Вокруг трагических событий в США 11 сентября 2001 года

Анютин Юлиан

Террористические акты 11 сентября 2001 года вызывали ужас, боль за тысячи невинных жертв злодейства, уважение к американцам, сохранивших после тарана Всемирного торгового центра выдержку и достоинство, организованно и без паники покидавших горящие здания, особенно теми, кто пронес на руках десятки этажей инвалида на коляске и спас его, когда навстречу эвакуировавшимся, навстречу огню поднимались сотни пожарных, погибших со своими командирами, выполняя долг. Восхищаешься священником, сразу же пришедшим на пепелище отслужить службу по убиенным и также погибшим из-за упавшей на него женщины, одной из многих людей, не пожелавших сгорать заживо и выбрасывавшихся в одиночку или по двое, взявшись за руки. В такие мгновенья понимаешь, что мир един. Но един не в том смысле, как было на вывеске ВТЦ - One World Trade Center, не в смысле торгового центра единого мира, а в том, что много людей в разных странах испытывали по отношению к жертвам, к их близким сострадание и сочувствие, и, видимо, много людей ощущали также свою беспомощность и беззащитность.

Не покидало еще одно чувство. В те минуты 11 сентября 2001 года, когда CNN вело прямой репортаж с места трагедии, казалось, что все это было не так давно и где-то совсем рядом. То же CNN в режиме non-stop показывало расстрел Белого дома в Москве 4 октября 1993 года (эти строки и пишутся 4 октября 2001 года). Те же черные клубы дыма, тот же ужас, негодование и беспомощность. И, наверняка, не меньшее число погибших - кто же их тогда считал. Россия и так уже убавлялась по одному миллиону человек в год. Если в США 11 сентября этого года в результате террористических актов сразу погибло около 4 тысяч человек, то у нас - нетрудно подсчитать - такое же количество преждевременно умирает, гибнет, не рождается в течение двух-трех суток. Был у нас, как и в США, православный священник, вышедший с крестом навстречу БТР, пытаясь остановить братоубийство...

Да, российское население совершенно беспомощно, если позволило финансово-экономической "элите" за период, прошедший после расстрела Белого дома, профессионально вывезти из России не менее 200 млрд. долл. и позволяет теперь ежегодно вывозить без законных оснований 20-25 млрд. валютных средств. При этом, как показали социологи, преуспевающая часть общества примерно на две трети состоит из представителей номенклатуры КПСС (1). Подчеркну, что одной из главных причин расстрела, что бы там ни говорили, было противоречие между Верховным Советом, выступавшим за "именную" приватизацию, и ельцинской верхушкой исполнительной власти, ратовавшей за анонимную приватизацию. Иначе бы были нарушены все планы обогащения за счет ограбления народа партноменклатурой, разработанные еще во времена Горбачева (так что, по большому счету, никакой особой разницы между Горбачевым и Ельциным в этом смысле нет) и исполняющиеся до сих пор продавшейся частью "тайной политической полиции", не забывающей, кстати, и себя. Вот где проявилась их подлинная сущность. Так ведь и у американцев есть доктрина "Проявленной судьбы" (Manifest Destiny) - теологическое основание предопределенной миссии установления в мире "демократии" - не более чем талмудизм в американской интерпретации. Так может, все мы уже долгое время наблюдаем танец "нанайских мальчиков", где кукловод - один, как в форме противостояния разнополюсных политических сил в России, так и в форме быстротечных террористических актов в США. Конечно, нет в Москве таких небоскребов типа уничтоженных в Нью-Йорке. Зато есть сонм отвратных рынков - сущих язв, расплодившихся на теле столицы в годы "демократии".

Однако вернемся к теме статьи. По мере того, как неизбежно уходят эмоции, возникает непреодолимое желание понять, что же на самом деле случилось в тот черный и для Америки, и для всего мира день. Необходимо приложить для этого все силы, чтобы избежать непредсказуемых последствий, многократно большего числа возможных жертв будь-то из-за недомыслия или же злого умысла.

Кто является организатором террористических актов? В чем суть и смысл трагических событий в США? Каковы их возможные последствия, в первую очередь, для России? Трудно однозначно ответить на эти вопросы, но ответы искать нужно и важно.

Кто стоит за террористическими актами в США 11 сентября 2001 года? Бросается сразу в глаза, что руководство США не предоставило общественности никаких доказательств вины Усама бен Ладена, мусульманских террористов, но сразу же, по существу, "назначило" виновных и стало готовиться к широкомасштабной антитеррористической операции, войне, как заявил президент Дж.Буш, вовлекая в нее другие государства?

Факты свидетельствуют о тщательно продуманном замысле и четкой организации действий террористов, что вряд ли под силу тем, кого подозревают американцы. Пилоты "самолетов-снарядов" показали высочайший профессионализм: нужно было практически синхронно и без подозрений долететь до целей и не промахнуться. Почему отключились "черные ящики" в самолетах? Почему никто из пассажиров, находившихся в захваченных самолетах и связавшихся перед трагической гибелью со своими близкими, не указал на "арабскую" внешность террористов? Как могли террористы знать и использовать в переговорах кодовое слово, обозначавшее самолет президента США, что стало известно из радиоперехвата? Ведь это государственная тайна. Сколько же на самом деле было угнано самолетов? По информации из США, было то ли захвачено, то ли пропало без вести 11 самолетов. Потом стали говорить о шести. На борту некоторых самолетов было, якобы, ядерное, химическое или бактериологическое оружие. ВВС США подняли свои перехватчики и получили приказ сбивать все подозрительные самолеты. Что же случилось на самом деле с самолетом, упавшим недалеко от Питтсбурга? Говорили и том, что его сбили. Говорили и о самопроизвольном падении. А про звонок с борта этого лайнера стали говорить что-то чересчур поздно. В этом ряду вопросов и несоответствий уж совсем нелепо выглядит "фургон, набитый коранами" при одном единственном экземпляре руководства для летчиков на арабском языке. И что за таинственное зарево было в Афганистане в ночь катастрофы? (2)

В США насчитывается около пятидесяти служб безопасности, из них общественности известно около десяти. Бюджет служб американских служб безопасности составляет около 30 млрд. долл. Это по официальным данным, а в реальности, возможно, значительно больше (3). Как через такое сито взаимно перекрывающих, дублирующих, многократно резервированных спецслужб с огромными финансовыми и техническими возможностями могла просочиться и совершить злодеяние кучка исламских террористов? Что-то здесь явно не так...

Нынешний враг номер один - бен Ладен, как известно, полтора десятилетия назад был другом Америки номер один. Под руководством наставников из ЦРУ представитель богатейшей семьи из Саудовской Аравии стал организатором "исламского" сопротивления СССР в Афганистане. Потом бен Ладен стал противником США. Но при этом некоторые братья "террориста номер один" - а их у него несколько десятков - преспокойно проживали в США и хранили свои миллиарды в известных американских и европейских финансовых учреждениях.

Отец нынешнего президента США Дж.Буш-старший, бывший госсекретарь Дж.Бейкер, бывший министр обороны Фр.Карлуччи в разное время побывали в штаб-квартире семьи Усамы бен Ладена в Джидде (Саудовская Аравия). Эти известные в мире люди тесно связаны с крупным инвестиционным банком Вашингтона Carlyle Group (эта группа имеет прямое отношение к военно-космической промышленности США), в котором семья бен Ладенов располагает немалым пакетом акций. В 1995 г. семья бен Ладенов инвестировала в Carlyle Group два миллиона долларов (4).

Особо стоит отметить, что удары по Америке произошли именно в тот момент, когда международный финансовый коллапс достиг своего пика, точки кризиса. При этом можно усмотреть некоторую связь между попытками дестабилизировать Америку и мир в августе 2001 г. при помощи разговоров о неминуемом падении доллара и тем, что, когда это не удалось, дестабилизирующую функцию выполнили террористы (5). Весьма характерно, что за день до террористических актов, а не на следующий после них день некие крупные игроки на Лондонской биржы стали играть на понижение (6).

Подчеркнем также, что террористические акты произошли накануне введения Европейским Союзом в наличный оборот своей валюты. США видят в объединенной Европе серьезного конкурента (7). Они стремятся отвлечь внимание и ресурсы европейских стран на ведение боевых действий. США в очередной раз хотят сбросить долларовый мыльный пузырь.

Генеральный прокурор и министр юстиции США сообщил членам американского конгресса, что никто из 352 задержанных агентами ФБР подозреваемых, по всей видимости, не имеет прямого отношения к девятнадцати террористам-смертникам, принимавшим участие в терактах. Дж.Эшкрофт сказал конгрессменам: "Наше расследование дало возможность выйти на несколько человек, один из которых мог иметь какое-либо отношение к террористам, а также на других лиц, один из которых мог иметь какое-либо отношение к террористам, а также на других лиц, пытавшихся незаконно получить правам на вождение транспортных средств, перевозящих опасные грузы". ФБР также не располагает никакими свидетельствами деятельности "Аль-Кайеда" или любой другой группы Усамы бен Ладена в США.

Ожидали, что заместитель министра обороны П.Вулфовиц 27 сентября на совещании стран НАТО в Брюсселе представит мировому сообществу неоспоримые доказательства о том, что Усама бен Ладен все-таки причастен к терактам в США. Но этого так и не произошло.

Председатель Исламского комитета России Г.Джемаль говорит, что "и талибы, и в еще большей степени бен Ладен являются креатурами ЦРУ. Ресурсы, которыми они располагают, происходят из спецфондов американской разведки... Усаму бен Ладена готовили как голливудскую кинозвезду на роль драматического злодея по сценарию Яна Флеминга: злой миллиардер доктор Ноу начинает войну против всего мира, потому что он такой гад. В реальном мире такие сюжеты, устраивающие обывателя, не действуют" (8).

Известный философ и экономист Л.Ларуш считает, что "то, что произошло с Соединенными Штатами 11 сентября, было вызвано атакой некоей таинственной силы, которая, по моему твердому убеждению, действовала не снаружи, а изнутри рубежей безопасности США. Атака не исходила ни из Ближнего Востока, ни из Европы, ни из Южной Америки. Возможно, в ней и принимали участие люди-выходцы из этих частей света, однако саму операцию, столь тщательно продуманную и осуществленную, не мог провести никто за пределами Соединенных Штатов - на сегодня такой внешней силы просто нет" (9).

Случившееся в США 11 сентября 2001 года - нечто более значительное, серьезное и имеющее трудно предсказуемые для мира последствия, нежели пытается представить американское руководство. А.Мусаков в русскоязычном электронном журнале "Лебедь" (№237), издающемся (вот ведь совпадение!) в Бостоне пишет: "Страна-лидер цивилизованного в глобальном масштабе проекта - США - столкнулась с новым типом противодействия. Речь идет об организованной супертеррористической акции с использованием, прежде всего, не только и не столько материально-технических, интеллектуально-профессиональных ресурсов самой страны - объекта нападения (специально обученные пилоты американских гражданских самолетов, действия которых были детально скоординированы, но не профилактированы спецслужбами сверхдержавы), но и адекватным использованием человеческого фактора в варианте его сверхвозможностей".

Если в наше время и есть настоящие аналитики, так к их числу следует в первую очередь отнести А.Зиновьева, уважаемого в не только в России, но и в мире. В интервью АПН он сказал: "Если внимательно проанализировать все, что произошло, все обстоятельства дела, можно убедиться в том, что обвинение в адрес бен Ладена никак не доказано. Решение о его виновности принято априорно. Взять хотя бы такой факт. Бен Ладен сказал: "Если бы это сделали мы, мы бы гордились этим и громогласно заявили об этом"".

... Так кто-же нанес удар по Всемирному торговому центру и Пентагону? Наверное, этого мы никогда не узнаем. Скорее всего это будет еще одна нераскрытая тайна, ведь до сих пор не раскрыта тайна покушения на Дж.Кеннеди. Можно только выдвигать различные предположения. В книге Л.Ф.Авилова "Цивилизация психороботов" (М., "Природа и человек" ("Свет"), 1999) на стр. 151 рассказывается об успехах в разработках методов и средств электростимуляции мозга человека. Сначала проводили опыты с животными. Быкам в соответствующие участки мозга вживляли электроды, и они, управляемые ученым Х.Дельгадо, вели себя на корриде так, как он хотел. Известный православный писатель Ю.Воробьевский сообщает: "После вшивок быкам их начали делать летчикам стратегической авиации. Сначала в частном институте Дельгадо работало 20-30 человек. В 1982 г. штат возрос до 1,5 тысяч человек, а ныне (в 1998 г., прим. авт.) центр, возглавляемый нобелевским лауреатом, охраняется морской пехотой" ("Свет". №4, 1998 г., стр.67). Так вот, совсем не исключено, что подлинными исполнителями террористических актов 11 сентября и были "выпускники" данного центра.

Приведенные факты и оценки свидетельствуют о том, что официальная версия руководства США о том, что террористические акты организованы только Усамой бен Ладеном, не выдерживает ни малейшей критики.

2 октября с.г. корреспондент РИА "Новости" передал из Брюсселя следующее. В.Путин заявил, что для российских спецслужб не нужны дополнительные доказательства причастности международного террориста Усамы бен Ладена к терактах в США. "Для российских спецслужб это и так ясно", - сказал президент России на пресс-конференции в Брюсселе. По словам В.Путина, он приветствовал бы, если американские партнеры проинформировали Москву о новых доказательствах причастности бен Ладена к террористической деятельности. Однако отметил глава российского государства, "это не так важно для нас".


1. С.Магарил. "Патриотизм гражданский или военизированный". "Независимая газета". 3.10.2001 г., стр.10.
2. А.Ермаков. "Раскачивание сверхдержавы". "Независимая газета". 21.09.2001 г., стр.11.
3. http://www.ruscanada.com/arhiv/09_04_01/2htm
4."Известия". 29 сентября 2001 г.
5."Спецназ России" № 9 (60), сентябрь 2001 г., стр.9.
6. "Спецназ России" № 9 (60), сентябрь 2001 г., стр.5.
7. http://ushakov.org/_disc34/00000712.htm
8. М.Шевченко. "Мусульмане защищаются". "Независимая газета". 20.09.2001 г., стр.11.
9. "Завтра" No: 39(408). 25-09-2001