Выборы в Молдавии состоялись. Что дальше?

Михайлюк И.Ф.
Политолог

От редакции: Взгляд из Москвы иногда может не полностью отражать истинную ситуацию в том или ином отдаленном от нее месте. У нас есть возможность предоставить слово человеку, который постоянно живет и работает в Москве, но, во-первых, во время выборов находился в Молдавии, в "самом пекле событий", а, во-вторых, долгое время жил в этой республике, и по долгу службы занимается непосредственно вопросами, касающиеся жизнедеятельности этого молодого государства.

- В Молдавии мы находились в качестве международных наблюдателей по приглашению уже экс-председателя Парламента республики Дмитрия Дьякова в составе делегации Государственной Думы, куда входили, в первую очередь, депутаты: Салий А.И., Артемьев А.И., Афанасьев С.Н., Залиханов М.Ч., Рубежанский П.Н., Тихонов Г.И. Чем были обусловлены досрочные парламентские выборы?

- Очередные выборы должны были состояться весной 2002 года. Однако, из-за проявленного на протяжении полутора лет резкого противостояния между депутатами и Президентом страны, вызванные стремлением перераспределить властные полномочия в свою пользу, Парламент Молдовы не выработал всего отведенного Конституцией срока. Летом 2000 года депутаты приняли поправки к Конституции, согласно которым республика становилась парламентской и Президент должен был избираться не всенародным голосованием, а депутатами законодательного органа страны. Но в декабре парламентарии не смогли избрать Президента, никто из кандидатов не получил необходимого количества голосов и, согласно Конституции, Президент распустил Парламент. Считаю, что это был закономерный финал команды политиков, которые два года занимались по сути дела не конструктивной деятельностью, а поиском безвыходных ситуаций: в политике, экономике, государственном и общественном развитии.

- Нельзя ли конкретизировать?

- В политике - вся деятельность свелась к попыткам максимального отдаления от Москвы, в пользу мифического сближения с Европой, как будто там Молдавию ждут-не дождутся с распростертыми объятиями.

В экономике - то же самое, основной акцент делался на получение международных кредитов не для инвестиции в конкретные проекты, а для удовлетворения сиюминутных нужд: выплата пенсий, зарплат, и, конечно же, пополнения собственного кармана.

В государственном строительстве - основной упор делался не на укреплении государственных институтов, суверенитета в целом, а на "перекрытии кислорода" всему этому, то есть, явно прослеживался курс на самоуничтожение. Большинство тех политиков, которые действовали в прежнем парламенте (не все, часть из них перешла и в новый, но в очень урезанном виде), хотели лишь одного: как можно быстрее отделаться от обязанностей "слуг своего народа" и раствориться вместе с этим народов в лоне другого (Румыния - ред.), объясняя это тем, что Молдавия не способна развиваться самостоятельно. В результате, депутаты подошли к своей первой заметной переправе - середине срока, - дезориентированные, ослабленные дрязгами и необходимостью самостоятельно мыслить. Они выглядели хуже, чем загнанные лошади. Это жалкое зрелище не смог выдержать даже такой осторожный, не замеченный в особой сентиментальности политик, как президент Лучинский. Чтобы не дать им долго мучиться, он "пристрелил" их, то есть, распустил парламент.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях как международного наблюдателя.

- В избирательной кампании участвовали 17 политических формирований и 10 независимых кандидатов. Из 31 политической партии, зарегистрированной на день выборов, не участвовали в кампании 4. При этом 12 политических партий выступили на выборах самостоятельно, 15 политических партий объединились в 5 избирательных блоков.

В день выборов мы разъехались по районам республики, посетили более 90 избирательных участков Центра, Юга и Севера Молдавии (гг. Кишинев, Бельцы, Оргеев, Гагаузская автономия). В Приднестровье представителей российской делегации во время выборов не было, так как там наблюдать было не за чем. Власти региона сами не участвовали и другим посоветовали не участвовать в выборах.

Необходимо отметить, что на всех избирательных участках, где мы побывали, встречались с наблюдателями от партий и избирательных блоков, общественных организаций, имели с ними беседы, отвечали на их вопросы, также как и на вопросы избирателей.

Это дало нам возможность заявить по итогам выборов, что они прошли корректно, организованно, без каких-либо значительных нарушений. На пресс-конференции по этому случаю, мы отметили профессиональную подготовку выборов и высокий уровень политической культуры избирателей. Кстати, эту же оценку подтвердили позже на своей пресс-конференции международные наблюдатели от парламентской тройки (Европарламент, ПАСЕ, ПА ОБСЕ).

- Отличается ли процедура выборов в Молдавии от той, которая существует в России?

- Молдавские власти ввели некоторые новшества. Например, избиратель отмечал в кабине для голосования название партии или фамилию избранного кандидата не отметкой от руки, а специально выданным штампом. По моему мнению, это способствовало уменьшению количества возможной фальсификации бюллетеней в ходе подсчета голосов. Российские наблюдатели сочли, что ЦИК РФ этот опыт мог бы изучить.

- Для статистики. Приведите, пожалуйста, несколько цифр по итогам выборов.

- Итоги таковы: в выборах приняло участие 1 565 540 избирателей, или 69% граждан, имеющих право голоса. Голоса распределились следующим образом: Партия коммунистов - 781 744 голосов избирателей, или 49,93%, избирательный Блок "Альянс Брагиша" - 209 656 голосов, или 13,39%, Христианско-демократическая Народная партия - 130 000 голосов, или 8,31%. Далее следуют Партия возрождения и согласия (89 524 голосов) - 5,72%, Демократическая партия (78 985 голосов) - 5,05%, Национал-либеральная партия (44 228 голосов) - 2,83%, Социал-демократическая партия (39 039 голосов) - 2,49%. Еще десять политических партий и блоков, которые приняли участие в выборах, получили от 0,27% до 2% голосов избирателей.

Партия возрождения и согласия первого президента Молдавии Мирчи Снегура и Демократическая партия бывшего председателя Парламента Дмитрия Дьякова были близки к тому, чтобы пройти в Парламент. Партии Снегура для этого не хватило всего полторы тысячи голосов (0,28%), а Демпартии - 0,95%. Примечательно, что именно эти партии год назад были инициаторами повышения порога для проведения депутатов в парламент с 4% до 6%.

"Альянс Брагиша" и ХДНП будут иметь в новом парламенте соответственно 19 и 11 депутатов. Коммунисты - 71 голос и возможность решать любые вопросы, в том числе о внесении поправок в Конституцию. Партия коммунистов получила 21 дополнительный мандат за счет участия в выборах мелких партий, которые не прошли в Парламент и в общей сложности набрали 28,37% голосов.

Кстати, свою возможность фракция коммунистов не упускает. Уже избраны спикер парламента, его заместители, председатели комиссий. Все прошло гладко, как говорится, без сучка и задоринки.

- Не свидетельствует ли это о том, что над молдавской демократией нависла страшная угроза тоталитаризма? Ведь и в будущем двум маленьким фракциям не совладать с исполином ни по одному вопросу.

- Лидер коммунистов и будущий президент Молдавии В. Воронин уже заявил, что его партия не собирается менять экономическую систему и возвращаться к государственно-административной системе управления.

Говоря об экономических приоритетах, он подчеркнул, что "никому не позволит влезать в деятельность Национального Банка и коммерческих банков, являющихся кровеносными артериями молдавской экономики".

Лидер молдавских коммунистов отметил также, что новое правительство, которое сформирует парламентское большинство оставит без изменений Меморандум, подписанный с МВФ прежним премьер-министром Дмитрием Брагишем.

Он считает, что крупные иностранные инвестиции не поступают в Молдавию как раз из-за того, что в Молдавии нет никакой стабильности. А вот с приходом ПКМ к власти этому явлению будет положен конец, поскольку на ближайшие четыре года коммунисты намерены обеспечить Молдавии политическую стабильность, заявил он. Лидер коммунистов отметил также, что его партия не собирается вносить значительные изменения во внешнюю политику Молдавии, так как согласна с нынешними приоритетами. Однако он считает, что понятие о "двух румынских государствах", используемое некоторыми официальными лицами Бухареста, "неприемлемо для Молдавии и не имеет перспективы в будущем". Затрагивая аспекты решения приднестровской проблемы, следует рассмотреть требования тираспольских лидеров и решить, какие из них приемлемы и какие нет. После этого необходимо составить заключительный документ, который устроит и парламент Молдавии, и Верховный Совет Приднестровья Относительно других лозунгов, с которыми коммунисты шли на выборы, он подтвердил намерение работать над решением проблемы введения в Молдавии института двойного гражданства и присвоении русскому языку статуса второго государственного. "В Молдавии 35 процентов граждан - русскоязычные. Ничего не случится, если русский язык получит статус государственного, молдаване от этого только выиграют. Это нам поможет решить проблему Приднестровья и установить гражданский мир и согласие в Молдавии".

Касаясь возможности присоединения Молдавии к Союзу Россия-Белоруссия, В.Воронин заявил, что "мы являемся маленькой и бедной страной и в первую очередь следует спросить, хотят ли эти страны, чтобы мы к ним присоединились" С другой стороны он подчеркрнул, что "Молдавия обречена войти в этот союз. Вся Европа объединяется, а мы - бывшие советские республики стоим порознь, ждем подачек от Запада. Это не нормально. Мы должны объединиться и прокормить себя, нормально развиваться". Нельзя не согласиться с этим.

- Какова была реакция на результаты выборов со стороны различных политических сил, как в Молдавии, так и за рубежом?

- Первым высказался действующий на тот момент президент Лучинский. Он заявил, что по результатам состоявшихся досрочных парламентских выборов вся ответственность за развитие ситуации в Молдавии ложится на Партию коммунистов, которая получила поддержку абсолютного большинства избирателей. Кстати, он признал, что "выборы прошли в соответствии с демократическими нормами, их итоги являются результатом свободного волеизъявления народа".

Что касается откликов зарубежных политиков, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, например, заявил, что первые заявления пришедших к власти в Молдавии коммунистов дают основания надеяться: они будут действовать "осторожно и взвешенно".

Говоря о новых возможностях во взаимоотношениях Молдавии и России, он отметил, что с помощью нашей страны Молдавии легче будет решать свои проблемы, и прежде всего энергетическую.

С удовлетворением воспринял известие о намерении нового политического руководства Молдавии присоединиться к российско-белорусскому Союзу находящийся в бруклинской тюрьме государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин.

Украина, устами начальник пресс-службы своего МИДа, выразила надежду, что Молдавия в своей внешней политике будет придерживаться принятых ранее на себя обязательств, как в двухсторонних, так и в многосторонних отношениях. При этом она почему-то особо подчеркнула, что победа Компартии на выборах в Молдавии ясно указывает на расстановку политических сил в этой стране и их влияние на общество, а, значит, "Украина не может стоять в стороне от событий, которые могут развиваться в соседнем государстве".

Безусловно, не могла остаться в стороне от случившегося в Молдавии соседняя Румыния. "Мы намерены развивать хорошие отношения с Молдавией вне зависимости от итогов парламентских выборов в соседней стране, на которых убедительную победу одержали коммунисты", - заявил президент Румынии Ион Илиеску, "выбор населения Молдавии не имеет значения" (интересная формула - ред.). Он не преминул, на всякий случай, напомнить об этнической близости двух соседствующих народов.

Другие страны, в том числе и США, довольно спокойно восприняли победу коммунистов в Молдавии. Они ждут от нового руководства практических действий, пока что, не видят оснований для впадения в панику, как того хотелось бы некоторым проигравшим политическим силам в самой Молдавии.

Что касается общей оценки состоявшихся выборов, хочу подчеркнуть, что, по моему мнению, главный политический вывод должен быть следующий: между Молдавией и Россией сложилась историческая возможность не только сближения позиций, но и установления таких отношений, которые на долгое время будут определять их дружественный характер во имя политических и экономических интересов двух стран и народов.

Беседу вел Антон Панн