Крестный ход в Киеве против приезда Папы Римского и вмешательства Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви


7 июня 2001 г. от стен Киево-Печерской Лавры к зданиям Верховного Совета Украины, Администрации Президента и папской нунциатуры состоялся небывалый по количеству участвующих (более 15 тысяч человек), Крестный ход. В нем приняли участие священники и миряне всех епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, практически все духовенство г. Киева, братия Киево-Печерской и Свято-Успенской Почаевской лавр, всех киевских монастырей огромное количество мирян и жителей г. Киева. Прибыли представители Св. Успенской-Почаевской Лавры. Очень Показательно, что с протестом против папского визита, автокефалии и предательской деятельности патриарха Варфоломея выступило множество представителей западноукраинских епархий: Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, а также соседних Буковины и Волыни. Крестный ход, организован Союзом Православных братств и Союзом православных граждан Украины, массовой православной организацией из Новороссии "Единое Отечество", движением "Путем Православных". В нем приняли участие депутаты межпарламентского объединения "ЗУБР - ЗА Союз Украины, Белоруссии и России), левых фракции парламента. Перед крестным ходом Высокопреосвященнейший митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выступил со специальным посланием, в котором этот авторитетнейший иерарх благословляет "наместникам и настоятельницам обителей, духовенству и верующим, православным христианам Одесской Митрополии: после праздника Святой Троицы во всех храмах ежедневно совершать акафистное пение Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу об отражении нашествия латинян и о даровании спасения и укрепления Святого Православия; акафисты совершать после Божественной литургии, а в храмах, где богослужения совершаются не ежедневно - читать акафисты до совершения треб, мирянам нашей Епархии ежедневно келейно, в своих домах, читать акафист Святителю Николаю об отражении нашествия латинян". Участники крестного хода шли с плакатами, призывающие Папу римского бороться с наркоманией в Голландии, а не ехать незваным гостем на Православную Киевскую Русь; обращения к властям всех уровней с требованием отменить визит понтифика. Участники крестного хода несли плакаты "Обновленец Варфоломей - руки прочь от Украины", "Русская Православная Церковь - Единая и Неделимая", "Автокефалия -то уния", "Наша Родина - Триединая Православная Великая, Малая и Белая Русь", "Галицийскому фашизму - Нюрнбергский процесс", "Киевский патриархат - подельник чеченских боевиков", "Филарет и Ко- путчисты".

На крестном ходу было распространено заявление Союза Православных граждан Украины, в котором, в частности, отмечается:

"Некоторые высокопоставленные политики позволяют себе откровенные вызовы канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, например, министр иностранных дел Анатолий Зленко, заявивший, что противники папского визита выступают против национальных интересов Украины. Это заявление министра, сделанное в стиле эпохи борьбы с "врагами народа" невозможно оставить незамеченным. Кроме того, что это вызов православному большинству Украины, это еще и свидетельство антинациональной позиции министра. Подлинные национальные интересы Украины, неотъемлемой части русского православного континента - в теснейшем союзе с Россией и Белоруссией, единство Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Московским и всея Руси есть величайшая ценность восточного славянства. Заигрывания же с историческим противником Православной Руси - католицизмом является гибелью для Украины.

Данное высказывание Зленко - это только часть самого настоящего политического насилия и нарушения прав и свобод 35 миллионов православных граждан Украины. Несколько дней назад в Одессе было снято с эфира интервью лидера православных мирян Одессы, председателя организации "Единое Отечество" Валерия Каурова только за то, что там содержалась критика визита папы. В Луганской области Государственный комитет по делам информационной политики (возглавляемый известным русофобом и адептом "Киевского Патриархата" Иваном Драчем) и луганское областное управление по делам прессы и информации грозят газете "Братья-славяне" закрытием за то, что она призывает православных граждан писать письма протеста Константинопольскому патриарху Варфоломею с протестом против попрания им святых канонов и его вмешательства на каноническую территорию Московского Патриархата, неотъемлемой частью которого является Украина. Поражает подлый цинизм этой угрозы - вышеупомянутый комитет молчит, когда совсем недавно группа униатских и филаретовских активистов (что еще раз доказывает, что уния и автокефалистский раскол - суть одно и тоже) Иван Гель, Дмитрий Степовик и прочие обратились к президенту Кучме с требованием объявить доминирующую конфессию Украины - УПЦ Московского Патриархата, "иностранной церковью", развернули кампанию травли ее Священноначалия и епископата - в первую очередь тех, кто твердо стоит за единство Русской Церкви - митрополита Агафангела, епископа Ипполита и др.

В связи с этим Союз Православных граждан Украины заявляет, что те, кто поддерживает визит Папы, антиканонические действия патриарха Варфоломея, раскольнические группы "Киевский патриархат и "УАПЦ", никогда не получат поддержки 35 миллионов православных граждан Украины. А до парламентских выборов, которые запланированы на март 2002 года, - ой как недолго. Любые случаи преследования православных граждан Украины, давления на православную прессу, мгновенно станут достоянием российской и международной общественности."

Участники крестного хода в Киеве высказали свою солидарность с другим крестным ходом, организованным движением "Путь православных", который начался 4 июня в Севастополе. В некоторых населенных пунктах Республики Крым и Запорожской области количество участников этого крестного хода превышает сорок тысяч человек. Говорит один из организаторов и участников всеукраинского крестного хода, член движения "Путь православных", атаман Харьковской региональной организации Войска Запорожского, президент Харьковской областной федерации кик-боксинга Владимир Абраменко:

"Данный крестный ход является первым шагом в миссионерском контрнаступлении канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Все последние десять лет мы отступали, сдавали позицию за позицией. Самое страшное, что когда на каноническую Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата обрушились самые настоящие гонения, мы на себе почувствовали, что такое измена, трусость и обман. До сих пор даже в России находятся силы, призывающие к еще большей сдаче позиций, к компромиссам с раскольническими группировками - т.н. "Киевским Патриархатом" и "украинской автокефальной церковью" и поддерживающим их Константинопольским патриархом Варфоломеем - новостильником и экуменистом, настолько далеко зашедшим в своих диалогах с католиками, что перенял у них идеологию папства, сам решивший стать "восточным папой", в чем его активно поддерживают силы, стремящиеся расчленить Русскую Православную Церковь. Мы православные христиане, следовательно, не пацифисты и не толстовцы. Мы внимательно отслеживаем действия "партии измены" и ее адептов.

Отступления и сдачи позиций больше не будет. Хватит! К Украинской Православной Церкви Московского Патриархата принадлежит подавляющее большинство православных граждан Украины, раскольнические группировки -"Киевский патриархат" и "украинская автокефальная церковь", являются, по сути, маргинальными структурами, которые существуют только благодаря поддержке известных политических сил, как в свое время обновленческий раскол держался на большевистских штыках. Как только поддержка закончилась, обновленцы исчезли за полгода. Мы - православных христиане, хозяева на своей земле. Нас большинство, мы - основные налогоплательщики в нашем государстве. Поэтому у нас нет никаких оснований для пораженческих настроений. Мы пройдем все области, все крупные города и населенные пункты Украины, включая западные, везде будем нести слово Божие, Истину неповрежденного Православия, церковную правду. Мы знаем, что раскольники готовят провокации, что ими даже создан штаб по противодействию нашему крестному ходу. Но нас не остановят никакие провокации, никакой шантаж. Мы пройдем везде, где планируем. Если с нами Бог-то кто против нас?"

Пресс-служба Союза Православных граждан
Киев-Москва, 7 июня 2001 года