

История (на примере Славянской Партии и Русского Движения Украины)

Славянская Партия

ПротоЮО начали появляться еще до распада СССР - так, ИДД возникло 18 ноября 1990 г. и., как уже упоминалось ранее, активно выступала против утверждения Украиной независимости.

После 24 августа 1991 г., когда "группа 239" провозгласила независимость Украины, ЮО стали появляться - в виде реакции на это событие и произошедшие перемены. Пошло укрупнение группировок - такими центрами стали "Отечественный форум", "Общество культуры "Русь" и все то же ИДД, "Движение Демоктратических Реформ".

По приглашению Николая Гармашова 3 ноября 1991 г. в Запорожье, в помещении областной библиотеки, состоялась консультативная встреча лидеров региональных общественных движений, на которой было решено назначить на 23 ноября в г. Днепропетровске учредительный съезд всеукраинской общественной организации, которая бы не согласилась с провозглашением независимости и поставила перед собой цель сохранение Союза на конфедеративной или иной демократической основе. Была создана организация "Гражданский Форум Украины".

16 мая 1992 года в Донецке состоялся первый всеукраинский Конгресс, поставивший перед собой цель создания всеукраинской общественной организации. В Конгрессе приняло участие более 200 человек, представляющих 9 регионов Украины. Председательствовал на съезде Николай Янович Азаров (ныне глава налоговой администрации Украины). Новой организации дали название Гражданский Конгресс Украины. Гражданский Конгресс Украины был зарегистрирован Минюстом как политическая партия 10 июня 1993 года.

22 апреля 1995 г. в ГКУ вливается Республиканская Партия Крыма (РПК).

В 1999 г. ГКУ принимает участие в выборах в блоке с шахтерскими профсоюзами, Союзом "Чернобыль", Советом ветеранов и партией Справедливости (блок "Трудовая Украина").

18 августа 1998 г. ГКУ регистрируется с новым названием - "Славянская Партия".

Председатель Славянской Партии Александр Базилюк принимал участие в президентских выборах и занял 12 место (из 15).

В настоящее время партия насчитывает более 8 тыс. членов.

Русское Движение Украины (РДУ)

Молодое движение (зарегистрировано 7 сентября 1999 г. Минюстом Украины), созданное львовским предпринимателем Александром Свистуновым и взявшее весьма мощный старт - РДУ сейчас имеет филиалы во всех регионах Украины, число сторонников насчитывает 46 тыс. человек.

Движение носит этнический характер: своей задачей ставит "...развертывание в масштабах всей Украины мощного движения, включающего в себя все активные составляющие русского этноса и представляющего широкий спектр его интересов", хотя для РДУ "...русский - тот, кто считает себя русским, мыслит по-русски, кому дороги русский язык, русская культура и русские духовные ценности. Таких людей в Украине значительно больше официальных 12 миллионов. Движение считает недопустимым определять русскость по крови, паспортным данным или другим надуманным признакам". Потверждением последнего является наличие в РДУ людей с отнюдь не "москальскими" фамилиями - Прокопенко, Кравченко и пр.

Харатерным для РДУ является отказ от борьбы на президентских выборах, победу на которых считают нереальной и перенос борьбы в область выборов парламентских.

Юнионисткий фактор выражен осторожно - в предпочтении для Украины восточного вектора всем остальным : "...движение считает, что объективно сфера экономических, политических, культурных и иных интересов Украины находится на восточном направлении...Будущее Украины - в тесном межгосударственном союзе Белоруссии, Украины и России".

В целом юнионисткие партии на Украине имеют будущее. По данным социологических опросов большинство населения Украины все же смотрит на Восток, а не на Запад. Задача указанных партий и организаций - оформить и направить это стихийное тяготение в политическое русло. У Славянской Партии, несмотря на небольшое количество членов, большой опыт политической борьбы, вплоть до президентских выборов, опытные кадры. У РДУ есть ресурсы и хорошо развитая инфраструктура. Объединившись в блок между собой и поглотив более мелкие, региональные (собственно, это уже происходит) организации, ЮО могут рассчитывать на успех.