Обращение Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела духовенству и верующим одесской митрополии


От редакции: в ответ на призыв Общественного движения "Единое Отечество" и других общественных организаций, а также верующих Одесской Епархии об усилении духовного противостояния визиту Папы Римского, правящий архиерей Одесской Епархии Митрополит Агафангел обратился к своей пастве в день Св. Праведного Ионы Одесского с просьбой усилить молитвенное стояние. Приводим полный текст данного Обращения:

Дорогие отцы, братья и сестры !

К вам обращаюсь я в тревожное время религиозных настроений, ересей, расколов и соблазнов.

Святое Православие в очередной раз в истории своего двухтысячелетнего бытия подвергается испытаниям. Верные сыны и дочери Матери Церкви снова призваны во имя Христово подъять подвиг стояния за веру наших отцов, за единство Святого Православия, за единство нашего земного Отечества, которое нам дано Господом.

С тревогой ожидает православная Одещина приезд в Украину Римского понтифика. Обращения и призывы не были услышаны в Ватикане. В Украине полным ходом идут приготовления к приезду Римского папы. Инициаторы визита главы Ватикана не желают принять во внимание тот факт, что большинство населения Украины всегда было и остается православным. Весь исторический уклад жизни нашего народа, его культура и традиции тесно связаны с Православием.

Мы, православные люди, не хотим ненависти и вражды, мы не стремимся создавать напряжение в обществе, и так в трудных условиях созидающем единую Независимую Украину. Но мы не хотим, чтобы нам навязывали под любым, даже самым благовидным предлогом чуждую нам веру, которая отнюдь не способствует достижению долгожданного, благодатного мира в обществе.

Православные одесситы рассматривают готовящийся приезд Римского понтифика, как недружественный прозелитический акт против наших православных святынь. Видимость мира между православными и греко-католиками, о чем говорят "радетели" визита, будет означать попытку построить мир без справедливости, который никогда не будет действительно христианским миром и закрепит на долгие годы "достижения" унии в борьбе с Православием.

Призываю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, усилить молитвы об отражении нашествия латинян, о даровании крепости и терпения, о защите святого Православия, как это показали великие святители Николай Мирликийский и Спиридон Тримифунтский, обличив, посрамив и победив нечестивых еретиков на Первом Вселенском Соборе.

Благословляю наместникам и настоятельницам обителей, духовенству и верующим, православным христианам Одесской Митрополии:

  • после праздника Святой Троицы во всех храмах ежедневно совершать акафистное пение Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу об отражении нашествия латинян и о даровании спасения и укрепления Святого Православия;